Студопедия — Неолит и средиземноморская раса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неолит и средиземноморская раса






Неолит Европы – это в первую очередь период средиземноморской расы в той или иной форме. Очевидно, именно средиземноморцы перешли к производящей экономике где-то за пределами Европы и вторглись на территорию собирателей.

Этих средиземноморцев, хотя и достаточно однородных в некотором отношении, все же можно разделить на подгруппы территориально и типологически на основе нескольких черт. Прежде чем продолжить нашу географически-историческую реконструкцию, не помешает определить термин «средиземноморская раса», чтобы сравнить ее с другими встретившимися нам расами и определить ее главные типы.

Под средиземноморской расой – только в смысле типов скелета – мы подразумеваем семейство тесно связанных расовых типов, обладающих следующими чертами: длинноголовость, ортогнатность, мезо– или лепториния, узкое лицо, средний размер головы. Они произошли от обобщенного типа Галлей-Хилл и родственны образцам из Комб-Капель и Афалу № 28. В этом смысле средиземноморская раса – это название, которым мы предлагаем обозначать один из двух главных расовых элементов, связанных с развитием европеоидных народов. У этого элемента совершенно отсутствует неандертальское наследие. Он в некоторых отношениях отличается от большой верхнепалеолитической группы Европы и Северной Африки, как показано на стр. 100.

Средиземноморская расовая семья является такой же «белой» (европеоидной) в широком смысле, как и верхнепалеолитическая семья. Ее главные отличия от последней таковы: меньший размер мозга, средний размер тела и отсутствие чрезмерной специализации, характеризующей северную группу. Видимо, средиземноморская группа происходит только от Homo Sapiens, без неандертальской или любой другой примеси.

Должно быть, перед неолитом главные группы средиземноморской семьи уже существовали. Вероятно, некоторые средиземноморцы обладали светлой кожей, а другие – смуглой; также возможно, что различия в цвете волос и глаз, по которым сегодня так сильно отличаются современные разновидности средиземноморцев, к тому времени уже существовали.

Мы не можем уверенно говорить о нордическом типе, пока мы не встретим светлый цвет кожи. Также нельзя делать обоснованные предположения до тех пор, пока мы не обнаружим свидетельства об их присутствии в письменных источниках и изображениях. Следовательно, мы не должны позволить различиям в пигментации и мягких тканях мешать нашему пониманию морфологического единства средиземноморской расы.

Можно продемонстрировать, что шумеры, жившие более пяти тысяч лет назад в Месопотамии, почти тождественны по форме черепа и лица современным англичанам и что черепа Египта додинастической эпохи можно сопоставить с лондонскими черепами из чумного кладбища XVII в. и с черепами из неолитических могил в Швейцарии. Современные долихоцефалы с белой и смуглой кожей очень схожи по форме головы и лица. Нордическая раса в строгом смысле – это просто пигментная фаза средиземноморской[146].

На основе материала, рассматриваемого в этой главе, мы можем выделить следующие виды обобщенной средиземноморской группы или группы Галлей-Хилл:

Верхнепалеолитический

1. Большой размер мозговой коробки.

2. Средняя длина черепа около 198 мм у мужчин.

3. Высота свода различная, обычно умеренная.

4. Различная форма головы. В некоторых случаях локальные средние значения составляют 70–72, в других – 74–75.

5. Сильная тенденция к брахицефалии, выраженная в некоторых локальных ветвях.

6. Толстый черепной свод, сильный рельеф мышечных отметок.

7. Сильно выраженные надбровные дуги и развитие выйных линий на затылке.

8. Длина лица различная, часто небольшая.

9. Очень широкое лицо, скуловой диаметр более 140 мм у мужчин. Скуловые дуги сильно изогнуты.

10. Орбиты очень широкие и низкие.

11. Большое расстояние между орбитами.

12. Выступающие носовые кости.

13. Подносовой сегмент лица относительно большой.

14. Толстая, тяжелая нижняя челюсть, с большой симфизной высотой, широкими двухмыщелковыми и бигониальными поперечными диаметрами; выступающий, часто двусторонний подбородок.

15. Рост различный, но по большей части высокий, в среднем около 172 см.

16. Телосложение обычно крепкое, очень широкие плечи, объемная грудная клетка, большие руки и ноги.

 

Средиземноморский

1. Размер мозга разный, но обычно умеренный.

2. Средняя длина черепа 183–193 мм у мужчин.

3. Абсолютная высота свода имеет такой же диапазон или выше в абсолютном отношении, но обычно больше других диаметров. В средиземноморско-галлей-хиллской группе различия в высоте свода служат для диагностики расы или подрасы.

4. То же.

5. Тенденция к брахицефалии до прихода неолита на изученных территориях не выражена.

6. Свод от среднего до тонкого, мышечный рельеф на своде, как правило, слабо выражен.

7. Надбровные дуги и выйные линии разнообразные, от средних до слабых.

8. То же самое, но есть некоторые весьма длиннолицые исключения.

9. Лицо обычно узкое, обычно 127–133 мм, скуловые дуги слабые и сжатые с боков.

10. Орбиты умеренных пропорций.

11. Небольшое расстояние между орбитами.

12. Носовые кости выступают у некоторых типов, но далеко не у всех.

13. Подносовой сегмент лица относительно небольшой.

14. Нижняя челюсть различная; обычно легкая, с малой симфизной высотой, и узкая как в двухмыщелковом, так и в бигониальном поперечном диаметрах. Подбородок умеренный или заострен. Однако у некоторых типов нижняя челюсть приближается к верхнепалеолитическому типу по высоте, но не по ширине.

15. Рост различный, но по большей части низкий, в среднем от 159 до 172 см.

16. Телосложение обычно вытянутое, руки и ноги меньше, вес, возможно, меньше.

 

1. Собственно средиземноморский тип (ниже этот тип называется просто средиземноморским). Низкий рост, около 160 см; средняя длина черепа 183–187 мм у мужчин, средняя высота свода 132–137 мм, средние значения черепного указателя 73–75, развитие надбровных дуг и костей слабое, короткое лицо, нос от лепторинного до мезоринного. Этот тип уже встречался в Португалии и Палестине в позднем мезолите. Представляет собой педоморфную или недифференцированную по половому признаку средиземноморскую форму и часто несет легкую негроидную тенденцию.

2. Дунайский тип. То же самое по размерам и строению тела, длина черепа и черепной указатель такие же; в отдельных случаях указатель доходит до 80. Высота свода больше, чем ширина, среднее значение 137–140 мм. Нос от мезоринного до хамеринного.

3. Мегалитический тип. Высокий рост, в среднем 167–171 см, стройное сложение; длина черепа более 190 мм, среднее значение черепного указателя 68–72 мм, индивидуальный диапазон до 78; свод умеренный по высоте – высота меньше ширины; лоб умеренно покатый, надбровные дуги часто развиты умеренно, мышечные отметки сильнее, основа черепа шире, лицо от среднего до длинного, нос лепторинный, нижняя челюсть часто глубокая и умеренно широкая. Эльментейтцы из Восточной Африки представляют собой отдельную и крайнюю форму этого типа. Он является геронтоморфной или дифференцированной по половому признаку формой средиземноморской расы или расы Галлей-Хилл, и по характеристикам черепа он ближе к собственно типу Галлей-Хилл, чем любая иная ветвь.

4. Тип шнуровой керамики. Высокий рост, в среднем 167–174 см, вытянутое, но крепкое сложение – возможно, тяжеловеснее, чем у мегалитического типа; крайняя длинноголовость, длина в среднем 194 мм. Большая высота свода, в среднем более 140 мм, превышающая ширину; надбровные дуги и мышечные отметки от средних до сильных; очень длинное лицо, от небольшой до умеренной ширины; нижняя челюсть глубокая с отмеченным подбородком, но узкая из-за углов челюсти. Нос лепторинный, часто выступающий. Этот тип в Западной и Северной Европе в некоторых отношениях приближается к верхнепалеолитическому типу, с которым он смешан.

5. Другие формы. Включают смеси этих четырех, наряду с другими, которые также промежуточные, но, возможно, недифференцированы по предкам. Поздние «нордические» формы являются промежуточными. В Малой Азии и ирано-афганском плоскогорье появляются формы, отмеченные сильным выступанием и выпуклостью носовых костей и отсутствием углубления в области переносья. Так как эти черты найдены у индивидов различных размеров и пропорций, а также у брахицефальных рас по соседству, то кажется, что они представляют какую-то локальную генетическую тенденцию, и их нельзя рассматривать как эксклюзивное свойство данной расы. Однако можно назвать небольшую разновидность, обнаруженную в Малой Азии, каппадокийской, а бо́льшая форма, более частая восточнее и метрически близкая к типу шнуровой керамики, может быть названа афганской.

Выделенные выше имена, данные расовым подразделениям, выбраны так, чтобы избежать четких ссылок на современные расы, так как они основываются только на скелетном материале. Средиземноморский тип является исключением – он так хорошо известен и твердо установлен, что его нельзя изменить. В этом случае мы можем быть уверены в характере мягких тканей благодаря точности реалистических портретов в Египте, на Крите и в Месопотамии, а также мумификации.

Названия «дунайский», «мегалитический» и «шнуровой» осознанно взяты из археологии, ибо, как будет показано, во время неолита и даже позже обозначенные типы тесно связаны с культурными общностями, с которыми они идентифицированы.

Я надеюсь, что использование этих названий устранит необходимость подробных описаний до конца этой главы.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия