Студопедия — Бронзовый век в Британии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бронзовый век в Британии






Рассмотрение проблемы культуры КК естественно ведет к рассмотрению бронзового века Британских островов, на которых население культуры КК нашло свой лучший и самый долговременный дом. Спускаясь по Рейну и выходя в Северное море, они завоевали весь восточный берег Англии и Шотландии, а также берег Ла-Манша.

Это завоевание Британии не было простым делом. Новоприбывшие не только поселились во многих местах, но и принесли с собой в чем-то различные традиции. Хотя большинство из них принесли полосатые кубки и боевые топоры из-за смешения со шнуровиками в области Рейна, другие из них – более древнего типа культуры КК и с каменными браслетами испанского типа – видимо, остались незатронутыми влиянием шнуровиков.

Как их предшественники – население культуры длинных курганов, новые завоеватели выбрали для поселения открытые места и избегали лесов Мидлэнда и Вилда – лесистого района южной Англии (Кент, Суссекс, Суррей). Их излюбленным местом стал Йоркшир с его вересковыми лугами. Другими центрами были Уилтшир и Глочестершир на юге и Дербишир и Стаффордшир между ними[306]. В целом, население культуры КК выбирало те же области, которые привлекали и население культуры длинных курганов, за исключением того, что новым явлением была их концентрация в Йоркшире. Население культуры КК не уничтожило население культуры длинных курганов, которое какое-то время еще строило свои характерные покрытые землей склепы, в некоторых из которых найдены горшки культуры КК. Однако останки пришельцев всегда захоронены по отдельности под круглыми курганами – этот тип в смешанный рейнский комплекс привнесли шнуровики.

По сравнению с континентом Великобритания содержит очень много скелетного материала культуры КК. Завоевания, достигавшие острова, принесли с собой большую миграцию многочисленного населения. Только в Англии сохранились и были изучены более 260 черепов. Из серии в 150 черепов, тщательно изученной Морантом, брахицефалы превышают чистый длинноголовый тип в соотношении три к одному, а количество промежуточных форм почти равно количеству последних. Это разделение может указывать на то, что смешение между шнуровым элементом и их круглоголовыми товарищами оставалось незавершенным как во время завоевания, так и позднее. Во всех областях, в которых было обнаружено значительное количество черепов, пропорция между круглоголовыми и длинноголовыми черепами является постоянной, и это может указывать на то, что сохранившееся население культуры длинных курганов не хоронили в могилах вместе с пришельцами.

Население Англии бронзового века, представленное этой кубковой серией, было отчетливо разнородным. Можно легко различить три предковых элемента из Рейнланда. Все они были высокими, с общим средним ростом 174 см[307]. Однако шнуровой элемент был самым высоким, а элемент борребю – самым низким (около 170 см). В общем, тяжелые кости и грубость элемента борребю, кажется, повлияли на телосложение всей группы. Черепа населения культуры кубков в целом большие, длинные и с высоким сводом, независимо от их формы. Они составляют одну из редких в мире групп с длиной черепа 184 мм и указателем более 80. Эту особенность они разделяют с немногими известными брахицефальными черепами верхнего палеолита. Опять же, грубость мышечных отметок, выступание надбровных дуг и затылочных линий, а также глубина и ширина нижней челюсти напоминает верхнепалеолитические черепа.

В Crania Britannica присутствуют гравюры 73 мужских черепов этой группы: морфологически их можно разделить на составляющие компоненты. Двадцать четыре из них, или треть, имеют плоские затылки. Это соотношение, вероятно, отражает реальную долю первоначального элемента культуры КК в этой смеси; шнуровая группа составит одну четвертую, а остальную часть – группа борребю. Черепа с плоским затылком, как и можно было ожидать, самые брахицефальные, ибо более 60% всех черепов с указателем более 83 обладают некоторым уплощением на задней поверхности черепа.

Распределенные по группам по значению черепного указателя и форме затылка, брахицефальные мужские черепа (см. приложение I, кол. 22) метрически приближаются к уже обсужденным сериям из Вёрмса, а также сериям бронзового века с Кипра. Британские черепа с плоским затылком характеризуются бо́льшим сводом во всех трех измерениях, нежели их континентальные и ближневосточные прототипы; у них также шире лицо; но в общем и по высоте верхнего лица, и в размерах носа они во многом одинаковы. Брахицефальные черепа с изогнутым затылком (см. приложение I, кол. 23) гораздо больше, и именно этот элемент внес свой вклад в сочетание по-настоящему длинного свода с высоким указателем. У них также большие и широкие лица, а также большая нижняя челюсть. Одно из самых поразительных различий между этими двумя брахицефальными британскими подгруппами состоит в диспропорции высоты лица. У обеих одинаковая верхняя высота лица; но общая высота лица (назион-ментон) на 5 мм больше в группе с изогнутыми затылками. Нижняя челюсть черепов с плоскими затылками ближе к обычной динарской форме, а у элемента борребю она почти равна стандарту верхнего палеолита.

Долихоцефальные черепа (см. приложение I, кол. 24), составляющие самый малочисленный из этих трех элементов, принадлежат к чистому шнуровому типу и предоставляют возможность изучить эту форму в бо́льших количествах, чем где бы то ни было. Свод очень длинный и крайне высокий, с отношением ширина/высота, равным 105. Лица очень длинные, с глубокими, узкими нижними челюстями. Не может быть сомнений, что эти крайние варианты базовой средиземноморской расы появились в Англии как часть смешанного расового комплекса культуры полосатых кубков и не представляют собой результат развития мегалитической культуры длинных курганов, хотя оба элемента вошли в окончательный состав современного населения как в Англии, так и в Скандинавии.

В Шотландии развитие событий в раннем бронзовом веке сильно отличалось от английского и было более сложным. Население культуры кубков, прибывшее на восточный берег, частично появилось из Голландии, а частично из Англии. Некоторые могли появиться и с запада через Уэльс. В это время или немного спустя другая группа людей, названная населением культуры «фуд-вессел» (Food Vessel) по пищевым сосудам, которые они клали в могилы, видимо, появилась с запада или из Ирландии, где они также господствовали в раннем бронзовом веке. Это население культуры «фуд-вессел» хоронило своих мертвых в отдельных склепах, как и население культуры кубков, но часто и сожженными, из-за чего их скелетные останки относительно редки. Эти две группы состояли в тесных отношениях и обменивались материальными предметами и идеями. Во многих шотландских склепах не присутствует ни один из видов керамики, и не всегда возможно сказать, кому принадлежит погребальный комплекс[308].

Скелеты из коротких склепов (short cists) Шотландии были собраны вместе независимо от их культурной принадлежности, которую во многих случаях невозможно определить. Таким образом была получена серия из 77 черепов[309] (см. приложение I, кол. 25). В общем население, оставившее шотландские короткие склепы, напоминало завоевателей культуры кубков из Англии, но ни в коем случае нельзя сказать, что они были идентичны. Средние размеры черепа во многих случаях меньше, а бо́льшие элементы в смеси, кажется, представлены слабее. Далее, их рост, видимо, был меньше – среднее значение 165 см[310]. Группа в целом более кубковая в континентальном смысле, или динарская, по сравнению с английской; метрически шотландская серия напоминает брахицефальный элемент британской культуры кубков без элемента борребю и приближается к черепам из Рейнланда. В некоторые чертах – таких, как более низкий свод, – она ближе к кипрской группе бронзового века, чем любая кубковая серия из изученных нами.

Причины различий между шотландскими и английскими сериями обнаружить нетрудно. Элемент борребю менее заметен в Шотландии, и то же самое относится к шнуровому элементу. В сущности, три из четырех долихоцефальных мужских черепов из низких склепов, видимо, принадлежат к мегалитическому типу, в то время как только один имеет свод, характерный для населения культуры боевых топоров. Длинные головы встречаются здесь реже, чем в Англии, а изначальный восточносредиземноморский брахицефальный тип находится в большинстве. Логически можно ожидать, что население культуры «фуд-вессел» принадлежит к этому же расовому типу.

Однако физический тип населения культуры «фуд-вессел» в Шотландии установить с определенностью невозможно, так как с этой формой керамики связаны только четыре полных скелета. Тем не менее, три из них – мужские – являются брахицефальными, имеют средний рост и принадлежат по совокупности своих черт к малому типу культуры кубков[311], как и одна женщина. Два других индивида, представленные только длинными костями, были соответственно ростом 166 и 173 см. К сожалению, немного можно узнать из этого о членах этой группы, за исключением того, что они не отличались от населения культуры кубков, занимавших такие же типы склепов.

Однако есть гораздо лучший способ определить физические черты населения культуры «фуд-вессел» – изучить останки бронзового века из Ирландии. Насколько нам известно из источников, люди культуры кубков никогда не были в Ирландии. Тридцать известных ирландских скелетов бронзового века, обнаруженные в низких склепах, в большинстве случаев связывают с культурой «фуд-вессел», или, по крайней мере, когда известно, что в склепах была керамика.

Серия в целом[312] (см. приложение I, кол. 26) высокая и стройная; черепа, почти все брахицефальные, часто с тонкими стенками; костный рельеф редко выступает настолько, как у британских экземпляров. Метрически ирландские черепа имеют более узкие голову и лицо, чем шотландские, почти идентичны альденбургской группе из Германии и очень близки к серии с Кипра. Самое заметное отличие от британской группы, подтверждающее их схожесть с черепами с Кипра, – это их небольшая ширина лица. В этом и во многом другом шотландские черепа находятся посередине между английскими и ирландскими.

Следовательно, ирландское население бронзового века, связываемое с культурой «фуд-вессел», принадлежало к расовому типу, первоначально связанному с комплексом культуры кубков без шнурового элемента и без элемента борребю. Чайлд находит возможные прототипы населения культуры «фуд-вессел» как в Германии, так и в Испании[313]. Без сомнения, в любом случае в бронзовом веке существовали движения из северной Испании и западного края Пиренеев. Они принесли в Ирландию и оттуда в Шотландию алебарды вместе с другими культурными инновациями. Эти движения были довольно поздними, но, по всей вероятности, таким же было и распространение населения культуры «фуд-вессел», которое часто сжигало своих покойников.

Необходимо выбрать между двумя путями, которыми могли следовать носители культуры «фуд-вессел», ибо очевидно, что они не были автохтонами. Первый вариант – из Германии и Голландии – является отдельным от маршрута культуры кубков, но, тем не менее, он принес бы самый основной кубковый элемент. Второй – из Испании, где население культуры кубков было, вероятно, только одним из некоторого количества брахицефальных групп. Последний вариант кажется более вероятным по расовым соображениям; более того, на шотландских сосудах часто заметны шнуровые влияния, а на ирландских – нет. Следовательно, это движение шло из Ирландии в Шотландию, а не наоборот.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия