Студопедия — Финно-угры: введение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финно-угры: введение






 

Следующий шаг в нашем обзоре современных народов Северной Европы ведет нас прочь от Скандинавии, современной нордической родины, через Балтийское море к странам, для которых больше всего характерна восточнобалтийская раса. Это четыре республики – Финляндия, Эстония, Латвия и Литва. Мы предлагаем сначала изучить первые две как самые северные страны, в которых говорят на языках финно-угорской семьи. Но это будет сделано окольным путем, так как необходимо рассмотреть всю этнолингвистическую группу, частью которой они являются, чтобы можно было в полной мере понять расовую историю балтийских финнов. Поэтому также необходимо прервать географический порядок следования и начать с финской родины в восточной России. В одной из предыдущих глав (гл. VII, раздел 1) был проведен обзор скелетных останков древних финно-угров этого региона; также было кое-что сказано об их древних этнических переселениях. Целью этой раздела является немного более подробно объяснить лингвистические и исторические связи финно-угорских народов[610].

Для ясности мы повторим, что финно-угорские языки вместе с самоедским составляют уральскую языковую семью, которую, может быть, можно объединить с тюркскими, тунгусским и монгольским языками в уральско-алтайскую суперсемью. Сейчас полагают, что древний финно-угорский язык был одним из двух элементов, смешавшихся и составивших базовый индоевропейский[611]. Хотя сегодня они не так распространены, как индоевропейские языки, современные финно-угорские языки ни в коем случае не являются архаичными и не демонстрируют тенденций к исчезновению. На самом деле на них говорит большое количество народов, живущих в крайне разнообразных природных и культурных условиях и разбросанных по широкой территории. В трех странах – Финляндии, Эстонии и Венгрии финно-угорские наречия являются официальными языками, на которых говорят миллионы людей. В Западной Сибири, так же как и в этих странах, финно-угорская речь занимает большое пространство на карте, но в этой лесной и болотистой местности на ней говорят немного людей. В других местах через восточно-центральную Россию и узкой полосой через устье Финского залива она обнаруживается на небольших островках, окруженная славянской территорией.

Языковые связи в семье можно лучше всего проиллюстрировать таблицей Кайявы, воспроизведенной в несколько измененной форме ниже[612]. В этой таблице термин «ингрийцы» используется для включения различных групп финноязычных народов Ленинградской области, а именно води, людиков или ижор, и двух племен, называемых эвремейсет и савакот, которые живут среди русских в самом Ленинграде[613].

Древняя родина объединенных финно-угров, как предполагается лингвистами, лежит в регионе, простирающемся от истоков Днепра и западной Двины до западного склона Уральских гор. Земля вокруг Оки, излучины Волги и Камы, похоже, была занята финно-уграми к тому времени, когда некоторые из их юго-восточных племен смешались с народами, говорящими на кавказских языках, и произвели индоевропейский праязык.

На своей древней родине в I тысячелетии н.э. [614]финны контактировали на юге со скифами, жившими западнее Дона, и с сарматами, занимавшими равнины восточнее. Балтские народы, видимо, соприкасались с ними на западе, так как балтские слова используются среди мордвинов, которые никогда не жили у моря. Во время самых древних греческих сообщений финны, видимо, занимали всю территорию, тянувшуюся от района Полесья в Белоруссии до центральной и нижней Волги. Геродот помещает народ, называемый будинами, в восточную часть этого региона – предположительно, в область Волги; к западу от них он помещает андрофагов, затем меланхелов (черных плащей), и на самом западе невров. Имя «андрофаги», или каннибалы, имеет такое же значение, как и иранское Mord-Chvar, откуда произведено слово «мордва» и «мордвин». Черные плащи, на которых ссылался Геродот, все еще являются частью национального костюма поволжских финнов.

 

Рис. 31. Лингвистические взаимосвязи финно-угров. По Kajava, Y., EA #8, #9, 1922, pp. 353–358.

 

Во время столетий, непосредственно предшествующих н.э., предки балтийских финнов мигрировали на запад со своей первоначальной родины к восточному берегу Балтики к югу от Финского залива, где они заняли земли к северу от Двины и по меньшей мере северную половину Курляндии – таким образом большую часть того, что сейчас называется Латвией, а также Эстонией. С началом н.э. некоторые из них пересекли Финский залив и поселились рядом с Або и в долинах Кокемяки и Кюрё нынешней Финляндии. Эта земля был уже заселена населением железного века скандинавского культурного типа, которое финны полностью ассимилировали. Завоеватели постепенно распространились на восток, пока около 700 г. н.э. не достигли нынешней Карелии. Оттуда они отправились в южное Саво, который, видимо, заняли к 1000 г. н.э. Однако финское проникновение в части Швеции было взаимным действием, так как даже еще раньше, в XIII в., шведы, приходя по морю, проводили крестовые походы против финнов, и многие шведы остались на восточных берегах Ботнического залива и северном берегу Финского залива. Именно в этот период началась миграция, давшая Финляндии ее нынешнее шведское население побережья. Тем временем предки балтоязычных латышей передвинулись на север в Курляндию и Ливонию, частично вытолкнув более южных балтийских финнов из той территории, что сейчас называется Латвией, и частично ассимилировав их.

 

Карта 10. Распределение уральской и алтайской речи в Европе.

Карта не включает турецкий язык, на котором говорят в бывшей Турецкой империи. Все тюркские языки представлены полумесяцем, монгольские – перекрестной штриховкой, а самоедский – кружочками. Финно-угорский представлен различными типами линий и пунктиром, за исключением лопарского, показанного крестиками, и ливского, представленного сплошной заливкой. Северные случаи карельского – квенские.

 

Между Ленинградом и финской родиной можно видеть остатки древних групп мигрантов, которые при первом появлении славян в VI–VIII столетиях н.э. составляли непрерывный пояс финноязычных народов. Ближе всего к заливу находятся водь, ижора и ленинградские племена; на берегах Онежского озера и у истока р. Оять живут вепсы, которые ранее обладали большой территорией и были могущественным народом даже в славянские времена. К югу и востоку от вепсов живет меря, сейчас вымершая в языковом плане, покрывавшие территорию между Окой и верхней Волгой. Далее на юг и восток жила сейчас таким же образом вымершая мурома, а затем разнообразные племена черемисов и, наконец, мордва. Связующие звенья между вепсами и черемисами исчезли, а уцелевшие группы испытали большую потерю территории.

Положение карел в этой картине не совсем ясно: однако известно, что они заселили берега Белого моря в 900 г. н.э. и были позднее сильно потеснены русскими. Лингвистически они представляют собой ветвь балтийских финнов, ближе всего родственную эстонцам, но неизвестно, были ли они когда-нибудь в Эстонии на самом деле, и в этом случае двигались ли они через Финский залив с финнами или вокруг его восточного берега. В любом случае, карелы, сегодня живущие в Ингрии и Поволжье, видимо, представляют собой скорее результат вторичного проникновения из современной Карелии, нежели древнее население.

Хотя прибытие предков балтийских финнов с их волжской родины произошло так давно, что движение центральноазиатских кочевников прямо не повлияло на них, эти вторжения вызвали другие финно-угорские миграции. В I в. н.э. гунны появились на Волге и оставались вдоль ее нижнего и среднего течения до отправления в нынешнюю Венгрию после разгрома остроготов. В V в., после неудачи во Франции, гунны вернулись в бассейн Дона и присоединились к своим родственникам булгарам, пришедшим из области Урала и Кубани в юго-восточной России, и поселились среди финнов и угров на нижней Волге и Каме. Здесь они основали могущественное царство, просуществовавшее с VIII по XIV в. Некоторые из этих булгар мигрировали в область нижнего Дуная и разгромили южных славян, поселившись там, где сейчас находится Болгария. Эти булгары позже потеряли свою уральскую речь, восприняв славянский язык. Булгары с Волги правили некоторыми финно-угорскими народами (мордвой, черемисами, вотяками, зырянами и мадьярами) или по крайней мере повлияли на них. Современные чуваши восточной России являются потомками булгар по языку, но считается, что во многом они финны по крови. Во время существования Булгарского царства или раньше зыряне, как и вотяки, остававшиеся несколько ближе к центру рассеяния, двинулись на север. Только черемисы и мордва остались на первоначальной финно-угорской родине.

Под тюркским руководством большой корпус угров покинул этот регион и мигрировал в южные степи, откуда в IX в. они отправились в Венгрию и смешались с остатками гуннов и авар, проживавших там. Эти угры стали мадьярами, современными венграми, чей язык все еще в своей основе угорский, хотя и изменившийся под сильным тюркским влиянием.

Ближайшие языковые родственники мадьяр – это вогулы и остяки, первобытные племена охотников и рыболовов области Оби в Сибири. К концу I тысячелетия н.э. они переместились в северо-восточную часть Европейской России, где они, как говорят, жили вместе с самоедами. Северное движение русских колонистов вытолкнуло их в Сибирь, и к 1364 г. они уже располагались только в Азии. Сегодня они по-прежнему являются первобытными охотниками и рыболовами и шаманистами по религии. Однако как на филологических, так и на исторических основаниях считается, что до своей миграции на север и восток они были земледельцами и скотоводами.

Сегодня финно-угры включают в себя народы всех степеней культуры от охотников и рыболовов до народов современных цивилизованных государств. Они связаны узами языка и некоторыми древними культурными чертами, особенно связанными с музыкой и поэзией, в которой высокий и низкий культурные уровни не пересекаются. Хотя и весьма устойчивые на периферии своего радиуса миграции, они отступили в его центре, где большие волны завоеваний и рост центральноазиатской империи, а также последующая постоянная и неостановимая экспансия восточных славян свела их культуру к минимуму. Тем не менее, их физические потомки гораздо многочисленнее, так как они составляют значимый элемент в составе населения современной России. В свете своей истории финно-угры – это гораздо более важный фактор в составе населения Восточной Европы, чем предполагает их нынешнее количество.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 786. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия