Студопедия — Сводка скелетной истории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сводка скелетной истории






 

В предыдущих исторических главах расовому изучению Великобритании и Ирландии были посвящены различные разделы. Перед тем как приступить к изучению современного населения этих островов, мы сгруппируем этот материал в коротком, но продолжительном обзоре и более подробно разберем скелетные останки, покрывающие период от Средних веков через XVII в. до порога современности. К счастью, документы по британской расовой истории обильны, и картина, которую можно нарисовать, относительно ясна.

Мы помним, что, начиная с плейстоцена, самые древние известные люди типа сапиенс были извлечены из английской почвы (Сванскомб и Галлей-Хилл), как и проблематичный пилтдаунский человек. Во время последнего межледникового промежутка и времени максимального оледенения доступные части Великобритании населяли люди, похожие на верхнепалеолитическое население Франции, а в послеледниковом мезолитическом периоде охотники и рыболовы центральноевропейского происхождения завоевали Шотландию и принесли в Ирландию ее древнейшее население. Мезолитическое население представлено скелетом из пещеры Макартура, напоминающим группу Брюнн-Пржедмости позднего плейстоцена Центральной Европы, и другими скелетами неясного возраста как в Шотландии, так и в Ирландии, в своей основе принадлежащими тому же расовому типу. Эти нередуцированные потомки населения верхнего палеолита, искавшие убежища на Британских островах после отступления ледника, сохранились и в позднем мезолите, а их потомки составляют, как мы сейчас увидим, значительный элемент в современном расовом составе определенных британских регионов.

Неолитическая экономика была, вероятно, впервые принесена в Британию носителями культуры Виндмилл-Хилл с континента; в свою очередь, они были членами группы из Северной Африки, завоевавшей западную Европу, пройдя через Гибралтар. Расовый тип, к которому, предположительно, принадлежали эти люди, был малым средиземноморским, но в Англии нет или практически нет непосредственного скелетного материала, который мог бы подтвердить это утверждение. Несомненно, что самое значительное неолитическое движение в Великобританию, а также в Ирландию происходило по морю из восточносредиземноморских стран, а Испания была перевалочным пунктом на этом пути. Именно это завоевание пересекло Ирландский пролив до западной и северной Шотландии, а также прошло вокруг Дании в Швецию. Поселенцы, прибывшие по морю, были строителями мегалитов и принадлежали к четко дифференцированной разновидности высокого, крайне длинноголового средиземноморца, преимущественно темнопигментированного. Эта расовая группа дала как Великобритании, так и Ирландии, состоявших до их прибытия из почти пустой земли, многочисленное и цивилизованное население, которое оставило множество потомков до сегодняшнего дня.

С внедрением металла или непосредственно перед таковым Британские острова были завоеваны с обеих сторон новыми поселенцами. С запада появилась тройная комбинация брахицефалов борребю, шнуровиков и динарцев Восточного Средиземноморья культуры полосатых кубков (Zoned Beaker), выросшая в значительную общность в южной и западной Германии. Эти люди проникли в Англию и Шотландию, но не в Ирландию. Из Испании или с юго-западного берега Франции появилось население культуры фуд-вессел, представлявшее собой только динарский элемент; оно появилось сначала в Ирландии и только оттуда проникло в Шотландию. Таким образом, все части Британских островов, за исключением Уэльса, получили вливание динарской крови, а население с большими размерами типа борребю и шнуровиков также проникло в Великобританию, но Ирландия избежала их присутствия. Эти завоеватели бронзового века отбросили своих мегалитических предшественников назад в холмы и в экономически непривлекательные земли, где многие их потомки заново проявились позже. Бронзовый век долго длился на Британских островах, особенно в Шотландии, и новый расовый сплав получил твердую опору, особенно в восточной Шотландии, Йоркшире и на таких открытых местностях, как Уилтшир, Глочестершир и Дербишир. В позднем бронзовом веке кремация, бывшая ранее альтернативным погребальным ритуалом, настолько вошла в моду, что этот период является пробелом в нашем знании британской расовой истории. Однако немногие кости, избежавшие полного уничтожения, дают основания полагать, что с этим новым ритуалом появился и альпийский расовый элемент из швейцарских нагорий. Однако этот элемент не мог быть многочисленным.

Кем бы ни было население бронзового века и на каком бы языке оно ни разговаривало, мы знаем, что завоеватели железного века были только кельтами – они прибывали разными волнами и в разное время, через разные точки высадки, но черепной тип завоевателей с неизбежностью был одним и тем же. Как гойделы Ирландии, так и кимры А и Б, завоеватели Англии, принадлежали к кельтской ветви нордической расы железного века – типу, характеризовавшемуся средним по размеру мезоцефальным черепом с низким сводом, покатым лбом, цилиндрическим боковым профилем свода, длинным, выступающим носом и относительно небольшим низким лицевым сегментом. Белгов, последних из кельтов или околокельтов железного века, несмотря на приписываемую им германскую примесь, нельзя отличить от остальных.

Эти кельтские завоевания снабдили Ирландию ее аристократией, но, очевидно, не основной массой ее населения: в Англии региональные погребения железного века демонстрируют сохранение типов бронзового века, хотя кельтское население железного века дало больший элемент населения, чем любая иная группа, появившаяся на островах до или после него. Это кимроговорящее население железного века заселило Британию на север до Клайда, но не проникло в центр и на север Шотландии, где население бронзового века – очевидно, пикты – оставалось непотревоженным до начала н.э. Круитны, ирландские двойники пиктов, были, видимо, ассимилированы своими соседями раньше.

В Ирландии завоеватели-гойделы были организованы в кланы под предводительством королей Тары; другие кланы, состоящие из подчиненного населения и, по-видимому, из аборигенов, были многочисленными и дали Ирландии ее имя. Мифическая история Ирландии постоянно ссылается на прибытие иммигрантов из Испании в разных волнах. «Сыны Миля», настоящие гойделы, считаются прибывшими из Испании, где они некоторое время путешествовали, а до этого – из некоторой отдаленной родины[658]. Черепа из могил железного века, по-видимому, принадлежат гойделам, а не потомкам более древних жителей, некоторые из которых, согласно ирландской легенде, исчезли под землей, найдя убежище в мегалитических памятниках.

Римляне при завоевании Британии, вероятно, не привнесли ничего значительного в расовом смысле. Сами римские офицеры почти полностью принадлежали к обычному италийскому типу, мало отличавшемуся от кельтского, за исключением роста; но они привнесли в Лондон и другие города городское население из различных частей империи, в котором наиболее заметной кажется альпийская раса[659].

Вторжение англов, саксов и ютов, давшее Англии ее нынешний язык и национальную идентичность, принесло в восточные области как Англии, так и Шотландии многочисленное население нордиков железного века из Дании и Германии. Англосаксы были высокими, длинноголовыми мезоцефалами с тяжелыми костями, что указывает на трённелагский расовый тип, уже изученный нами в Норвегии.

В то же самое время, когда саксы теснили пиктов на восточных шотландских берегах, ирландские гойделы завоевывали Шотландию с востока[660], и эти две группы, германцы и кельты, стиснули пиктов между двумя челюстями клещей. Пикты потеряли свой язык, каким бы он ни был, и свою этническую идентичность, а Шотландия приняла традиционное разделение на восток и запад, горы и равнины, гэльскую и саксонскую речь.

Западное проникновение англосаксов далее на юг изолировало сужающуюся область кимрской речи на три несвязанных между собой центра – Стретчклайд на севере, Уэльс в центре и Корнуолл на юге. Из этих трех первым потерял свою кельтскую речь Стретчклайд, Корнуолл держался до последнего столетия, а Уэльс все еще остается кельтским. Вскоре после того, как саксы обосновались в Англии и Шотландии, им помешали новые завоевания датчан и норвежцев из Скандинавии, захвативших самые густонаселенные саксонские части восточной Англии и Шотландии. Норманны плавали вокруг севера Шотландии, заселили Оркнейские острова, а также оставили колонии на Гебридах и других западных шотландских островах. Сам Дублин и его окрестности долгое время были датскими[661] территориями. На западногом побережье Ирландии во многих местах, где гэльская речь сохранялась дольше всего, как на Аранских островах, расовая картина населения может демонстрировать сильное отклонение в скандинавскую сторону. Норманнское завоевание принесло на Британские острова еще больше скандинавского элемента, несколько смешанного с континентальными соседями, а вместе с ним – искателей приключений из многих концов Европы. Однако эти норманны были недостаточно многочисленны и смогли повлиять только на самые верхние социальные слои нации.

Посленорманнская расовая история Англии может в определенной степени быть реконструирована по шести большим и обильно документированным сериям – трем XIV и XV вв. и трем сериям XVII в. Мы рассмотрим первые три – не в хронологическом порядке, потому что он точно неизвестен, – а скорее в географической последовательности, с северо-востока на юго-восток и на запад.

В Ротвелле, возле Кеттеринга в Нортгемптоншире, в самом сердце страны, наиболее плотно заселенном саксами и позднее датчанами, примерно двести лет назад в старой церкви был найден склеп, полный черепов и других костей. Хотя точный возраст и происхождение этих останков неизвестны, самое логичное объяснение состоит в том, что они представляют местное население XIV и XV вв.[662] Этот склеп содержит от пяти до шести тысяч черепов, из которых были измерены 100 мужских экземпляров. Из-за сырости в хранилище лицевые хрящи в своем большинстве разрушились, а немногие сохранившиеся лица не измерялись. Своды попадают очень близко к кельтскому типу железного века, хотя они и не тождественны им, отличаясь обладанием большей уплощенностью основания черепа и немного большей шириной лба. Однако они не напоминают черепа англосаксов, и значение этой серии состоит в том, что в сердце саксонской страны еще в XIV в. должно было существовать население, которое почти полностью вернулось к досаксонскому расовому типу. Средний рост мужчин 167 см – ниже, чем у саксов, и ближе к тому уровню, который мы предполагаем для кельтов железного века.

В сводчатом амбулатории церкви Св. Леонарда в Хайт в Кенте существует другое собрание черепов, по-видимому, XIV и XV вв., хотя они могут варьироваться по времени между 1100 и 1600 гг. [663]Эти черепа, из которых тщательно изучены 112 мужских образцов, представляют собой весьма однородную брахицефальную группу альпийского расового типа, по размерам головы от небольшой до умеренной. Их ни в коем случае нельзя рассматривать как потомков населения бронзового века, так как они в корне отличаются от любой известной формы бронзового века; однако они напоминают спитлфилдзские черепа из римского Лондона, которые представляют континентальное население, вероятно, по большей части италийское, перевезенное в Лондон римлянами.

Штоссингер и Морант полагают, что ко времени этой кентской серии римское население Лондона, которое должно было пережить уход римских властей на несколько столетий, было в большой степени уничтожено и заменено новой кровью. Однако в Кенте, который был одной из наиболее романизированных частей Британии[664], они постулируют расовое сохранение потомков привезенного римлянами обслуживающего персонала, моряков и торговцев, до XIV и XV вв. Вариации черепного указателя позволяют предположить, что первоначальная укладка, будучи хронологической, демонстрирует постепенное изменение типа. В любом случае, современное кентское население не принадлежит к этому типу, который кажется исчезнувшим из-за ассимиляции.

Третье, но небольшое собрание черепов того же периода происходит из средневекового кармелитского кладбища в Бристоле[665]. Считается, что в XIV в. 20% населения Бристоля были иммигрантами из южной Франции, но в последующих столетиях этот элемент, так как он не обновлялся, растворился в общем населении. В то же время появились иммигранты из Уэльса, Глочестершира и Сомерсетшира в связи с растущей военной значимостью Бристоля, и эти последние заменили французское влияние кимрской примесью.

В этой ранней бристольской серии, в которой французская кровь, без сомнения, играла значительную роль, правилом является мезоцефалия со значительным диапазоном формы головы. Обнаружены как черепа обычного кельтского типа железного века, так и умеренно большие альпийские брахицефалы с широкими лбами, которые должны представлять французский элемент. В этих трех сериях XIV и XV вв. мы встречаем тенденцию локальных анклавов Англии сохранять свое существование и формироваться: ротвельская серия представляет сохранившийся тип железного века, серия из Хайта – колониальный материал римских времен, а бристольское собрание – сочетание местных кельтов и континенталов.

Давайте обратимся к XVII в., во время которого в Лондоне происходили значительные катастрофы, главной из которых была великая чума 1666 г. Массовые смерти, случавшиеся в этом столетии, переполнили кладбища, и тела сваливали в чумные ямы. Так были сформированы две большие серии черепов в Уйатчэпел[666] и Мурфилдз[667], а третья серия Фаррингтон-Стрит[668] была получена при уничтожении кладбища для получения места для строительства.

Эти три серии очень похожи одна на другую, хотя и не идентичны; тем не менее, они представляют одну четко дифференцированную и вполне однородную популяцию. Между тремя сотнями мужских черепов, из которых состоят эти серии, и общей серией кельтских завоевателей железного века Англии можно найти лишь небольшое различие по всем размерам, указателям и углам. Это сходство является как морфологическим, так и метрическим; так как такие же низкие, цилиндрические своды, такие же преувеличенно покатые лбы, и такие же суженные лица и узкие носы типичны для городского населения Лондона XVII в. Континентальный римский горожанин, представленный в серии из Спитлфилдз, видимо, совершенно вымер в Лондоне времен Дефо. Как полагает Морант, в формирование этих серий мог внести вклад социальный отбор: аристократия могла хоронить своих мертвых в других местах. Тем не менее, лондонский тип XVII в., должно быть, был нордическим типом железного века кельтской разновидности, и он, в свою очередь, был предком современных кокни. Прибытие в Лондон и другие английские города нескольких тысяч французов-гугенотов и голландцев, бежавших от жестокого герцога Альбы, произошло по большей части хоть и в XVII в., но слишком поздно, чтобы они могли попасть в чумные ямы.

То, что кельтский тип железного века в Средние века и в современности не ограничен Лондоном, очевидно по большому количеству серий из кладбищ других регионов. Собрание из 524 мужских черепов из кладбища современного Глазго, представляющее центрально-западную часть Шотландии, демонстрирует преобладание этого расового типа со значительной точностью[669]. Эта серия взята из региона, в котором селились скотты королевства Дейра, когда они появились из Ирландии и начали свое завоевание и поглощение королевства пиктов. Можно заключить, что гойдельское завоевание западной Шотландии было значимым массовым перемещением людей.

Другая серия, включающая 54 мужских шотландских черепа из Лоуленда – южной части Шотландии[670] – была взята из округов, включавших бывшее королевство кимров Стретчклайд, а также часть королевства Берниция. В этой серии представлены как кельтские черепа железного века, так и саксонские черепа; первые встречаются с большей частотой. Нужно отметить, что тип черепа северных кимров несильно отличается от черепов ирландских по происхождению гэлов.

Третья серия, состоящая из 22 современных мужских черепов из северо-восточных районов Шотландии и больше всего из Файфшира, радикально отличается от двух описанных выше[671]. Десять из двадцати двух черепов брахицефальные, с самым большим указателем 87, а средний указатель группы составляет 80,2. Эти черепа большие, со средней длиной черепа 185,4 мм; они как широколицые, так и длиннолицые, с средним скуловым диаметром 135 мм и высотой ментон-назитон 123 мм; как морфологически, так и метрически они попадают в полноразмерную категорию бронзового века и представляют собой обычную смесь бронзового века, в которой наиболее заметны динарский элемент и элемент борребю. Значимость этой серии состоит в том, что в той части Шотландии, которая дольше всего оставалась пиктской, масса выбранных случайно черепов XIX в. должна демонстрировать сохранение расовых типов бронзового века в относительной чистоте.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 744. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия