Студопедия — Современные египтяне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные египтяне






 

Читатель уже знаком с физическими чертами древних египтян с додинастических до римских времен. Мы помним, что всю свою доисламскую историю египтяне единообразно сохраняли свою принадлежность к центральному средиземноморскому расовому типу умеренного размера головы и среднего роста. Тем не менее, в формирование египетского населения в целом могли внести свой вклад несколько средиземноморских элементов из различных источников. Мы помним, что правящий класс в Египте часто характеризовался хамитским лицевым типом, напоминающим аристократов Сомали и скотоводческие племена Уганды. Кушитский элемент в египетском языке имел своего расового двойника.

Египет никогда не был по-настоящему изолирован: он постоянно привлекал людей из других стран. В александрийский период многие греки и иудеи поселились в дельте, особенно в новом городе, которому Александр дал свое имя, и этот метрополис всегда был интернациональным городом. В VII в. арабы захватили весь Египет и навязали новый язык и новую религию, которой смогли сопротивляться только немногие из крестьян долины Нила, предки современных коптов. Хотя коптский язык перешел, как латынь, в ограниченный круг ритуальных языков, коптское христианство сохранилось до сегодняшнего дня. Арабы, должно быть, добавили свой расовый тип в оседлое египетское население, но в основном в городах; с другой стороны, племена бедуинов, пасущие свой скот в пустынях и оазисах на обеих сторонах долины, по крайней мере антропометрически, являются чистыми арабами[770].

После ассимиляции арабов турки как правящий класс поселились в Каире и других городах, а вместе с ними и албанцы, черкесы и другие иностранцы. С прорытием Суэцкого канала Порт-Саид стал интернациональным городом, с населением из всех государств. Тем временем тысячи негров и абиссинцев (эфиопов) были ввезены в Египет в качестве рабов, и немногие из них вернулись домой.

Все эти поселенцы в Египте со времен иудеев и греков до нынешних были горожанами, и рабы сильнее всего использовались в городской инфраструктуре. В Египте, как и повсюду, деревня снабжает город людьми, и можно ожидать найти расовую непрерывность между крестьянами древнего Египта и современными феллахами. Эта непрерывность должна быть и действительно так же велика, как непрерывность между древней Месопотамией и современным Ираком. Копты, живущие эндогамно с пришествия ислама, должны еще лучше представлять египетский тип, чем крестьяне-мусульмане.

В целом современное египетское население, вероятно, такое же высокое или немного выше, чем население династического времени[771]. Средний рост по районам от дельты до Асуана – от 165 до 168 см, среднее значение по стране находится в диапазоне между 166 и 167 см. Кажется, что особой разницы в распределении по регионам нет, за исключением того, что горожане, как правило, ниже земледельцев. По телосложению ни копты, ни феллахи не являются особенно худыми или линейными: относительный размах рук 104 демонстрирует длину рук и ширину плеч больше, чем у большинства средиземноморцев. Маленькие руки и тонкие конечности восточных африканцев здесь встречаются нечасто.

Форма головы такая же, как и в древнем Египте; средние головные указатели различных районов однообразно долихоцефальные – 74 и 75; только в городах Александрия и Каир и в Асуане на суданской границе он повышается до 76. Отдельные брахицефалы крайне редки. Размеры головы значительны, но не чрезмерны; размеры коптов 193 мм × 143 мм представляют группы в целом, за исключением дельты, где ширина достигает 145 мм. Высота свода, как и у древних египтян, является умеренной, с региональными средними, варьирующимися между 122 мм и 125 мм[772]. Современный египетский свод черепа немного больше, чем у большинства средиземноморских арабов, и как по размерам, так и по форме совпадает с черепами династического Египта.

В лицевом отношении это различие между египтянами и арабами становится очевидным: среди некоторых групп феллахов средние скуловые диаметры поднимаются до 137 мм, а средняя региональная ширина носа обычно составляет от 35 мм до 37 мм. В целом лица кажутся мезопрозопными, а носы мезоринными. Мезориния также обнаружена у современных египетских черепов. Глазная щель современных египтян особенно длинная, с большим биорбитальным диаметром 93 мм по сравнению с 88 мм среди йеменцев.

С точки зрения наблюдателя лица коптов и феллахов варьируются между двумя крайностями – узким лицом с узкой же челюстью, тонкими губами и узким, орлиным носом; и более широким и низким лицом с сильной челюстью, выступающим подбородком и носом формой от прямой до вогнутой с корнем и переносицей средней высоты и ширины, и умеренно толстым, горизонтальным кончиком. Губы этого второго типа обычно полные, но не чрезмерно толстые.

Цвет кожи египтян на открытых участках часто описывался и сведен в таблицы на основе субъективных наблюдений, а не измерялся посредством стандартной шкалы. Среди всех исследователей существует соглашение, что он сильно изменяется с широтой: начиная со смуглого дельты, часто имеющего желтоватый или медовый оттенок, он становится темнее по мере продвижения вверх по Нилу, так что типичным цветом самых южных районов является оттенок от красновато-бурого до средне-бурого. Однако во всех регионах он изменяется от «очень светлого», редко превышающего 2%, до «очень темного», который обычно шоколадного цвета. В целом, копты имеют более светлую кожу, чем мусульмане, но это в определенной степени должно отражать профессиональные различия, так как относительно малое количество коптов являются земледельцами.

Форма волос египтян изменяется от прямой, не превышающей 10%, до спиральной с локонами небольшого диаметра. Большинство имеют вьющиеся волосы в том или ином смысле, у немногих завитые или явно негроидные волосы. Волнистые волосы почти всегда черные или очень темно-каштановые, но борода часто светлее; цвет глаз находится в диапазоне от темно-карего до светло-карего, со многими смешанными или промежуточными образцами радужной оболочки. Появляющаяся светлая пигментация глаз кажется ограниченной 10% или меньшим числом и конечно же чаще всего встречается в дельте.

Пример в 130 милях к западу от Луксора, в ливийской пустыне, начинается глубокая геологическая впадина, содержащая некоторое количество оазисов. Самый восточный из них – это Харга[773], который как политически, так и исторически является частью Египта. Население этого оазиса изолировано от всего мира в общем смысле, хотя в столетия интенсивной работорговли его часто посещали. Неясно, были ли во время фараонов обитатели этого оазиса ливийцами или египтянами, но к римскому периоду они считались совершенными египтянами. С внедрением верблюдов Харга стала важной станцией на суданском пути работорговли: здесь оставляли больных рабов, а других рабов обменивали на животных и еду; как результат этого примерно треть населения демонстрирует негроидные черты. То, что эта негроидная кровь появилась только с римских времен, демонстрирует исследование многих мумий и скелетов с большого коптского кладбища в Харге. Ни один из них не демонстрирует негроидные черты ни по форме скелета, ни по форме волос.

Не являющиеся негроидами харганцы напоминают феллахов верхнего Египта по большинству метрических черт; однако они ниже – их средний рост 164 см. Их средний относительный рост сидя 51,3 соответствует обычным средиземноморским стандартам. Их головы несколько меньше, чем у большинства египтян, средние длина и ширина – 189 мм и 141 мм, и настолько же долихоцефальны (головной указатель 74,8). Лица короткие и умеренной ширины (132 мм), а лбы и челюсти со средними широтами 103 мм являются умеренными и типично средиземноморскими. Носы умеренно широкие (37 мм) и очевидно мезоринные[774].

Цвет кожи харганцев светлее, чем у феллахов верхнего Египта: на открытых участках он варьируется от темного или смугло-бурого до средне-бурого, с более светлыми цветами на закрытых участках. Цвет волос на голове почти всегда черный, но борода часто содержит более светлые отдельные волосинки; борода обычно развита несильно или умеренно. У индивидов, не указанных негроидами, волосы на голове имеют тенденцию быть прямыми или волнистыми, с меньшинством кудрявых форм. Если наши данные можно сравнивать, то они более прямые, чем у большинства египтян.

Надбровные дуги обычно слабые, глаза горизонтальные, а углубление в области переносья среднее. Самый часто встречающийся профиль носа – это прямой и немного выпуклый, а вогнутость редка. В целом, носы напоминают носы более грубого крайнего типа египетских феллахов. Одна из особенностей харганской группы – это более 20% случаев заметного прогнатизма. Грдличка находит, что, несмотря на близкое метрическое и морфологическое сходство между харганцами и верхними египтянами, отличить их нетрудно, и он приписывает это отсутствию семитского средиземноморского элемента в населении оазиса. Это подразумевает отсутствие азиатского средиземноморского типа в династические времена, особенно если древние харганцы были ливийцами; и отсутствие сколько-нибудь значительной арабской примеси со времен пришествия ислама.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия