Студопедия — Восточные берберы: Алжир и Тунис
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восточные берберы: Алжир и Тунис






 

Население Алжира и Туниса, за исключением многочисленных европейских колонистов, поселившихся здесь за последние несколько столетий, а также евреев, живущих в городах гораздо более долгий период, разнообразное и сложное как в культурном и языковом смысле, так и в расовом. В этой части невозможно будет охватить все племена или даже все группы племен, но мы отберем для особого рассмотрения репрезентативные народы.

Любое деление этого населения на части будет произвольным, но его нужно разбить так, чтобы его можно было обсудить просто. Имея это в виду, мы разделим его следующим образом:

1) горные берберы, занятые земледелием на уступах гор – возможно, самый древний и стабильный элемент населения;

2) бербероязычное население оазисов Гардайя, Тидикельт, Бискра и т.д. – особая по культуре группа, принадлежащая к раскольнической религиозной секте харежитов или Khawarij. К ним можно приплюсовать обитателей острова Джерба;

3) арабоязычные племена более засушливых равнин и плато – в основном это кочевники-скотоводы;

4) горожане – смешанное городское население различного происхождения, различающееся в каждой местности; это доарабское христианское население частично европейского происхождения проявляется в определенных элементах в Тунисе; в некоторых городах обращенные евреи основали значительные торговые семьи; рабы-негры, рабы-христиане, турки и путешественники всех видов внесли свой вклад в общую сложную мозаику. Расовое изучение горожан по социальным слоям, как и в Марокко, было бы интересным, но остается делом будущего.

Из этих вышеперечисленных элементов я предлагаю подробно обсудить только первый. Отсюда будет лучше рассмотреть сразу же второй и третий. Берберы оазисов, живущие в компактных деревнях и отмеченные эндогамией и традициями землячества, имеют хорошую репутацию в Северной Африке из-за точности в денежных делах, и это особенно верно в случае с племенем бени-мзаб из оазиса Гардайя[787]. Мзабиты составляют касту владельцев магазинов, держащих палатки на рынках большинства городов восточной Берберии, связанных только со своими соотечественникам и возвращающимися в свои оазисы на отдых и женящихся тогда, когда нажито состояние. В этом отношении они напоминают хадрамитов в Восточной Индии, греков, прибывших в Америку из окрестностей Спарты, и кантонцев.

Мзабиты – невысокие люди со средним ростом 162 см, относительно широкоплечие и длиннорукие, с необычно высоким относительным размахом рук 106. Они почти полностью темные: менее чем у 5% встречаются светлые оттенки как цвета глаз, так и цвета волос. Их волосы обычно черные или темно-каштановые, их глаза включают как темно-, так и светло-карие оттенки, и многие радужные оболочки попадают в категории между этими двумя крайностями. По размерам и пропорциям тела, а также по пигментации они напоминают население оазисов Ливии от Харги до Ауджилы. Однако они отличаются по форме головы, так как средний головной указатель мужчин-мзабитов – это 77,3, что принадлежит слабомезоцефальной категории. Обычный диапазон этого указателя составляет от 71 до 85; изначально могли присутствовать как долихоцефальные, так и брахицефальные элементы, но сегодняшний тип, является ли он результатом смешения или нет, определенно мезоцефальный. Лицо умеренно узкое (133 мм), а нос лепторинный и длинный по абсолютным размерам. Берберское население оазиса Бискра[788] сильно напоминает мзабитов по измерениям и пигментации. Форма волос этих последних, а также, вероятно, и мзабитов, обычно прямая или немного волнистая.

Сильнее к подлинной брахицефалии приближаются как бербероязычные, так и арабоязычные харежиты из Джербы, напоминающие более брахицефальный элемент среди мзабитов. Джербанцы отличаются средним ростом (165 см), и часто у них более крепкое телосложение, чем обычно для Северной Африки[789]. Их средний головной указатель 80,8 является суббрахицефальным, а у одного племени – бени-магуэль – он поднимается до 82. Эти джербанцы имеют более длинное и узкое лицо, чем большинство других североафриканцев (лицевой указатель 93,8), но в то же время не настолько узконосы (носовой указатель 70,6). Типичная для них форма головы – шарообразная, с выступающим лбом с выступами на нем и слегка уплощенным затылком. Они заметно темные – из серии в 148 человек выявлены только два частично светлопигментрированных экземпляра.

По чертам лица мзабиты и джербанцы демонстрируют гладкость черт и отсутствие выступания костей в сочетании с частой выпуклостью носа, что придает им характерную, легко узнаваемую внешность. Алжирские и тунисские харежиты, живущие в оазисах или на острове, кажутся родственными или похожими на население оазисов восточнее, с добавлением некоторого брахицефального или брахицефализирующего элемента, наиболее сильного среди приморского населения арабского берега. Каким бы ни было происхождение этого элемента, который кажется неаборигенным в Северной Африке[790], эндогамия и последствия специализированной наследственной торговли, должно быть, были важными факторами в стабилизации харежитского типа или типов.

Подразделение номер три из нашего списка, кочевые или полукочевые арабы равнин и плато[791], составлено из многочисленных племен частично или полностью арабского происхождения; однако некоторые из них должны быть нечем иным, как арабизированными группами зената и сенхайя. Они все или почти все являются высокими людьми (средний рост находится около отметки 170 см); они долихоцефальны или мезоцефальны, лепторинны, имеют тенденцию к сильной выпуклости носа и высоким покатым лбам. Среди них можно видеть членов различных средиземноморских подрас, включая в основном атланто-средиземноморскую и то, что кажется ирано-афганской. Меньшие средиземноморцы нередки, и иногда среди них можно видеть нордиков или околонордиков.

Горные земледельцы лучше всего представлены двумя группами племен – шавия и кабилами; первые живут в горах Аурес (Орес) южнее Константины, а последние – на побережье Джуржуры непосредственно восточнее города Алжир[792]. Обе эти берберские группы известны своими подобными европейским чертами и светлой кожей; часто в нестатистической литературе им приписывают светлую пигментацию высокого порядка. Обе эти группы содержат минимум арабской крови и принадлежат к темнопигментированному средиземноморскому типу или типам, которые, возможно, были связаны с привнесением хамитской речи в Северную Африку.

В отношении шавия примечательно то, что в метрическом смысле они тождественны нордикам северо-запада Европы. Можно заменить средние значения образца шавия Рэндалла-Макайвера и Уилкина на типичные для восточной норвежской провинции без серьезных расхождений[793]. Это верно для роста, относительного размаха рук и относительного роста сидя, так же как и главных размеров головы и лица. Единственное важное отличие состоит в том, что наименьшая ширина лба (106 мм) и бигониальный диаметр (105 мм) у шавия немного больше, чем у европейских нордиков – этим они отличаются от нордиков в несредиземноморском направлении, но в направлении населения западной Норвегии.

Хотя антропометрически шавия настолько нордические и обычно белокожие, их цвет глаз и волос по большей части темный. Только у 30% смешанные или светлые глаза, а у 96% черные волосы на голове. Профиль носа демонстрирует нордические тенденции: вогнуто-выпуклые формы, частые в Англии, встречаются с такой же частотой, как и прямые, и вместе составляют половину от целого; выпуклые профили более часты, чем вогнутые, которые обнаружены у шестой части группы. Против доминирующей темной пигментации шавия выступает предание, что их предки были ранее намного светлее и их нынешняя темная пигментация обусловлена смешением с берберскими и арабскими группами. Однако это заявление невозможно доказать. Так как доступные серии шавия не подвергались серьезному анализу, антропометрически нордические признаки этого населения не имеет смысла обсуждать здесь; в Северной Африке существуют лучше изученные подобные популяции, и вскоре мы ознакомимся с ними.

Кабилы Джуржурских гор живут на значительной территории и, вероятно, изменяются от региона к региону, на что указывают различия между разными сериями[794]. Некоторые очень похожи на шавия, но кабилы из окрестности Тизи-Узу[795] намного ниже, и у них намного меньше головы. Фактически у них такое антропометрическое сложение, что они могут служить отличным примером центрального средиземноморского расового типа с определенными изменениями.

Рост этой группы умеренный (164,6 см), телесные пропорции такие же, как и у шавия и большинства нордиков; в то же время они сравнимы с пропорциями йеменцев Аравии, живущих на плато. Небольшой средний вес 124 фунта (самый большой вес – только 190 фунтов) типично средиземноморский. Однако длина головы, варьирующаяся от 161 мм до 211 мм, имеет среднее значение 187 мм, в то время как ширина – 145 мм, а средний головной указатель – 77,6. Этот указатель варьируется от 68 до 91, указывая на большое разнообразие формы головы. Высота свода 127 мм дополняет параллель между средними значениям этой разнообразной группы и йеменцами. По размерам лица кабилы – вполне средиземноморцы, за исключением больших значений ширины лба и нижней челюсти, которые равняются таковым у шавия. В том, что у них средняя высота верхней части лица 73,7 мм по сравнению с общей высотой лица 122,4 мм, они типичные средиземноморцы в противоположность нордикам. За исключением ширины лба и челюсти, их антропометрическое положение в целом находится не только рядом с йеменцами, но и с додинастическими египтянами.

Их пигментация типично темная, но попадаются и определенно светлые случаи. Черные и темно-каштановые достигают 85%, в то время как рыжие составляют 4%. Цвет глаз светлый или светло-смешанный только у 16%, остальные равномерно распределены между темно-карим и светло-карим цветом. Цвет кожи, наблюдаемый только на открытых участках, определенно темный почти во всех случаях. В то время как кожа на закрытых участках, без сомнения, светлее, низкий процент (9%) веснушек является аргументом против слишком светлого цвета кожи. Несомненно, что существует численно второстепенный светлый элемент, растворенный в темной кабильской массе, что отражено в этой серии, но он относительно незначительный.

Волосы на голове обычно густые, борода относительно редкая, а процент облысения небольшой. В большинстве случаев волосы прямые или волнистые, в 23% встречаются завитки, а 12% может быть приписано негроидной форме волос. Структура волос обычно средняя. По этим чертам волос группа как целое согласуется с обычной средиземноморской классификацией, свидетельствуя о негроидной тенденции в меньшинстве случаев.

У кабилов в основном отсутствует как внутренняя, так и внешняя складки века, но одна пятая выборки демонстрирует средние складки, что указывает на низкие орбиты и может напоминать древнюю расу Афалу. Брови обычные и почти всегда средние по густоте, с отсутствием сходимости и относительно широкие. Таким образом, кустистость и сходимость бровей, частая среди азиатских средиземноморских типов, едва ли присутствует в данном случае.

Что касается лиц кабилов, то в отличие от метрической изменчивости свода здесь присутствует значительная однородность, и существует характерный тип, к которому принадлежит большинство кабилов. Надпереносье развито умеренно, а тяжелые надбровные дуги редки; лоб обычно прямой или слегка покатый. Согласно наблюдению за носами, почти все занесенные в таблицу черты демонстрируют промежуточное положение в белой расовой группе. Корень носа, посаженный на умеренной глубине под надпереносьем, имеет высоту и ширину немного больше средних; переносица имеет тенденцию быть слегка больше средних высоты и ширины. Профиль носа обычно прямой, но есть значительное меньшинство вогнутых и выпукло-вогнутых форм. Кончик носа умеренный по толщине; крылья носа средние по ширине и редко расширяющиеся. Перегородка обычно прямая, вздернутый почти в двух третьих случаев. В целом кабильский нос очень слабо демонстрирует или вообще не демонстрирует ближневосточные черты – высокий корень и клювоподобность, и еще в меньшей степени его можно назвать негроидным. В целом это обычный средиземноморский нос.

Губы по большей части близкие к тонким; прогнатизм любого рода почти совершенно отсутствует, выступание подбородка среднее европеоидное, а скулы и углы нижней челюсти, из-за которых лицо делается рельефным, развиты сильнее среднего. Квадратное лицо, так часто заметное среди берберов, присутствует у меньшинства этой группы. Ламбдоидное уплощение, которое вместе с большой шириной челюсти является диагностической чертой древней алжирской расы Афалу, присутствует у 50% группы; но нужно помнить, что оно присутствует и среди чистых средиземноморцев.

На основании как антропометрических, так и соматоскопических данных можно сделать вывод, что кабилы представляют собой сохранившийся конгломерат древних североафриканских расовых элементов. Главный из них – это центрально-средиземноморский с небольшой негроидной тенденцией или добавкой; этот средиземноморский элемент восходит к ранненеолитическим земледельцам Северной Африки. Также сохранились и черты населения Афалу, которые, как мы увидим, сохранились сильнее далее на западе, и некоторые из которых демонстрируют тенденцию к брахицефалии; а также нордические черты, когда бы и каким бы образом они не появились в Северной Африке.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 969. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия