Студопедия — Румыния и влахи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Румыния и влахи






 

Современное королевство Румыния состоит из провинций Молдавия[974], Валахия, Добруджа, Бессарабия, Трансильвания, часть Баната и Буковина[975]. Последние четыре стали румынской территорией только после Мировой войны, хотя большинство их населения составляют румыны. Молдавия ограничена с запада гребнями Карпат, с востока – рекой Прут; Валахия ограничена на севере Трансильванскими Альпами, а на юге – Дунаем. Добруджа – это равнина, лежащая между северной дугой Дуная и Черным морем; она включает важный морской порт Констанцу.

В Молдавии и Валахии большинство населения составляют румыны; это же верно во многом и для Бессарабии, но в Трансильвании живут большие группы немцев и венгров, которых мы обсудили в предыдущих разделах. В Банате, опять же, много венгров и некоторое количество сербов, а в Добрудже живет одно из наиболее смешанных населений в Европе. Здесь можно найти болгар, турок, татар, гагаузов (утверждающих, что они потомки куманов), армян, курдов, представителей кавказских народов и немногих представителей почти всех других народов Восточной Европы и Западной Азии. Добруджа так разнообразна, как и этнологический музей, и, как и музей, каждая группа крепко держится за все, что считает своим[976].

Конечно же население Добруджи включает в себя как цыган, так и евреев, и Румыния является одним из наибольших территорий концентрации обоих этих народов в Европе. Евреи составляют 5% населения в довоенной части королевства, и особенно многочисленны в северной Молдавии и Буковине, где их зона концентрации составляет расширение такой зоны в польской Галиции. Молдавские евреи, главным образом польского или русского происхождения, говорят на своем языке, носят свои костюмы и смешиваются лишь незначительно, если вообще смешиваются, с румынским населением.

В античные времена Трансильвания, Валахия и Молдавия составляли то, что известно как Дакия, а даки считались ветвью фракийцев. Даки включали высший класс, отделенный практикой ношения войлочных шляп без полей в скифском стиле, и крестьянство, среди которых мужчины ходили без головных уборов с длинными волосами, как делают старые и более консервативные из сегодняшних румынских крестьян. Между 105 и 107 гг. н.э. император Траян завоевал Дакию и сделал ее римской провинцией: ее воинственные обитатели, долго сопротивлявшиеся римлянам, в больших количествах бежали, а их деревни были разграблены; считается, что позднее многие вернулись. Римляне поселили в Дакии много колонистов, а для их защиты основали здесь постоянный штаб тринадцатого легиона. В 256 г. прибыли готы, и римляне начали спешно отступать; вероятно, что многие из обитателей покинули страну вместе с ними.

За время полутора веков римского правления языком Дакии стала латынь, и современный румынский, без сомнения, является потомком этой колониальной речи. Во время максимального расширения империи на латыни и ее производных говорили в широкой периферийной зоне, включающей Иберийский полуостров, Галлию, Швейцарию, Тироль и большую частью территории, лежащей между Адриатическим и Черным морем. Албанский язык с его сильным латинским влиянием должен считаться частичным продуктом этого расширения; в других местах ладинский, романшский и румынский должны считаться такими остатками перед лицом варварских нашествий, обративших большую часть юго-восточной Европы в германскую, славянскую, угорскую, уральскую и алтайскую речь.

Иностранцы обозначали румын и румынскую речь термином «влах» (Vlach): влахи – это румыноязычное население, которое можно найти по всей Юго-Восточной Европе, живет ли оно в Румынии, Болгарии, Греции, Албании, Югославии или других местах. Слово «влах», произведенное из готского посредством славянского, означает «иностранец»; оно родственно нашему слова «валлиец» (Welsh), используемого англосаксами для обозначения бретонцев, говорящих на кимрском языке, и слову «валлон» (Walloon). Современный влашский язык, хотя и латинский в своей основе, разделяет с албанским определенные структурные особенности, которые он, должно быть, заимствовал из фракийского или иллирийского, и в то же время содержит большое количество славянских корней.

Использование романского языка в сегодняшней Румынии – это не просто случай романизированных остатков даков; история Румынии слишком сложна, чтобы позволить только такое объяснение. После ухода римлян Дакию завоевывали готы, славяне, булгары, многие виды татар и турки-османы. Очень вероятно, что сохранение влахов на этих землях было только частичным до позднего Средневековья, когда к крестьянам, сопротивлявшимся нашествиям захватчиков, присоединились их родственники, вернувшиеся из Болгарии и Македонии, а также из-за Карпат. С тех пор экспансия влахов в современной Румынии была постоянной и к востоку от Карпат почти завершилась.

Влахи всегда были путешественниками на большие расстояния: многие из них – пастухи, и пастушеская жизнь играла важную роль в их жизни до нынешних времен, как и земледелие. В Македонии и северной Греции и в южной Албании колонисты-влахи являются кочевниками, живущими в черных шатрах, как у арабов, и которые, возможно, до них использовали скифы. В Далмации они играли важную роль в Средние века. Дубровник (Рагуса) был изначально влашским городом. На полуострове Истрия, сейчас населяемом в основном словенцами и итальянцами, небольшая группа влахоязычных – чичи – сопротивляется ассимиляции до сих пор. Эти истрийские влахи, древние завоеватели иллирийской территории, – это остаток бывшего звена Римский империи между Атлантикой и Черным морем.

Принимая во внимание сложную этническую историю Румынии, можно ожидать, что современные румыны демонстрируют свидетельства множественного расового происхождения. К исходным дакским элементам, которые должны включать смешение аборигенных народов неолита с нордиками, говорившими на языке группы сатем, добавилось население, принесенное римлянами, а также большое число древних славян, которых влахи ассимилировали. Другие элементы – угорские, татарские и готские – вероятно, играли менее важную роль.

Румыны в целом в начале нынешнего столетия имели средний рост примерно 167 см, что, вероятно, представляет их и сегодня[977]. Региональное разнообразие невелико: оно показывает, что горцы северных румынских Карпат могут быть выше остальных, так как селяне Фундул Молдови, изученные Рейнером, имеют средний рост около 170 см; живущие на бессарабской равнине среди украинцев считаются самыми низкими, со средним ростом 165 см. Большее разнообразие обнаружено в распределении головного указателя: на равнинах Молдавии и Валахии и в Добрудже румыны, как правило, мехоцефалы или суббрахицефалы, со средними значениями 80 или 81; они почти такие же длинноголовые, как болгары. Однако горцы совершенные динарцы или альпийцы по своей брахицефалии – 85,4 в Фундул Молдови в буковинских нагорьях и 86 в Буковине в общем, где они сравнялись с гуцулами в брахицефалии. Внутри кривой Карпат они также совершенно брахицефальны; средние значения у румын в Трансильвании и в Банате лежат между 84 и 85, хотя в деревне Драгус, древнем и совершенно румынском поселении, лежащем прямо внутри изгиба горной гряды, где Трансильванские Альпы становятся восточными Карпатами, и недалеко от саксонского города Кронштадт, средний указатель составляет 86,6.

Таким образом, мы имеем дело с двумя типами румын: мезоцефалами восточных равнин и брахицефалами Карпат и земель западнее. Карпатчане составляют четкую границу, делящую восточную и северо-восточную экспансию альпийской брахицефалии в Европе. Эта граница демонстрирует слабую связь с языком или этническими обычаями.

Румыны равнин демонстрируют общее метрическое сходство с неодунайцами славянских стран севернее, и в то же время родство с более длинноголовыми болгарами. Деревня Нережул Маре примерно в восьмидесяти милях севернее Будапешта на юго-восточном склоне Карпат послужит примером населения равнин, хотя средний головной указатель ее обитателей 81,5 – выше, чем в некоторых районах. Средний рост составляет 166,8 см, относительный рост сидя 52,7. Восемьдесят восемь процентов мужчин имеет черные волосы или волосы от темно-каштановых до каштановых, а остальные – светло-каштановые или светлые. Чисто темные глаза обнаружены среди 54%, светлые глаза – среди 11%, а остальные смешанные, в основном темно-смешанные. Таким образом, население преимущественно темнопигментированное, а также умеренно высокое, промежуточное по телосложению и суббрахицефальное.

Средняя длина головы 186 мм и ширина 151 мм демонстрируют умеренно небольшие размеры головы; высота головы 125 мм относительно высокая. Лицо умеренного размера, с высотой 121 мм и наименьшей шириной лба 102 мм, скуловым диаметром 140 мм и бигониальным диаметром 106 мм. Нос небольшой, с высотой 53,2 мм и шириной 34,2 мм. Лицо мезопрозопное, с лицевым указателем 86, и лепторинное, с носовым указателем 65. В то время как головной и лицевой указатели определенно помещают обитателей Нережул Маре в тот же самый класс, что и крестьянство большей части России, интенсивность пигментации глаз и волос и узость лба и носа в противоположность ширине челюсти позволяют выдвинуть предположение о наличии темнопигментированного длинноголового элемента в Болгарии и Греции. Рейнер находит среди своих крестьян этих умеренно высоких средиземноморцев, а также индивидов неодунайского, по-славянски выглядящего типа; альпийцы и динарцы частично ответственны за повышение головного указателя, а норикцы представлены как нордический побочный продукт. Однако в Молдавии в целом неодунайская и средиземноморская (черноморской разновидности) формы являются двумя наиболее значительными элементами, и то же самое верно в отношении Валахии.

Горцы Фундул Молдови в Буковине выше, чем только что изученные селяне, со средним ростом 169,5 см; их средний головной указатель составляет 85,4, а носовой указатель достигает низкого среднего значения 60. Они несколько более светлоглазы, чем жители равнин, и более темноволосы. Их головы скорее шире (средняя ширина 157 мм), чем короче, и, следовательно, больше. Их лица длиннее (124 мм) и шире (144 мм), а лбы и челюсти также превышают таковые у молдавских селян по ширине, а их длины носа (56,4 мм) значительно больше. У 15% уплощенные затылки. Хотя только у 20% выпуклые профили носа, у большинства нос с прямым или волнообразным профилем сильно выступает вперед.

Население Фундул Молдови по большей части динарцы; некоторые кажутся альпийцами, а немногие остальные – норикцами. В общем и целом, если обитателей этой деревни перевести в северную Албанию и дать возможность изменить костюм, то немногие антропологи смогли бы сказать о различиях между новоприбывшими и аборигенами. Обитатели Драгуса, южнее на трансильванской стороне, но не дальше от Бухареста, чем Нережул Маре, такие же динарцы метрически, как и буковинские селяне: их головы реально короче, со средней длиной 182 мм, как и их лица; они до определенной степени напоминают динарскую форму, распространенную среди сербов.

Покидая политические границы Румынии, мы находим две группы влахов, которые были предметом особого изучения: группа из Македонии[978] и из Истрии[979]. Влахи Македонии – самые высокие из разнообразных этнических групп, составляющих этот регион; их средний рост составляет 168 см, и у них самая большая длина головы (188 мм). Это слабые брахицефалы со средним головным указателем 83, преимущественно темноволосые и темноглазые, с прямыми носами. Они демонстрируют некоторое динарское влияние, как и все народы Македонии; однако в целом они ближе всего к темнопигментированным мезоцефалам и долихоцефалам восточных Балкан. Тем не менее, среди них есть немногие светлопигментированные индивиды, и таковые обычно являются нордиками.

С другой стороны, истрийские влахи являются совершенными динарцами со средним ростом 169 см, головным указателем 86 и размерами головы и лица, которые нельзя отличить от размеров большинства динарцев. По своей сильной брахицефалии, однако, они намного ближе к тирольцам, и особенно к говорящим на ладинском языке, чем к словенцам, среди которых они живут. Они также очень похожи на своих дальних языковых родственников в Карпатах.

Влахи, распространенный и многочисленный народ юго-восточной Европы, – это потомки романизированных аборигенов, а также других народов, которых они ассимилировали. Они расово неоднородны и отличаются по регионам в соответствии с расами, долго находившимися в этих регионах, где они живут. На северо-востоке, где молдавская равнина составляет продолжение черноземного региона южной России, преобладает неодунайский тип Черноземья; на юго-востоке, где сконцентрирован местный атланто-средиземноморский тип, влахи имеют тенденцию принимать эту форму; западнее Карпат и рядом с горной грядой они первоклассные динарцы, сравнимые с другой группой горцев, говорящих на потомке латыни, – ладинцев.

При изучении расового состава южной России обнаружена умеренно высокая, длинноголовая, темнопигментированная средиземноморская форма, сконцентрированная вдоль северного побережья Черного моря, но которая также иногда проявляется по всему русскому населению. Западным европейцам и американцам она известна лучше, чем гарантирует ее частота, так как она представлена несколькими знаменитыми на весь мир балеринами и оперными певцами. Это средиземноморский расовый тип, который русские антропологи называют понтийским[980] и который поляки считают весьма незначимым элементом в своем населении. Без особых сомнений, он восходит к неолиту в южной России, Румынии, Болгарии и в области Геллеспонта, а также, возможно, в Греции и на Эгейских островах. В большей части Фракии он кажется более значительным, нежели дунайцы, или по меньшей степени более распространенным. Без дополнительных данных нельзя определить, каково его отношение к внедрению неолитического хозяйства в Европе сухопутным или морским путем.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 830. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия