Студопедия — Турки-османы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Турки-османы






 

Наиболее известные и самые многочисленные из современных тюркских народов – турки-османы – сегодня составляют главный элемент в населении Малой Азии, а их колонии, оставленные отступлением турецкой державы из юго-восточной Европы, можно найти здесь и там в Югославии, Албании, Греции, Болгарии и Румынии. Только на современной турецкой территории к западу от Босфора они составляют большинство в европейской области, являющееся и политической единицей. Отдельные турки все еще занимают важные позиции в некоторых бывших турецких провинциях за пределами Европы, как в Йемене; в других странах турецкие семьи составляют ядро аристократии, как в Египте.

Первыми турками, связанными с Малой Азией, были сельджуки, народ турков или туркменов, в то время называвшихся гузы (огузы), которые были обращены в ислам на территории, сейчас являющейся Русским Туркестаном, около 1000 г. н.э. После завоевания Персии в 1048 г. они появились в Армении и в течение оставшейся части XI в. постепенно овладели Малой Азией, хотя их больше привлекали центры мусульманской цивилизации в Сирии и Ираке. Начиная примерно с 1070 г. племя за племенем тюркских кочевников из Средней Азии и Туркестана появлялись в Малой Азии из северной Персии в поисках свежих пастбищ. Многие из крестьян-христиан полуострова оставили свои наделы, подались в города или сами стали кочевниками: это движение было позже стимулировано большим уничтожением собственности, реализованным монголами.

Турки-османы, пришедшие позднее других, прибыли в Малую Азию после 1227 г. и насчитывали только несколько тысяч человек. Около 1300 г. под предводительством вождя Османа они захватили контроль над сельджукской империей, и началось их правление. Они обратили в ислам многих аборигенов-христиан, оставленных в покое сельджуками, и именем этого народа стало имя основателя османской династии.

Нельзя отрицать, что современные турки Малой Азии ассимилировали большое количество дотурецкого населения, но равным образом правда и то, что их предки прибыли из Средней Азии в больших количествах. Турецкое завоевание было не простым связным событием, а долгой последовательностью иммиграций разных видов тюрок на протяжении долгого периода времени. Разнородность этих движений видна в сохранении в современном турецком населении Анатолии древних различий; например, юрюки, все еще пасущие свои стада на холмах Каппадокии и Киликии, сохраняли свой среднеазиатский образ жизни с небольшими изменениями до возникновения Турецкой республики, и кизилбаши в восточной Анатолии, являющиеся турками-шиитами из Персии, признаются отдельной группой.

Оставшееся неассимилированным христианское население Турции до последних лет было многочисленным: оно состоит в основном из греков, многие тысячи которых были высланы обратно на греческую землю, и армян, большая доля которых эмигрировала в течение нашего столетия во все части мира, и в особенно больших количествах в Америку. Как иудеи, так и христиане пережили столетия турецкого правления; за всю средневековую и современную историю мусульмане вели себя по отношению к иудеям более последовательно и менее насильственно, нежели христиане.

Как будет ясно из следующего изложения, современные турки Анатолии мало отличаются по своим метрическим характеристикам от народов, с которыми мы уже встречались в Центральной и Юго-Восточной Европе[981]. Средний рост в Анатолии составляет 167 см, он варьируется от 169 см в районе Смирны и 168 см в регионе Дарданелл-Мраморного моря и Кастамуни на Черноморском побережье, до 166 см в восточных провинциях, на фланге Армении. Телосложение часто коренастое или латеральное; это показано относительным ростом сидя 54. Относительный размах рук 104 умеренный и варьируется от 103 на западе до примерно 105 на востоке. То же самое является верным по отношению к телесным пропорциям в общем; латеральная форма намного более типична для восточных провинций, чем для побережья Эгейского и Черного моря.

Форма головы турок в целом лишь умеренно брахицефальная; средний указатель в Анатолии составляет 84,2, и он варьируется от 81,8 в Бруссе, между Смирной и Геллеспонтом, до 85,4 в восточных провинциях, и 86,6 в Кастамуни, на южном берегу Черного моря. Западные и южные турки слабобрахицефальны, а восточные и северные – значительно брахицефальны. Следовательно, в областях Брусса, Смирна и Кония существует значительное длинноголовое меньшинство. По большей части головы турок небольшие: средняя длина в Анатолии составляет 181,6 мм, ширина – 152,6 мм, в то время как средняя высота головы 126,1. Этим размерам легко можно найти соответствие среди югославов или македонцев. В Смирне, самой длинноголовой провинции, средняя длина головы повышается до около 184 мм, в Касталуни она падает до 180 мм. Таким же образом ширина варьируется между 150 мм и 156 мм; даже самый круглоголовый регион имеет относительно небольшую ширину головы. Интересно заметить, что греки северного побережья Малой Азии имеют такую же форму головы, что и турки, но она несколько больше: средняя длина 180,7 мм, ширина 157,6 мм и головной указатель 87,2.

Лица турок-османов Анатолии, как и их своды, имеют размеры, напоминающие южноевропейские. Средняя общая высота лица составляет 122 мм, и она мало меняется по регионам. Средний скуловой диаметр 140 мм также относительно постоянен, но наименьший в районе Смирны. Наименьшая ширина лба 105 мм не является чрезмерной, как и бигониальный диаметр 108 мм. По этим размерам турки напоминают балканских средиземноморцев и альпийцев: их лица недостаточно длинные для ненормально больших динарцев. Как и греки и народы западнее Черного моря, они сохраняют отношение лба и челюсти, подчеркивающее ширину нижней челюсти. Нос со средней высотой 57 мм и шириной 35,3 мм, однако, совершенно динарский. Он наибольший (59 мм × 36 мм) в восточных провинциях, наименьший (56 мм × 35 мм) в Смирне. Носовой указатель 64,2 лепторинный, но не настолько, как у албанцев.

Кожа на закрытых участках тела турок в основном смуглая или темная (№№ 11–16 по фон Лушану), а волосы на голове в 90% случаев темно-каштановые. Однако черные волосы обнаруживаются в менее чем 5%, а светлая пигментация редка. Доля темно-каштановых волос постоянна, за исключением восточных провинций, где она составляет почти 100%. Борода часто светлее волос; только 70% бород черные или темно-каштановые, а рыжеватые оттенки обнаружены у около 10%. Рыжеватые и светловатые бороды более распространены в западных и северных провинциях, нежели в других частях, и в этих местах найдены у трети из наблюдаемой группы.

Чисто темные глаза обнаружены примерно у 40% от общей группы, а другие 40% обладают темно-смешанными глазами, многие из которых кажутся темными при бессистемном наблюдении. Оставшиеся 20% почти полностью составляют люди, обладающие поровну смешанными или светло-смешанными радужными оболочками; чисто светлых оболочек менее 2%. В целом анатолийские турки преимущественно темнопигментированные, но темнопигментированные так, что их кожа смуглая, волосы темно-каштановые, а глаза – карие или темно-смешанные. В цвете глаз можно выделить несколько оттенков карего цвета, и очевидно присутствие нескольких темнопигментированных типов. Однако практическое отсутствие черных волос, присутствие рыжеволосости и высокая доля смешанных глаз в сочетании с метрическими данными указывают на то, что главный темнопигментированный тип – это какая-то альпийская форма.

У 54% турок есть некоторое затылочное уплощение, и эта доля повышается до 80% в провинции Кастамуни. На западе она падает до 42%. Соответствующая динарская черта – выпуклый профиль носа – найдена среди 58%; эта доля немного выше на севере и на востоке, чем на западе. Крылья носа обычно от сжатых до средних; расширяющиеся книзу формы, связанные с монголоидами, очень редки, как и вогнутые профили носа. Чрезмерное развитие скул редко, но чаще встречается на востоке, чем на западе. Эпикантус, типичный для монголов, почти неизвестен в Турции. Борода часто густая, а волосы на теле гуще среднего.

На основе метрических и морфологических данных, набросанных выше, мы можем развенчать теорию, что анатолийские турки являются в каком-либо смысле монголоидами. Можно отыскать индивидов с некоторыми отчетливыми монголоидными чертами, но они встречаются не чаще, чем в большинстве стран Европы. Анатолийские турки – это по большей части каппадокийские средиземноморцы с примесью альпийцев в количестве, достаточном для динарской трансформации. Только в Кастамуни на берегу Черного моря и в провинциях, содержащих большое население армян и других нетурок, брахицефалия османов достигает динарских пропорций. На западе и юге достаточно неассимилированных долихоцефальных индивидов, составляющих значительное меньшинство.

Если турки – это по большей части каппадокийцы, динаризированные из-за смешения с альпийцами, это просто означает то, что зона редуцированного верхнепалеолитического населения простирается и в Анатолию: скелетные типы, обнаруженные среди скудных останков в Алишар-Гуюке, смешались с результатом, параллельным таковому по всей расовой зоне Европы. Этот вывод значил бы, что турки – это совсем не турки, за исключением языка и обычаев, за исключением одной вещи: остатки дотурецкого населения более брахицефальны и в большей степени являются типичными ближневосточными динарцами, чем сами турки. Мы уже видели, что греки Малой Азии даже более круглоголовы, чем турки Кастамуни: они также на 2 см ниже ростом. Как мы сейчас увидим, сами армяне таким же образом превышают турок по своему динарскому или арменоидному характеру. Более того, тахтадши и бекташи, члены еретических сект в Малой Азии, которые предположительно почти не имеют турецкой крови, более круглоголовы и более короткоголовы, и ближе к альпийцам и арменоидам по всем параметрам, чем турки в общем[982]. Следовательно, турки, хотя и во многом происходят от дотурецкого населения, заметно отличаются от его наиболее полно сохранившихся представителей.

С этим направляющим указанием мы можем перейти к изучению наиболее тюркского народа в Турции – юрюков, кочевых пастухов Каппадокии и Киликии, которые, как предполагается, мало смешались с нетюрками с момента их прибытия. Небольшая, но, очевидно, репрезентативная серия[983] показывает, что это высокие, со средним ростом 169 см, мезоцефалы со средним головным указателем 79, и в основном темнопигментированные. Их лица умеренно длинные (124,6 мм) и умеренно широкие (144 мм). По чертам лица они вовсе не монголоидны. Если древние турецкие завоеватели Малой Азии принадлежали в основном к этому типу, то расовое положение современных турок-османов по отношению к таковому предыдущих анатолийцев легко объяснимо.

Что касается древней истории турецких завоеваний, то существовал вопрос, считать ли предков сельджуков и османов тюрками в смысле киргизов и узбеков или же туркменами (в общем смысле тюркоподобных людей). В виду настоящих свидетельств вероятно, что они на самом деле были туркменами, или в любом случае тюрками, похожими на современных туркмен и азербайджанцев (см. гл. XI, раздел 5), и, таким образом, были немонголоидными европеоидами высокого, длиннолицего, высокоголового, темнопигментированного средиземноморского подтипа. С другой стороны, завоевавшие восточную Россию тюрки принадлежали скорее к киргизскому типу, который является монголо-туркмено-нордической смесью, и поэтому татары Восточной Европы и Кавказа преимущественно брахицефальны и частично монголоидны.

Определение физического типа турок-османов и сельджуков при помощи направляющих указаний и изучения юрюков дает разумное объяснение расового типа современных анатолийских турок. Если оценить вклад тюркских предков в Анатолии в примерно 25%, а вклад предыдущего населения в примерно 75%, расовая ситуация на полуострове принимает положение, согласующееся с историей. Коренные 75% состоят из каппадокийско-альпийской смеси, в которой последний элемент, должно быть, заново проявился так же, как и в Центральной Европе.

Данные по турецкому населению нынешних южноевропейских государств весьма противоречивы. Серия в 200 образцов из Македонии[984] гипер-анатолийская, со средним головным указателем 87 и пигментацией, сравнимой с пигментацией турок в Малой Азии; другая серия, предположительно, из другой области Македонии[985], долихоцефальная, со средним указателем 77,7. Турки в Румелии[986], т.е. южной Болгарии, и в Добрудже[987] имеют головные указатели 82–83 и метрические и морфологические черты, связывающие их с основным корпусом турок. Из-за того факта, что турки-османы на Балканах предпочитали скорее эмиграцию, нежели ассимиляцию после исчезновения их европейской империи, вряд ли они сильно повлияли в расовом смысле на христианское население или на нетурецких мусульман.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 800. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия