Студопедия — ГЕНДЕРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЕНДЕРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ






На определённом этапе развития земной жизни многоклеточный организм разделился на две «половинки». Появились мужская и женская особи с совершенно разными природ-ными функциями. Свершилось первое историческое разделение жизнедеятельности сложных организмов. Единое распалось на части. С этого момента эти две разных части единого целого объединены невидимыми физическими связями, физическими полями и требуют их соединения для выживания обоих, для продления себя в пространстве и времени. В психической жизнедеятельности организмов появилась и стала наследоваться программа, согласно которой в определённые периоды после созревания мозг особи стал выделять активные вещества опиаты, вызывающие непреодолимое желание соединиться с противоположным организмом для совместного производства потомства. Облегчить страдания от опиатов мозга способен только оргазм взаимного наполнения желаний особями противоположных полов, ощущение счастья продолжения себя в потомстве. Для привлечения разнополых особей друг к другу природа выработала у них способность выделять специфичные вещества – феромоны – и воздействовать на все органы ощущений, связывающие людей с окружающей средой: органы зрения, слуха, через речь, тактильные ощущения и др.

Начиная со стаи гоминид через всю историю становления человека, в обществе развилось гендерное разделение жизнедеятельности, определяемое психическим подсознанием, а также её культурными основами, передаваемыми воспитанием в соответствии с установившимся общественным порядком. Основы гендерных отношений восходят далеко в глубину истории развития жизни на Земле, в биологические различия между полами, передающиеся из поколения в поколение через ДНК, где отражается вся история развития организмов и наследуется ими как поведенческая база.

У всего живого вещества есть две фундаментальные задачи: выжить любым путём в любых изменяющихся условиях и продлить себя во времени и пространстве, оставив способное к продолжению рода потомство. Основная составляющая гендерных отношений – их переход в брачные отношения, влекущие их самовоспроизводство. У большинства животных вступление в брачные отношения сопровождается сложными брачными играми, ритуалами, обрядами, танцами, пением, боями самцов за право спаривания с самкой.

Пройдя длинный и сложный путь развития мужские и женские организмы претерпели столь значительные изменения, что стали двумя противоположностями. У них разная психи-ка, разные природные задачи, разные функции, разные программы собственного развития и в отношениях между собой, гендерных общественных отношениях. От животной случки люди, ограничивая себя в межполовых отношениях, перешли к новым, присущим только человеку, отношениям – к сексу, к духовным отношениям – любви. Но природа не выдала людям билет на абсолютную моногамию. Поэкспериментировав на животном мире всевозможные варианты брачных отношений, она закрепила за людьми срок устойчивости любовного влечения – три года. К истечению этого срока половые влечения мужчины и женщины друг к другу затухают. Да и в этот срок у разных типов людей любовь имеет разную интенсивность и длительность. Видимо этот срок и интенсивность связаны с необходимостью сменить партнёра при гибели или смерти одного из них. Уже такое, крайне схематичное представление развития гендерных отношений людей показывает, какую большую сложность и расходимость по психике прошли люди исторически. Эволюция сделала мужчину и женщину психически совершенно разными организмами. У них значительно отличается состав белков, физиология и даже объём головного мозга, выполняющего различные функции и природные задачи. Противоречие разрешается в браке, т. е. тех отношениях между полами, в результате которых продолжается род человеческий, рождаются и воспитываются дети.

Важнейшая задача общества - воспитание детей – осуществлялась исторически в раз-ных формах брака в соответствии с существовавшей на данный момент ступенью, этапом развития общества, формы собственности в обществе, политико-экономической формации.

В первобытном обществе существовала полигамия, и брак был свободным, не закреплялся за членами общины. Люди вступали в брак случайным природным влечением между полами. Мужчины и женщины длительное время жили разными коллективами, выполняя разные общественные функции и разные общественные работы. Часть мужчин занимались отхожим промыслом, охотой, рыболовством. Другая часть охраняла жилища рода, племени, следила за его сохранностью, ремонтом и благоустройством, воспитывала мальчиков-подростков. Общее руководство всеми делами осуществлял вождь-старейшина. Женщины коллективно работали в поле, в лесу, на речках и озёрах, собирая пригодные для пищи растения, грибы, ягоды, орехи, взрыхляя почву и выращивая растения, собирая с них урожай. Собиралось племя вместе только в определённые периоды, свободные от работ. И такие периоды осмысливались ими как праздники, ритуальные моменты, использовались для брачных целей. Дети, как только они становились пособными оторваться от материн-ской груди, находились при матери до их пубертата, выполняя вспомогательные работы. Ритуальное посвящение детей во взрослые у разных народов производилось по-разному, но осреднённо можно сказать, что взрослые мужчины ритуально разыгрывали сцены с ночной кражей двенадцатилетних мальчиков (с ведома матерей и всех членов рода-племени) и уводили их в удалённое от стоянки место, где они в течение нескольких недель (месяцев) проходили мужское воспитание, обучались мужскому делу. Женщины в это время таким же образом обучали девочек ведению хозяйства, женским работам. По истечении установленного срока племя собиралось вместе и устраивался ритуал сдачи «экзамена» и посвящения детей во взрослые, сопровождавшийся песнями, танцами, спортивными играми и состязаниями, борьбой, образовывались браки посвящённых, начиналась их взрослая жизнь. У некоторых народов до сих пор сохранился ритуальный свадебный обряд кражи невест. Разделение на мужской и женский рабочие коллективы происходил через несколько дней, за которые молодая женщина должна была забеременить, иначе её ждали осложнения в общественной жизни.

С возникновением частной собственности, накоплением богатства появилась и стала укрепляться моногамная семья. Моногамная семья – это специфичная форма, присущая только частнособственническому обществу. Вместе со старением капитализма разрушается и моногамная семья. Все попытки нынешних государств поддержать семью, оградить её от деградации не дают желаемого результата: законы природы, законы развития общества неумолимо разрушают её, осложняя демографию народов. Моногамная семья подробно рассмотрена Ф. Энгельсом в его монографии «Происхождение семьи, частной собствен-ности и государства». Моногамная семья будет ещё долго «отмирать» вместе с «отмиранием» капитализма. Сосуществование НОМО SAPIENS с развивающимся новым типом НОМО COSMIC будет неопределённо долго, подобно сосуществованию его с гоминидами, со всем живым миром. Вместе с ним будет отмирать и моногамная семья. Однако расцвет её уже позади. Легко видеть вымирание народов в связи с падением рождаемости детей, что, в свою очередь, связано с деградацией семьи, капитализма, вселяющей неуверенность людей в будущем, с трудностями дать требуемое воспитание детям, т. е. выжить на современном уровне.

В коммуне выживаемость коллектива, обеспечение всех материальных потребностей её членов возлагается полностью на мужскую часть коллектива. Все вопросы материаль-ного производства относятся к компетенции мужчин. На женскую часть коллектива возлага-ется ответственность за вторую главную задачу выживания – деторождение и воспитание детей до того возраста, пока они кормятся от материнской груди. Дальнейшее содержание и воспитание потомства постепенно шаг за шагом, повозрастно всё более отходит от опеки матери и всё более становится ответственностью всего общества.

Это означает полное уничтожение моногамной семьи и переход на гендерные отношения, свободные от какой бы то ни было материальной зависимости между людьми, полное обеспечение необходимых запросов женщин и детей по потребности с одним лишь требованием материнства к женскому полу и всестороннему развитию детей. Эти условия отношений полов в частнособственни-ческом обществе осуществлялись через моногамную семью. В коммуне они лежат вне каких-либо гендерных отношений собствен-ности. В основу брачных отношений ложатся исключительно любовные отношения мужчины и женщины неопределённой длительности и обществу нет нужды вмешиваться в эти отношения. Устанавливается полигамный брак, в котором все женщины коллектива призна-ются матерями, все мужчины – отцами, а все дети становятся объектом общей заботы.

Каждая «половина» гендерных сторон управляется своим органом (женсовет, мужской комитет, комитет молодёжи и т. п.), подчиняющимся всеобщему совету коммуны, органы управления возглавляются бюро, члены которого меняются путём поочерёдной ротации членов по истечении срока, установленного уставом коммуны или правилами внутреннего распорядка её. Аналогично, самоуправление по возрастным группам, входящим в вертикаль управления коммуны. Ротация членов комитета, проводящая через него всю группу, позволяет в реальных условиях воспитывать коммунаров практике управления, повышает их понимание тонкостей организации людей, работ, быта, всей жизни. Курирующие группу старшие коммунары не опекают её своим непосредственным вмешательством в дела, но подсказывают ей решения при необходимости. Возникают группы, кружки, общества по интересам (музыкальные, научные, кино, спортивные и пр.), объединяющие коммунаров разных возрастных групп, и даже смешанные группы мужчин, женщин и детей. Праздничные, ритуальные и т. п. мероприятия также могут готовиться и проводиться смешанными коллективами, всей коммуной, а позднее, при группировании коммун в их ассоциации, и межкоммунными органами, всем коллективом коммунного комплекса.

Сегодня женщина, дискриминировавшаяся частнособственническим обществом в тече-ние тысячелетий, осознала свою особую роль, особую общественную значимость и предъявляет к условиям своей жизнедеятельности новые требования, согласно которым должны быть удовлетворены все необходимые потребности её жизни и воспитания детей. Выполнение этих условий ставит женщину в привилегированное положение под стра-хом демографической деградации общины, народа, нации. И прежде всего, это связано с невероятно возросшими требованиями к уровню воспитания, здоровья и развития специ-фичных способностей и талантов детей, на раскрытие которых никакая современная моно-гамная семья не способна. Для удовлетворения этих потребностей общества женщина должна быть здорова, счастлива, желать иметь много детей по любви, применять свои собственные многообразные способности в радость себе и во благо общества. Последнее присуще человеческому существу изначально, со стаи гоминид, и вызывает ощущение сча-стья при выполнении им общественно полезной видовой роли, общественно значимой фун-кции. На смену дешёвому женскому труду на обогащение буржуа, задавленности бытовыми и общественными нагрузками выходит всемогущая женщина-мать, перед которой общество склоняет голову. И свободная женщина расцветает всеми цветами своей женской красоты.

Именно особое положение женщины в коммуне является причиной уничтожения моно-гамной семьи. Свободная женщина вступает в отношения с мужчиной только по взаимной любви, будучи независимой от него во всех аспектах жизни. Общество никак не регулирует брачные отношения, требуя лишь соблюдения норм общежития и заботы о детях. Снова мораль и совесть определяют поступки и взаимоотношения людей, а общественные функции устанавливаются распорядком жизнедеятельности в коммуне. Мужчина, вынужден-ный принять на себя роль обеспечения всех базовых материальных потребностей коллекти-ва коммуны, ощущает свою истинную природную мужскую роль служить женщине во благо продления себя в детях. Складывается гендерная природная гармония. При этом, дети не исключаются из общих забот мужчины, являясь общими детьми коллектива. Стремясь вос-питать новое поколение полноценной заменой себе, и мужчины и женщины проявляют осо-бую заботу об их воспитании.Всё лучшее – детям! Этот лозунг осуществлялся уже в СССР.

Многие гендерные различия определяются социальными нормами, правилами пове-дения человека в обществе, предписывающие различные типы поведения и интересы в соответствии с биологическим полом, т.е. гендерные роли. Эти социальные нормы содер-жат общую информацию о требованиях общества к каждому из полов и регулируются социальным контекстом, отношением общества как ожидаемое гендерно-ролевое поведе-ние, гендерные стереотипы. Под нормативным и информационным давлением у людей складывается осознанное представление о свойствах мужчины и женщины, моделях их поведения, правильное или нет для каждого пола, принятое обществом. Такие социальные нормы поведения устанавливаются и в коммуне в соответствии с естественным разделе-нием труда в ней, всем образом жизни и потребностями коммунаров.

Особо стоят группы старшего поколения, делимые на старшую группу управления коммунным коллективом, группу почётных советников старшего возраста и группу недееспо-собных стариков. Группа управления является наиболее авторитетной и опытной частью коллектива и после определённых уставом коммуны совещаний и учёта собранных мнений и предложений имеет право «законодательной» власти. В группе производится ротация председательствующего согласно установленного в коммуне порядка. Органичное взаимо-действие коммуны с другими хозяйственно-общественными укладами позволит для больных и престарелых своих членов организовать благоприятные условия жизни с надлежащим уходом и по-возможности полноценной для такого возраста деятельности с привлечением внешних трудовых ресурсов в специально отстроенных для этой цели коттеджных комплексах в природном ландшафте.

Это весьма поверхностный схематический план деления общины на гендерные группы. Он вовсе не предназначен для слепого следования ему, так как в каждой общине сложатся свои порядки по местным условиям в связи с особенностями предприятий. Но это вероятный подход,пример для понимания гендерного устройства общины в коммуне. Никакие нормы отношений не могут быть установлены извне и будут определяться практикой жизни коммуны. И только бытие определит сознание.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия