Студопедия — ОПИСАНИЕ КОМПЛЕКСА ГОРОД - ДОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПИСАНИЕ КОМПЛЕКСА ГОРОД - ДОМ






3.1. Предполагаемая конструкция комплекса представляет собой тороидальной формы строение высотой 15 – 20 этажей, внутри которого предполагается расположение подземного завода с общим для всей конструкции фундаментом, где находятся склады и цеха, энергетический центр, центр водоподготовки, помещения коллективной защиты от оружия массового поражения и т. п. Между строением комплекса и заводом расположена зелёная зона. Зелёная зона покрыта сверху оболочечной каркасной крышей из воздушных подушек Ожидаемый диаметр комплекса – около 1000 метров.

3.2. ГОРОД-ДОМ содержит жилые и служебные помещения поэтажно для различных возрастных групп людей.

3.2.1. Нижние этажи предназначены для самых младших жителей дошкольного возраста (до 5 лет). Выше расположены школьные и студенческие жилые и служебные помещения, учебные классы, лаборатории, кабинеты, помещения культурного, общественного и производственного назначения, театрально-концертные залы и музеи с интерактивными декорациями и экспонатами, интерактивными досками, интерактивными интерьерами, голографическими системами записи и воспроизведения. Осуществляется непрерывная система воспитания (образование, научная и культурная работа) при участии в равном для всех производительном труде в материальном производстве по ступеням согласно получаемого образования. Время участия в каждом роде деятельности определяется самими членами коллектива, исходя из уровня автоматизации производства, потребности коллектива и количества выделяемого свободного времени.

Ещё выше находятся помещения более старших членов коллектива (30 – 60 лет). Здесь расположены помещения для научных исследований, учебные производственные классы повышения квалификации, жилые и общественные помещения. Продолжается непрерывная система воспитания и труда в материальном и интеллектуальном производстве и управлении делами коллектива.

Самые старшие члены коллектива (60 – 90 лет) осуществляют свою комплексную жизнедеятельность на верхних этажах. Эта группа людей в свою очередь подразделяется на подгруппы по состоянию здоровья. Самые образованные, мудрые по опыту и личным разработкам в различных областях жизни коллектива общим собранием руководят через полномочных представителей всех возрастных слоёв коллектива (имеющих совещательный голос в собрании) деятельностью общины.

Члены коллектива, не обладающие необходимыми критериями здоровья, выделяются в особую группу (группы), их статус и образ жизни определяется решением общего собрания и медицинскими рекомендациями.

3.3. Здание функционально разделено на четыре части: мужскую и женскую половины со специфичным удовлетворением потребностей людей от пяти до ста лет, спортивным комплексом между этими половинами и производственным парадным блоком, включающим в себя большие общественные залы (конференц-залы, медицинские блоки, блоки питания, общих собраний, магазины, конгресс-холл и т. п.). В нижней части парадного блока расположены помещения для беременных женщин, родильные помещения, детские дошкольные (до пяти лет) помещения. Предусмотреть модульное построение медицинских блоков на базе новейшего оборудования (подобно центру в Пензе).

3.4. Здание оборудовано музеями предприятия, интерактивными музеями искусств, техники, науки, истории цивилизаций, природы, человека, Вселенной, литературы, аквакультуры с возможностью экспонирования артефактов мирового значения. В интерьерах помещений, коридоров, переходов расположить портретные и скульптурные галереи выдающихся деятелей науки, культуры, освоения Космоса, изобретательства, общественных деятелей человеческой цивилизации с описанием их заслуг.

Помещения и залы должны соперничать с лучшими мировыми образцами подобного назначения. Здесь будет осуществляться воспитательно-образовательный процесс, научная, культурная и общественная жизнь коллектива комплекса, приглашаться выдающиеся мировые театральные, музыкальные, спортивные коллективы, проводиться научные, технические и образовательные конференции и встречи и т. п.

3.5. К созданию информационной среды воспитательно-образовательных процессов привлечь ИНСТИТУТ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ( тел. (495) 221-2645, факс: (495) 237-9109 Е-mail: [email protected] http://www.int-edu.ru) и ЗАО «ПОЛИМЕДИА» (тел. (495) 956-8584, 956-8581, 745-0067, www.polymedia.ru тел. (812)448-1637 http://spb.polymedia.ru), а также разработки ПК «АКВАРИУС» (тел. (495) 729-5150, факс: 729-5160, www.aq.ru) и компании ИНИССОФТ (+7-921-332 9978, www.inissoft.by [email protected]).

3.6. Жилые и служебные помещения разделены друг от друга коридорным атриумом, по которому проходят внутренние транспортные магистрали (поезд на магнитной подушке, движущиеся тротуары, эскалаторы, гидравлические и электрические лифты, электрокары). Атриум оборудован зимними садами, аквариумами, местами отдыха и автоматами питания, автоматами бытового и культурного назначения и т. п. Служебные помещения расположены по внешней стороне тороидального здания, жилые – по внутреннему, выходящему лоджиями в зелёную зону. Это позволяет проводить в зелёной зоне мероприятия, носящие общий для всех горожан характер, например, праздники или спортивные олимпиады и фестивали.

3.7. Конгресс-холл – многофункциональный зал на достаточное число мест для проведения общих собраний всего коллектива, а также конференций и больших деловых встреч с международными организациями и предприятиями. Зал оборудовать системой синхронного перевода с ведущих языков, работающей на инфракрасных лучах (INFRACOM, Германия) и в радио-варианте. Предусмотреть также проекционную систему из двух больших экранов и двух мультимедийных проекторов с системой звукоусиления, позволяющих демонстрировать «мысли» докладчиков непосредственно с компьютера, листа бумаги, видеомагнитофона. Зал оборудовать акустической системой Electrovoice EVI - 28 (США). Предусмотреть возможность установки конференц-системы «круглого стола», проведение видеоконференций в формате VHS и SuperVHS через Интернет. Видеокамера в сочетании с LCD позволят участникам мероприятий видеть и зал и докладчика на экранах. Президиум зала должен быть рассчитан на 25 мест и оборудован микрофонами по числу мест. Трибуна должна располагать тремя микрофонами. Докладчикам должен предоставляться видео-имиджер (например, Panasonic WE-NW180), позволяющий проводить проекцию на два экрана как с прозрачных плёнок, так и с любого листа формата А–4, а также проецировать объёмные предметы. Президиум и первый ряд зала оснастить связью с Интернет. Предусмотреть зоны отдыха достаточной площади и два бизнес-центра для обслуживания конференций.

3.8. Крыша тороида эксплуатируемая, оборудована для отдыха горожан в хорошую погоду. Поверхность крыши покрыта солнечными батареями для получения вспомогательной электроэнергии и оборудована учебной обсерваторией, ветровыми электрогенераторами, спортивными, видовыми и детскими площадками, вертолётными площадками.

3.9. Здание оборудовано системами «умный дом», безопасности и оповещения. Внешние входы в комплекс и на прилежащую территорию производятся через шлюзы, оборудованные сканерами для обнаружения взрывчатки, оружия, наркотиков, посторонних лиц. Шлюзы оборудовать герметичными раздвижными дверями с гидравлическим приводом и возможностью нейтрализации посторонних лиц газами.

Предусмотреть систему электронного управления общественной жизнью коллектива подобную государственной системе «Электронное Правительство» в РФ.

3.10. В подземных помещениях фундамента сооружения расположены функцио-нирующие по безвахтенному принципу автоматизированные энергоцентры, холодильные помещения для продовольствия, установки водоподготовки, помещения для складов-магазинов одежды, склады-автоматы для потребностей коллектива, управляемые из Центра управления комплекса, расположенного в административной части ГОРОДА-ДОМА.

3.10. Освещение помещений производить светодиодной техникой.

3.11. Трубопроводы, фитинги и гибкие подводки изготовить из полибутиленовых и металлопластиковых труб, труб из сверхвысокомолекулярного полиэтилена.

3.12. Предусмотреть системы кондиционирования, вентиляции, климатоконтроля, отопления, централизованного пылеудаления, утилизации и раздельного сбора мусора и отходов с последующей переработкой их в композитные материалы, удобрения и т. п.

3.13. Все окна, двери, люки, закрытия должны быть изготовлены из некорродирующих материалов.

3.14. Предусмотреть очистку ото льда и снега крыш, наружных стен, прилегающей территории и дорог в зимний период по автоматизированным программам (механическая очистка, тепловая обработка термокабелями, антифризом и т. п.).

3.15. Все применяемые материалы должны не быть самовоспламеняющимися, горючими, тлеющими, дымовыделяющими, выделяющими ядовитые вещества при пожаре. Не использовать электрические кабели с потенциально опасной изоляцией, способной к возгоранию при высыхании и перегреве. Обеспечить искробезопасность всех электросетей.

3.16. Предусмотреть применение оптоволоконных кабелей, кабельное телевидение и радио с набором каналов для производственных целей, учебных программ с разделением передач по возрастным и половым группам коллектива, тренажёры.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия