Студопедия — Казахстан – арсенал фронта в годы ВОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Казахстан – арсенал фронта в годы ВОВ






Перед войной в Казахстане проживали 6,2 млн. человек. В годы войны отсюда с оружием в руках отправились на фронт 1,2 млн. казахстанцев. Кроме того, используя опыт царского правительства 1916 г., сталинский режим наряду с действующей армией создал специальные строительные батальоны. Последние формировались из представителей коренных национальностей Средней Азии, Казахстана и репрессированных народов, переселенных в наш край. В трудовые армии из Казахстана было направлено через военные комиссариаты 700 тыс. человек.

Трудармейцы, в основном, участвовали в строительстве оборонных объектов, предприятий оборонного значения, железнодорожных узлов и электростанций. А специальные строительные батальоны, в основном, занимались реконструкцией и строительством военных объектов прифронтовых районов. Они практически работали под огнем неприятеля. Например, на строительстве столь нужной для войны шестой домны Магнитогорска принимали участие 10 тысяч казахов. Жизнь и условия работы в тылу мало чем отличались от фронтовых, потому навряд ли оправдано рассмотрение их в отдельности. Хочется отметить, что удельный вес людей, призванных в трудармию в Казахстане, был очень высокий. Так, каждый четвертый житель республики привлекался к строительству оборонных и фронтовых объектов. Мобилизационный уровень республики был выше по сравнению с Германией, которая воевала на два фронта. Если немцы мобилизовали 12% населения, то в Казахстане этот уровень превысил 24%.

Сегодня существуют разные мнения о потерях казахов в войне. По предположениям демографов, с фронта Отечественной войны не вернулись 350 тыс. казахов.

По определенным на начало 1993 года данным, наши потери составляют 410 тыс. человек. Сюда не входят те, которые призывались в армию за пределами республики, не вернувшиеся из трудармии, умершие вследствие полученных ран.

В годы войны на территории республики были созданы и направлены на фронт 12 стрелковых дивизий, 4 национальные кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад, в том числе 2 национальные стрелковые бригады. Кроме того, здесь формировались около 50 полков и батальонов различных видов войск. Причем, национальные кавалерийские дивизии были созданы за счет бюджетных ассигнований республики и использования народных средств.

Воинский путь казахстанских соединений начался в грозное время под Москвой в 1941 г. и завершился весной 1945 г. в Берлине. Они принимали участие в обороне Ленинграда, в битве под Сталинградом, на Курской дуге, в форсировании Днепра и освобождении Украины, Белоруссии, Молдовы и стран Балтии, в освобождении от фашистского ига народов Европы. Среди водрузивших знамя Победы над рейхстагом были наши земляки Рахимжан Кошкарбаев и Илья Сиянов.

В годы войны пяти военным соединениям было присвоено почётное звание «Гвардейское», к их знамёнам были прикреплены несколько орденов. Среди них – 8-я Гвардейская Панфиловская дивизия. Вышедшие из этой дивизии 28 Героев-панфиловцев, командир батальона, затем и дивизии Бауыржан Момышулы, Малик Габдуллин навсегда останутся в истории войны. Казахстанцы, призванные на фронт за пределами республики или присоединившиеся к фронтовым частям, тоже показали примеры мужества и героизма. Многие казахстанцы, оказавшиеся в окружении в тылу врага, активно участвовали в партизанском движении. В годы войны их количество достигло 3,5 тысячи. Среди них – известные партизаны и руководители партизанского движения Касым Кайсенов, Адий Шарипов, Токтагали Жанкелдин, Галым Омаров, Нурим Сыдыков, Сатимбек Толешев, Галим Ахмедияров и др. Вместе с ними воевали женщины-партизанки: Нурганым Байсеитова, Тургаш Жумабаева, Жамал Акадилова.

500 сыновей и дочерей Казахстана стали Героями Советского Союза. Более ста – полными кавалерами Ордена Славы. Дважды Герои Советского Союза – Талгат Бигельдинов, Сергей Луганский, Леонид Беда, Иван Павлов.

97 казахов удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них – славные дочери Востока Алия Молдагулова, Маншук Маметова. На каждый миллион казахов приходится 33 героя. Для сравнения: у туркмен этот показатель равен 21, киргизов – 18, узбеков – 16. Семь Героев-казахов проживали или проживают за пределами Казахстана. У четырех Героев неизвестны место рождения, родные, близкие.

В 1991 году посмертно присуждено звание Героя Советского Союза замечательному сыну казахского народа Бауыржану Момышулы.

В годы войны Казахстан превратился в арсенал фронта. Здесь производилась одна треть нужной для оборонной промышленности меди. Часто говорили: девять из десяти пуль во время войны было отлито из свинца, произведенного у нас. И это правда. В кратчайшие сроки были построены и введены в действие Коныратские молибденовые рудники, производства марганца в Жезды, в Актюбинске – Хромтау, Акшатауский молибденово-вольфрамовый, Текелинский полиметаллический комбинаты. В результате этого Казахстан производил 60% молибдена, 65% металлического висмута, 79% полиметаллических руд Союза.

В момент, когда фронт крайне нуждался в таких редких металлах, как марганец, молибден, Жездинский рудник под Жезказганом был введен в действие в течение 37 дней. На фронте не было техники, не имеющей казахстанского металла. Когда речь идет о Победе, никак нельзя обойти роль в ее достижении карагандинского угля, эмбинской нефти, цветного металла Восточного и Центрального Казахстана, свинца Чимкента.

В годы войны вследствие самоотверженного труда казахстанцев введены были в действие в кратчайшие сроки 460 заводов и фабрик, шахт и рудников, в том числе 220 эвакуированных предприятий.

Мобилизация взрослого мужского населения на фронт резко сократила количество работников сельского хозяйства. Обеспечение фронта продовольствием, сырьем легло практически на плечи женщин, детей, стариков. Именно в эти годы получили мировую известность степные академики: рисовод Ибрай Жакаев и просовод Шиганак Берсиев, которые в обычных условиях, применяя народные методы в агрономии, в несколько десятков раз повысили урожайность зерновых.

Труженики Казахстана отправили на фронт 2,5 миллиона штук теплой одежды, в фонд обороны Родины – более 4 миллионов рублей средств. На эти средства были созданы и направлены на фронт танковые колонны «Колхозник Казахстана», «Комсомолец Казахстана», воздушная эскадрилья «Советский Казахстан». В целом, на средства, добровольно собранные тружениками республики, не считая минометов и зенитных установок, по стоимости того времени, можно было произвести 1890 танков или 3790 самолетов.

1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. И каждые сутки она уносила, в среднем, 14104 жизни советских людей. Каждый час погибало 588 человек, каждую минуту – 10, каждые 6 секунд – один человек. Вот какая страшная арифметика! Но и эти цифры сегодня требуют уточнения.

Как бы тяжело не было, мы всегда должны держать в своей памяти и в своих чувствах весь ход войны, все ее испытания, все ее поражения и победы. Нельзя ничего выбрасывать из истории, потому что любые изъятия искажают общую картину. Только отобразив всю меру наших несчастий и весь объем наших потерь, можно показать весь наш путь до Берлина. И всю меру усилий, которых потребовал от казахского и других народов этот бесконечно длинный и бесконечно трудный день Победы.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия