Студопедия — Научная и культурная жизнь республики во второй половине 1941 - 1950-е г.г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научная и культурная жизнь республики во второй половине 1941 - 1950-е г.г.






Жесткая командно-административная система, восторжествовавшая к середине 1920-х годов, продолжала действовать и в 1940–1950-е гг. Отрицательные явления, присущие этой политической системе: подавление свободы человека, иг­норирование его прав; отчуждение людей труда от средств производства и др.

Основные звенья политической системы:

1. Коммунистическая партия, ведущая руководящая сила;

2. Советское государство;

3. Профессиональные союзы;

4. Комсомольская организация;

5. Кооперативы;

6. 0бщественные организации.

Послевоенные планы развития советского общества органически вписывались в сталинскую антидемократическую, тоталитарную модель социализма. Идеология сталинизма в 1940-х — нач. 1950-х гг. достигла своего апогея. Записанный в документах ХVШ съезда ВКП (б) в 1939 г. тезис о том, что по мере завершения строительства социализма страна будет переходить к построению коммунистического общества, после окончания Великой Отечественной войны продолжал теоретически разрабатываться. В марте 1946 г. на сессии Верховного Совета СССР в докладе Председателя Госплана СССР (Государственного планового комитета СССР) Н. А. Вознесенского о четвертом пятилетнем плане это положе­ние было объявлено руководящей партийной установкой.

 

Положение о построении коммунизма к рубежу 1960-х гг. нашло отражение в проекте третьей программы партии в 1948 г. Дальнейшее теоретическое обоснование такой программы было изложено И. В. Сталиным в работе «Экономичес­кие проблемы социализма в СССР». Выдвинутый в работе тезис о том, что товарно-денежные отношения между городом и деревней в обозримом будущем должны быть заменены прямым продуктообменом, как одно из условий перехода к коммунизму, был поддержан XIX съездом партии.

Поддержанию идеологической напряженности в огромной мере способствовала теоретическая установка о сохранении и обострении классовой борьбы по мере укрепления и развития социализма как внутри Советского государства, так и на международной арене. Инспирированные кампании против «врагов народа», «врагов социализма» были фактически непрерывными. Сталинские репрессии продолжались и в послевоенный период, охватив множество бывших пленных — солдат и офицеров Советской Армии. Среди многих «разоблачений» фигурировали так называемое «ленинградское дело», «дело врачей» и т. п. Любые аварии и катастрофы, нередко случавшиеся на производстве в силу низкой квалифи­кации работников, также объяснялись действиями «врагов народа».

Насильственное переселение народов — одна из самых трагических страниц прошлого Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны из родных мест были переселены в Казахстан неммцы, поляки, калмыки, карачаевцы, бал­карцы, чеченцы, ингуши, турки-месхетинцы, крымские татары, болгары, греки, курды, литовцы, эстонцы, а с Дальнего Востока — корейцы. По данным III Управления народного комиссариата государственной безопасности СССР на октябрь 1946 г. на спецпоселении находилось 2463940 человек, из них мужчин — 655674, женщин — 829084, детей до 16 лет — 979182. Больше всего их находилось в Казахстане — 890698 чел. Вслед за семьями отправляли в ссылку и солдат — вчераш­них защитников Родины; многие семьи оказались разлученными надолго или навсегда.

В эти тяжелые дни казахский народ, люди различных национальностей, населявшие республику, показали свои лучшие человеческие и интернационалистские качества. А прибывшие тут же включались в работу и оказывали большую по­мощь Казахстану.

Еще одним преступлением сталинского режима было сооружение на территории Казахстана целой системы исправительных учреждений — лагерей — Степлаг, Карлаг (Карагандинский лагерь), АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников родины), где отсиживали свой срок тысячи людей. Например, мать и сестра Маршала Советского Союза М. Н. Тухачевского, семья советского государственного, партийного и военного деятеля Я. Б. Гамарника, жена и дочь председателя ЦИК Туркестанской АССР Турара Рыскулова, жены государственных и общественных деятелей Темирбека Жургенова, Султанбека Ходжанова и многие-многие другие.

 

Экономическая жизнь Казахстана в послевоенные годы (1945–1950 гг.)

 

После окончания Великой Отечественной войны Советский Союз оказался в тяжелом положении. За годы войны страна потеряла до 27 млн своих граждан (по последним данным, погибло около 30 млн человек).

Города и села, подвергшиеся оккупации, лежали в руинах. Сталинград (ныне Волгоград), Киев, Минск представляли собой груды развалин. Была уничтожена треть богатства страны. Разрушено 1710 городов, более 70 тыс. деревень и сел, 32 тыс. промышленных предприятий (заводов, фабрик, шахт), 100 тыс. сельскохозяйственных предприятий, тысячи километров железных дорог и т. п.

25 млн человек потеряли крышу над головой, более 2 млн человек вынуждены были жить в убогих землянках.

Нужно было, несмотря на трудности, в кратчайшие сроки восстановить народное хозяйство.

Трудности экономического характера были отягощены острым недостатком рабочих рук. Стремясь восполнить этот недостаток на производстве, правительство СССР провело крупномасштабную демобилизацию воинов из рядов Советс­кой Армии. Первое увольнение из армии было проведено в июле-сентябре 1945 г. В первую очередь увольнялись солдаты и младшие офицеры старших возрастов, специалисты — инженеры, учителя, агрономы и т. п. С 1945 по 1948 гг. ар­мия сократилась на 8,5 млн человек.

Жители Казахстана, как и других республик СССР, активно участвовали в возрождении страны, в оказании шефской помощи десяткам городов и регионов. В республике формировались целые продовольственные караваны.

Тысячи казахстанцев — рабочие, специалисты трудились в Ленинграде и Сталинграде, Брянске и Донбассе, на Северном Кавказе, в Украине и Белоруссии, в других регионах СССР. Только за 1945 г. на Украину было направлено 500 тракто­ров и других сельхозмашин, 140 паровозов. Выехало несколько сотен специалистов сельского хозяйства. По льготным ценам было продано свыше полумиллиона голов крупного рогатого скота, лошадей, овец. Оказывалась также немалая безвозмездная помощь. Например, колхозы Казахстана бесплатно передали 17,5 тысяч голов крупного рогатого скота, около 22 тысяч лошадей и 350 тысяч овец.

 

Перестройка экономики Казахстана на мирный лад

 

В Казахстане началась перестройка экономики на мирный лад. Многие промышленные заводы в Казахстане, выполнявшие исключительно военные заказы, в новых условиях перешли к выпуску мирной продукции. Но последствия войны оказались нелегкими для Казахстана. На заводах, фабриках и в сельском хозяйстве остро не хватало рабочих рук. Это объяснялось рядом причин:

Большинство специалистов, эвакуированных в Казахстан во время войны, возвратил ось в родные места;

Немало казахстанцев полегло на фронтах и не вернулось с войны;

Массовая гибель из-за откочевки шаруа-крестьян во время насильственной коллективизации 1930–1934 гг.;

Невысокая профессиональная квалификация рабочих заводов и фабрик.

Для ликвидации нехватки рабочей силы и пополнения рядов рабочего класса, в республике повсеместно стали создаваться школы и училища трудовых резервов.

В марте 1946 г. на первой сессии Верховного Совета СССР был принят «Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946–1950 гг.».

Основные задачи 4-ой пятилетки:

1. Восстановление разрушенного хозяйства;

2. Развитие республики;

3. Прокладка новых железнодорожных линий;

4. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

 

Главным принципом экономической политики оставалось непропорционально ускоренное развитие тяжелой промышленности. Удовлетворение же материальных потребностей, как и в довоенные годы, отодвигалось на второй план. Мо­тивом этого служил пропагандистский лозунг о том, что для достижения такой благородной цели, как коммунизм, можно еще потерпеть. Идеология индустриального развития Казахстана оставалась прежней — ставка делалась на приори­тет развития тяжелой индустрии. К этому еще добавилось всемерное развитие оборонной мощи. Казахстан стал превращаться в крупнейшее звено военно-промышленного, комплекса — здесь стала создаваться инфраструктура военного производства, атомного полигона в Семипалатинске и других военных объектов. Особое внимание было уделено развитию промышленности: производству стального проката, цемента, оборудования для черной и цветной металлургии, развитию горной и угольной промышленности.

Большое развитие получила металлургия — на металлургическом заводе в Темиртау были введены в действие три прокатных стана и две мартеновские печи, на Актюбинском заводе ферросплавов — третья очередь предприятий. В 1947 г. дал свой первый цинк Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат. Велось строительство угольного разреза Экибастузского бассейна. Были продолжены работы по увеличению мощностей Балхашского медеплавильного завода. Вводились в строй новые нефтепромыслы (Каратон, Мунайлы и другие), позволившие в 1950 г. увеличить добычу нефти по сравнению с довоенным периодом на 52%. В 1960 г. в Казахстане было произведено электроэнергии более чем в 10,5 раз больше, чем в 1945 г. Развивались легкая и пищевая промышленность. Вступила в строй первая очередь Каратауского горно-химического комбината. В течение 1954–1958 гг. были построены и введены в эксплуатацию 730 промыш­ленных предприятий и цехов в Усть-Каменогорске, Актюбинске, Чимкенте, Караганде, Семипалатинске.

В легкой промышленности свою продукцию давали 65 предприятий. Это говорило об отставании отраслей группы "Б". Стали давать продукцию дубильно-экстрактный завод в Семипалатинске, швейная фабрика «Комсомолка» в Петропав­ловске, завершилось строительство кожевенных заводов в Жамбыле, Кзыл-Орде, Павлодаре. В Казахстане создавалась своя мощная индустриальная база.

Расширилась транспортная сеть республики. В 1950 г. завершилась укладка полотна Моинты-Чу протяженностью 438 км. Началось движение на железнодорожной линии Жамбыл-Шолактау. В 1958 г. была создана Казахская железная до­рога, объединившая в одной системе все существовавшие на территории республики дороги.

 

В эти же годы были телефонизированы все районные центры; большинство совхозов, аульных и сельских Советов получило телефонную связь с районными центрами. К весне 1949 г. стала функционировать автоматическая телефонная станция в Алматы, связавшая столицу с 56 городами страны, число радиоприемных и трансляционных радиоточек увеличилось по сравнению с 1940 г. почти вдвое.

Изменения в экономической жизни республики привели к росту рядов квалифицированных рабочих. Если в 1945 г. численность рабочих и служащих в народном хозяйстве составила 1044 тыс. чел., в том числе в промышленности — 304 тыс., то в 1950 г. -, соответственно 1403,3 и 366 тыс.

Основные причины, тормозящее развитие сельского хозяйства:

1. Командно-административная система управления колхозами, да и всем сельским хозяйством;

2. Директивное планирование;

3. Отчуждение производителя и от средств производства, и от результатов труда;

4. Нехватка рабочей силы;

5. Нехватка техники. Большая часть сельскохозяйственных машин вышла из строя в годы войны, а поступление новых было незначительным;

6. Тяжелые последствия административных, насильственных методов руководства, пренебрежения к экономическим законам;

7. Низкая культура земледелия, плохо развитое общественное животноводство;

8. Колхозники не имели паспортов и учитывались по спискам сельсоветов. Это лишало их возможности свободного изменения места жительства, юридически привязывало к колхозу, придавало их труду крепостнический характер.

 

Проанализировав причины столь тяжелого состояния сельского хозяйства, Совет Министров и ЦК ВКП (б) в своем Постановлении от 19 сентября 1946 г. обязали хозяйственные и партийные органы, устранить перегибы, которые были до­пущены в прошлом в отношении колхозов и совхозов. Были приняты следующие постановления:

К началу 1949 г. колхозам Казахстана была возвращена задолженность различных организаций на сумму 214 млн. рублей, около 540 тыс. га незаконно отторгнутых от них земель. На 16% расширились площади орошаемых земель;

Значительно сокращен хозяйственный персонал;

Для резкого улучшения материально-технического оснащения сельского хозяйства государство ввело дополнительные ассигнования;

За перевыполнение плановых заданий по урожайности, по продуктивности скота вводилась дополнительная оплата;

Стала налаживаться система подготовки и переподготовки кадров для сельского хозяйства;

Большую помощь в технике получили машинно-тракторные станции (МТС), которым было поручено обслуживать колхозы и совхозы. К концу 4-ой пятилетки, МТС республики обслужили 95% колхозов против 76% в 1946 г.

В целях повышения производства, было проведено укрупнение колхозов путем слияния мелких и маломощных, это принесло сокращение количества колхозов с 1945 по 1952 г. более чем в три раза, их стало 2047 (1945 г. их было 6737). Уве­личилось поголовье скота, на 16 % расширились посевные площади орошаемых земель.

 

Социальное положение трудящихся

 

Вторая половина 1940-х — начало 1950-х гг. были весьма трудным временем для абсолютного большинства граждан СССР.

В декабре 1947 г. были отменены карточная система и нормированное снабжение трудящихся республики продовольственными и промышленными товарами.

В 1947 г. была проведена денежная реформа. Произошло снижение цен на основные виды продуктов — хлеб и изделия из муки, на мясо, промышленные товары. В целом за годы четвертой пятилетки снижение цен проводилось трижды.

Оказывалась социальная помощь инвалидам Великой Отечественной войны, труда, семьям погибших. Назначались пенсии по старости, по случаю утраты кормильца, временной нетрудоспособности. Получали пособия многодетные и оди­нокие матери. На льготных условиях выдавались путевки в санатории и дома отдыха, пионерские лагеря.

Были ликвидированы сверхурочные работы, восстановлены оплачиваемые отпуска. За счет капиталовложений государственных и кооперативных предприятий и организаций стало расширяться строительство жилья для населения.

Однако приведенные примеры «высокого уровня социальной защищенности» являются во многом иллюзорными. Перед отменой карточной системы была проведена реформа розничных цен, и их общий уровень, по сравнению с 1940 г., оказался в три раза выше. Ежемесячная заработная плата рабочих и служащих в 1950 г. составила — 64 руб., а колхозников 16,4 руб. То есть в 1950-х гг. колхозник в среднем получал в четыре раза меньше, чем получали за свой труд ра­бочий или служащий.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия