Студопедия — Глава четвертая.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава четвертая.






Вот и катерина вошла в шлюз. Теперь начинается моя работа. Мне надо будет заменить в шлюзе воздух с воздуха убежища на воздух снаружи, потом внешние двери откроются. Кто знает когда они потом откроются снова. Но…
Я выпущу ее, но дальше у меня другие планы. Раз тат тварь сумела проникнуть к нам через шахту выброса мусора значит есть и обратный путь. Я не собираюсь оставаться здесь. Там наверху пусть хоть и пустыня, но я видел что там можно жить. Пусть не такие как я. Но такие как она могут. И живут. Да и мне не стоит бояться того, что я умру здесь в убежище день похож один на другой. Все мы медленно умираем, а там… там за минуту жизни у меня останется больше впечатлений чем за всю жизнь тут. Но дело не в этом. Я смотрел на свою кожу и видел как она местами начинает слазить, а под ней видны маленькие, еще молочные чешуйки. Она ошиблась. Я был заражен. И теперь мне уже нет жизни в убежище 118. К тому же она могла ошибиться еще раз. И еще. И таких зараженных могло быть много. Через некоторое время жителей убежища все равно не станет. Мне надо бежать. Она же сказала, что там можно вылечить зараженных. Пусть лечит. Пусть она заберет с собой одного, но она сказала, что может взять и нескольких. Вот я и буду вторым. Тем более знаю, как отсюда выбраться.
Я заклинил лапу на полпути. Пролез в мусорный контейнер и потянул за веревку. Лапа щелкнула и вернулась в исходное положение. Теперь цикл повторится автоматически. Удар, свист в ушах. Ощущение полета, падение не из приятных. Только бы ни пылевая буря. И никого не встретить до тех пор, пока я дойду до выхода из убежища. Я вскрыл контейнер, что-то мерзкое и склизкое полезло внутрь. Я отпихнул это и бросился прочь по куче мусора. Свалка кишела какими то насекомыми. Вот откуда коричневая жижа на фильтрах. Это трупы этих букашек. Но куда бежать? Свалка представляла из себя огромный холм. А дверь в убежище была, ка и ожидалось замаскирована. Еще эти слизняки под ногами и эти мухи. Они больно кусали и их было столько что я не видел дальше пяти метров.
Я просто бежал вниз с этой горы. Пока только так. По моим расчетам она должна была уже выйти из убежища. Я закричал:
- катерииина!! Нага! Ты тут?!
Я рассчитывал услышать звук открывающейся двери, но бесконечное количество мух просто заглушало все звуки своим гулом. И вряд ли она меня слышала. Я просто бежал прочь оттуда. Может было лучшеесли бы я остался там и меня усыпили бы сон-травой. Может так. Но я все-таки попытался. Трава, жесткая колючая. Она цепляется за ноги больно колется сквозь одежду. Надо было предусмотреть и одеть что-то более плотное. Еще мухи. Они буквально облепили меня со всех сторон и не хотели летать от меня прочь. Мне хотелось закопаться в землю, но тогда я бы наверняка не нашел бы ее.
- хватит вопить, - Услышал я знакомый голос. Разогнав мух, в направлении этого голоса я увидел ее силуэт.
- ура! - Воскликнул я.
- что ура? - Спросила она, обмахивая меня.
- ты тут.
- а ты сделал выбор. не думай, что я не знаю что с тобой произошло. Ты был заражен и старшина запретил тебя отпускать. После моего ухода, тебя должны были усыпить, сразу как ты выполнишь свою работу.
Я взглянул в глаза наги. Все такие же бездушные.
- что ты еще знала?
- все. Степень твоего заражения была велика. В убежище тебя даже не стали бы лечить. Скорее всего пустили бы на удобрения для тех водорослей. Я специально сказала тебе о том, что тут есть возможность тебя вылечить. И я же чуть придержала командующего, чтобы он не забирал у тебя способность открывать и закрывать двери, пока я не уйду. Немного ты припас с собой, а путь у нас долгий и тяжелый. Ну что. Добро пожаловать на поверхность. Тут такие как ты редкий экземпляр. Но они должны быть, иначе как мы узнаем что людям можно выжить снаружи. Можешь успокоиться теперь ты в относительной безопасности. Как тебе кстати мир снаружи.
Я огляделся вокруг. Пусто, пыльно, облачно, какие-то коричневые облака, совсем не такие как были на картинках. трава, оплетающая землю шипастым ковром. Первое что я спросил:
- тут вода есть?
- найдем. А вот что тебе можно есть, а что нет я не знаю. Так что возможно у тебя будет болеть желудок. Первое время. Вообще не рассчитывай на здоровую пищу. Первое что ты съешь и при этом у тебя не случится понос и станет для тебя основным блюдом на все наше с тобой путешествие. Кстати у нас не так уж и много времени, дня через два твое заражение уже не вылечить ничем. А мне будет нагоняй от начальства. Так что соберись нам надо идти, уже прямо сейчас. Я не знаю поел ли ты перед отправлением но если нет, то это было с твоей стороны большой ошибкой.
- я не хочу есть.
- вот и пошли.

Мы шли очень быстро, даже больше скажу, я почти бежал, но для катерины это была обычная пешая прогулка. Конечно же я быстро устал и очень хотел отдохнуть.
- долго еще идти?
- с такой скоростью ровно сутки. Если будешь шагать без остановок мы дойдем завтра к полудню.
- я думаю что я не смогу идти без передышек так дальше. Может передохнем. Пара часов у нас эе есть в запасе?
- у нас нет времени. Произнесла она глядя куда то на горизонт. К нам приближалось черное облако.
- что это? - Спросил я.
- рой, - произнесла катерина весьма обеспокоенно.
- то есть это те мухи?
- не те. Эти мухи способны прокусить даже мою кожу. А ты в этом облаке растаешь как кусок сала в костре.
- надо бежать? Катя куда можно спрятаться?
- закопаться в землю. Вот только…
- что только?
Катерина посмотрела на меня.
- ну что только. Говори уже. Я все пойму. Что надо сделать?
- ты воняешь.
- то есть? Я вроде как.
- ты для них пахнешь едой. Как шашлык, как обед. Они будут ждать тебя. Они будут рыть землю там где ты спрячешься.
- значит надо как-то быстро избавиться от запаха. Что можно сделать?
Катерина присела на землю.
- нужно копать, глубоко копать. Очень глубоко.
Она копала быстро, очень быстро, комья земли нескончаемым потоком вылетали из под ее лап. Камни словно не мешали ей, при случае она просто разбивала их парой ударов и продолжала копать. Я лишь отодвигал и разравнивал кучу земли образовавшуюся за ее спиной.
- прыгай вниз, - наконец то произнесла она. К этому времени гул от роя был уже отчетливо слышен. Я спрыгнул, она начала закапывать меня.
- а ты?
- я зароюсь потом. Закрой лицо руками, и постарайся дышать как можно более размеренно. Просто дыши. Не трать много сил.
- да кстати, чем я буду дышать?
- задержи дыхание. Когда я закопаюсь я пробью туннель хвостом.
- хорошо.
Засыпав сколько можно она присела. Надо же было избавиться от человеческого запаха. Потом сгребла лапами и хвостом. Тут надо все-таки условиться лапы у нее или руки. Без когтей это обыкновенные руки. С фалангами, ладонями, пальцами, почти такие же как у людей – то есть руки. Но когда когти выпущены это совсем не руки, и это в первую очередь оружие, а значит это лапы. Так вот, сгребла она все это лапами и хвостом и опрокинула за собой в яму. Растолкав землю она легла в ней прямо надо мной чуть приподняв слои земли своей спиной, дав мне возможность дышать не сдавленной грудью.
- долго нам так лежать? –спросил я.
- пока они не перестанут жалить кончик моего хвоста, - ответила катерина.
- они обычно скоро улетают?
- обычно нет.
Глаза мои начинали привыкать к темноте. И я понял, что это не просто 2 светлых пятна передо мной.
- ого, - произнес я: - у тебя глаза светятся.
- знаю. Чем сильнее они светятся, тем больше я ящер и тем меньше я нага.
- у тебя несильно. Я не сразу заметил же.
- я знаю. Но все может быстро поменяться.
- а отчего это зависит, отчего вы определяете насколько вы ящер или нага?
- от перенапряжения. Процесс необратим. Если я сегодня перенапрягусь так что мои глаза вспыхнут ярко желтым, то я такой и останусь. Потом они всегда у меня будут гореть таким цветом. А от этого цвета глаз до состояния ящера рукой подать. Если, например, мне надо будет очень быстро в бою отрегенерировать ранение, то ткани в которые это отрегенится, будут тканями ящера, а не наги.
- а что потом?
- потом нас убивают такие же как мы. Обычно собираются по несколько наг на одного, чтобы избежать перенапряжения и тяжелых ранений.
- жаль. А что обратного пути нет?
- нет. Человеческое не приживается в тканях ящера. Даже маленькая частица ящера будет хранить информацию о целостности тела. И в конце концов сделает тебя такой же какой ты была.
Время тянулось к вечеру, я постепенно начал замерзать. Холодное тело катерины уже на могло согреть меня.
- они что, все еще не улетели?
- нет. Они не хотят улетать. Произнесла нага.
- так будет долго?
она промолчала.
- ты хоть можешь сказать, что там происходит?
- они роют землю. Они голодные. Они почувствовали наш запах.
- что делать будем?
- ничего, когда они разроют землю до конца. Они нас сожрут. К этому времени твое заражение правда будет уже необратимым, так что у меня не будет резона здесь оставаться и умирать.
- все так замечательно складывается, - не без иронии сказал я.
Прошел еще где то час. Я уже начал слышать гул доносящийся снаружи.
- это они? – спросил я.
- да. Они – ответила катерина и почему-то прижалась ко мне сильнее. Я почувствовал как ко мне прижалась ее грудь. Она закрыла глаза. Стало темно.
- ты уже можешь бросить меня. Нет возможности дальше продолжать это. Мне все равно не спастись.
- есть. Все будет нормально. Мы доберемся до нужного места за три часа если я тебя потащу.
- ну хорошо. я не вижу твоего лица. Совсем темно.
- и не надо, произнесла она.
- что там творится, они уже рядом?
Катерина молчала.
- скажи хоть где они? Просто чтобы знать.
катерина приоткрыла глаза. Блеск ее глаз был уже намного ярче, несмотря на то, что я длжен был привыкнуть к темноте.
- они жрут мою спину, - Произнесла она. Я даже не сразу понял серьезности ситуации. Так безразлично произнесла она это.
- тебе больно?
- да.
- Почему ты так легко об этом говоришь?
- нервничать это тоже перенапряжение. Мне не надо нервничать.
- как долго ты можешь продержаться?
- не переживай. Продержусь сколько надо.
- знаешь, мне страшно.
- пройдет.
- на что хоть мне надеяться?
- погоду. Пылевая буря. Вот рядом уже. Они улетят, или умрут.
- ты долго выдержишь?
- уже нет. Но и осталось немного. Ты сможешь перевернуться?
- попытаюсь, а зачем?
- перевернись, закрой затылок руками. И только не нервничай. Хорошо?
- ок.
Я с трудом, потому что катерина прижималась ко мне, перевернулся самостоятельно.
- что теперь?
- теперь закрой затылок руками и терпи, это скоро закончится.
Я почувствовал что она выпрыгнула из ямы, несколько насекомых больно ужалили меня в спину, потом я ощутил что меня засыпают землей. Еще я почувствовал ее хвост прямо перед моим лицом. Когда она засыпала меня полностью хвост ускользил на поверхность, оставив вместо себя тоннель по которому я мог дышать. Гул снова пропал. Несколько мух, впившихся мне в спину теперь противно копошились на ней, придавленные землей, но не кусали больше. В таком состоянии я провел еще час. Потом услышал, что меня откапывают.
- все? – спросил я, и тут же нажрался песка.
- дыши через какую-нибудь тряпку, оторви от себя кусок одежды. И садись на спину. У нас мало времени, - произнесла катерина.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия