Студопедия — Сергей Борисенко
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сергей Борисенко

(Этот рассказ содержит 2 финала: Алый и Синий)

«История или страшная явь?»

В Лос Сантос, в район Гетто, приезжает старенький грузовичок под названием Волтон. Это маленький пикап, на котором ездят крестьяне. Вот он поворачивает к одному из домов, находящемуся на окраине этого района.

Видно, что человек, находящийся в машине очень торопится, но машина не может ехать быстрее.

Волтон – маленький пикап, похожий скорее на легковушку, нежели на грузовик. Эта машина была сконструирована в 1969 для перевозки грузов, но она часто ломалась. А фермерам она наоборот очень нравилась из-за того, что она была дешёвой и практичной, но, к сожалению не долговечной... Из-за этого её и сняли с производства в 1984 году, но до сих пор есть ещё мастерские, изготавливающие её.
Наконец Александр, а именно он главный герой, добирается до дома, где живёт его давний друг, они друзья ещё со школы. Саша останавливает машину и идет к дому друга. Подходя к двери дома своего товарища, в прошлом который, был его лучшим другом, он замечает, что Лёня зарабатывает не плохие деньги, правда, к этому времени, он успел разориться... и не раз, но он ещё не утратил той солидности, которая присущая богатым людям. После этого гениального довода, Александр, немного колеблясь, подходит к проходу, который разделяет нашего героя и Леонида, и нажимает на звонок.
.

После не долгого молчания и миллиона потраченных нервов Саши, дверь открывается и на порог выходит мужчина средних лет негроидной наружности, в черно-синем свитере и джинсах из магазина «Binco».

Увидев едва заметное смущение своего друга, Мартин решил не медлить и заговорил первым:

- Привет Шура, тебе чего?

- Да так, решил заскочить и у меня есть одно важное дело к тебе.

- Ну, тогда заходи, - говорит мужчина.

Впрочем, Леонид (а именно так звали хозяина дома) был сейчас не таким уж и бедным. Например, на стенах его дома висели картины, которые может и не стоили целое состояние, но обошлись их владельцу в кругленькую сумму. Так же в середине комнаты стоял диван с ручками, украшенными позолотой и причудливыми надписями. Но сам дом был однокомнатный (не считая конечно кухни и туалета), хотя Леониду этот дом даже чем-то нравился.

- Проходи, присаживайся! – сказал Лёня, - Какое дело привело тебя сюда?

- Понимаешь, дело в том, что… Ты веришь в призраков? – говорит наш герой, устраиваясь поудобнее на диван.

- Давай будем реалистами. Я не верю в них до тех пор, пока не увижу их сам.

- Ну, тогда выслушай мою историю: я хочу тебе рассказать о леденящей кровь истории, очевидцем которой я был, - начинает Саша, - она приключилась со мной прошлой ночью.

- А что это за история? – спрашивает Лёня.

- Это легенда… Легенда о жуткой деревне, появляющейся в лесу, - таинственно говорит Алекс, уже удобно устроившись на диване.

- Послушай, ты же знаешь, что этого не может быть! – вскликивает Лёня.

- Но тем не менее выслушай сначала, - с некоторым нажимом в голосе отвечает Алекс.

Леонид вздохнул и подумал: «Ладно уж, послушаю… Не думаю, что она прям таки уж интересная.»

- Расскажи хоть, как ты узнал об этой истории, - промолвил Леонид.

- Да так, от одного старика… Уже подхожу к дому и вдруг меня окликает какой-то фермер и говорит:

- Постой! Я наблюдаю за тобой уже давно, и я знаю о тебе немало.

- Но откуда? – говорю я.

- Пусть это будет тайной, по крайней мере, пока… Я знаю, что ты был там, на проклятой лесопилке, и потерял там друзей, но знаешь ли ты, что есть ещё одно страшное место?

- Да? И какое же?

- Это место называют Город Страха (Scary Town). Если ты ничего не боишься, поезжай туда, но лучше прихватить друзей, я там был и я знаю, о чём говорю… - говорит он.

- А где находится это место? – спрашиваю я.

- О… Недалеко от местности «Назад или Наружу», есть озеро, о нём ходят легенды.

Я был заинтригован и внимал каждому слову этого старика.

-Какие? – спросил я.

- Великое множество, это место называют проклятым, а сами эти леса таинственными… Не советую туда ходить одному. Так вот, по одной из этих легенд, в 2 часа ночи на берегах озера появляется деревенька, где по легенде обитают 3 призрака.

Я был настолько заинтригован, что уже полностью внимал рассказам фермера.

- Один из них зарезал свою жену, с помощью бензопилы, когда та изменила ему, а потом он сам покончил с собой, утопившись в этом озере. Другой застрелился на берегу этого озера, выстрелив в голову себе

- М-да… Мрачновато… - произнёс я.

- Но вот что странно, - продолжал старик, - на следующий день когда пришли за телом, его просто не было, был только след от тела и следы к озеру, но ведь по логике мертвые не могут встать из могил… О третьем мне неизвестно почти ничего, но я слышал, что он совершил такое преступление, от которого его повесили на берегу этого озера…

Меня очень озадачил этот старик, поэтому я спросил:

- Но зачем ты мне всё это рассказал? – спросил я.

- Потому что там, и только там ты найдёшь ответы на все вопросы…

С этими словами он повернулся и пошёл прочь от меня, но потом обернулся и сказал:

- И помни, остерегайся темноты!

Вернувшись домой, я лёг спать, но меня насторожили последние слова этого фермера, вследствие этого я долго не мог уснуть, тем не менее, на следующее утро я решил собрать друзей, и поехать туда, - говорит Саша.

Ты сам-то в это верил? – спрашивает Леонид.

До того, что с нами случилось – не особо, но теперь я начинаю понимать, почему это место назвали так. Ну, слушай дальше…

****

Стоял теплый летний вечер. Григорий вышел на балкон своего дома, солнце мягко освещало, поля и деревья, этот пейзаж казался просто волшебным, каким-то магическим, причудливым.

- Не то, что в городе, - подумал Григорий, вдыхая воздух полной грудью.

Григорий или как его называли друзья - Гриша, был человеком немного вспыльчивым, у него были чёрные короткие волосы, умное лицо и коротенькая щетина. Он был молодым человеком, рано ушедшим из дома, но всего в жизни добивался сам. И надо сказать, что добился, правда, с некоторой помощью которую оказал некто по имени Карл Джонсон, но по большей части Григорий всё делал сам.

Сегодня у него был выходной, надо сказать, что вполне заслуженный.

Вдруг он заметил, что одна красная машина, едет к его дому, останавливается и из неё выходит Александр – старый друг, они были знакомы ещё с университета.

Много лет назад их познакомил случай: они должны были вместе готовить одну проектную работу о призраках, вот тогда-то они и сдружились.

- Привет! – сказал Саша, выходя из машины и направляясь к дому Григория.

- О привет, сколько лет, сколько зим! – воскликнул Гриша.

****

Бобби был солидным, чернокожим человеком, пусть он и одевался как бедный, но ему это даже нравилось, его это забавляло. Он любил ходить в такие магазины, например как «Пролапс» или «СубУрбан», ему нравились одежда в них, в отличие от того же «Зип» или «Виктим».

А сейчас он отдыхал и надо сказать, что хорошо отдыхал, он тратил деньги не впустую, а чтобы с пользой провести время.

А сейчас он просто отдыхал, пытался уснуть у себя дома, но что-то ему не давало покоя…

«Пойду выпью коньяку», - решил он.

Встал, оделся, пошёл на кухню и тут звонок в дверь…

«Кто это может быть?» – подумал он.

Он открывает, а на пороге его приятель Александр…

- Привет Бобби! – воскликнул Саша.

- Здарова! Тебе чего? – спросил Бобби

- Да вот мы с Григорием решили съездить кое-куда, по дороге расскажем,, если хотите пока будем ехать, можете поспать в машине.

- Хорошо, сейчас оденусь, и поедем, но куда?

- В Город Страха!

- Хорошо, - говорит Бобби.

****

Фуф… - перевёл дух Саша. Лёня слушал очень внимательно, не перебивая его, - потом мы поехали туда все вместе, и там началось самое жуткое…

- Что именно? – говорит Леонид.

Вначале, когда мы приехали туда, мы остановились неподалёку от деревни, а только потом пошли туда.

- А вы ничего странного не заметили пока шли туда?- спросил Леонид, - хоть что-нибудь?

Ему пока не очень верилось, что это происходило на самом деле с его другом, но всё-таки он хотел дослушать историю.

- Там были какие-то знаки, видимо обозначающие собственность, но нам не до этого было, Григорий предложил пойти туда, а потом не вернулся.

- Что дальше?

- Мы, конечно же, дали ему пистолет, но мы выстрелов так и не слышали.

-Как вы поняли, что он уже не вернётся?

- Это трудно описать… Как будто внезапная тревога одолела нас, а потом только давящая тишина, мне кажется я даже расслышал урчание бензопилы.

- Если ты помнишь, то опиши это место, пожалуйста.

- Попробую… Там были маленькие домики наподобие фермерских, у озера был причал, само же место выглядело заброшенным, даже птиц не было слышно. Мы же углубились в это место, там позади причала было видно кладбище... Как раз его мы и искали. И тут пред нашими глазами появилась ужасающая картина: на одной из могил была чья-то голова.
- Вы смогли разглядеть, кому она могла принадлежать?
- В тумане?- удивился вопросу Саша, - была ночь, напомню. И тут нас окутал страх.. борясь с ним изо всех сил, мы всё-таки пошли дальше. И тут мы наткнулись на открытый гроб, к нашему удивлению, в нём никого не было.. Почуяв спиной слабый холодок, обернулись. И тут же поняли, что сделали это очень зря. Перед нами стоял призрак во всём чёрном. Знаю, может это банально, но всё же, поверь мне, что это очень страшно.
- У вас был путь спасения?
- Конечно, а то как я тут сижу перед тобой? Единственный путь спасения был через лес, чем мы и воспользовались. Думая, что Бобби последовал за мной, я начал ещё быстрее бежать и когда очутился на шоссе, мне было очень поскудно, ведь добрался я до дороги без него.
- Какие есть предположения по поводу Бобби?
- Есть одна мысль по поводу его смерти, но я отчаянно не хочу в неё верить. Честно.
- И что ты собираешься делать?
- Я хочу отправиться в тот город. Снова. Чтобы поставить все точки над "и"
;.

***

Стояла ночь ОН открыл глаза и осмотрелся… Вокруг был ночной и туманный лес, казалось, что выхода нету.

ОН не помнил

«Синий финал»

- Эй, следи за дорогой! Ты нас чуть не угробил! – проворчал Григорий.

- Да, нельзя же так… - поддержал друга Бобби и добавил: Может, лучше вернёмся?

И тут я понял всё: и смерть моих друзей, и смерть Лео, и мой сон – это было жуткое видение, один из вариантов развития событий, я наконец разгадал тайну этой деревни.

Эта деревня питается нашими воспоминаниями и чувствами, она внушила мне чувства и воспоминания, и смотрела, что я предприму в этой ситуации, но я каким-то образом сумел вырваться из этой цепи событий. Я внутренне ликовал – ведь я оказался не по зубам этому кошмару, но теперь надо решить ещё кое-что…

Вопрос Бобби вернул меня к действительности – а действительно, не лучше ли вернуться, - подумал я.

- Эй, ты куда?! – воскликнул Грэг.

- Мы возвращаемся в Лос Сантос, я пришёл к выводу, что нам лучше туда не соваться, - я решил умолчать о своём видении.

- Ну наконец-то высплюсь, - говорит Бобби и мы все рассмеялись.

На этой ноте коричневый Лендсталкер поворачивает в сторону города Лос Сантос.

КОНЕЦ

«Алый финал»

О… Моя голова… - были мои первые слова, когда я очнулся в лесу. Вокруг пели птицы, булькала где-то недалеко вода… Как хорошо было лежать на траве и смотреть в синее небо!

Тут меня как током шибануло, я всё вспомнил: и нашу поездку с Лео, и Бобби, который ничего не помнил, это навело меня на мысль о его местонахождении… Чёрт! Я никак не мог вспомнить куда он исчез. Я вспомнил Лео и содрогнулся о мысли о том, что его никогда не увижу, он пытался мне сообщить что-то перед смертью, но не успел, он умер у меня на руках. Последние его слова были: за… этим… стоит…

Потом я вспомнил, как убивал эту мразь – маньяка. Мои руки были по локоть в крови… Его крови, я бил его в голову и остановился только тогда, когда бить осталось нечего, и я продолжил свой путь. Я тогда знал, что должен сделать…

Когда я попытался вспомнить о том, что было дальше, голова отозвалась жуткой болью




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КАЗАХСТАН: 20 ЛЕТ НА ПУТИ К УСПЕХУ | ОВОЩНОЕ АССОРТИ..................................................................................................200 гр. 100 руб.

Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия