Студопедия — Построение графического изображения в MS Excel
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Построение графического изображения в MS Excel






Создать диаграмму или график легче всего с помощью МАСТЕРА ДИАГРАММ электронных таблиц Excel. Это функция Excel, которая с помощью диалоговых окон позволяет получить всю необходимую информацию для построения диаграммы или графика и внедрения в рабочий лист.

Электронные таблицы Excel обладают большими возможностями для построения различных диаграмм и графиков. Построение графического изображения производится на основании серии или ряда данных.

Пример: требуется построить гистограмму заболеваемости гриппом за 6 лет, то рядом данных является заболеваемость гриппом в процентах (%) в ячейках В3:В8 (Рис. 3).

Рис. 3. Пример ряда данных для построения диаграммы

На диаграммах можно изобразить до 255 серий данных. Каждая серия может содержать до 4 тыс.значений. организовать серии данных можно как в строках, так и в столбцах.

Построение диаграмм и графиков выполняется с помощью МАСТЕРА ДИАГРАММ. Вызвать МАСТЕР ДИАГРАММ можно, выбрав пункт Диаграмма в меню Вставка (Рис. 4).

Рис. 4. Вставка диаграммы с помощью горизонтального меню

Для построения диаграммы следует:

1. Вызвать МАСТЕР ДИАГРАММ. Выбрать тип диаграммы, установив курсор на стандартную диаграмму (Рис. 5). Нажать кнопку Далее.

Рис. 5. Выбор типа диаграммы.

2. Второй этап работы мастера служит для выбора данных, по которым будет строиться диаграмма. Для этого следует щелкнуть мышью на вкладке Ряд (Рис. 6), затем – в окне выбора рядов данных на кнопке Добавить.

Рис.6. Окно добавления ряда данных

В окно Имя (Рис.7) вводится адрес ячейки В2 с именем ряда данных (Грипп). В окно Значения – диапазон ячейки В3:В8. В следующее окно Подписи оси Х вводится диапазон А3:А8. Если диалоговое окно МАСТЕРА ДИАГРАММ перекрывает таблицу, для удобства работы можно свернуть, а затем развернуть окно.

Рис.7. Ввод адреса имени таблицы.

В области предварительного просмотра в верхней части окна мастера появится отображение будущей диаграммы (Рис.8). Завершив работу во втором диалоговом окне, щелкнуть на кнопке Далее.

Рис. 8. Ввод адреса рядов данных и подписей по оси Х

3. В третьем диалоговом окне вводят названия для различных частей диаграммы. Устанавливая курсор в соответствующие поля, вводят заголовки, как показано на Рис. 9. Заголовки и условные обозначения для рядов данных называются Легендой.

Рис. 9. Ввод параметров диаграммы

В меню Легенда можно изменить или убрать вывод этого элемента на диаграмме. Выполнив эти действия, следует щелкнуть на кнопке Далее.

4. Последнее диалоговое окно предназначено для того, чтобы определить, где должна находиться создаваемая диагрмма. Ее можно разместить либо на новом листе, либо поместить как внедренный объект, плавающий над рабочим листом с данными. Поместить объект диаграммы в текущей рабочий лист можно, щелкнув левой кнопкой мыши на соответствующем переключателе, а затем на кнопке Готово (Рис. 10).

Рис. 10. Выбор расположения диаграммы

На рабочем листе появится диаграмма, представленная над поверхностью листа. Границы диаграммы окаймлены восемью черными квадратиками (маркерами выделения). Нажав левую кнопку мыши в области диаграммы и не отпустив ее, можно перетащить диаграмму на свободное место. Если установить курсор на маркер выделения, он принимает форму двунаправленной стрелки. Протаскивая его в нужном направлении, можно увеличить или уменьшить размер диаграммы.

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИАГРАММ

Диаграмма сохраняет связь с данными, на основе которых она построена. При изменении данных в таблице Excel автоматически изменяет диаграмму в соответствии с новыми данными. если выделить диаграмму, щелкнув на ней левой кнопкой мыши, в главном меню появится пункт Диаграмма. С помощью пунктов этого меню можно добавить в диаграмму новые ряды данных или удалить ненужные, изменить тип диаграммы, изменить заголовки и масштаб осей и т.д. Кроме пунктов главного меню, редактирование осуществляется непосредственно в области диаграммы. Принцип редактирования в этом случае для всех элементов одинаков:

1. Щелкнуть на редактируемом элементе левой кнопкой мыши. Появляются маркеры выделения.

2. Правой кнопкой мыши вызывается контекстное меню.

3. выбирается соответствующий пункт меню. В появившимся окне устанавливаются соответствующие параметры.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

  • Для чего необходимо графическое изображение полученных данных?
  • Каковы требования к построению графиков?
  • Какой показатель изображается в виде секторной диаграммы?
  • Как графически можно представить показатель соотношения?
  • Какой вид графика применяется для изображения явления в динамике?
  • Как графически можно представить заболеваемость мужчин и женщин в различных возрастных группах (до 19 лет, 20-35 лет, 36-49 лет, 50 лет и старше)?
  • Что такое картограмма и картодиаграмма?
  • Какой показатель изображается в виде картодиаграммы?
  • При помощи какого графического изображения можно представить распространенность явления на территории?
  • Какой вид графика является наиболее показательным для характеристики частоты явления по периодам в течение замкнутого цикла времени?
  • Какой вид графического изображения используется для иллюстрации сезонности заболевания?

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ:

Выберите один или несколько правильных ответов:

1. Секторная диаграмма используется для изображения показателей:

а) интенсивных;

б) экстенсивных;

в) наглядности;

г) соотношения.

2. Линейная диаграмма (радиальная, столбиковая) применяется при изображении показателей:

а) интенсивных;

б) экстенсивных;

в) наглядности;

г) соотношения.

3. Какой диаграммой изображаются экстенсивные показатели:

а) линейной;

б) радиальной;

в) секторной;

г) внутристолбиковой.

4. Сезонность заболевания иллюстрируется графиками:

а) на оси координат;

б) круговой диаграммой;

в) радиальной диаграммой.

5. Распространенность явления на территории можно представить графически в виде:

а) ленточной диаграммы;

б) круговой диаграммы;

в) картограммы;

г) картодиаграммы.

6. Динамику явления за ряд лет можно представить:

а) внутристолбиковой диаграммой;

б) столбиковыми диаграммами;

в) секторной диаграммой;

г) линейным графиком.

7. Интенсивные показатели могут быть представлены следующими видами диаграмм:

- Столбиковыми;

- Секторными;

- Линейными;

- Картограммами.

 

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ:

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 2992. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия