Студопедия — Коллективизация в Казахстане».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коллективизация в Казахстане».

Отношение между крестьянством и большевистской властью в конце 1920-х гг. оставалось достаточно сложным. Мнения сельских жителей руководство страны было вынуждено принимать во внимание - хотя бы потому, что недовольство крестьян большевиками и их политикой могло создать реальную угрозу самому существованию режима. Состоявшийся в декабре 1927г. XV съезд ВКП (б) провозгласил «курс на коллективизацию».

Коллективизаци я - политика насильственного преобразования сельского хозяйства в СССР в конце 20-х - 30-х гг. на основе раскулачивания и насаждения коллективных форм хозяйства (колхозов) с обобществлением значительной части крестьянской собственности. По отношению к деревне это значит осуществление разнообразной системы мер направленных на увеличение товарной продукции крестьянских хозяйств, на их производственный подъем и привлечение к социалистическому развитию.

Цели коллективизации:

1. обобществление средств производства,

2. ликвидация кулачества как класса,

3. укрепление тоталитарного государства в борьбе с кулаками,

4. получение средств на индустриализацию в стране,

5. механизация сельского хозяйства,

6. централизованное управление сельским хозяйством,

7. налаживание эффективного сельскохозяйственного производства,

8. расширение влияния государства на частный сектор сельского хозяйства,

9. получение дешевой рабочей силы,

10. ликвидация аграрного перенаселения

11. повышение эффективности труда.

Одной из главных причин коллективизации можно считать хлебозаготовительный кризис (1927 - 1928гг.). Ряд причин содействовал хлебозаготовительному кризису:

1. быстро рос платежеспособный спрос по отношению к предложению промышленных товаров. Это не создавало у деревни никакого стимула, чтобы продавать хлеб; плюс этому способствовало достаточно большое несоответствие между относительно низкими ценами на зерно и более высокой стоимостью продуктов животноводства и технических культур.

2. в работе заготовительного аппарата были недостатки; партийные и советские органы уделяли очень мало внимания проблемам заготовок.

3. на Северном Кавказе и на Украине были неурожаи.

Как политические проблемы государство и партия оценивало на самом деле проблемы, носившие экономический характер. Исходя, из этого и были, соответствующие предложенные решения: конфискация зерновых запасов, против зажиточной части деревни возбудили бедноту, запрещалась свободная торговля хлебом. В результативности насильственных мер убеждали результаты. Начавшаяся индустриализация так же требовала колоссальных вложений. Их источником правительство признало деревню. По замыслу разработчиков она должна была снабжать промышленность сырьем, причем бесперебойно, а города – бесплатным почти продовольствием. Под угрозой голода оказались города и армия, провалился экспортно-импортный план. Руководству страны пришлось прибегнуть к насильственному изъятию хлеба. Начавшаяся ускоренная индустриализация требовала больших капиталовложений. Главным источником дохода была признана деревня. Она должна была безропотно снабжать предприятия сырьем, а города – продовольствием. Анализ причин кризиса, привел к формированию в партии двух основных точек зрения: Бухарина и Сталина. Позиция И. Сталина отражала тенденцию к ускорению коллективизации. Он выступал с призывом ликвидировать кулачество, не пускать кулаков в колхоз, сделать раскулачивание основой колхозного строительства. Бухаринская группа выступила против политики коллективизации, применения чрезвычайных мер по отношению к кулачеству и создания колхозов. Однако Сталин легко разделался со вчерашним соратником, обвинив его в «правом уклонизме».

Частью коллективизации проходила политика раскулачивания, то есть уничтожение кулачества как класса. По этому поводу приняли секретную директиву, в которой определение к кулацкому хозяйству было столь широко, что под него подходило любое крупное хозяйство и даже местами хозяйство бедняков. Признаки кулацкого хозяйства: применение наёмного труда; наличие мельницы, маслобойки, сушилки, крупорушки и т.д.; сдача в аренду сельскохозяйственных машин и помещений; торговля и ростовщичество. На три категории делились раскулачевыемые. К первой относились те кто учувствовал в антиколхозных и антисоветских выступлениях (их самих арестовывали, а их семьи выселяли в отдаленные районы). Вторая группа – это бывшие полупомещики и крупные кулаки, выступавшие против коллективизации (их вместе с семьями выселяли в далекие районы). Ну и третья группа – это остальная часть кулаков (их расселяли в пределах района, где они проживали).

Осуществление коллективизации в 1929 – 1937гг. 1929 год стал для Советского Союза началом сплошной коллективизации. В популярной статье И.В.Сталина «Год великого перелома» опубликованной 7 ноября в газете «Правда» главной задачей было признано ускоренное строительство колхозов, решение этой задачи через три года поможет сделать СССР одной из самых хлебных стран в мире. Выбор сделали за раскулачивание, огосударствления экономики деревни, ликвидацию единоличных хозяйств, разгром рынка хлеба. 1929 год стал началом сплошной коллективизации Советского Союза. В статье Сталина «год великого перелома» главная задача обозначалась как форсированное строительство колхозов. По двум направлениям проходила политика коллективизации: раскулачивание и объединение единоличных хозяйств. Колхозы были признаны основной формой объединения хозяйств (единоличных). В них земля, инвентарь, скот становились общественными. Для оказания помощи местным властям в деревню было направлено 25тыс. коммунистов («двадцатипятитысячников»). Крестьяне сопротивлялись насильственной коллективизации (поджоги, уничтожение скота, в некоторых районах начались вооруженные выступления). В ноябре того же 1929 года на пленуме ЦК ВКП (б) был сделан следующий шаг на пути усиления темпов коллективизации. Уже «перед отдельными областями» ставилась задача «сплошной коллективизации».

Постановление большевиков «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» было принято в 1930-м году, 5 января. Комиссией Политбюро ЦК ВКП (б) предлагалось разграничить зерновые районы по срокам завершения коллективизации на две звоны. Но сроки были резко сокращены, вследствие поправок Сталина. Осенью 1930 года (в крайнем случае, в начале 1931 года) Нижняя, Средняя Волга и Северный Кавказ должны были завершить коллективизацию; осенью 1931 года (начало 1932 года) – остальные районы. Нет точных данных, сколько людей погибло в процессе самого раскулачивания и в процессе выселения на необжитые районы. Сохранилось постановление ЦК, где указано ориентировочное с данными мест распределение людей подлежащих ссылке и заключаемых в лагеря. Разные источники предоставляют разные данные о количестве выселенных и раскулаченных хозяйств. Например приводятся такие данные: примерно половина кулацких хозяйств (400 тыс.) было раскулачено к концу 1930 года, из них по одним данным в другие районы выслано 115 тысяч, а по другим примерно 78 тысяч, а 1931г. число выселенных хозяйств возросло почти до 266 тыс. Проведение раскулачивания за весь период коснулось не менее 1 млн. хозяйств. Раскулаченных размещали в спецпоселениях, которые мало чем отличались от концлагерей, - разница была в том, что здесь жили семьями. Их направляли на тяжелые работы, туда, где не хватало рабочей силы (лесопилки, строительные работы и т.д.). Магнитка, КМК и другие индустриальные гиганты сталинских пятилеток в значительной мере возведены на костях репрессированных.

Итоги политики «ликвидации кулачества как класса»:

Во-первых, уничтожение кулачество означало устранения элемента пусть и содержащего капиталистический потенциал, но имевшего умения культурного ведения хозяйства. Даже переселенные, брошенные в новые и необжитые места, они в короткие сроки смогли создать коллективные хозяйства, которые стали передовыми. Из их же среды вышли талантливые хозяйственные руководители.

Во-вторых, итоговая сумма затрат на выселение и обустройство крестьян едва ли покрывались конфискованными у них землей, имуществом и денежными накоплениями.

Нельзя отрицать, что в то время в деревне были активисты коллективизации, борцы за колхозы. В основном это были представители бедняков и малая часть середняков. Если бы не их поддержка, то вряд ли коллективизация удалась бы. К весне 1930г. в составе колхозов оказалось около 2/3 крестьянских хозяйств. К началу осени 1931 года в Республике насчитывалось 78 районов (из 122), где коллективизацией было охвачено 70% - 100% дворов. Для того чтобы оставить себе на пропитание и семена хоть какую-то часть выращенного урожая, колхозники специально не выпахивали полосы хлеба у дорог, межей и арыков. Так, 7 августа 1932 года был принят закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», за подобные дела грозил расстрел, а при смягчающих обстоятельствах – 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. За первый год антиконституционной нормы в Казахстане было осуждено 33345 человек, из них колхозников 7728 и 5315 трудящихся единоличников.

Голод собрал в Казахстане обильную дань. Например, согласно результатам первой переписи 1926 года на территории Казахской АССР проживало 3628 тысяч коренного населения. Но уже через 12 лет по переписи 1939 года фиксируется убыль в 1321 тысяч человек, то есть происходит уменьшение совокупности на 36,7%. А по данным Центрального Управления народно-хозяйственного учета Госплана СССР население Казахстана с 5873,0 тыс. человек за 1932 год сократилось до 2493,5 тысяч человек, и эмигрировали за этот период из Казахстана 1,3 млн. человек. Смертность и уровень миграционной подвижности за этот период были высокими среди всех национальных групп Казахстана - русских, украинцев, уйгур, дунган, но эти показатели среди казахов всё же на порядок выше, потому что кочевники традиционно не имело навыков земледельческого труда. По подсчетам демографа М. Татимова казахи во время коллективизации потеряли 2100 тысяч человек, что составило 42% казахского населения. Созданная по советскому образцу казахская государственность 1920 года нисколько не защитила своих граждан от катастрофы в мирное время. Примерные масштабы невосполнимой убыли населения Казахстана в годы трагедии определяются в пределах около 2 млн. человек или 49 % от первоначальной численности.

Эмиграция казахов за рубеж и миграция внутри страны обходились им очень тяжело. Новые мигранты попадали в иной климат и незнакомую для себя этническую среду. Круто для них изменился и рацион питания. По словам очевидцев, они плохо приспосабливались к растительной пище, ведь веками основную массу питания вчерашних кочевников составляли мясные продукты. Теперь потоки казахских беженцев, в отличие от прежних времён, потянулись в Россию. Если внимательно приглядеться к направлениям миграции казахов, то заметно, что они тянутся к близлежащим районам сопредельных республик и государств. Беженцы из западных областей Казахстана стали уходить в Иран, Афганистан, Туркмению и Каракалпакию; из южных и восточных областей – в Узбекистан, Киргизию и Китай; из северных – центральных областей о в Куйбышевскую, Челябинскую, Курганскую, Тюменскую области и Алтайский край Российской Федерации, в Монголию. Пустели целые районы и аулы. Степь все больше становилась безлюдной. Большие массы казахов уходили в Китай. Беглецам, кроме своих доморощенных контролёров, приходилось теперь преодолевать и пограничный кордон. Отчаявшиеся люди нередко становились мишенью для солдат погранвойск.

Каковы итоги коллективизации? По данным статистики она нанесла мощный удар по агарной экономике. В результате коллективизации произошло сокращение посевных площадей, урожая зерновых. Сократилось, причем резко количество скота. Его численность упала на 26,6 миллионов голов в период за 1928-1934 годы. Поголовье скота на уровне 20х годов было восстановлено только к 50-ым годам. Даже в период Великой Отечественной войны потери скота были не такими большими, как в период коллективизации. Вместе с тем государственные заготовки зерна выросли в 2 раза, размеры налогов с колхозов - в 3,5 раза. Благодаря этому резко усилился экспорт зерна за границу. Если в 1928г. СССР вывез за границу 1 млн. центнеров зерна, то в 1931г. - 51,8 млн. центнеров. На вырученные деньги покупались машины, оборудование, оплачивался труд иностранным специалистам и многое другое. Даже в годы, когда крестьяне голодали, хлеб все равно вывозился из страны, не смотря, ни на что. Даже половины того, что вывезли, хватило бы, чтоб уберечь миллионы людей от голодной смерти.

 

Основными положительными итогами являются:

1. Создание условий для осуществления планов промышленного скачка.

2. Предоставление городам дешёвой рабочей силы.

3. Ликвидация аграрного перенаселения.

4. Поддержка производства сельскохозяйственной продукции на уровне, не допускавшем длительного голода.

5. Обеспечение промышленности необходимым сырьём.

6. Уничтожение частнособственнического крестьянского хозяйства.

7. Механизация сельского хозяйства.

 

Основные отрицательные итоги:

1. Уменьшение производства зерна, поголовье крупного рогатого скота.

2. Разорение деревни.

3. Голод.

4. Дезорганизация колхозов.

5. Безразличие колхозников к общественному имуществу, к результатам собственного труда.

6. Появление бюрократизма, бесхозяйственности.

7. Ликвидация слоя зажиточных крестьян.

8. Потеря экономических стимулов к труду.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Употребите глагол из скобок в нужной форме (времена группы Indefinite, Continuous или Perfect). Перепишите и письменно переведите предложения. | Оценка стратегической позиции организации

Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 966. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия