Студопедия — ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ






I. Общие положения

1. На должность специалиста по защите информации назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы;

2. Назначение на должность специалиста по защите информации и освобождение от нее производится приказом генерального директора аптеки по представлению заместителя генерального директора.

3. Специалист по защите информации должен знать:

3.1. Законодательные акты, нормативные и методические материалы по вопросам, связанным с обеспечением защиты информации.

3.2. Специализацию предприятия и особенности его деятельности.

3.3. Оснащенность аптеки техническими средствами, перспективы их развития и модернизации.

3.4. Систему организации комплексной защиты информации.

3.5. Методы и средства контроля охраняемых сведений, выявления каналов утечки информации, организацию технической разведки.

3.6. Методы планирования и организации проведения работ по защите информации и обеспечению коммерческой и иной тайны.

3.7. Технические средства контроля и защиты информации, перспективы и направления их совершенствования.

3.8. Методы проведения специальных исследований и проверок, работ по защите технических средств передачи, обработки, отображения и хранения информации.

3.9. Порядок пользования реферативными и справочно-информационными изданиями, а также другими источниками научно-технической информации.

3.10. Достижения науки и техники в стране и за рубежом в области технической разведки и защиты информации.

3.11. Методы и средства выполнения расчетов и вычислительных работ.

3.12. Основы экономики, организации производства, труда и управления.

3.13. Основы трудового законодательства.

3.14. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

4. Специалист по защите информации подчиняется заместителю генерального директора.

5. На время отсутствия специалиста по защите информации (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

 

II. Должностные обязанности специалиста по защите информации

 

Специалист по защите информации:

1. Выполняет сложные работы, связанные с обеспечением комплексной защиты информации на основе разработанных программ и методик, соблюдения коммерческой и иной тайны.

2. Проводит сбор и анализ материалов учреждений, организаций и предприятий отрасли с целью выработки и принятия решений и мер по обеспечению защиты информации и эффективному использованию средств автоматического контроля, обнаружения возможных каналов утечки сведений, представляющих служебную и коммерческую тайну.

3. Анализирует существующие методы и средства, применяемые для контроля и защиты информации, и разрабатывает предложения по их совершенствованию и повышению эффективности этой защиты.

4. Участвует в обследовании объектов защиты, их аттестации и категорировании.

5. Разрабатывает и подготавливает к утверждению проекты нормативных и методических материалов, регламентирующих работу по защите информации, а также положений, инструкций и других организационно-распорядительных документов.

6. Организует разработку и своевременное представление предложений для включения в соответствующие разделы перспективных и текущих планов работ и программ мер по контролю и защите информации.

7. Участвует в рассмотрении технических заданий на проектирование, эскизных, технических и рабочих проектов, обеспечивает их соответствие действующим нормативным и методическим документам, а также в разработке новых принципиальных схем аппаратуры контроля, средств автоматизации контроля, моделей и систем защиты информации, оценке технико-экономического уровня и эффективности предлагаемых и реализуемых организационно-технических решений.

8. Определяет потребность в технических средствах защиты и контроля, составляет заявки на их приобретение с необходимыми обоснованиями и расчетами к ним, контролирует их поставку и использование.

9. Осуществляет проверку выполнения требований межотраслевых и отраслевых нормативных документов по защите информации.

 

III. Права специалиста по защите информации

 

Специалист по защите информации имеет право:

1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающихся его деятельности.

2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3. В пределах своей компетенции сообщать своему непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе осуществления должностных обязанностей недостатках в деятельности предприятия (его структурных подразделениях) и вносить предложения по их устранению.

4. Запрашивать лично или по поручению своего непосредственного руководителя от специалистов подразделений информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - то с разрешения их руководителей).

6. Требовать от своего непосредственного руководителя, руководства предприятия оказания содействия в исполнении им своих должностных обязанностей и прав.

 

IV. Ответственность специалиста по защите информации

 

Специалист по защите информации несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Памятка сотруднику аптеки «Жизнь»

 

· Использовать для хранения ключевой информации отчуждаемые носители: дискеты, флеш – диски, USB-токены.

· На каждый компьютер устанавливается индивидуальный пароль для защиты информации. Для его смены необходимо предупредить начальство и проконсультироваться с системным администратором.

· Если сотрудник уходит с рабочего места, он обязан выключить компьютер.

· Не открывать сообщения, пришедшие по электронной почте, если Вы не знаете отправителя. Будьте особенно осторожны при открытии посланий с вложенными файлами. Если Вы не знаете, что за файл прикреплен к письму, не открывайте его. Будьте аккуратны с ссылками, содержащимися в электронных сообщениях. Они могут открывать совсем не тот сайт, который указан в текстовой информации.

· На компьютерах, используемых для работы с системой удаленного доступа, исключить посещение интернет‑сайтов сомнительного содержания, загрузку и установку нелицензионного ПО и т.п.

· Перейти к использованию лицензионного ПО (операционные системы, офисные пакеты и пр.), обеспечить автоматическое обновление системного и прикладного ПО.

· За нарушение данных правил, руководство вправе сделать выговор сотруднику.

 

 

Вывод:

В ходе исследования я исследовала нормативно-правовую базу информационной безопасности конкретного предприятия (полное товарищество аптека «Жизнь»), узнала возможные виды угроз для для данного предприятия, а также разработала должностную инструкцию для специалиста по защите информации.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия