Студопедия — Глава VII. Когда зрение его прояснилось, он понял, что лежит на влажной от дождя скале, возле озера с бурлящей черной водой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава VII. Когда зрение его прояснилось, он понял, что лежит на влажной от дождя скале, возле озера с бурлящей черной водой






Ураган открыл глаза и тут же зажмурился от резкого, как удар когтя, света. Дыхание обжигало горло, каждый мускул в теле ныл от боли. Не было сил даже лапой пошевелить.

Когда зрение его прояснилось, он понял, что лежит на влажной от дождя скале, возле озера с бурлящей черной водой. В ушах гудело; неуверенно приподняв голову, он увидел, как водопад пенным потоком рушится в озеро, и понял, что слышит грохот падающей воды.

Тут же нахлынули воспоминания. Его смыло со скалы и бросило в озеро. Как же он смог спастись? Он вспомнил рев воды, пену, тьму… Страх за друзей пронзил его.

— Ласточка? Белочка? — хрипло выдохнул он. — Я здесь.

Голос был таким слабым, что он едва расслышал его сквозь шум водопада. Ураган повернул голову и увидел Белочку, распростертую рядом с ним на камнях.

— Спать… — прошептала она, закрывая глаза. Ее рыжая шерстка так потемнела от воды, что казалась бурой.

Возле нее, обмякнув, лежал на боку Ежевика. Глаза грозового воина смотрели в небо, дыхание было частым и поверхностным. Грачик оказался рядом с Ураганом. На какой-то миг Ураган пронзило ужасом, ему показалось, будто оруженосец мертв, но, приглядевшись, он увидел, что бока его еле заметно поднимаются и опадают.

«Что с Ласточкой и Рыжинкой?» Охваченный паникой, он с трудом сел. Сначала он не увидел ни сестры, ни Рыжинки. Затем заметил, как впереди что-то зашевелилось. Ласточка стояла рядом с водопадом и помогала Рыжинке вскарабкаться на камни. Сумрачная воительница хромала на трех лапах и, очутившись на твердой земле, тут же упала и замерла. Ласточка вылезла следом, ее серебристо-серая шерстка прилипла к бокам и так промокла, что казалась черной. Она уселась возле Рыжинки и несколько раз лизнула ее в больное плечо.

— Слава Звездному племени! — выдохнул Ураган. — Мы все живы.

Он вяло подумал о том, что надо бы найти какое-то укрытие и что, лежа здесь, они могут стать легкой добычей хищников, вроде давешнего орла, но он так устал, что просто не мог пошевелиться. Даже вылизать свою подсыхающую шерсть оказалось ему не по силам, поэтому он оставил все попытки и остался лежать, устремив невидящий взгляд в нависшие над озером скалы.

Постепенно к нему вернулась способность чувствовать, и он заметил, что они лежат в неглубокой скалистой впадине, открытой с одного края. Там поток вырывался из озера и устремлялся вниз, в долину. Берега озера были усеяны камнями, среди которых виднелось несколько хилых деревьев. Свет мерцал на воде, дождь почти прекратился, облака постепенно светлели. Над головой Урагана, в блестящих брызгах над водопадом, дрожала радуга. Тонкий лучик солнца разбивался о скалы в каком-нибудь хвосте от Урагана, морщась от боли, он подполз к нему и счастливо вздохнул, согретый слабым теплом. Через несколько мгновений ему показалось, будто он заметил какое-то движение. Ураган поморгал, пытаясь смотреть в одну точку, Какое-то время все оставалось неподвижно, затем он снова заметил, как на противоположной стороне озера что-то мелькнуло. У него зашевелилась шерсть. За ними кто-то наблюдал!

Ураган сощурился и стал пристально смотреть на камни рядом с водопадом, где впервые заметил движение.

— Ежевика, — прошептал он. — Посмотри вон туда.

— Что там? — грозовой воин поднял затуманенный взор и снова улегся. — Ничего не вижу.

— Вон там! — прошипел Ураган, снова заметив возню, на этот раз на целый хвост ближе. Он выпустил когти, хотя прекрасно понимал, что сейчас они вряд ли ему помогут.

Буровато-серая фигура отделилась от скалы и направилась к котам по краю озера. Это был кот! Прежде чем Ураган успел пошевелиться, из-за скалы вышел еще один кот, потом еще, и вот уже целая группа котов молча выступила из укрытия, где они прятались, почти неотличимые от скал, словно высеченные из камня. Они уселись у края озера и, не мигая, уставились на полумертвых путников.

Ураган судорожно сглотнул. Никогда в жизни ему не доводилось видеть таких странных котов. Все одинаковые, буровато-серые, с тусклой, прилизанной шерстью. И только когда луч солнца упал на одного из котов, Ураган с изумлением понял, что шерсть у них покрыта густым слоем грязи, которая скрывает их настоящий окрас и позволяет сливаться со скалами. Ураган сел, преодолевая протестующую боль в мышцах. Одной лапой он пихнул Белочку и сипло прошептал:

— Сядь, только медленно. И не вздумай громко говорить.

Белочка приподняла голову, увидела наблюдающих за ними котов и попыталась сесть. Потревоженный ее возней, Ежевика мгновенно вскочил на лапы. Ураган с трудом поднялся и остановился рядом с ним, радуясь тому, что судьба позволила ему принять последний бой бок о бок с этим сильным грозовым воином.

Ежевика обвел взглядом остальных путешественников.

— Ласточка, Рыжинка, идите сюда, немедленно! — даже несмотря на усталость, в голосе его прозвучала неумолимая властность. — И ты, Грачик, тоже.

На этот раз Грачик даже не подумал спорить. С трудом поднявшись, он подошел помочь Ласточке. Рыжинка сильно припадала на больную лапу и едва могла идти. Втроем они побрели вокруг пруда, приблизились к Урагану с друзьями и, испуганно вытаращив глаза, уставились на незнакомых котов.

Ураган понимал, что все они слишком потрясены и измучены, чтобы защищаться. Но несмотря на страх, его просто раздирало любопытство, он хотел побольше узнать об этих котах, совершенно непохожих на всех, кого ему доводилось видеть раньше. У него даже мелькнула мысль попросить у них еды и убежища, но потом он вспомнил, что они с друзьями вряд ли могут рассчитывать на гостеприимство этих грязных воинов. Они невольно вторглись на чужую территорию, и слава Звездному племени, если им позволят без боя убраться восвояси.

И тут он затаил дыхание, потому что первый кот подошел ближе и стал одного за другим внимательно разглядывать их. Увидев Урагана, он так и впился в него глазами, равнодушно скользнув взглядом по стоящим рядом котам. Ураган растерялся. Чем он мог так заинтересовать этого желтоглазого воина в панцире из засохшей грязи?

— Это он? — нетерпеливо выскочила вперед кошка. Она говорила на том же языке, что и лесные коты, но непривычно произносила слова. Ее вопрос еще больше встревожил Урагана, и он во все глаза уставился на незнакомую кошку, которая легко скользила по каменистому берегу озера. — Это тот, в ком вся наша надежда? — настойчиво переспросила она, останавливаясь рядом с котом.

Первый кот повернул голову и сердито зыркнул на нее.

— Помолчи, Речушка! — он снова обернулся к Урагану и грубо спросил: — Кто ты такой? Ты пришел издалека?

Ураган услышал за спиной тихий шепот Рыжинки:

— Подумаешь, воины-грязнули! Мы запросто с ними справимся.

Он почувствовал невольное уважение к несгибаемой храбрости сумрачной воительницы.

— Да, мы прошли долгий путь, — начала отвечать Белочка. — Вы не могли бы нам помочь.

— Замолчи! — сурово посмотрел на нее Ежевика и сказал, обращаясь к незнакомому коту: — Мы всего лишь путники и идем через горы. Мы не ищем неприятностей, но если вы видите в нас врагов, то мы готовы принять бой.

Кот сощурил желтые глаза.

— У нас нет охоты сражаться. Знай, о путник, что ваш путь привел вас в клан Падающей Воды.

— Добро пожаловать, если пришли с добрыми намерениями, — добавила кошка, и желтые глаза ее сверкнули при взгляде на Урагана.

Ураган вспомнил, что барсучиха Полночь говорила о каких-то котах, которые живут не племенами, а кланами. Должно быть, это и есть те самые коты, хотя барсучиха ни разу не упоминала о том, что они встретятся путникам по дороге домой. «Но ведь она не могла не знать, что в горах шестеро котов непременно столкнутся с клановыми воителями?» — растерянно подумал Ураган. Усилием воли он подавил зарождающиеся сомнения. Если бы этот клан был опасен, барсучиха непременно предупредила бы их или посоветовала идти другой дорогой. Вместо этого она заверила, что путь для них проложен именно в горах. Означало ли это, что им суждено было встретиться с кланом?

Остальные коты подошли ближе и тоже во все глаза уставились на Урагана.

— Давай, Утес, — сказал первый кот. — Мы Должны отвести его к Камнесказу.

— Что? — Ежевика шагнул к Утесу, а Ураган напрягся в ожидании битвы. — Без нас вы никуда его не поведете, ясно? Мы хотим поговорить с вашим предводителем.

Утес сердито махнул хвостом на своих воинов, и грозовой воин несколько расслабился. — Мы хотим всего лишь с миром пройти через горы, — продолжал он. — Меня зовут Ежевика. Я принадлежу Грозовому племени.

Утес наклонил голову и вытянул лапу в странном, но вежливом приветствии.

— Меня зовут Утес На Котором Гнездится Орел, — представился он.

— А я Речушка, В Которой Плещется Маленькая Рыбка, — вставила кошка, точно так же грациозно вытягивая лапку.

Утес неодобрительно покосился на нее, явно раздосадованный ее прытью. Он посмотрел поверх головы Ежевики и снова остановился глазами на Урагане. — Как его зовут?

— Мое имя Ураган, — смущенно ответил Ураган. Преувеличенное внимание незнакомых котов начинало все сильнее беспокоить его. — Я из Речного племени.

— Ураган, — повторил Утес и подошел так близко, что Ураган почувствовал на своей шерсти дыхание незнакомца.

— А я Белочка! — выпалила ученица Грозового племени, мгновенно разрядив возникшую неловкость.

— Я Грачик.

— Я Ласточка, а это Рыжинка, — сестра Урагана взволнованно посмотрела на Утеса своими голубыми глазами. — Пожалуйста, вы не могли бы нам помочь? У нее серьезно повреждено плечо.

Ежевика негодующе посмотрел на Ласточку и возмущенно зашипел, давая понять, что сейчас не время демонстрировать свою слабость чужакам.

Внезапно Грачик сделал шаг вперед.

— Она права! — заступился он за Ласточку. — Возможно, у этих котов есть целитель, который может помочь Рыжинке.

— Твои слова нам непонятны, ответил Утес. — Но мы поможем. Идите за нами, и наш вожак поговорит с вами.

— Постойте! — буркнул Грачик. Он все еще нетвердо стоял на лапах, но пытался говорить уверенно. — Далеко идти?

— Недалеко, — ответила Речушка. Ураган посмотрел на котов, которые по-прежнему сидели на краю озера.

— Что нам остается делать? — прошептал он на ухо Ежевике. — Нам нужен отдых.

Он ничего не сказал о том, как тревожит его пристальный взгляд Утеса. В конце концов, он бы и сам так смотрел, если бы шестеро чужаков вторглись на его территорию!

Ежевика кивнул.

— Ладно, — сказал он, обращаясь к Утесу. — Мы идем.

— Хорошо.

Утес повернулся, прошел вдоль берега озера, и вдруг, легко вскочив на камни, нагроможденные перед водопадом, скрылся за стеной пенящейся воды.

Ураган в изумлении вытаращил глаза, почти не сомневаясь в том, что странный кот сейчас свалится в озеро, сбитый с лап могучим течением.

Речушка выступила вперед и взмахнула хвостом.

— Это Дорога Падающей Воды. Идите, она безопасна.

Остальные коты поднялись на лапы и окружили путников. Неприятное чувство кольнуло Урагана — все это очень напоминало стражу, выставленную вокруг пленников. Но выбора у них не было, поэтому пришлось карабкаться на скалы следом за покрытой грязью кошкой. После недавнего падения подъем оказался очень тяжелым, особенно для Рыжинки, которая сильно хромала. На полпути она вдруг споткнулась и едва не упала обратно в озеро, но Речушка вовремя бросилась вперед и поддержала ее.

Сумрачная воительница отшатнулась.

— Со мной все в порядке! — проворчала она. Добравшись до того места, где исчез Утес, Ураган увидел, что клановый кот ждет их на узком каменном карнизе, который тянется прямо за водопадом. Карниз оканчивался глубокой черной норой.

— Я туда не пойду! — вскрикнула Белочка.

— Все будет хорошо, — попытался успокоить ее Ежевика.

— Там неопасно, — сказал Утес, уверенно шагая по карнизу в сторону отверстия.

Ураган сглотнул. У них не было другого выхода, кроме как довериться этим странным котам, потому что без отдыха и пищи они все равно никогда не выберутся из этих гор.

— Пошли.

Он первым ступил на карниз и пошел, крепко прижимаясь к скале, стараясь держаться как можно дальше от грохочущей воды. Водопад был в каком-нибудь хвосте от него, брызги оседали на шерсть, а камень под лапами был мокрым и скользким. Ураган не смел обернуться, поэтому не был уверен, идут ли за ним остальные. Ему казалось, будто он в одиночестве шагает в бесконечную, грохочущую тьму.

Зияющее отверстие привело его в пещеру с крутыми каменными стенами. На пороге Ураган помедлил и, заглянув через плечо Утеса, увидел теряющийся в вышине свод. Из пещеры доносился запах множества котов, невидимых в темноте.

— Что там? — нервно спросила Ласточка, пытаясь вглядеться во тьму. Она дрожала, а шерсть ее так потемнела от воды, что казалась темно-серой, как у Грачика.

Грачик потерся боком о ее бок.

— Что бы ни случилось, мы будем вместе, — прошептал он.

Ураган предпочел бы этого не слышать, и едва сдержался, чтобы не зашипеть на Грачика.

Но сейчас нужно было думать о куда более важных вещах.

Утес снова махнул хвостом, шагнул в пещеру и обернулся, чтобы проверить, идут ли они следом.

— Не нравится мне все это, — пробормотала Белочка. — Откуда мы знаем, что там внутри?

— Мы ничего не знаем, — согласился Ежевика. — Но нам придется туда идти. В этом путешествии все происходит неспроста. Ради своих племен мы обязаны пройти свой путь до конца.

— Мы никогда не думали, что нам будет легко, — согласился Ураган, пытаясь отогнать подспудное чувство опасности, которое внушала ему темная пещера.

— Что ж, должны — значит, пойдем, — Грачик оттеснил его и первым шагнул внутрь.

Ураган пошел вторым, остальные коты последовали за ним. Оглядываясь по сторонам, он услышал тихий голос Рыжинки, которая пыталась подбодрить себя и остальных:

— Даже здесь Звездное племя не оставит нас.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия