Студопедия — Глава IX. Ураган замер в изумлении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава IX. Ураган замер в изумлении






Ураган замер в изумлении. Пещера была почти такая же широкая, как водопад, скрывавший ее от внешнего мира, она уходила далеко в толщу горы, а дальние ее своды тонули во тьме. Он смог разглядеть только узкий проход, начинающийся от стены, противоположной водопаду. Верхний свод терялся из виду высоко над головой, а из пола то тут, то там, торчали острые зубы камней.

Дневной свет, который просачивался сюда сквозь толщу падающей воды, был бледным и колеблющимся, отчего Урагану показалось будто он стоит на дне озера. Коты повели лесных воинов дальше от входа, и вскоре помимо рева водопада Ураган различил какой-то гром кий плеск. Приглядевшись, он увидел ручеек который бил из замшелой скалы и стекал в мелкое озерцо на полу пещеры. Двое или трое котов — тощий старик и двое молодых котов, похожих на оруженосцев, — лакали воду, скорчившись на краю ручья. При виде незнакомых котов все они насторожились, словно ожидали какой-то опасности.

Прямо за озером возвышалась куча свежатины. На глазах у Урагана два горных кота приблизились и положили туда только что принесенную дичь. Такой уклад был знаком лесным котам, а при виде кроликов в животах у них громко заурчало.

— Как ты думаешь, они дадут нам поесть? — прошептала Белочка на ухо Урагану. — Я ужасно проголодалась.

— Кто знает, не считают ли они нас дичью? — прошипел Грачик, стоявший рядом с ней.

— До сих пор они не причинили нам никакого вреда, — напомнил Ежевика.

Ураган хотел бы разделить его уверенность, но Утес и Речушка куда-то исчезли, а больше никто даже не попытался заговорить с ними. Более того, коты, которые только что лакали воду, встали и присоединились к стражам. Старый кот что-то тихо сказал, бросая косые взгляды на путников. Двое оруженосцев взволнованно зашептались. Рев водопада заглушал их голоса, но Ураган заметил, что горные коты отлично слышат друг друга.

Ураган попытался не обращать внимания на шепот и даже выругал себя за мнительность, хотя почти не сомневался в том, что коты говорят именно о нем. Продолжая осматриваться, он заметил вдоль стен пещеры неглубокие ложбинки, выстланные мхом и перьями. Судя по всему, здесь коты спали. Первый ряд спальных мест находился возле входа, а два других располагались ближе к противоположной стене. «Может быть, у них воины, оруженосцы и старейшины тоже спят порознь?» — подумал Ураган. Потом он разглядел нескольких котят, которые возились возле отверстия темного туннеля, и понял, что видит перед собой вход в ясли. В тот же миг он словно прозрел. Темная, шумная и страшная пещера была всего-навсего лагерем! При мысли о том, что этот клан живет по тем же законам, что и лесные племена, Ураган воспрянул духом. Как ни крути, а это открытие сильно увеличивало их шансы получить еду, отдых и помощь для Рыжинки, которая, дрожа всем телом, лежала на полу.

Затем он снова увидел Утеса, который вышел из дальнего туннеля и пошел через пещеру, направляясь к путешественникам. За ним следовал еще один кот — тощий и мускулистый, как воин Ветра. Незнакомый кот был так густо покрыт грязью, что невозможно было определить подлинный цвет его шерсти, зато глаза у него были умные и ярко-зеленые, а несколько белых волосков вокруг рта говорили о преклонном возрасте. — Приветствую вас, — произнес он, и его глубокий голос эхом отлетел от стен пещеры Старый кот вытянул лапу, точно так же, как это делали Утес с Речушкой. — Меня зовут Сказитель Острых Камней, хотя вам будет проще звать меня Камнесказом. Я врачеватель клана Падающей Воды.

— Врачеватель? — Ежевика растерянно оглянулся на своих друзей. — Ты хочешь сказать, что ты целитель? А где же предводитель твоего племени, то есть, я хотел сказать, клана? Камнесказ ответил не сразу.

— Я не знаю, кого ты называешь целителем, и в этом клане нет никакого другого предводителя. Я внимаю знакам на скалах, листьях и камнях, и эти знаки показывают мне, как должен поступить наш клан, дабы исполнить волю Клана Бесконечной Охоты.

Эту часть его речи Ураган понял.

— Значит, он и целитель, и предводитель, — шепнул он Ежевике. — Немалая власть, однако!

В ответ Ежевика почтительно склонил голову.

— Мы пришли из леса, который лежит очень далеко отсюда, — начал он и представил старику себя и своих друзей. — Впереди у нас тяжелый путь, и, чтобы продолжить его, нам нужны еда и убежище.

Пока он говорил, их обступали все новые и новые коты, которые с нескрываемым любопытством разглядывали чужаков. Ураган на глазок выделил в толпе котят и оруженосцев, а потом заметил, что воины в этом клане делятся на две группы — у одних были широкие плечи и сильные мышцы, другие казались более хрупкими, легкими и длинноногими. Еще он отметил, что все они были странно взволнованы, словно вот-вот готовы бросится наутек.

Бурая кошка пробормотала, не сводя глаз с Урагана:

— Да, это он! Это должен быть он! Ураган остолбенел. Речушка сказала почти тоже самое, как только увидела его возле озера. Он открыл рот, чтобы задать вопрос, но тут врачеватель клана обернулся и сердито шикнул на молодую кошку:

— Помолчи! — он снова повернулся к лесным котам и гораздо мягче сказал: — Добро пожаловать в нашу пещеру. У нас вдоволь дичи, — при этих словах он махнул хвостом на кучу со свежатиной. — Поешьте досыта и отдыхайте. Нам нужно о многом поговорить.

Ежевика посмотрел на своих товарищей.

— Думаю, мы можем поесть, — еле слышно сказал он. — Вряд ли они собираются причинить нам зло.

Ураган пошел к куче, чувствуя, что шерсть у него вот-вот задымится под дюжинами внимательных взглядов. Теперь он ясно видел, что разыгравшееся воображение тут ни при чем — коты в самом деле разглядывали его гораздо пристальнее, чем остальных.

Впившись зубами в кролика, он услышал как за спиной у него кто-то охнул, а потом раз дался изумленный шепот:

— Они не делятся!

Подняв глаза, Ураган увидел молоденькую серую кошечку, которая с возмущением смотрела на него, в то время как старая полосатая кошка кивнула головой в его сторону и прошептала:

— Тише. Они не виноваты, что не получили должного воспитания.

Сначала Ураган не понял, что они имели в виду, но потом увидел двух клановых котов, которые сидели рядышком и ели. Сначала они откусывали от дичи, потом менялись кусочками и только потом принимались за еду. Ураган чуть не провалился сквозь камни от стыда, когда понял, какими невежами выглядели они в глазах этих пещерных воинов.

— Мы этого не делаем, — громко сказал он, глядя прямо в глаза молодой кошке, которая заговорила первой. — Но мы умеем делиться, — и он махнул хвостом в сторону Ласточки, которая ласково потчевала Рыжинку мышкой. — Никто из нас никогда не оставит друга голодным, а наши охотники всегда сначала кормят племя и только потом едят сами.

Серая кошечка, смутившись, попятилась в сторону, она явно не ожидала, что незнакомый кот заговорит с ней. Старая кошка склонила голову и дружелюбно посмотрела на Урагана. — Ваше поведение удивляет нас, — сказала она. Возможно, нам нужно получше узнать друг друга.

— Возможно, — согласился Ураган. Он снова принялся за своего кролика. Через какое-то время один из чумазых котят, подстрекаемый своими товарищами, выскочил вперед и пропищал:

— Откуда вы пришли?

— Издалека, — с полным ртом пробурчала Белочка. Быстро проглотив кусок, она пояснила: — За этими горами лежат поля, а уже за ними наш лес.

Котенок захлопал глазами.

— Что такое «поля»? — пропищал он и тут же сообщил, не дожидаясь ответа: — А я, когда вырасту, стану стражем пещеры!

— Это здорово! — слабо улыбнулась Ласточка.

— Еще бы. Но сначала мне надо стать будущим, вот.

— Кем? Каким таким будущим? — не понял Грачик.

Котенок посмотрел на него с таким презрением, что Ураган едва удержался, от смеха.

— Будущим стражем пещеры, чего тут непонятного? Чтобы тренироваться, и все такое. Вы что, вообще ничего не знаете?

— Он имеет в виду оруженосцев, — пояснил Ураган и, не удержавшись, добавил: — Таких же, как ты.

Грачик возмущенно искривил губы, а котенок во все глаза уставился на него и радостно завопил:

— Ты всего лишь будущий! Такой старый, а все еще будущий!

— Я вижу, некоторые обычаи у них очень похожи на наши, — пробормотала Рыжинка.

— Интересно, верят ли они в Звездное племя? — шепнула Белочка.

— Они живут слишком далеко от Материнского Истока, — покачал головой Ураган. — И никто из наших никогда их там не видел.

Камнесказ что-то говорил о Клане Бесконечной Охоты, припомнила Ласточка. — Возможно, так они называют Звездное племя, — тут ее голубые глаза удивленно расширились, и она неуверенно пробормотала: — А может быть, у них другие предки-воители?

— Я не знаю, — вздохнул Ежевика. — Надеюсь, мы это скоро выясним.

Когда с едой было покончено, Ураган довольно заурчал. Так хорошо ему не было с того самого дня, когда они расстались с Полночью и Пурди. Он бы с удовольствием вздремнул, но когда он проглотил последний кусочек и облизал рот, то увидел, что к ним снова приближается Камнесказ в сопровождении еще трех котов. Это были Утес и две кошки, но Речушки среди них не было. Ураган почувствовал легкую досаду: молоденькая кошка при первой встрече показалась ему милой и дружелюбной, и он был бы не прочь снова ее увидеть.

— Хорошо ли вы поели? — спросил Камнесказ, подходя к ним.

— Очень хорошо, спасибо, — ответил Ежевика. — Спасибо вам за то, что поделились с нами своей дичью.

— Почему бы и нет? — удивленно спросил Камнесказ. — Дичь не наша, она принадлежит горам и камням.

Он он уселся перед лесными котами и аккуратно обвил лапы хвостом. Трое других котов окружили его, оставаясь стоять. Ежевика вопросительно посмотрел на них.

— Утеса вы уже знаете, — проговорил Камнесказ. — Он у нас предводительствует пещерными стражами, которые защищают наш дом, — пояснил он, увидев, что лесные коты пришли в замешательство. — Это, — он махнул хвостом на молодую кошку, — Дымка, В Которой Мерцает Солнце. Она лучшая из наших ловцов.

Дымка склонила голову и с благожелательным любопытством посмотрела на лесных котов.

— А это, — продолжал Камнесказ, указывая на вторую кошку, Звезда, Которая Сияет В Воде. Сейчас она мать, а когда ее котята подрастут, она снова вернется в пещерную стражу.

— Значит, у вас у всех свои обязанности? — с любопытством спросила Рыжинка, когда лесные коты обменялись приветствиями с хозяевами.

— Да, — ответил Камнесказ.

— Если я правильно понял, в пещерную стражу вы отбираете сильнейших воинов, а самые быстролапые коты у вас становятся ловцами? — уточнил Ураган. Несмотря на всю свою настороженность, он был искренне очарован обычаями этих удивительных котов.

Камнесказ отрицательно пошевелил ушами.

— Нет. Все коты в нашем клане рождаются для своей доли. Таков наш обычай. А теперь расскажите нам побольше о себе, — попросил он, перебив Белочку, у которой был уже наготове новый вопрос. — Почему вы отправились в такое далекое путешествие? Никогда прежде мы не видели здесь котов, похожих на вас.

Ежевика покосился на Урагана и прошептал:

— Что скажешь? Расскажем им?

— Думаю, мы должны сказать, что посланы Звездным племенем, — зашептал ему на ухо Ураган, памятуя об остром слухе горных котов. — Иначе они подумают, что мы бродяги или преступники. Только не рассказывай им, из-за чего нам пришлось отправиться в путь, — прибавил он. — Мы не должны показаться слабыми.

Ежевика кивнул. Уверенно откашлявшись, он начал рассказ о том, как Звездное племя послало одинаковые сны четверым своим избранникам, и как знак соленой воды привел их к месту-где-тонет-солнце, где они повстречали Полночь.

Один за другим, все новые и новые коты осторожно подходили ближе, чтобы послушать его историю. Глаза их восхищенно блестели, когда Ежевика рассказывал об опасностях путешествия, однако несколько раз до Урагана доносилось недоверчивое фырканье: видимо не все коты могли поверить в правдивость таких приключений.

— Вам нечего опасаться, — вставил он, когда Ежевика ненадолго прервал свой рассказ. — Звездное племя послало нас не для того, чтобы напасть на вас. Честно говоря, оно вообще не говорило о том, что мы должны вас встретить.

— Звездное племя? — повторила Дымка, недовечиво повернувшись к Камнесказу. — Что: еще за Звездное племя?

Ураган услышал изумленный вздох, вырвавшийся У Рыжинки. Ласточка все-таки оказалась права — этих котов направляет не Звездное племя. А вдруг в этом странном месте звездные предки больше не видят своих детей? Стоило ему только подумать об этом, как шерсть у него снова встала дыбом, и ледяной озноб пробежал по телу.

— Не беспокойся, — ответил Камнесказ, ободряюще дотрагиваясь до плеча Дымки кончиком своего хвоста. — Не все коты верят так, как мы, но мы должны уважать чужую веру. Не нужно бояться своего неведения. Прошу тебя, — он вытянул лапу в сторону Ежевики, — продолжай.

— В конце концов, мы добрались до места-где-тонет-солнце и узнали, что Полночь — это барсучиха, — закончил Ежевика. — Она объяснила нам смысл пророчества, и теперь мы идем домой, чтобы сообщить его своим племенам.

— Пророчество? — переспросил Камнесказ, да так и впился в Урагана своими горящими зелеными глазами. — Значит, вас тоже посещают видения о том, что скрыто?

— Иногда у нас бывают сны, — пояснила Рыжинка. — Но чаще всего наши целители толкуют знаки — по облакам, по полету птиц, по падающим листьям…

— Я тоже так делаю, — кивнул Камнесказ. Он замолчал, потому что в пещеру вошла еще одна группа котов. Поднявшись с земли, Камнесказ тихо сказал:

— Извините меня. Это наши пещерные стражи вернулись из патрулирования. Я должен выслушать их доклад, — он кивнул и отошел поговорить с предводителем отряда.

Дымка и Звезда остались с лесными котами. Ураган снова отметил про себя, что все коты в этом клане выглядят странно настороженными. Он еще ни разу не видел их в безмятежном настроении — оруженосцы здесь не устраивали шумной возни, воины не вылизывали друг друга, а старики не собирались в кружок, чтобы обменяться сплетнями и посудачить о былых временах. Казалось, этот клан жил в постоянном страхе.

— У вас все в порядке? — словно отвечая на его мысли, спросила Рыжинка у Дымки. — Ты выглядишь очень взволнованной. Что-то случилось?

— Может быть, на вас нападает другой клан? — влезла Белочка.

— Нет, никто на нас не нападает, — покачала головой Звезда. — Насколько мы знаем, в горах нет других котов. Да и откуда тут взяться другому клану, если мы день и ночь стережем Пещеру Остроконечных Камней?

— Что-что? — переспросил Грачик. Его вопрос остался без ответа. Дымка быстро переглянулась со Звездой и прошептала:

— Скажем им?

Ураган едва расслышал ее слова и понял, что они не предназначались для чужих ушей. Кто-то из сидевших поблизости котов испуганно зашипел. Остальные, казалось, тоже были возмущены болтливостью Дымки.

— Чего вы боитесь? — настойчиво спросил Ураган, и шерсть у него зашевелилась от предчувствия какой-то неведомой опасности.

— Ничего! — отрезала Звезда. — По крайней мере, ничего такого, о чем мы хотели бы говорить. Поднявшись, она коротко кивнула и пошла прочь, взмахом хвоста приказав Дымке следовать за ней. Прежде чем растаять во тьме, сгустившейся у дальнего края пещеры, Дымка со страхом оглянулась на лесных котов. Остальные коты мрачно поднялись и начали расходиться.

Сгорая от любопытства, Ураган повернулся к Ежевике и увидел в его желтых глазах отражение собственного недоумения.

— Что все это значит? — пробормотал он. Ежевика покачал головой. — Одному Звездному племени известно. Ясно одно — что-то их очень пугает. Интересно, почему они не хотят рассказать нам об этом?







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия