Студопедия — Глава X. — Ну, — повторил Звездный Луч, когда Огнезвезд оставил его вопрос без ответа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава X. — Ну, — повторил Звездный Луч, когда Огнезвезд оставил его вопрос без ответа






Листвичка обвела глазами шеренгу разъяренных воинов Ветра и вдруг поймала на себе взгляд какого-то бурого оруженосца. Молоденький котик угрожающе зарычал, раздвинув губы, и у Листвички невольно поднялась шерсть от неприкрытой ненависти, горевшей в его глазах. Как ученица целительницы, она должна была стоять выше вечного соперничества племен, тем не менее, Листвичка выпустила когти и впилась в жесткую траву вересковой пустоши. Если дело дойдет до битвы, этому оруженосцу придется убедиться в том, что целительницы тоже умеют сражаться!

— Ну, — повторил Звездный Луч, когда Огнезвезд оставил его вопрос без ответа. — Зачем ты пришел? Может быть, ты решил, что мы слабы, и ты можешь изгнать нас, как когда-то это сделал Хвостолом?!

При этих словах шеренга воинов за его спиной взорвалась возмущенными воплями и шипением, так что Огнезвезду пришлось выжать время, чтобы его слова были услышаны:

— Звездный Луч, с тех самых пор, как мы с Крутобоком привели вас домой из изгнания, племя Ветра не видело от грозовых котов ничего, кроме дружбы, — сказал он. — Неужели ты забыл об этом? Похоже, что забыл, иначе ты не стал бы сравнивать меня с Хвостоломом.

Листвичке показалось, будто в глазах старого кота промелькнуло что-то, похожее на раскаяние, но когда Звездный Луч заговорил, голос его прозвучал с прежней резкостью:

— Тогда зачем ты пришел сюда, да еще с таким отрядом?

— Не будь смешон, Звездный Луч, — зарычал Огнезвезд. — Моего отряда недостаточно для того, чтобы изгнать твое племя. Мы пришли поговорить, только и всего. Племя Ветра ворует дичь с территории Грозового племени, и ты не хуже меня знаешь, что это противоречит воинскому закону.

Его огненно-рыжая шерсть воинственно топорщилась во все стороны, и Листвичка поняла, что отец едва сдерживается, чтобы не броситься на воинов Ветра за то, что те позволяют себе нагло обкрадывать его голодающее племя.

Звездный Луч заметно растерялся, как будто в самом деле ничего не знал о проделках своих воинов. Но прежде чем он успел ответить, Чернохват выскочил вперед и заорал:

— Пусть докажут! Попробуйте доказать, что племя Ветра украло у вас хоть кусочек!

— Что? — едва не остолбенел от такой наглости Крутобок. — Да мы только что видели это своими глазами! И нашли кости, провонявшие племенем Ветра!

— Это все слова, — ощерился Чернохват. — Не слушай их, Звездный Луч! Они просто ищут повод, чтобы напасть на нас.

Вне себя от ярости, Крутобок перепрыгнул границу и, выпустив когти, бросился на глашатая племени Ветра. Чернохват завизжал, и двое котов, сцепившись, покатились по короткой траве пустоши.

Звездный Луч брезгливо посмотрел на них и скривился, словно увидел червей в куске свежей дичи. Воины по обеим сторонам границы изготовились к прыжку, их зубы засверкали, глаза вспыхнули боевым огнем. Сердце у Листвички часто-часто заколотилось, а в голосе пронеслись боевые приемы, которым обучала ее наставница.

Огнезвезд шагнул вперед и яростно зашипел:

— Прекратить!

В тот же миг Крутобок увернулся от когтей Чернохвата, вскочил и замер, тяжело пыхтя. Чернохват тоже поднялся с земли и с ненавистью уставился на него.

— Крутобок, кажется, я ясно сказал, что мы здесь не для того, чтобы сражаться, — процедил Огнезвезд.

Желтые глаза глашатая упрямо сверкнули.

— А ты слышал, как он лжет?!

— Слышал. Но это не отменяет моего приказа. Вернись на нашу сторону границы. Немедленно.

Злобно помахивая хвостом, Крутобок повиновался. Листвичка прекрасно понимала, что он чувствует себя униженным, но Огнезвезда тоже можно было понять. Какому предводителю понравится, когда его лучший друг и глашатай проявляет открытое неповиновение, да еще на глазах у чужого племени! Она подавила вздох. Неужели быть целительницей означает понимать каждого кота и разрываться от жалости ко всем ним?

Пепелица, прихрамывая, вышла вперед и остановилась рядом с Огнезвездом.

— Ты знаешь, что целители никогда не лгут, — произнесла она, обращаясь к Звездному Лучу. — И знаешь, что тот, кто тайком переходит чужую территорию и ворует чужую дичь, нарушает волю Звездного племени.

— Выходит, воля Звездного племени состоит в том, чтобы мое племя умерло с голоду! — с горечью усмехнулся Звездный Луч. — Вчера умер один из наших старейшин, и, если мы не сделем хоть что-то, он станет первым из многих.

— Мы помогли бы вам, если бы могли, — чувственно вздохнула Пепелица. — Но Грозовое племя тоже страдает от недостатка дичи Весь лес голодает по вине Двуногих.

— Мы должны действовать сообща, — добавил Огнезвезд. — Клянусь Звездным племенем, что если Грозовое племя найдет выход из наших трудностей, мы поделимся своим решением I с племенем Ветра.

Звездный Луч долго в задумчивости смотрел на него, вся его враждебность исчезла, уступив место глубокой печали.

— Выход? Огнезвезд, я не верю в то, что даже ты сможешь найти выход из этой беды. Разве что позволишь нам охотиться на своей территории, — он покачал головой, давая понять, что его слова не стоит принимать всерьез. — Я понимаю тебя. Ты прав, что стережешь свою дичь. Воинский закон требует прежде всего накормить собственное племя. Племя Ветра не ждет, что ты придешь ему на помощь.

Огнезвезд склонил голову перед предводителем племени Ветра.

— Звездный Луч, мы клянемся, что сказали тебе правду. Сегодня мы пришли сюда не для того, чтобы сражаться, но если воровство не прекратится, ты знаешь, что будет.

Он повернулся и пошел прочь, взмахом хвоста приказав своим воинам идти следом.

Вслед им несся визг и насмешливые крики, как будто воины Ветра вообразили себя победителями, изгнавшими врагов со своей территории.

Листвичка почувствовала, как загривок у нее встает Дыбом от страха. Что, если воины Ветра сейчас погонятся за ними, как несколько дней назад они погнались за ними с Медуницей? Но насмешки стихли у них за спиной, когда Огнезвезд вывел свой отрад на вершину холма возле Четырех Деревьев, и побрел вниз, к ручью.

— Почему мы не напали на них? — резко спросил Дым. — Надо было преподать им урок, который они бы нескоро забыли!

— Я знаю, — вздохнул Огнезвезд. — Но я уже говорил, что сейчас племена не могут позволить себе большой войны.

— А когда наш патруль снова поймает их на воровстве? — угрожающе изогнул хвост Дым. Он и в лучшие времена был ужасно вспыльчив, а теперь совсем извелся от тревоги за Тростинку и котят.

— Если мы их застигнем, то зададим жару, — пообещал Огнезвезд. — Но я молю предков-воителей, чтобы у Звездного луча хватило ума держать своих воинов подальше от нашей территории. Думаю, он в самом деле ничего не знал о том, что они вытворяли.

— Может, и не знал. Зато теперь будет прикрывать своих воинов, — Дым помолчал и распушил шерсть, словно увидел перед собой врага.

— Почему бы тебе не сбегать поохотиться? — предложил Огнезвезд. — Может быть, ты сумеешь поймать что-нибудь для Тростинки.

Дым посмотрел на него, и его загривок начал медленно опадать.

— Ладно, схожу, — проворчал он и нехотя выдавил: — Спасибо.

Стремительно повернувшись, Дым исчез в густых зарослях у берега ручья.

Огнезвезд проводил его печальным взглядом. У Листвички сердце разрывалось от горечи и безнадежности, которая звучала в отцовском голосе. Она знала, что он не сдастся до тех пор, пока чудовища не выкорчуют последнее дерево в лесу. Но теперь это время было уже не за горами, и что Огнезвезд будет делать тогда?

Вместе со всеми она брела вдоль берега ручья в свое племя и горько винила себя за то, что так и не рассказала отцу про Белочку с Ежевикой. Может быть, поговорить с ним сейчас, избавить хотя бы от части тревог? Отец воспрянет духом, когда узнает, что Звездное племя знает выход из страшной беды. Но Огнезвезд непременно спросит, почему она так долго молчала, и что тогда она ему скажет? Листвичка невольно поежилась, представив его гнев.

Заметив, что Пепелица слегка отстала от остальных котов, она решила посоветоваться с целительницей. Пепелице все можно рассказать, она поймет и поможет ей как-нибудь осторожно поставить в известность отца.

Листвичка остановилась и подождала, пока целительница поравняется с ней.

— Пепелица… — начала она, уже ожидая услышать разумный совет своей наставницы, Но когда Пепелица обернулась, глаза ее не выражали ничего, кроме отчаяния.

— Я больше не слышу Звездное племя, — прошептала она, не дожидаясь, пока Листвичка заговорит. — Неужели предки отреклись от нас? Не может быть, чтобы Двуногие по их воле разрушали лес!

Словно в ответ на ее слова, вдалеке послышался рев чудовищ. Отсюда их не было видно, но Листвичка легко представила себе их мерзкие, блестящие шкуры и гигантские черные лапы, которые раздирают лес с такой же легкостью, с какой Дым только что рвал когтями траву.

Она ободряюще потерлась боком о бок своей наставницы.

— Может быть, Звездное племя говорит с нами иначе? — осторожно предположила она, чувствуя, как сердце начинает тяжело колотиться в груди. Должно быть, весь лес перевернулся корнями вверх, если ученицы знают о пророчествах больше, чем предводители и целители!

— Какими? Они не послали мне ни одного сна, ни одного знака.

— Возможно, они посылали их другим котам.

— Тебе? — Пепелица резко повернулась и впилась в Листвичку внезапно вспыхнувшими голубыми глазами. — Это правда, Листвичка?

— Нет, но…

— Нет, Звездное племя молчит, — короткая вспышка оживления прошла, и Пепелица вновь устало опустила хвост. — Должно быть они чего-то хотят от нас, но чего?

Листвичка не решилась ей рассказать. Наверное, сейчас не лучшее время. Что подумает Пепелица, если узнает, что Звездное племя предпочло обратиться к неопытным воинам а не к целителям? Ей вдруг стало так тоскливо и одиноко, что она инстинктивно попыталась дотянуться до Белочки и окунуться в ее мысли. Но и тут ее не ждало ничего утешительного. Она не почувствовала ничего, кроме тьмы и шума падающей воды.

— Листвичка! Ты идешь?

Она подпрыгнула от неожиданности и поняла, что Пепелица успела отойти на несколько хвостов вперед и теперь в недоумении оглядывается на нее.

— Прости! — крикнула Листвичка и побежала догонять патруль. Страх за избранников Звездного племени и за весь лес заставил ее низко пригнуть голову к земле. А больше всего она боялась за Белочку — где бы та сейчас ни была.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия