Студопедия — Опросные методы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опросные методы






В связи с интересом исследователей к изучению и разрешению реальных конфликтов в семье, на работе и др. наибольшее распространение получили опросные методы. Применительно к тем или иным конкретным задачам или ситуациям исследователи создают интервью, разрабатывают анкеты.

В настоящее время существуют опросники, направленные на диагностику межличностного, ролевого, семейного, внутриличностного конфликта.

Так, например, Т.А. Полозовой предложена методическая процедура для изучения межличностного конфликта в группе, основанная на экспертных оценках отношений между членами обследуемого коллектива. Каждый член группы на основании внешне наблюдаемых признаков конфликтных взаимодействий оценивает попарные отношения всех остальных. При этом задаются вопросы о причине разногласий, их глубине и т.д. На основе этих оценок высчитываются разнообразные показатели группового и индивидуального характера (коэффициент конфликтности, взаимности межличностных конфликтов в группе или их односторонности и т.д.).

На таких же принципах основана "Модульная методика диагностика межличностных конфликтов" А.Я Анцупова. Одни члены группы оценивают свои отношения с другими и их отношение к себе, кроме того, оценивается выполнение должностных обязанностей, ориентация на свои интересы и интересы организации, нравственные качества и профессиональные знания коллег. В результате выявляются конфликтные и полуконфликтные диады, лица, имеющие наибольшее число конфликтных отношений, и другие особенности отношений в группе.

Методика "Межличностный семейный конфликт" предложена была В.П. Левкович и О.Э. Зуськовой. Авторы исходили из представлений о том, что нарушение взаимоотношений между супругами и возникновение конфликтов являются следствием противоречий в сфере потребностей. Опросник из 160 пунктов состоит из набора 5- балльных шкал. Их содержание отражает следующие сферы жизнедеятельности семьи: 1) семейная роль, 2) потребность в общении, 3) познавательные потребности, 4) материальные потребности, 5) потребность в защите "Я-концепции", 6) культура общения, 7) взаимная информированность, 8) уровень моральной мотивации, 9) проведение досуга, 10) частота конфликтов и способы их разрешения, 11) субъективная оценка удовлетворенности каждого супруга своим браком. Анкеты заполняются супругами независимо друг от друга, которые оценивают свое согласие или несогласие с утверждениями анкеты. В основе конфликта лежат рассогласования между представлениями супругов относительно собственных потребностей и потребностей партнера, между представлениями и ожиданиями одного по отношению к другому.

Шкала диагностики ролевого конфликта разработана С.И. Ериной. Методика позволяет выявить наличие психологического конфликта у руководителей первичных производственных коллективов, степень его выраженности, зоны деятельности руководителя, вызывающие эти конфликтные переживания и др.

Е.Б.Фанталовой предложена методика "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах", направленная на выявление внутренних конфликтов. Испытуемым предлагается список из 12 понятий, каждое из которых, по мнению автора, обозначает одну из общечеловеческих ценностей (например, "здоровье", "интересная работа", "любовь" и др.). Попарное сравнение и оценка осуществляются сначала по принципу большей значимости, затем - доступности. В качестве индикатора внутриличностного конфликта выступает "разрыв" между "ценностью" и "доступностью" при более высоком показателе "ценности".

Ценный материал для диагностики внутреннего конфликта, а также для исследования межличностных и семейных конфликтов дает использование метода личностного дифференциала (ЛД), являющегося модификацией метода семантического дифференциала Ч.Осгуда. Как метод получения взаимо- и самооценки ЛД может дать информацию об уровне принятия друг друга членами группы, рассогласовании реальных и ожидаемых взаимных оценок, несоответствие установок и ожиданий супругов реальному положению дел в семье, рассогласование между "Я идеальным" и "Я реальным". ЛД сопоставим с двумя категориями психодиагностических методов - с личностными опросниками и социометрическими шкалами. Методика ЛД включает 21 шкалу. Шкалы отражают определенные черты личности, сгруппированные в 3 фактора: оценки (О), силы (С) и активности (А). Испытуемого просят оценить выраженность свойств личности по 7-балльной системе.

Достаточно часто предметом изучения в диагностических методиках становятся стратегии поведения участников конфликтов. Так, широко применяется в конфликтологии тест К.Томаса "Стратегии поведения в конфликтных ситуациях", адаптированный Н.В. Гришиной. Тест направлен на выявление репертуара поведенческих тенденций в противоречивых ситуациях. Испытуемому предлагается 30 пар суждений, каждое из которых отражает одну из возможных стратегий поведения. Из каждой пары суждений он должен выбрать то, которое считает более соответствующим его типичному поведению ("обычно я веду себя так", "скорее всего я бы повел себя таким образом"). Например:

1. а) Иногда я предоставляю возможность другим взять на себя ответственность за решение спорного вопроса.

б) Чем обсуждать то, в чем мы расходимся, я стараюсь обратить внимание на то, с чем мы оба согласны.

2. а) Я стараюсь найти компромиссное решение.

б) Я пытаюсь уладить дело с учетом всех интересов другого и моих собственных.

3. а) Обычно я настойчиво пытаюсь добиться своего.

б) Я стараюсь успокоить другого и главным образом сохранить наши отношения. И т.д.

Обработка результатов позволяет выявить, в какой степени в репертуаре человека представлены стратегии соперничества, сотрудничества, избегания, уступок или поиска компромисса. Формулировки, составляющие вопросник, "очищены" от ситуативного контекста и поэтому дают возможность диагностировать именно личностные тенденции к преимущественному использованию каких-то стратегий.

На выборе той или иной стратегии поведения из серии конфликтных ситуаций основан также широко известный тест фрустрации Ф.Розенцвейга. Он состоит из картинок, отображающих некий инцидент между персонажами. Испытуемому предлагается идентификация с одним из них. Слова его партнера содержат явное или скрытое обвинение в его адрес или препятствуют удовлетворению его потребностей, вследствие чего могут оказать на него эмоциональное воздействие. Ответы испытуемого категоризируются в соответствии со специальной схемой. Таким образом можно выявить, в какой мере человеку свойственно реагировать на такие фрустрирующие ситуации поиском виноватого вовне (экстрапунитивная реакция), самообвинением (интрапунитивная реакция) или отсутствием поисков виновника (импунитивная реакция). Существует также детский вариант теста Розенцвейга.

На основе теста фрустрации Розенцвейга создана рисуночная методика "Деловые ситуации", адаптированная к конфликтным ситуациям, которые характерны для отечественной деловой культуры. Методика состоит из 20 рисунков, которые изображают конфликтные ситуации производственного характера.

"Шкалу тактики поведения в конфликте" разработали более 20 лет назад М.Штраус и С.Штайнметц, с помощью которой они оценивали отношения в семье и получали информацию о самооценке испытуемых. В настоящее время используются разнообразные модификации этой процедуры, которые можно применять для оценки поведения "всех со всеми" и для оценки прогнозируемого поведения в гипотетических ситуациях. Тест содержит две части: "Избегающий конфликта" и "Действующий напролом", каждая часть содержит по 10 утверждений. Испытуемому предлагается выбрать соответственно каждому утверждению ответ "да" или "нет". В результате обработки данных выявляется тенденция к конфликтному поведению или к избеганию конфликта.

Для решения проблемы диагностики потенциального уровня конфликтности и прогнозирования возникновения реальных конфликтов в коллективах и организациях можно использовать традиционный метод социометрии Дж.Морено, который позволяет выявлять отвергающих друг друга членов коллектива или лиц, имеющих низкий статус в коллективе.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 882. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия