Студопедия — Тема 6.2. Основные документы, регулирующие отношения между страховщиком и страхователем.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6.2. Основные документы, регулирующие отношения между страховщиком и страхователем.






Страховые документы отражают взаимоотношения между страховщиком и страхователем. Роль страховщика заключается в возмещении убытков, понесенных страхователем от несчастного случая, против уплаты страховой премии.

К страховым документам относят: страховой полис, страховой сертификат, страховое уведомление, страховое объявление, счет страховщика, ковернот, открытый ковернот, абандон, временный страховой документ, договор перестрахования, страховая гарантия, страховая премия, страховой акт, контргарантия, открытый слип.

Страховой полис - это документ, который выдается страховщиком и подтверждает условия заключенного договора. В нем страховщик обязуется за конкретную плату возместить страхователю убытки, связанные с рисками и несчастным и случаями, указанными в договоре. Выдается страховым обществом страхователю после уплаты им страховой премии. Такой документ представляет экспортер при продаже товара на условиях «СИФ».

Виды страховых полисов: рейсовый полис — объект страхуется на определенный период времени; смешанный полис — объект страхуется как на определенный рейс, так и на определенный срок; генеральный полис — договор длительного характера.

Рейсовый страховой полис оформляется на бланках страхового общества и подписывается страхователем или его экспедитором в порту отгрузки товара. Он содержит следующие основные данные: наименование страхователя, условия страхования, размер страховой суммы, размер возмещения, уплачиваемого страховщиком в случае гибели или повреждения застрахованного товара, размер страховой премии, вносимой страхователем в качестве платы за страхование.

Генеральный полис — в нем указывается срок его действия, объем и пределы ответственности страховщика, сроки платежа страховой премии и прочие специальные условия и оговорки.

Страховой сертификат - документ, который выдает страховое общество страхователю. Он удостоверяет, что страхование было произведено и что был выдан полис. Такой сертификат на конкретный груз используется в том случае, если товары застрахованы в соответствии с условиями генерального полиса. По требованию страхователя он может обмениваться на страховой полис.

Страховой полис чаще всего используется при наличии открытого ковернота. Он состоит из двух экземпляров: в первой части перечисляются основные условия открытого ковернота, на который страхуются товары; вторая часть содержит декларацию о товарах с указанием застрахованной стоимости, рейса, обозначений, номеров и других атрибутов товара.

Сертификат подписывают страховой брокер, обеспечивающий открытый ковернот, или сам страхователь. Этот документ не обладает правовыми качествами и поэтому считается менее значимым, чем полис, тем не менее, подтверждает получение страховой защиты.

Страховое уведомление - документ, направляемый продавцом (страхователем) покупателю, подтверждает оформление страховки. Оно допускается в качестве доказательства против продавца (страхователя) при судебном разбирательстве между ним и покупателем.

Страховое объявление - документ, который используется в случае, если страхователь сообщает своему страховщику подробные сведения об отдельных отправках, на которые распространяется договор страхования или генеральный полис, заключенный между сторонами.

Счет страховщика - документ, который выдает страховщик с указанием суммы произведенного страхования и требования оплаты этой суммы.

Ковернот - выдаваемый страховщиком (страховым маклером, агентом) документ дня извещения страхователя о том, что его инструкции по страхованию выполнены или для удостоверения совершенного агентом страхования в пользу страхователя.

Открытый ковернот - как и страховой талон, не является страховым полисом, это документ, на основе которого морской страховщик в дальнейшем обязан выдать должным образом оформленный генеральный или специальный полис на условиях ковернота. Последний может быть временным и постоянным (генеральный полис ограничен 12 месяцами).

Открытый ковернот обычно содержит максимальный предел ответственности страховщика за судно и оговорку о местонахождении груза подобно генеральному полису. Различие между ними, с практической точки зрения, можно свести к следующему: по генеральному полису страхователь получает страховой документ (полис). При открытом коверноте такой документ не выдается, и договор является более неформальным.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 2234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия