Студопедия — Глава 1. Долгое время я была мертва и едва ли знала об этом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Долгое время я была мертва и едва ли знала об этом






Хейлоу Саммер

Лунное чудо

 

 

 

Аннотация

Долгое время я была мертва и едва ли знала об этом. Пока не появился он и не разбудил меня. Я хотела бы вспомнить, почему я умерла. Что же такое произошло?


 

Февраль

Глава 1

Полная луна светила на мое каменное надгробие, когда мы встретились в первый раз. Или, точнее, он меня встретил, так как я совершенно не заметила Матса, потому что спала. Моя голова покоилась на камне, и я бормотала что-то во сне. Об этом рассказал мне позже Матс.

Был февраль, и стояла холодная ночь. Он испугался, когда заметил полураздетую девушку на одном из надгробий. Он сразу побежал ко мне, чтобы потрясти за плечо и разбудить. Когда он прикоснулся ко мне, то удивился: мое тело было странным на ощупь.

Мое плечо, казалось, было легче, чем обычное плечо, и практически не сопротивлялось. Моя кожа была необычно гладкой и мягкой.

- Просыпайся! - кричал он. - Ты умрешь!

Я не реагировала, а продолжала что-то шептать. Он утверждает, это были одни и те же слова:

«Где ты? Где...ты? Скажи мне, пожалуйста, где ты!»

Матс тряс меня и заклинал проснуться, но мои глаза оставались закрытыми. Его первым импульсом было вызвать скорую, но так как ему показалось, что со мной все в порядке, он отказался от этой мысли. Пусть моя кожа и была холодной, но ведь не переохлажденной. И несмотря на то, что на мне была только тонкая рубашка, я не дрожала от холода.

Перед Матсом стояла загадка. Он принял меня за живую - мой шепот и тот факт, что моя грудь поднималась и опускалась, указывали на это, - но легкость моего тела и невосприимчивость к холоду были ненормальными.

Он сел со мной на мою могилу, внимательно прислушиваясь к моему шепоту и дыханию, и посмотрел в небо, где полная луна превращала облака в летящие, светящиеся лоскуты.

Может быть, именно тепло тела Матса разбудило меня. Его близость и живость. В любом случае, внезапно я проснулась и испугалась.

— Где я? - закричала я в панике. — Что случилось?

Я была совершенно дезориентирована. Словно когда путешествуешь и просыпаешься в совершенно темной комнате, и совершенно не понимаешь, где находишься.

И все-таки было не настолько темно, я могла кое-что видеть. Но то, что я увидела, было в высшей степени странно: я видела луну, множество могил, и рядом со мной сидел незнакомый парень.

— Мы на Лесном кладбище, - объяснил он мне. — Сейчас февраль, и все замерзло. Ты слишком легко одета, в этой смешной ночнушке.

Я осмотрела ночную сорочку. Она была длиной до бедер, и я не была уверена, было ли у меня что-то под ней! Я чувствовала холод земли, воздуха и камня, на котором лежала. Но я не мерзла.

На парне, сидевшем рядом со мной, была толстая зимняя куртка, шарф и шапка. Казалось, ему было столько же лет, сколько и мне. Семнадцать. У него было прекрасное лицо с очень светлыми глазами, его шапка скрывала волосы. Я еще помню, что задавалась вопросом, какого же цвета у него волосы.

Было логично, что в тот момент я должна была задаваться совершенно другими вопросами, но вид этого парня, которого я никогда раньше не видела, на короткое время затмил собой все остальное.

—Тебе холодно? - поинтересовался он.

—Нет. Но мне должно быть холодно, не так ли?

— Обычно, да, - ответил он. — Ты знаешь, как попала сюда?

Я покачала головой.

— Ты немного... пьяна? Или, может быть, принимала что-то?

—Что принимала? - спросила я. — Ты имеешь в виду наркотики?

— Ну да, что-то, что мешает твоему восприятию. Твоему ощущению.

Я еще раз покачала головой. Очень медленно. Я никогда в жизни не принимала наркотики. Для этого я была слишком прилежной. Кроме того, я так и так не знала никого, кто мог бы предложить мне что-то нелегальное. Я была оберегаемым единственным ребенком в семье.

Мои родители учили меня всегда все делать и думать правильно. Я никогда не делала неправильные, злые, опасные вещи. И все равно... я была здесь.

— Кто ты? — спросила я.

— Матс. Я случайно проходил мимо.

— Среди ночи? По кладбищу?

— Да, мне нужно было поразмыслить.

Я взглянула на него. Я не могла припомнить, чтобы мне приходилось разговаривать с таким привлекательным юношей. Это объясняется тем, что я обходила стороной таких парней. Я им не доверяла.

Я придерживалась тактики находить себе безобидных, послушных и незаметных типов. Тех, которые были бы благодарны, что я ими заинтересовалась. Тогда я считала себя среднестатистической красавицей. Ничего особенного. Если девушка, которая ничего особенного из себя не представляет, повстречает действительно красивого парня, ничего хорошего из этого не выйдет.

По крайней мере, таково было мое мнение. Потому что вероятность хеппи энда равняется нулю, в то время как шансы на плохой конец - то есть, как у человека с растоптанной самооценкой и разбитым сердцем, - довольно высоки.

Поэтому я никогда не давала шансов парням, пользующимся популярностью. Не то, чтобы они толпами за мной ходили, но были случаи, когда я была более сговорчива. Но, поскольку у меня есть талант заканчивать такие знаменательные истории прежде, чем они успеют начаться, в моей жизни ничего примечательного никогда не происходило.

Я рассказываю это, потому что мне было непривычно разговаривать с нереально привлекательным парнем, как Матс. Меня удивило, что я могла смотреть на него с такого близкого расстояния.

Я видела, как раздувались его ноздри при вдохе, я видела его дыхание, превращающееся в дым при выдохе, я даже смогла уловить его запах. От него хорошо пахло! Больше всего меня поразили его глаза, которые при свете луны были такими светлыми, как чистая вода.

— Тебе же необязательно похищать плохо одетую девушку, не так ли? — спросила я.

— Что ты имеешь в виду? — поинтересовался он.

— Что я здесь не по твоей воле! Это не ты притащил меня сюда. Правда?

— Да, все верно, — ответил он. — Как я уже сказал, я случайно проходил мимо.

— Чтобы поразмыслить. Если бы я знала, почему я здесь...

— Что последнее ты можешь вспомнить? — спросил он.

— Я помню своих родителей. Я побежала к двери, попрощалась. Они пожелали мне хорошо провести время. Спросили, привезет ли меня вечером кто-нибудь домой. Я сказала, что да, не надо беспокоиться.

— Когда это приблизительно было?

— Без понятия. Пару часов назад? Или месяцев?

Он взглянул на луну (он выглядел поразительно, когда смотрела на луну), потом неожиданно повернул голову и посмотрел на могилу, которую я использовала в качестве спинки.

— Подвинься немного в сторону, — попросил он.

Я поняла, что речь шла о надписи на камне. Я отодвинулась от камня - что было не так легко сделать, так как мне нужно было быть аккуратней, чтобы моя «длинная» ночнушка не задралась еще выше, - и затем я, также как и он, изучила надпись на надгробии:

Мира Штег 1996-2013

— Это ты? — спросил он.

— Нет! — воскликнула я убедительным тоном. Я была в шоке.

— Если это не ты, может, тогда ты знаешь ее? — Я покачала головой.

— Точно нет? — спросил он. Я энергично отрицала это.

Потому что, на самом деле, я никогда не знала себя. До той ночи, когда я умерла.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия