Студопедия — Глава 2. Естественно, я была Мирой Штег
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Естественно, я была Мирой Штег






Естественно, я была Мирой Штег. После того, как я, объятая ужасом, несколько раз наотрез отказалась признать это, я сдалась. Но я не могла объяснить Матсу, что со мной произошло. Очевидно, я была мертва - судя по моему состоянию, надгробному камню и тому факту, что при -5 градусах я не мерзла.

Матсу также было сложно представить, что он разговаривал с мертвецом. Даже такому парню, как он, нужно было время, чтобы привыкнуть к этой мысли. Я говорю «парню, как он», потому что Матс был не такой, как все те парни, которых я когда-либо знала.

Я знала не много парней, но достаточное количество, чтобы понять, что они обычно не такие спокойные и сдержанные, как он. Такой независимый, задумчивый и внимательный. О чем бы я ему ни рассказывала, у меня было ощущение, что он меня внимательно слушал и серьезно воспринимал, хотя я говорила о невероятных вещах.

Кроме того, мне нравилось в нем то, что он вообще не пытался казаться крутым. Что, в принципе, и было причиной, почему я считала его крутым! Потому что ему было совершенно все равно, выглядит ли он в моих глазах крутым или нет. Такая точка зрения импонировала мне. Я презирала парней, которые в каждом предложении пытались показать, какие они замечательные.

Кому-то это нужно, а кому-то - нет. Матсу ничего не нужно было показывать. И никакой призрак ему явно не был нужен. Я была благодарна, что он возился со мной. Он мог бы просто пройти мимо.

— Подумай внимательно, ты помнишь еще что-нибудь? - спросил он. —Что-нибудь, что произошло после того, как ты попрощалась со своими родителями?

— Я припоминаю машину. Мы вчетвером теснились на заднем сиденьи. Но это было уже гораздо позже ночью. Я едва знала этих людей, кроме одной девушки из моей школы. Нас было четверо девушек и двое парней. Никто не был изрядно пьян, ничего такого. Мы хотели поехать куда-то. Без понятия, что мы планировали. Я думаю, что я никуда и не доехала.

— Автоавария?

В тот момент, когда он это сказал, я была уверена, что не было никакой аварии.

— А, может, мы просто посмотрим в интернете? — поинтересовалась я. — Ты можешь погуглить мое имя. У тебя мобильный с собой?

—Нет, прости.

—Почему нет? Почему у тебя нет с собой мобильника?

Из-за сильного разочарования я повторила этот вопрос нетерпеливо и укоризненно. Он не был обязан оказаться у моей могилы с мобильным.

Только потому, что он в ночь полнолуния прогуливался по кладбищу, чтобы поразмышлять, и, к тому же, случайно натолкнулся на призрака.

—Я оставил его дома, - ответил он. — Мне было не до мобильного. Возможно, я включил бы его, чтобы посмотреть, не... позвонил ли кто-нибудь.

— Кто?

—Девушка, которая порвала со мной.

Я почувствовала некое разочарование от того, что существовала какая-то там девушка, которая была его подружкой. Потому как я изначально решила, что он пришел в этот мир специально для меня.

Он, невероятный парень, на протяжении семнадцати лет не замечал ни одной девушки, пока наконец не встретил мертвую, в которою влюбился до смерти. То есть, в меня. Это действительно было бы волшебно.

Но мы жили здесь, в реальности - хотя раньше я думала, что призраков в действительности не существует, - и вот почему у этого нереального парня была реальная экс-подружка. Та, из-за которой он сейчас, очевидно, сильно страдал.

—Ты об этом хотел подумать и поговорить с луной? О твоей подружке?

— Не то чтобы.

—Почему она порвала с тобой?

— Потому что у меня завышенные требования, и она мне не может угодить. Ее слова.

— А это правда?

—Это не полностью выдумано.

—Она красивая?

— Что за вопрос?

В его возгласе звучало порицание, и я поняла, что его бывшая определенно хороша. У него были завышенные требования. Интересно.

— И куда тебя завели твои размышления? Ты думаешь, вы снова будете вместе?

— Как будто сейчас это так важно. Ты мертва и не знаешь, почему, - вот что важно. Мне принести мой мобильный?

— Откуда принести?

— Из дома. Через час я вернусь. Или мне лучше попробовать что-нибудь разузнать завтра утром, и тогда вечером я снова приду сюда?

— Кто знает, появляюсь ли я завтра вновь? — обеспокоенно сказала я. — Полнолуние. Вероятно, я явилась только сегодня? Только раз в месяц, или раз в сто лет? Если бы это был фильм, я должна была бы узнать этой сегодняшней ночью что-то страшно важное. Что-то, что приведет меня в рай или в ад.

—Это не фильм, - сказал он и засмеялся. —Совершенно точно нет.

— Но я все равно хочу знать, что со мной произошло. Было бы очень мило с твоей стороны принести мобильный, даже несмотря на то, что я боюсь, что ты не придешь снова.

—Не волнуйся, я вернусь! Обещаю!

Это был самый первый раз, когда мне пришлось поверить ему. Наверно, можно подумать, что речь не шла ни о чем важном. Я бы так или иначе осталась мертвой, независимо от того, вернулся бы он или нет. Но мне казалось это невероятно важным. Говорить с живым, когда ты мертв, - очень волнительно.

Вероятно, нечто подобное испытывают вампиры, когда пьют кровь. Они наслаждаются жизнью, которая ускользнула от них. Да, для меня Матс был бутылкой, наполненной кровью, наслаждение от которой успокоило меня этой ночью и делало счастливой. Во всяком случае, достаточно счастливой, чтобы справиться с потерей моей жизни. Или игнорировать.

Я заметила, как все во мне противилось тому, что он встает и покидает меня. Но он обещал мне тысячу раз (нет, три раза, и на третий раз однозначно раздраженно), что он не бросит меня на произвол судьбы, а сразу возвратится. Пусть даже из любопытства. Последнее, наконец, убедило меня.

—Принеси мне что-нибудь из одежды! - крикнула я ему вслед. — Пожалуйста!

Я не знала, услышал ли он меня, и час, который он отсутствовал, длился вечность. Из-за своего бедственного положения я начала разговаривать с луной. Преимущественно, я упрекал ее. При этом ее вины не было в том, что я очутилась на этом кладбище. В момент, когда я умирала, никакая луна не светила. Я, во всяком случае, такого не припоминаю.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия