Студопедия — Глава 13. В октябре лунных ночей не было
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. В октябре лунных ночей не было






В октябре лунных ночей не было. Очнувшись в ноябре, я опустилась на колени на своей могиле и увидела стопку одежды, которая лежала прямо передо мной на дорожке, усыпанной гравием. Я разглядела сапоги, короткое пальто, платье, а, присмотревшись внимательнее, обнаружила нижнее белье и колготки - все самое необходимое.

- Я подумал, почему бы нам не пойти в город, - сказал Матс, который присел рядом с моей могилой. - Небо довольно чистое!

Я уже принялась одеваться, Матс, тем временем, усердно смотрел в другую сторону.

- Разве мы не собирались пойти к тебе на квартиру?

- После того, что ты прочитала в прошлый раз, я бы не стал на этом настаивать.

Для меня Дин и Матс были словно из разных миров. Между ними пролегала бесконечная бездна. С одной cтороны - ад, с другой - небеса. Последний раз у меня было недостаточно времени, чтобы справиться с тем, что я прочитала.

Внутри меня поселился ужас или плохой сон. И одновременно - я была счастлива снова очутиться здесь. Я радовалась предстоящей долгой ночи.

Вся одежда мне прекрасно подошла, даже сапоги. Так странно было носить обувь, мое призрачное тело раньше никогда такого не испытывало.

- Почему ты так хорошо разбираешься в вещах? - спросила я. - Откуда знаешь, что мне понравится и подойдет?

- В этот раз мне помогли. У меня осталась подруга в Лондоне. У нее приблизительно такая же фигура, как у тебя. Ей доставило огромное удовольствие подыскать что-то для тебя. Она бы с радостью купила себе большинство из этих вещей.

- Подруга? - спросила я.

- Ей двадцать восемь лет, она замужем, и она, действительно, просто подруга!

- Прости, - сказала я, устыдившись. - Это прозвучало ревниво и недоверчиво?

- Ничего необычного. Но о Дженни даже не беспокойся. Я ее давно знаю. Она работает на моего деда. Помнишь, пианиста? Она для него что-то, вроде девочки на побегушках.

Я встала, помимо прочего, потому что боялась, что мои замечательные новые вещи испачкаются от того, что я сидела на земле.

- Пойдем, - сказала я.

Разумеется, мы не сразу пошли. Сначала мы отпраздновали нашу встречу, вокруг было кладбище, а мы так долго целовались, пока я не взрогнула, когда услышала громкие голоса. Это были всего лишь дети, которые бегали между могил. Родители призывали их не носиться, как угорелые. Это, в конечном счете, кладбище, и нужно сохранять тишину.

- Всего шесть часов, - объяснил Матс. - В ноябре рано темнеет.

- Я выгляжу нормально? - я спросила его. - Или странно?

- Кто будет присматриваться, заметит, что у тебя другая кожа, потому что она немного отражает свет. Но ты же знаешь, что люди не будут всматриваться, если что-то не так. Они примут тебя за обычную девушку. За очень красивую обычную девушку.

- Спасибо за комплимент.

Я сказала это, и мы озадаченно посмотрели друг на друга, потому что в этот момент оба подумали о одном и том же. Мы подумали, что Дин всегда делал комплименты моей сестре.

- Теперь я понимаю, что она имела в виду, говоря о невинности, - сказала я. - Если бы я не знала о тайных записях, я бы просто радовалась, что ты считаешь меня такой красивой.

- Ты по-прежнему можешь это сделать.

- Да, но теперь это мне напоминает о грустном. Там есть еще страницы, которые я еще не читала?

- Да, - ответил он и указал на карман куртки. - Хочешь дочитать?

- Не сейчас! Сначала я хочу побыть немного счастливой.

- Тогда пойдем. Куда ты хочешь сходить?

- К тебе! - ответила я и уставилась на него. - Просто так. Это не означает, что мы...

- Конечно, - быстро проговорил он. - Только так. Ты посмотришь, как я живу, или жил, потому что я редко там бываю, и мы посидим на балконе и потом пойдем еще куда-нибудь.

- Именно. Или я почитаю на балконе страницы ужаса.

- Тоже вариант.

- Хорошо, - сказала я. - Собственно говоря, ты знаешь, что ты похож на ангела?

- Нет. Я совсем не выгляжу как ангел.

- Напротив, светлые глаза, белокурые локоны и красивое лицо могут принадлежать только ангелу! И, к тому же, ты так добр ко мне!

- Теперь ты разбрасываешься комплиментами.

- Разве последние два месяца ты не задумывался: «Черт, как мне выбраться из всего этого?» Ты знаешь, как я завишу от тебя. Это, должно быть, угнетает. И все время, пока меня нет, у тебя есть выбор только между одиночеством и предательством.

- Раньше у меня был выбор между одиночествои и одиночеством, тоже ничем не лучше.

- Что ты имеешь в виду?

- Ты же знаешь, что у меня завышенные требования, - ответил он, улыбаясь. - В своей жизни, до тебя, я был по уши влюблен только один раз. Больше трех дней.

- Как так? В твою бывшую подругу? А до этого ты никогда не был влюблен больше трех дней?

- Я не был влюблен. Только надеялся, что смогу влюбиться. Мне действительно непросто понравиться.

Это мне льстило. Я еще больше расплылась в улыбке.

- Ты так и не ответил на мой вопрос, - сказала я. - Ты не станешь хуже, если признаешься, что в последние два месяца испытывал приступы паники. Я просто хочу, чтобы ты был честен со мной.

- Я не паниковал. Ни разу. Единственное, что меня пугает, это незнание законов, по которым ты существуешь. Я жажду получить руководство по эксплуатации и гарантию. Что ты однажды не исчезнешь навсегда.

- Да, мне бы оно тоже пригодилось бы. Руководство по эксплуатации.

Мы уже вышли с кладбища и теперь шагали вниз по освещенной только одним фонарем дорожке. Навстречу нам шел прохожий с собакой. Увидев меня, собака остановилась на полном скаку и замерла прямо передо мной. Я тоже замерла, не зная, что предпринять.

Мне нравились собаки, хотя я всегда была, скорее, кошатницей. Но я не знала, как собаки реагируют на привидения. И, наоборот, - как мое призрачное тело отреагирует на собаку, которая не любит привидения и может укусить. Я достаточно разбиралась в собаках, чтобы понять, что у собаки, обездвижившей меня, шерсть на загривке встала дыбом, и ее настроение не располагало к играм.

Владельцу собаки было неприятно ее поведение. Он видел, с каким страхом я уставилась на собаку, когда та начала рычать.

- Что такое, Балу, - окрикнул он пса. - Ты что, сдурел?

Балу бешено принюхался ко мне. Потом постепенно расслабился. И я тоже - но как! Решив, что я не представляю опасности, Балу, радостно замахав хвостом, побежал дальше. Его владелец извинился тысячу раз. Я бы с удовольствием уверила его, что все в порядке, но не могла произнести ни слова. Я боялась, что мой голос будет звучать неестественно или странно, ведь я не была настоящим человеком. Поведение Балу еще раз явно показало: я была неизвестным существом.

- Все в порядке? - спросил Матс, когда прохожий ушел.

- Да, я только испугалась. Как звучит мой голос? По-другому? Он может показаться кому-нибудь подозрительным?

- Он немного другой, - ответил он. - Не слишком. У твоего голоса есть эхо. Как у резонирующего музыкального инструмента. Совсем немного. Никому не покажется странным. Также, как и твоя кожа. Люди не заметят и не услышат.

- Надеюсь.

Мы приближались к залитому светом городу, и это нервировало меня. Я выросла в этом городе, но никогда не ходила по его улицам. Никогда не говорила своим голосом. Мои органы чувств не участвовали в восприятии окружающего мира. И теперь с особой силой, о чем я уже рассказывала, меня захлестывали чувства и впечатления.

- Впечатляюще, - сказала я Матсу, когда мы миновали первые здания и машины. - Очень впечатляюще.

Он рассмеялся.

- Ужасно впечатляюще. Самая обычная улица с относительно большим движением для вечера четверга.

Я крепко держала его за руку. Для меня здесь не было ничего обычного. Когда мы проходили мимо витрины химчистки, которая была уже закрыта в это время, я увидела свое отражение. Мое и его. Мы выглядели влюбленными, и, к счастью, это совсем меня не удивляло. Мы подходили друг другу. Если бы я где-то увидела парня и девушку, которые бы выглядели, как мы, я бы зачарованно и мечтательно смотрела им вслед. Но я же не могла быть очарована собой, это слишком тщеславно, поэтому я заставила себя идти дальше.

Мы часто шли в тени, и мне пришлось просить Матса поцеловать меня, так как я чувствовала, что могу исчезнуть. Его поцелуи по-особенному влияли на меня. Они не только стабилизировали мое состояние, но и освобождали меня от чувства времени и волнения. Пока он целовал меня прямо на улице, я забывала обо всем вокруг. Я просто была там счастлива.

Он жил в старом доме, на самом верху. Я бежала, перепрыгивая через ступеньки, опасаясь, что я исчезну прежде, чем доберусь до верха. Как только он открыл дверь, я вбежала в комнату и остановилась перед балконной дверью, откуда лился лунный свет. Только теперь я решилась отдышаться и осмотреться вокруг. Я пришла.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия