Студопедия — Налог на имущество гостиниц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налог на имущество гостиниц






К имуществу гостиниц относятся: спальные корпуса (с соответствующими коммуникациями, оснащением, оборудованием, мебель, холодильники и т.п.), спортивные сооружения, медицинские пункты, библиотеки, котельные, прачечные, склады, гаражи для спецмашин, объекты коммунального и бытового водоснабжения, объекты коммунального хозяйства, газо-, тепло- и электроснабжения для нужд гостиниц, материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), другое оборудование, находящееся на балансе и предназначенное для ремонта и технического обслуживания гостиниц. К имуществу также относятся административные здания и помещения, рестораны, столовые, обменные пункты валют, автомобили и др.

При определении налога на имущество гостиниц необходимо:

1. Определить, является ли гостиница самостоятельным юридическим лицом (или филиалом), т.е. налогоплательщиком

2. Определить перечень объектов имущества, находящегося на балансе гостиницы

3. Разделить объекты имущества на:

- облагаемое налогом на имущество
- не облагаемое налогом на имущество.

При этом, если гостиница является самостоятельным юридическим лицом - налогоплательщиком, то отдельные объекты гостиницы не облагаются налогом на имущество. К таким объектам относятся:

- библиотеки
- медицинские пункты
- спортивные сооружения
- спальные корпуса (с содержимым)
- котельные
- прачечные
- склады
- гаражи для спецмашин
- объекты коммунального и бытового водоснабжения
- объекты коммунального хозяйства, газо-, тепло- и электро-снабжения для нужд гостиниц
- материалы, МБП
- др. оборудование (его перечень необходимо согласовать с органами управления по месту нахождения налогоплательщика).

Облагается налогом на имущество следующее имущество гостиниц на правах юридического лица:

- административные здания
- помещения ресторанов, баров, столовых
- автомобили
- другое имущество, которое согласно Классификатору отраслей народного хозяйства не относится к объектам жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы.

Если гостиница не является самостоятельным юридическим лицом, а находится на балансе организации, то ее имущество не облагается налогом на имущество.

При сдаче имущества гостиницы в аренду следует руководствоваться тем, что для целей, не связанных с жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, стоимость этого имущества не льготируется. Это обусловлено тем, что оно используется арендаторами не по целевому назначению и подлежит обложению налогом в общеустановленном порядке.

С целью правильного применения льгот по налогу на имущество необходимо вести раздельный учет льготируемого имущества.

Стоимость здания, состоящего из помещений различного назначения, может быть разделена с учетом площади, занимаемой этими помещениями.

Из общей стоимости имущества стоимость коммуникаций и оборудования следует исключать пропорционально доли площади, занимаемой льготируемыми помещениями.

Если на практике возникают сложности, связанные с определением стоимости льготируемых объектов, то возможно использование данных Бюро технической инвентаризации и заключений независимых экспертов-оценщиков.

В тех случаях, когда налогоплательщик, имея право на данную льготу в прошедшем налоговом периоде, по тем или иным причинам его не использовал, он вправе в текущем налоговом периоде обратиться с просьбой о предоставлении льготы за прошедший налоговый период до утверждения годового бухгалтерского отчета.

Принятие решения о возможности предоставления налогоплательщику данной льготы после сдачи годового бухгалтерского отчета за прошедший налоговый период находится в компетенции органов государственной власти соовтетствующего субъекта Российской Федерации, поскольку налог на имущество организаций относится к системе региональных налогов.

Не следует также забывать, что перерасчет налога на имущество организаций в сторону его уменьшения влечет за собой увеличение налога на прибыль, по которому также должен быть произведен перерасчет.

В российском бухгалтерском учете при реализации программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6-го марта 1998 г. № 283, введен документ, регулирующий вопросы бухгалтерского учета в малом бизнесе - "О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (Приложение 1 к приказу Минфина РФ от 21 декабря 1998 г. № 64 н).

Названный документ рекомендуется для всех субъектов малого предпринимательства независимо от вида (сферы, направления) деятельности, т.е. рекомендуется также для бухгалтерского учета в малых предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса.

В этих рекомендациях наряду с общими положениями отражены вопросы организации бухгалтерского учета в малом бизнесе (план счетов, бухгалтерские проводки, финансовые результаты), особенности бухучета при кассовом методе учета доходов и расходов, при простой форме бухучета, при форме бухучета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия (приведены типовые формы), приведены требования к бухгалтерской отчетности малого предприятия.

Текст указанных Рекомендаций полностью приведен в приложении 1 книги. Кроме того, имеется достаточно много публикаций и баз данных по бухгалтерскому учету, отчетности, финансовому анализу для малых предприятий.

В приложение 4 приведён также план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (введенный с 1 января 2001 г.).







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 840. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия