Студопедия — Тел. : 8 901 186-43-03 , 8 916 335-05-70 , (495) 505-55-50
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тел. : 8 901 186-43-03 , 8 916 335-05-70 , (495) 505-55-50

Для посещения Музея в зимний период, просьба заблаговременно договориваться о времени посещения!

Тел.: 8 901 186-43-03, 8 916 335-05-70, (495) 505-55-50

 

Домашний иконостас схимонахини Макарии

Блаженная схимонахиня Макария (в миру Артемьева Феодосия Михайловна) родилась 11 июня 1926 г. в многодетной семье 50-летних рабочих Михаила и Феодосии. С полутора лет у нее заболели ноги, а с трех она уже не ходила, а только ползала; в восемь засыпает летаргическим сном и две недели пребывает душой в раю.

Здесь жила схимонахиня Макария. Неустанная молитвы за Россию, сентябрь 1989 г.

По благословению Царицы Небесной она получает дар исцеления. В годы войны девочку оставляют на улице, где прожила она 700 дней и ночей. Ее подбирает старая монахиня, с которой проживет подвижница двадцать лет, а затем сама примет монашество и схиму. Царица Небесная избрала 50-летнюю схимонахиню на Подвиг: она должна была брать на себя страдания и болезни всех, кто обращался к ней за помощью, вместить в свое сердце боль и скорбь России, днем и ночью не переставая молиться за нашу многострадальную Родину. Многие тысячи людей получали по ее молитвам исцеления от своих душевных и телесных болезней. Когда в 1990-е годы настало тревожное время, грозящее целостности страны, неустанно молилась она Пресвятой Богородице и услышала в ответ: – Россия не погибнет! И в другой раз Царица Небесная являлась: – Землю Российскую никому нельзя продавать! – передавала схимонахиня Ее повеление. – Матерь Божия запрещение дает, земля хоть и не освященная, но она огражденная. Матерь Божия говорит: «Я наблюдаю!» – Россию бережет и землю Она не отдаст никому». 18 июня 1993 г. схимонахиня Макария отошла ко Господу. Последние ее слова были обращены ко всем нам: «Поститесь, молитесь, в этом спасение».

Церковь во имя Смоленской иконы Божией Матери в с. Темкино. Епископ Вяземский Игнатий за Божественной литургией в церкви Смоленской иконы Божией Матери в селе Темкино.

О домике своем матушка Макария своим духовным чадам пела такую песню: «Сей дом благодатный, Упование Божие, Прибежище Христово При пути, Яко с нами Бог». И, действительно, дом Матушки был не только самый нарядный в деревне, но и именно благодатный. Здесь много раз служилась для схимонахини Макарии на антиминсе литургия. Освящалась священниками вода из источника. Здесь на протяжении многих лет являлась своей Избраннице схимонахине Макарии Сама Царица Небесная. А в феврале 1989 г. в ее доме было явление Божественного Света. При созерцании его прежде всего является чувство живого Бога.

Музей схимонахини Макарии, церковь Смоленской иконы Божией Матери и колокольня в селе Темкино.

Храм-часовня был построен в селе Темкино по повелению Царицы Небесной и на том самом месте, которое указала Матушка Макария в 1990 году. За основу был выбран древнейший из соxранившихся Богородичных храмов 1486 года. В 2000 году по благословению Преосвященнийшего Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла инициативная группа приступила к строительству Храма. В алтарную его часть была замурована капсула с закладной грамотой следующего содержания: «В лето 5508-е от Сотворения мира и 2000-е от Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в день Святой Живоначальной Троицы и в седьмую годовщину памяти схимонахини Макарии 5/18 июня заложен сей храм-часовня во имя Смоленской иконы Божией Матери при Патриархе Московском и всея Руси Алексие».

«Сей Крест воздвигнут в память явлений Пресвятой Богородицы схимонахине Макарии» в селе Темкино. «Сей памятный знак установлен в честь неоднократных посещений схимонахини Макарии первым в мире летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза, Депутатом Верховного Совета СССР Юрием Алексеевичем Гагариным в 75 годовщину со дня его рождения».

 

В деревне Темкино есть два памятника, непосредственно связанны с духовным подвигом матушки Макарии. На останках фундамента ее первого дома, в котором она жила вместе со старушками-монахинями, воздвигнут большой поклонный крест в память явлений Пресвятой Богородицы схимонахине Макарии. У подножия креста 4 июня 2009 года, Общественной Палатой и представителем Администрации Центрального федерального округа РФ, был открытпамятный знак в честь неоднократных посещений Юрием Алексеевичем Гагариным схимонахини Макарии. Памятником, посвященным духовному Подвигу Избранницы Царицы Небесной, стал и специально выстроенный Народный музей. Его экспозиция рассказывает о том, как на протяжении долгих и невыносимо трудных дней своей жизни она смиренно принимает волю Божию и изо дня в день отдает душу свою для искуплений многих.

В зале музея. Фотографии и личные вещи схимонахини Макарии.
Крестный ход в день памяти схимонахини Макарии, 18 июня 2008 года. Освящение часовни Пророка Божия Ильи над святым источником, 18 июня 2008 года.

Наиболее ценными экспонатами Народного музея схимонахини Макарии являются ее фотографии, портреты, на которых изображена Подвижница. С них предстает она человеком с истинным монашеским обликом и белым, словно просфора, лицом.

Могила схимонахини Макарии всегда «утопает» в цветах.
“Здесь от земного до небесного рукой подать”. Часовня Св. Пророка Божия Ильи над святым источником и купальня.

Мы видим перед собой строгую постницу, погруженную в непрестанную молитву. Перед нами человек, наделенный от Бога многими благодатными дарами. Видим удивительную народную утешительницу, которая брала на себя чужие физические болезни и душевные страдания и безропотно несла этот ни с чем не сравнимый груз. И именно поэтому внешне она была лет на 20 старше.

Могила праведника вызывает к себе особое отношение. Как первыми христианскими светильниками были гробницы мучеников, так и теперь могилы праведников, после наших храмов, являются вторым для нас алтарем. Здесь все дорого и близко сердцу: и мягко мерцающая лампада, и тихо нашептываемая молитва, и плавно раскачивающиеся деревья, и заботливо принесенные букеты цветов кругом – все вместе создает атмосферу братства живых и мертвых, когда и жить хорошо, и умирать не страшно. На могилу великой печальницы земли Российской едут люди из разных городов страны, из ближнего и дальнего зарубежья, чтобы с благодарностью поклониться матушке Макарии, получить от нее исцеление душевных и телесных недугов и благодатную радость.

Матушка Макария говорила: «Когда меня не будет, приезжайте на источник и берите из него водичку, и она вам будет помогать. Я дюже молюсь,об этом Илье Пророку». При жизни своей схимонахиня Макария нанимала односельчан и они чистили и обустраивали источник. Но после окончания её жизненного пути все обветшало.

Разрушенный после ВОВ храм Пророка Божия Ильи с приделом Святителя и Чудотворца Николая в селе Темкино. Освящение Памятного Креста на месте разрушенного Храма, 2 августа 2008 года.

Было решено построить над святым источником часовню в честь Пророка Божия Ильи, возвести купальню, где многочисленные паломники смогли бы обливаться святой водой. Была построена металлическая двухмаршевая лестница и расчищена сама речка Пчелка. Именно на ней, как говорит историческое предание, в І-й пол. XVI в. воеводой Григорием Темкиным-Ростовским по повелению Государя было основано порубежное сельцо на границе Руси и Литовского княжества. Сегодня по молитвам схимонахини Макарии это древнее село возрождается. Скоро здесь будет построена и гостиница для приезжающих паломников. Добраться сюда можно на электропоезде Москва – Гагарин и далее на маршрутке Гагарин – Темкино (отправление с автовокзала г. Гагарина 7-30, 11-00, 17-45 будни, добавочный по воскр. 14-00). На машине – по Минскому шоссе, проехав Гагаринский ДПС (172-й км.),через 1200 м. по указателю “ТЕМКИНО” свернуть налево. Ехать прямо 48 км.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эксклюзионная хроматография | Дайте определение, что такое полуось, объясните для чего она служит. Изложите конструкцию полуосей в зависимости от их типов.

Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия