Студопедия — ДЕЙСТВИЕ ЛУНЫ В КОСМОГРАММЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕЙСТВИЕ ЛУНЫ В КОСМОГРАММЕ






Что можно узнать по Луне в космограмме? Первое, что мы учитываем — положение Луны по знаку (позже будем учитывать и декан, и градус), затем анализируем ее скорость, фазу, и, наконец, аспекты. Скорость Луны— это ее дневной путь, расстояние, которое Луна проходит за сутки.

Как определить фазу Луны? У Луны четыре фазы — первая, вторая, третья и четвертая четверти (рис.21.1). Отметим положение

-4-

Рис. 21.!. Фазы Луиы

Солнца, и через Солнце к цс;-тр круга про-рсдс.м диаметр ОА. Окружность разделится на две полуокружности. Когда Луна точно напротив Солнца, в точке А — это полно­луние, когда Луна в соединении с Солнцег.', вблизи точки О — новолуние, если Лука между точками О и А (считая против часо­вой стрелки) в зоне В — она растущая, если в зоне С <от А до О, против часовой стрелки) — она убывает. Разделив зоны В и С пополам диаметром, перпендикулярным ОА, получим четыре сектора по 90 градусов, соответствующих четы­рем четвертям Луны.

На карте все это можно проделать мысленно. Если Солнце в 12° Тельца, то точка, противоположная ему-12° Скорпиона. Значит, если Луна в зоне от 12° Тельца до 12° Скорпиона, — она растущая, если от 12° Скорпиона до 12° Тельца (по ходу Зодиака)—убываю­щая. Зодиак делится на фазы четырьмя знаками креста, в котором стоит Солнце. В нашем примере это фиксированный крест, значит точки 12° Тельца, 12° Льва, 12° Скорпиона и 12° Водолея отметят границы лунных фаз при этом положении Солнца.

На рис.21.2 видно, что зона от 12° Тельца до 12° Льва соответствует первой четверти Луны, от 12° Льва до 12° Скорпиона — второй, от 12° Скорпиона до 12° Водолея — третьей и от 12° Водолея до 12° Тель­ца — четвертой четверти Луны.

Рис. 21.2. Фазы Луны на зодиакальном круге

Итак, что мы можем сказать о человеке, зная скорость Луны и се фазу в его натальной карте? Перей­дем собственно к интерпретации. У насесть знак, скорость и фаза.

Задача Луны — это организация нашего поведения.

Солнце задает основные побуждения человека, его мировосприятие, тип активности, темперамент, в общем, неизменные качества, но энергия, которую дает Солнце, организуется, распределяется в зависимости от того, что происходит вокруг, или, как говорят сейчас психологи и социологи, в зависимости от контекста — того непосредственного окружения, в котором происходит действие. Например, каждое слово обретает свой конкретный смысл, до­полнительные нюансы и оттенки, а иногда и новое значение в зависимости от фразы, в которой оно стоит. И фраза сама по себе становится полнозначной именно в последовательности фраз или в живой ситуации. Слово "умница" может оказаться как насмешкой, так и похвалой. Все знаки так различны, поскольку их значение зависит от взаимодействия человека с окружением, от событий, происходящих в данный момент, от настроения, которое висит в воздухе. Так темперамент человека, его импульс, стремление, тип активности обретают форму именно в контексте.

Например, Лев приглашен на вечер, куда пришел именитый гость. Яркий Лев привык быть в центре внимания, и ему тоже хочется как-то проявить себя. Если у него огненная Луна в натальной карте, он может затеять спор с гостем, на которого все пришли посмот­реть, или задавать вопросы, в общем, влезть тоже в центр, встать рядом. А может заскучать и уйти, сесть и заниматься чем-нибудь своим, поскольку все неинтересно, товарищи его знают и ничего нового здесь не будет. Если Луна в Скорпионе, она усилит само­любие и обидчивость, и он будет сидеть в стороне и молча ждать, когда на него обратят внимание, начнут его развлекать.

В обоих случаях Солнце во Льве, а поведение разное— поче­му?

Именно Луна определяет, как человек реагирует на контекст, насколько он восприимчив, как выражает в поведении свои мысли и чувства. Луна может быть тормозом и, наоборот, усилителем. Она определяет, будет ли человек учитывать настроение окружающих в своих действиях (это необходимая часть организации своего поведения) или будет вести себя так, как будто вокруг него безвоз­душное пространство, безлюдный мир. Луна отвечает и за то, как человек принимает решение в конкретной ситуации. Скорость принятия решения, активность, готовность быть активным, дейст­вовать, — все это связано с Луной.

Человек строит свою жизнь, превращая солнечный импульс, солнечную силу в форму, в действие — астрологически это зависит от соотношения Солнца и Луны. В карте рожденного об этом говорят, в первую очередь, три показателя — знак, ско­рость, фаза. С Луной связаны, кроме одной из сторон характера человека, личности, еще и события.

Фаза Луны в натальной карте определяет структуру жизни человека и события, зависящие от этой структуры.

Луна характеризует пространства, к которым тяготеет человек, где он чувствует себя естественнее всего, где он свободно и легко расходует энергию, пространства детские, прост­ранства ребенка. И, наконец, Луна описывает отношения рожденно­го с матерью.

Скорость в астрологии — это путь, который планета проходит за сутки, т. е. суточное движение планеты. Скорость Луны от 11 °50' до 15°10', средняя лунная скорость — 13°10' в сутки.

Для астролога скорость планеты — это скорость реализации ее основной функции. Земля — физический мир, Луна вращается вокруг нее, т.е. пара Луна — Земля — это человек в мире, и если возникает какой-то внутренний импульс.

Луна проводит его вовне, превращает в действие. Луна должна отреагировать, дать ответ на внешний импульс, или, как говорят американские психологи, вызов. Скоро­сть ответа определяется скоростью Луны. При всей своей пластичности, легкости, переменчивости Луна отвечает за жизнь в целом, организует поведение человека, поэтому под ответом на вы­зов подразумевается принятие серьезных решений.

Жизнь, мир, ситуация, в которой находится человек, бросают ему вызов, а он должен дать ответ, принять решение, начать действовать. Например, он получает известие, что его конкурен­ты активизировались, и его предприятию грозит разорение. Или работа осточертела настолько, что возникает вопрос — уходить или оставаться? Все уезжают за рубеж, почему бы и мне не уехать? Все это вызовы, требующие ответа. Есть, правда, такие положения Лу­ны в карте, при которых рожденный не может принять решение раз и навсегда, а принимает кратковременные решения.

Вызов — либо какой-то внешний вопрос, либо внутренняя пот­ребность в действии, рожденная Солнцем. Но Солнце никогда не определяет форму и тип действия — их должна найти Луна.

Иначе говоря, каждый раз, когда вы оказываетесь на развилке, как Иван-царевич перед камнем, насколько долго вы будете стоять и раз­мышлять перед камнем, на котором указаны три пути, зависит от скорости Луны в вашей натальной карте. Когда у Луны скорость максимальна, человек отвечает на вызов почти мгновенно, готов сразу принять решение. (Это не значит, что завтра он его не изменит: устойчивость решения зависит не от скорости, а от поло­жения Луны по знаку.) Такой человек обычно не позволяет другим решать за себя, он активен в жизни (это, конечно, связано и с активностью нервной системы), готов изменять свою жизнь, очень самостоятелен и быстр.

Рассмотрим второй полюс. Контраст будет резким. Человек, у которого Луна медленная, практически избегает принятия серьез­ных решений. Это не значит, что он не готов думать — он думает активно, но во всех случаях затягивает выбор, предпочитая ничего не менять, но не отказываясь от перемен. Например, семейная жизнь стала невыносимой, и кроме того он узнает, что его обманыва­ют. Что он делает? Он идет к другу и говорит: все, разведусь. Затем идет к другому другу, жалуется и говорит: все, разведусь... Так может продолжаться год, другой, третий, а кончится тем, что жена первая уйдет от него, или появятся какие-то новые обстоятельства, так что все произойдет помимо его воли. Или такой пример. Иван-царевич подъезжает на коне к камню, читает надпись и глубоко задумывается, никак не может решиться, слез с коня поужинать. Конь уходит без седока. Догоняя коня, Иван-царевич не замечает, что уже идет по одной из дорог.

Медленная Луна в карте дает тип людей, которые тянут до последнего, откладывают, оттягивают, колеблются, сомневаются, принимают одно решение, отменяют его, принимают другое, потом возвращаются к первому, предпочитают советоваться, до того момента, пока ситуация сама не разрешится. Иногда, в пос­ледний момент, они успевают принять самостоятельное решение. Это зависит от их типа активности: если Солнце в пассивном знаке, в сочетании с медленной Луной это даст пассивность, привы­чку ждать решения от других.

Если же Солнце в активном знаке. рожденный успевает в последний момент принять решение сам.

Чем больше скорость Луны отклоняется от средней, тем сильнее проявляются два типа поведения. Если скорость движения Луны близка к средней, то и скорость выбора не слишком откло­няется от обычной.

Напоминаю, что речь идет о выборе, вносящем перемены в жизнь, принципиально отличающемся от повседневного выбора или выбора в рамках привычных обстоятельств. Последний зависит от других факторов. Но выбор, который влечет за собой серьезное изменение способа жизни, жизненного пути, зависит в первую оче­редь от скорости Луны.

Луна дает приспособление, адаптацию. Внешняя среда меня­ется постоянно, и человек все время должен приспосабливаться к переменам. Но пока изменения внешнего мира не слишком велики, процесс адаптации происходит в рамках устоявшегося способа суще­ствования, т.е. в одном режиме. В этом случае скорость приспособ­ления зависит от положения Луны. Так, Луна в Близнецах даст большую приспособляемость, чем Луна в Скорпионе.

Но бывают ситуации, когда привычные способы адаптации не могут разрешить кризис, снять напряжение. Возникает стресс, который можно снять, только изменив способ существования, или, иначе говоря, перейдя к другому режиму адаптации. В кибернетике это называется метапереходом. Способность к серьезным изме­нениям способа жизни, т.е. к метапереходу, и его быстрота зависят уже не от знака Луны, а от ее скорости. Математик скажет, что в первом случае мы имеем дело со значением функции (положение Луны), а во втором — с производной этой функции (скорость Лу­ны).







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия