Студопедия — Права, смежные с авторскими (12.10.2011).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Права, смежные с авторскими (12.10.2011).






П. 1 ст. 1303 ГК относит к смежным правам следующие интеллектуальные права:

* результаты исполнительной деятельности;

* фонограммы;

* Вещание организаций эфирного и кабельного вещания;

* Базы данных;

* Права публикатора, лица впервые обнародовавшего произведение литературы, науки и искусства, после его перехода в общественное достояние.

Права на исполнение, связанные с личными творческими способностями исполнителя; права на фонограмму, вещание и содержание базы данных связаны с защитой тех положений (финансовых, технических, организационных), которое соответствующее лицо приобрело для выпуска интеллектуального продукта в оборот; права публикатора связаны с признанием затраченных усилий по поиску произведений и доведение до всеобщего сведения результатов этих поисков. При этом всем объектов смежных прав присущ один объединяющий признак – это их связь с произведениями. Можно сказать, что это «способы доставки» произведения потребителям. Исторически они так и развивались. Авторские права охранялись, а смежные права стали охраняться не так давно, потому что с развитием оборота стало ясно, что ценность имеет не только само произведение, но и доведение его до публики.

При этом, правовое регулирование смежных прав осуществляется по принципу правовой охраны каждого смежного права не зависимо от охраны авторских и других смежных прав. При одновременном признании и закреплении обусловленности смежных прав правами авторскими, а в некоторых случаях и другими смежными правами. Например, в ГК установлено, что право на фонограмму возникает с соблюдением прав авторов произведений и прав исполнителей. С другой стороны, смежное право изготовителя фонограммы зависит независимо от авторских прав (если право автора закончилось или было передано).

П. 2 ст. 1303 ГК устанавливает, что к смежным правам относится исключительное право. личные неимущественные права признаются только на те объекты смежных прав, которые прямо указаны в Гражданском кодексе. Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требует регистрация их объекта и соблюдения иных формальностей. Смежные права возникают в силу самого факта создания самого объекта.

Право на исполнение (ст.ст. 1313 – 1321). Субъектом права на исполнение является исполнитель. Исполнителем признается гражданин, творческим трудом которого создается исполнение. В законе перечислены эти исполнители:

Артист-исполнитель (Актёр; Певец; Музыкант; Танцор; Исполнитель циркового и кукольного номера). За исполнителем признается творческий характер его труда, поэтому он называется автором-исполнителем. Но его необходимо отличать от автора, исполняющего произведение. Исполнитель, при исполнении, каждый раз представляет публике новое представление. С другой стороны, произведение само по себе не меняется, поэтому нельзя признать исполнение переработкой произведения. Поэтому для получения правовой охраны исполнение не должно быть оригинальным или вносить какой-либо творческий элемент, отличающий его от предыдущих интерпретаций. Объектом прав исполнителя является исполнение. Права исполнителя возникает на исполнение. Оно существует как неразрывная связь процесса и результата.

Режиссер-постановщик спектакля (лицо, которое осуществило постановку зрелищного представления).

Дирижер.

Существует различие объектов прав разных исполнителей. Например, объектом исполнения совместного актёров и музыкантов является каждая конкретная постановка. С другой стороны режиссеры-постановкищи и дирижёры имеют объектом своих прав ***. Поэтому результаты их труда могут быть использованы без их участия даже после их смерти.

Руководитель коллектива исполнителей является лицом, уполномоченный осуществлять смежные права на совместное исполнение. Вправе заключать договоры, совершать иные сделки. В случае отсутствия руководителя, члены коллектива осуществляют права совместно. Соглашением между ними может быть предусмотрено иное (ст. 1314 ГК). Доходы от использования совместного исполнения распределяются между членами коллектива по общему правилу поровну.

Права исполнителя. Ему принадлежит как исключительное право, так и личные неимущественные права:

· Право авторства. Исполнитель признаётся автором исполнения;

· Право на неприкосновенность исполнения. Это право на защиту от всякого искажения, т.е. от внесения в запись, в сообщение в эфир или по кабелю всяких изменений, которые приводят к извращению смысла исполнения;

· Право на имя. Это также по аналогии с авторским право выступать под своим именем, право на псевдоним, анонимно;

Личные неимущественные права не переходят по наследству, но после смерти исполнителя подлежат защите, поскольку они охраняются бессрочно. При этом, защиту могут осуществлять наследники, а также сам исполнитель может в завещании возложить миссию защиты своих прав на какое-то определенное лицо, в случае, если никто не осуществляет защиту, неограниченный круг лиц может защищать права исполнителя.

Исключительное право. В общем виде это право использовать исполнение любым не запрещенным законом способом. Ст. 1317 ГК указывает способы использования исполнения. Эти способы можно разделить на 3 группы:

· Использование непосредственного исполнения (не записанного). Осуществляется посредством сообщения его в эфир или по кабелю. Сообщение в эфир это беспроводной способ передачи информации и в результате передачи этой информации появляется фактическая возможность зрителям воспринять соответствующее исполнение. Причём наличие самих зрителей, которые фактически воспринимают исполнение не обязательно. Кабель – это использование проводных средств вещания;

· Запись исполнения. Её считают одной из ключевых способов использования. Запись признаётся отдельным способом использования исполнения. С другой стороны она служит основой для осуществления других способов. Запись – это такая фиксация звуков, изображений, а также их отображений для дальнейшего воспроизведения. Получение разрешения на осуществление записи может ограничивать права обладателей исключительного права на исполнение в отношении других способов его использования. Первая запись исполнения – это изготовление фонограммы. В одном материальном объекте воплощены два юридических – запись исполнения, фонограмма;

· Использование записи исполнения. Воспроизведение записи исполнения -изготовление одного или более записи фонограмм. Распространение записи исполнение – отчуждение экземпляров записи фонограмм. Сообщение в эфир или по кабелю записи исполнения. Публичное исполнение записи исполнения. Доведение записи исполнения до всеобщего сведения (размещение в сети).

В кодексе предусмотрен порядок обращения взысканий на исключительное право на исполнение (ст.1319 ГК). Если исключительное право принадлежит исполнителю, то на него не может быть обращено взыскание. Это также относится к наследникам исполнителя в пределах срока действия исключительного права. При этом, взыскание может быть обращено по лицензионным договорам, договорам об отчуждении права. А если исключительное право принадлежит не исполнителю и его наследнику – то может быть обращено взыскание.

Срок действия (ст. 1318 ГК): в течение всей жизни исполнителя, но не менее 50 лет. Считая с 1 января года, следующим за исполнением, записи в эфир или по кабелю.

Право на фонограмму. Определение фонограммы – ст. 1304. Признаки фонограммы:

v Запись (фиксация соответствующих звуков). Срок существовании такой записи не важен;

v Фонограмма должна быть исключительно звуковой записью. Поэтому не признаётся фонограммой запись звуков в фильме. Для избежания двойной правовой охраны;

v Объектами записи могут быть не только исполнения, но и вообще любые звуки и их комбинация, не зависимо от из возникновения, назначения и т.п (запись звуков природы и т.д.);

v Запись может быть любой, т.е. не зависимо от того какая технология записи, какой вид материального носителя. Этот признак означает то, что с появлением новых технологий не обязательно менять закон;

v Способы записи звуков могут быть самыми разными. Этот также не влияет на право изготовителя фонограммы. Под отображением звуков понимается из отображение в цифровой формы для воспроизведения которых требуется использование технических средств.

Различается оригинал фонограммы и экземпляр фонограммы. Оригинал – это первоначальная фиксация звуков. Экземпляром признаётся любая копия фонограммы на любом материальном носителя, изготовленная непосредственно или косвенно с фонограммы и включающая все звуки или их часть, зафиксированных в этой фонограмме.

Субъект права на фонограмму. Субъектом права на фонограмму является лицо, которое организовало создание звуковой записи. Не обязательна творческая составляющая в его деятельности. Это лицо, которое взяло на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков. Это не обязательно должно быть лицо, которое непосредственно осуществляет запись. Здесь речь идёт только о первой записи. Последующая перезапись не приводит к возникновению новых прав на фонограмму.

Право на фонограмму действует на территории РФ, если изготовитель фонограммы является гражданином РФ или российским юридическим лицом, если фонограмма обнародована или её экземпляры впервые публично распространялись на территории РФ и в иных случаях, предусмотренных международными договорами.

Россия участвует в Римской конвенции 1961 года (Об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм..), Женевская конвенция (об охране прав и интересов исполнителей фонограмм от незаконного воспроизводства).

Права изготовителей фонограммы. Изготовителям фонограммы также принадлежит комплекс неимущественных прав:

1) Право на указание на экземплярах фонограммы своего имени или наименования. Распространяется на указание на экземплярах фонограммы или на упаковке. При воспроизведении в эфир не могут требовать указания своего имени;

2) Право на защиту фонограммы от искажения при её использовании;

3) Право на обнародование фонограммы.

Исключительное право.

Права изготовителя признаются и действуют не зависимо от наличия и действия авторских прав и прав исполнителей. Поэтому переход или прекращение авторских прав и прав исполнителей не влияет на действительность прав изготовителей фонограммы. Исключительное право использовать фонограмму любым не противоречащим закону способом. Сюда относится не только использование фонограммы целиком, но и использование её части. Способы использования фонограммы, которые охраняются исключительным правом, всегда предполагают публичное использование этой фонограммы. Личное использование фонограммы не требует согласия правообладателя. Исключением является воспроизведение фонограммы.

Отдельным способом использования фонограммы выделена переработка фонограммы. Если переработка осуществлялась правомерно, то лицо, которое осуществило переработку приобретает самостоятельное право на собственную фонограмму. Она должна осуществляться с согласия правообладателя.

Исключается из понятия воспроизведения создание временных или технологических записей. Может осуществляться без создания правообладателя в том случае, если такая запись необходима для использования фонограммы (для того, чтобы запустить через ПК, например – временная запись в оперативную память).

Доведение до всеобщего сведения. Любое лицо может в любое время получить доступ к этой фонограмме. Он не применяется для локальных сетей.

Права на фонограмму возникают в силу её создания и не требуют дополнительной регистрации. Срок – 50 лет (с 1 января года, следующего за годом, в котором была осуществлена запись). Если была обнародована, то в течение 50 лет следующего за годом обнародования. На необнародованную с момента записи. Знак правовой охраны фонограммы (p).

В большинстве стран срок действия – 50 лет. В Бразилии – 70 лет, США -75 лет. Исключительное право на фонограмму может переходить другим лицам по договору (отчуждение, лицензионны). Может переходить при реорганизации правообладателя, при наследовании и при обращении взыскания на имущество правообладателя. Законом предусмотрено ограничение исключительного права на фонограмму. Одним из основных ограничений является понятие «исчерпание права». Принцип исчерпания прав означает, что правомерно выпущенный в оборот экземпляр фонограммы с момента его первой продажи перестает воплощать в себе интеллектуальные права, в частности исключительное право на фонограмму. Условия:

Ø Фонограмма должна быть опубликована правомерно, т.е. с согласия правообладателя. Под опубликованием понимается только выпуск фонограммы.

Ø Фонограмма должна быть введена в гражданский оборот на территории РФ. Если была введена за пределами территории РФ, необходимо согласия правообладателя.

Ø Введение в гражданский оборот предполагает именно отчуждение оригинала или экземпляра фонограммы. Поэтому если её сдали в прокат, то право не исчерпывается.

Если фонограмма была опубликована в коммерческих целях, то её публичное исполнение, передача в эфир или по кабелю может осуществляться без согласия обладателя исключительного права, но с выплатой вознаграждения. Вознаграждение распределяется 50 на 50 между исполнителями и изготовителями фонограмм.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия