Студопедия — Организация и управление нормированием труда на предприятии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация и управление нормированием труда на предприятии






Включает в себя:

· определение принципов и целей нормирования труда на предприятии, а также выбор сферы и области производственных процессов;

· выбор методов получения данных времени и установления нормы времени (выработки) для различных категорий работников и различных видов работ;

· определение внутреннего локального порядка введения и изменения установленных норм труда применительно к конкретным производственным областям либо рабочим процессам;

· ведение временного хозяйства предприятия, организация сохранения, архивации и использования базы данных норм труда;

· аттестацию, замену и пересмотр заданных норм посредством оценивания их степени напряженности, прогрессивности и других качественных параметров;

· учреждение системы показателей производительности, нормативной численности и других трудовых параметров, а также соответствующей документации отчетной, статистической и прочей, востребованной для решения задач по определению затрат на предприятии в целом и в его производственных подразделениях.

27 вопрос

Особенности установления норм труда для ручных (машинно-ручных), машинных, автоматизированных работ и аппаратурных процессов

В промышленности применяются следующие виды норм труда: норма времени, норма выработки, норма численности, норма обслуживания, норма управляемости и нормированные задания. Рассмотрим методы их определения с учетом характера труда по видам производственных процессов (работ).

Ручные работы встречаются во всех отраслях промышленности и типах производства в сочетании с другими видами работ (слесарные, сборочные, упаковочные и др.). На ручные виды работ нормы времени устанавливаются на операцию или на изделие. Исходя из нормы времени рассчитывают норму выработки в час или в смену (при выполнении однородных работ).

При нормировании ручных работ оперативное время устанавливается в целом на операцию. Доля подготовительно-заключительного времени и времени на обслуживание рабочего места в норме невелика. Величина этих затрат определяется по нормативам или по данным фотографии рабочего дня и устанавливается в процентах от оперативного времени или в минутах на смену. Время на отдых при нормировании ручных работ определяется по-разному. Там, где в течение смены выполняются различные работы и с небольшими перерывами, при бригадной организации труда предусматривается время на физкультурные паузы и на личные надобности. На работах с высоким темпом, а также на физически утомительных работах норма времени на отдых определяется в процентах от оперативного времени. Время на личные надобности устанавливается для всех работ в процентах от оперативного времени.

Нормы времени исполнителя на ручные, машинно-ручные и машинные работы состоят из следующих категорий затрат рабочего времени*, мин:

где — основное время; — вспомогательное время; — время обслуживания рабочего места; — подготовительно-заключительное

время; — время перерывов на отдых; — время перерывов на

личные надобности; — время неустранимых перерывов,

предусмотренных технологией и организацией производственного процесса.

 

28 вопрос

 

Одним из важных направлений совершенствования разделения труда при современном уровне производства является многостаночное обслуживание.

Многостаночным (многоагрегатным) обслуживанием называется обслуживание одним или группой рабочих нескольких станков (агрегатов), при котором машинно-автоматическое время работы одного станка используется для выполнения ручных (требующих присутствия рабочего) элементов операции, а также всех или части функций обслуживания рабочего места на других станках (агрегатах).

В основе многостаночного обслуживания лежит использование машинно-автоматической работы оборудования для выполнения ручных и машинно-ручных работ на других обслуживаемых рабочим машинах и переходов от одной машины к другой.

Многостаночное обслуживание может быть сторожевым, маршрутным или маршрутно-сторожевым.

Нормирование в условиях многостаночной работы охватывает расчет не только оперативного времени для каждого вида оборудования по соответствующим нормативным материалам, но и времени, связанного с обслуживанием нескольких станков, учитывающего переход от станка к станку, активное наблюдение и т.д.

Поскольку время, связанное с обслуживанием нескольких станков, зависит от характера процесса, структуры и группировки технологических операций, применяемого оборудования, его количества, особенности технологической планировки, специализации рабочих мест, принятых форм обеспечения и обслуживания оборудования, при организации многостаночного обслуживания и установлении норм времени следует придерживаться следующей последовательности:

Поскольку время, связанное с обслуживанием нескольких станков, зависит от характера процесса, структуры и группировки технологических операций, применяемого оборудования, его количества, особенности технологической планировки, специализации рабочих мест, принятых форм обеспечения и обслуживания оборудования, при организации многостаночного обслуживания и установлении норм времени следует придерживаться следующей последовательности: определяется оперативного времени, рассчитывается оперативное время выполнения операции, определяется общее время занятости рабочего при обслуживании группы станков, определяется число станков, которые можно объединить в группу для многостаночного обслуживания, выбираются рациональные система и маршрут обслуживания станков, определяется длительность цикла обслуживания, дается обоснование целесообразности организации многостаночного рабочего места и определяется норма штучного времени в условиях многостаночного обслуживания.

 

29 вопрос

Особенности и учет нормирования в условиях бригадной организации труда

Объектом нормирования труда в условиях бригадной его организации является коллективный трудовой процесс. Несмотря на то, что в большинстве бригад сохраняются нормы времени на выполнение отдельных операций (работ), выполняемых членами бригады, конечной целью нормирования является установление комплексной нормы времени на единицу конечной продукции бригады: комплект деталей (бригадо-комплект), узел, изделие. Простое суммирование действующих индивидуальных норм не позволяет учесть эффект коллективного труда и приведет к снижению напряженности нормы ввиду того, что коллективный трудовой процесс в первую очередь существенно влияет на величину таких элементов норм, как подготовительно-заключительное время, время на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности. В действующих нормативах времени эти категории затрат установлены только для условий индивидуальной организации труда[8].

Подготовительно-заключительное время, прежде всего в сквозных бригадах, значительно сокращается за счет того, что работа, начатая в предыдущей смене, продолжается без переналадки оборудования до окончания партии деталей в следующей смене. Кроме того, включение в состав комплексных бригад наладчиков создает предпосылки для существенного сокращения этой категории затрат рабочего времени.

Время на обслуживание рабочих мест при коллективном труде может быть уменьшено за счет выполнения соответствующих работ включенными в состав бригады вспомогательными рабочими. Это время будет перекрываться оперативным временем. Кроме того, в условиях работы сквозных бригад за счет передачи смены «на ходу» эти затраты времени также будут существенно сокращены.

При разработке нормативов на отдых и личные надобности учитывались индивидуальные организационно-технические характеристики выполняемых работ, монотонность и напряженность труда, которые в условиях коллективного труда могут существенно меняться.

Таким образом, переход к коллективному труду позволяет сократить нормируемые затраты рабочего времени, а также длительность производственного цикла путем более рационального разделения и кооперации труда и сокращения простоев оборудования за счет более эффективного использования рабочего времени.

Таким образом, комплексная бригадная норма устанавливается на основании норм штучного времени выполнения операций (работ), которые рассчитываются аналитическим методом. Корректирующий коэффициент, учитывающий эффект коллективного труда, следует устанавливать на основании данных хронометражных наблюдений, проведенных выборочной на нескольких рабочих местах бригад[9].

 

30 вопрос

 

Хронометраж – метод изучения отдельных многократно повторяющихся элементов операций.

Хронометраж может проводиться со следующими целями:

1. Разработка норм времени;

2. Проверка вновь введенных норм;

3. Разработка нормативов времени на отдельные виды работ;

4. Изучение рациональных трудовых процессов;

5. Рационализация трудовых процессов, совершенствование приемов и методов труда.

Методы проведения хронометража:

· Способ сплошных замеров, при котором изучаются все элементы производственной операции;

· Способ выборочных замеров, при котором изучаются выборочные элементы операции;

· Метод цикловых замеров – используется для измерения отдельных приемов продолжительностью менее 3 секунд. Кратковременные элементы операции объединяются в группы.затраты времени замеряются по группам отдельных приемов, а затем определяется длительность каждого из них.

Этапы проведения хронометража:

1. Подготовительный.

2. Наблюдение.

3. Обработка полученных результатов.

4. Анализ результатов наблюдений, использование полученных данных в соответствии с целью.

 

32 вопрос

Фотография рабочего времени (ФРВ) - наблюдение, при котором замеряют все, без исключения, затраты времени, осуществляемые исполнителем (исполнителями) за определенный период работы.

Цели проведения фотографии рабочего времени: выявление недостатков в организации труда и производства; изучение, обобщение и распространение передового производственного опыта; получение исходных данных для разработки нормативов различных категорий затрат рабочего времени; установление норм обслуживания и нормативов численности рабочих; выявление причин невыполнения или значительного перевыполнения норм выработки (времени) отдельными рабочими. ФРВ может проводиться либо методом непосредственных замеров времени, либо методом моментных наблюдений.

Различают индивидуальную, групповую (бригадную) фотографии рабочего времени и самофотографию.

Основными этапами ФРВ являются: подготовка к наблюдению, проведение фотографии, обработка данных ФРВ, анализ результатов, подготовка предложений по совершенствованию организации труда.

Фотография рабочего времени (дня) (ФРВ) — это вид наблюдения, при котором измеряют все без исключения затраты времени исполнителя за определенный период работы. В результате получают точный срез: чем именно и в течение какого времени занимался конкретный сотрудник. Основное предназначение ФРВ (Фотография рабочего времени) — это выяснение точного бюджета времени сотрудника, его анализ и оптимизация использования рабочего времени. Однако кроме этого, ФРВ можно использовать для следующих целей:

  1. Определение структуры рабочего времени. Выявление наиболее затратных операций и видов работ, определение тех приоритетов, которые сотрудник ставит в работе (иначе говоря, чем больше времени сотрудник тратит на тот или иной вид деятельности, тем более значимым он его считает).
  2. Изучение опыта лучших сотрудников. Бюджет рабочего времени сотрудников, демонстрирующих лучшие результаты, можно брать за основу и для постановки задач, и для оценки эффективности сотрудника, и для поиска более оптимальных способов организации труда.
  3. Установление норм. Анализ данных по нескольким сотрудникам позволяет получить исходную информацию для разработки норм труда на предприятии. Причем метод ФРВ применяется у нескольких сотрудников с разной эффективностью труда, чтобы повысить обоснованность норм.
  4. Выявление причин невыполнения норм. Если нормы уже существуют, но ряд сотрудников их регулярно не выполняет, то с помощью ФРВ можно выявить причины такой ситуации.
  5. Выявление потерь рабочего времени. С помощью ФРВ можно определить, на каких этапах производственного процесса происходят потери рабочего времени и чем они вызваны: неэффективностью организации производства, нерационально выстроенной технологией или же недобросовестностью сотрудников.
  6. Совершенствование процесса организации труда. ФРВ позволяет описать существующие в компании бизнес-процессы и оценить, насколько они оптимальны.
  7. Оценка эффективности труда сотрудника. Наблюдения за работой сотрудника и оценка его временных затрат на различные рабочие операции позволяет оценить уровень его профессионализма и мотивации.

При проведении хронометража вы сами решаете, как будете его вести, где записывать, выбираете методы анализа.

Фотография рабочего времени предусматривает заранее установленные формы/таблицы/протоколы. Сама процедура фотографии рабочего времени регламентирована в соответствующих документах за подписью ответственных лиц.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия