Студопедия — Порядок проведения ФРВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок проведения ФРВ






Основная цель ФРВ – определение величины потерь рабочего времени и выявление причин их возникновения

Проведение ФРВ включает в себя несколько обязательных этапов.

1. Изучение производственного процесса на участке работы, где планируется проведение ФРВ.

2. Подготовка бланков фотокарт (наблюдательных листов) для регистрации замеров и наблюдений.

3. Согласование времени проведения исследований с руководителями подразделений и информирование персонала о предстоящей работе.

4. Разработка классификации затрат рабочего времени (см. рубрику «Подсказка»). Классификация может изменяться в процессе проведения аналитических работ (изучение технической документации, ознакомление с технологией производства, беседы с исполнителями и руководителями и т.д.)

5. Определение вида и метода проведения ФРВ.

6. Непосредственное проведение необходимых измерений и наблюдений и заполнение фотокарт.

7. Обработка результатов замеров и наблюдений (подготовка сводки одноименных затрат рабочего времени и построение балансов затрат рабочего времени).

8. Анализ полученных результатов.

9. Подготовка рекомендаций по совершенствованию организации труда, сокращению потерь рабочего времени и повышению производительности труда на основании полученных результатов анализа.

 

33 вопрос

Самофотография рабочего времени проводится самим рабочим. При этом выявляются и фиксируются только потери рабочего времени, отмечаются причины их возникновения и указываются пути их устранения. Данный вид наблюдения эффективен в том случае, если самофотографии проводятся систематически, охватывают большие группы рабочих и служат основой для разработки мероприятий по улучшению организации производства. [ 1 ]

Самофотография рабочего времени - это учет затрат рабочего времени, проводимый самими работниками с целью выявления резервов для обеспечения более рациональной организации труда и повышения его эффективности. Фотография рабочего времени может быть сплошной и выборочной. [ 2 ]

Самофотография рабочего времени обеспечивает широкое привлечение трудящихся к выявлению резервов роста производительности труда. Ее проводит работающий, который фиксирует простои и неполадки в своей работе. [ 3 ]

34 вопрос

Фотография производственного процесса — это одновременное изучение затрат рабочего времени исполнителя и времени использования оборудования. Цель такой фотографии — установление норм затрат труда, норм производительности оборудования и совершенствование организации труда.

Фотография производственного процесса позволяет изучать одновременно затраты времени исполнителя, время использования оборудования и фактические режимы его работы.

Фотография производственного процесса проводится с целью изучения затрат рабочего времени исполнителя и времени использования оборудования в их взаимосвязи. Применяется при изучении состояния организации труда, для установления норм обслуживания и других норм затрат труда, когда на их величину влияет продолжительность работы оборудования, его производительность. Этот вид фотографии широко применяется при изучении аппаратурных процессов. Непосредственное наблюдение целесообразно осуществлять двум наблюдателям. Один фиксирует затраты времени рабочего, другой - протекание технологического процесса.

35вопрос

Маршрутную фотографию применяют при изучении рабочего времени одного или нескольких исполнителей, не имеющих постоянных рабочих мест и передвигающихся по определенному маршруту (например, при изучении операции по транспортировке сырья, топлива, вспомогательных материалов, работы рельсового и безрельсового транспорта).

Маршрутная фотография применяется в тех случаях, когда наблюдатель с одного места не может хорошо видеть действия всех рабочих, затраты времени которых он изучает, или объект изучения во время работы перемещается.

При подготовке к такому наблюдению намечается маршрут следования и устанавливаются интервалы через которые отмечаются затраты рабо­чего времени.

Результаты наблюдений записываются индексами. Форма и содер­жание наблюдательного листа, обработка полученных данных аналогич­ны групповой фотографии рабочего дня. Маршрутная фотография применяется для изучения рабочих - сборщиков, аппаратчиков, вспомогатель­ных рабочих, ИТР.

Маршрутную фотографию можно вести двумя способами:

Первый – это когда наблюдатель перемещается вместе с рабочими и второй – способ пикетов (пунктов).

При первом способе процесс наблюдения и фиксации времени мало чем отличается от индивидуальной фотографии рабочего времени и наблюдатель заносит в наблюдательный лист время начала и окончания погрузки, разгрузки, движения, простоев и так далее, а затем обычным методом данные наблюдения обрабатывают. При этом способе один наблюдатель может проконтролировать только одного рабочего, с которым он перемещается.

При способе пикетов несколько наблюдателей одновременно наблюдают за большим числом рабочих, занятых транспортировкой грузов по определенному маршруту. В пунктах погрузки и выгрузки грузов наблюдатели фиксируют время прибытия и убытия каждой транспортной единицы. До начала наблюдения должны быть выверены часы у всех наблюдателей. Данные наблюдений обрабатывают одновременно по всем наблюдательным листам,полученным с каждого пункта (пикета).

 

36 вопрос

Групповую фотографию рабочего дня производят для того, чтобы изучить затраты времени группы рабочих независимо от того, выполняют они одинаковые или разные работы. Эти наблюдения не могут быть так подробны, как индивидуальные, и следовательно, не могут дать исчерпывающего материала для нормирования тех или иных затрат рабочего времени.

Групповая фотография имеет следующие задачи:

1. выявить состояние организации труда и производства на определенном участке;

2. вскрыть причины перерывов у отдельных рабочих;

3. наметить организационно-технические мероприятия по их устранению.

Бригадную фотографию рабочего времени применяют при изучении работы бригады, выполняющей комплекс работ по обслуживанию агрегата или участка, когда все исполнители бригады связанны друг с другом выполнением одного задания. При проведении бригадной фотографии рабочего времени наблюдатель должен изучать и фиксировать все изменения, проходящие в технологическом процессе, фотографируя одновременно и участие членов бригады в выполнении распределенных между ними элементов работы.

Основными задачами бригадной фотографии рабочего времени являются:

1. установление минимальных штатов рабочих бригады, которые обеспечили бы наименьшую продолжительность работы;

2. правильное распределение работы между исполнителями;

3. полная загрузка каждого исполнителя.

Бригадная фотография рабочего дня применяется для изучения рабочего времени бригады рабочих, совместно выполняющих одну работу на одном рабочем месте. Бригадная фотография кроме выявления по­терь времени дает возможность изучить и проанализировать согласо­ванность действийвсех членов бригады, установить степень загру­женности каждого в течении смены, определить оптимальное количест­во членов бригады и сделать выводы об улучшении распределения обязанностей. Один наблюдатель может проводить наблюдения за 3 - 4 членами бригады.

Вопрос

В классификации рабочего времени исполнителя выделяют две основных группы затрат времени: время работы и время перерывов.

Время работы (Р) – период времени, в течение которого исполнитель производит действия, связанные с выполняемой им работой, подразделяется на: работу по выполнению производственного задания и работу, не предусмотренную производственным заданием.

Время перерывов (П) – время, в течение которого исполнитель не принимает участия в работе, время перерывов подразделяется на два вида – регламентированные и нерегламентированные перерывы.

38 вопрос

Время работы – период времени, в течение которого производятся действия, связанные с выполнением работы. Разделяется на время рабочего хода и холостого хода, машинное и машинно-ручное.

Время рабочего хода – период, в течение которого оборудование находится в действии и на нем выполняется основная работа.

Время холостого хода – время подготовки для осуществления рабочего хода.

Время перерывов делится на регламентированное и нерегламентированное.

Время регламентированных перерывов включает перерывы в связи с выполнением ручных действий: действий, вызванных подготовкой рабочего места к работе, установкой инструмента и приспособлений (ПЗ), по уходу за оборудованием в течение рабочей смены (ОБ), по загрузке и выгрузке, управлением оборудованием (В) перерывами при многостаночном обслуживании, вызванными совпадениями в остановке станков; время простоев в связи с отдыхом и личными надобностями работника, время простоев по организационно-техническим причинам, перерывы в связи с нарушением трудовой дисциплины.

39 вопрос

Первые научные исследования по нормированию труда были проведены в конце прошлого века Фредериком Уинслоу Тейлором, который разработал аналитический метод нормирования затрат рабочего времени с помощью хронометражных наблюдений. Основу системы Ф. Тейлора составляет расчленение производственных процессов на операции, приемы и движения, изучение с помощью хронометража затрат времени на их выполнение, выявление и устранение лишних движений, отбор наиболее экономных приемов, обучение работников отобранным методам выполнения работы, установление обязательных для всех исполнителей минимальных норм времени, материальное поощрение рабочих за достижение заданного «урока», уровень которого соответствует наименьшим затратам времени и наиболее высоким нормам выработки. Идеи Ф. Тейлора получили развитие в работах Ф. Гибрета по исследованию трудовых движений и микроэлементному нормированию.

В Центральном институте труда по руководством его первого директора А. К. Гастева были заложены научные основы разложения ручных операций на основные части, установлены общие закономерности формирования, проектирования и нормирования трудовых приемов. «Методология машинной работы с ее анализом, учетом малых величин, нормировкой, - писал в 1921 г. А. К. Гастев, - неминуемо должна была ворваться в живой труд работника. И если бы не родился Тейлор с его хронометражем и разделением на элементы, - его надо было бы родить «по заказу»» [13, с.265].

В 1929 году вышла книга А. К. Гастева «Организация и нормирование труда», в которой он теоретически обосновал сущность нормирования труда как средство рационализации промышленности на основе интенсивных методов хозяйствования.

Развитие теории нормирования труда в течение трех десятилетий было связано с профессором Московского станкоинструментального института Я.М. Пунского. Одна из первых его работ «Техническое нормирование и участие в нем мастера» была опубликована еще в 1927 году. В ней автор впервые попытался устранить разрыв между теорией и практикой нормирования труда и изложил методику установления норм по опыту мастеров. «Всякий опытный мастер, - писал Я.М. Пунский, - определял на «глаз» время, необходимое для исполнения той или другой работы, обязательно мысленно разлагает грубо, конечно, всю работу на отдельные части, прикидывает в уме способы и приемы работы и в соответствии с этим и нужное для исполнения всей работы время» [13, с.266].

40 вопрос

Анализ состояния нормирования труда проводят с целью систематического контроля за качеством действующих норм труда и разработки на этой основе мероприятий, направленных на его совершенствование.

Основная цель анализа – выявить истинные причины невыполнения или значительного перевыполнения норм труда и наметить пути преодоления недостатков для повышения производительности труда.

 

В зависимости от периодичности, методов проведения, детализации и широты исследуемых показателей различают три вида анализа: оперативный, целевой, анализ конкретных форм.

1. Оперативный анализ проводиться на основе статистических данных в строго определенные сроки и по установленным формам. Его цель – систематический контроль за показателями, характеризующими состояние нормирования труда, и выявление производственных участков, цехов, а также отдельных групп норм, где необходим более глубокий анализ.

2. Целевой анализ носит не столь систематический характер; он проводиться по мере необходимости исходя из результатов оперативного учета и анализа. В его задачи входит более глубокое исследование состояния нормирования в отдельных подразделениях предприятия и по группам норм, где наблюдаются устойчивые отклонения в напряженности. С помощью целевого анализа устанавливаются причины отклонений и разрабатываются мероприятия по их устранению.

3. Анализ конкретных форм проводится обычными методами технического нормирования: наблюдением, сопоставлением с нормативами. Он применяется в двух случаях: как составная часть и дальнейшее развитие целевого анализа и в качестве самостоятельного исследования по проверке качества норм.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1108. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия