Студопедия — Снимаем обиды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Снимаем обиды






Выберите момент, когда в доме Вы остаетесь одни, устройтесь поудобнее в кресле или уединитесь на природе (на лесной поляне, на берегу реки). Расслабьтесь и попытайтесь вспомнить какую-то житейскую ситуацию, эпизод, фразу, когда-то больно ранившую Вас и способную даже сейчас, спустя время, заставить поморщиться или расплакаться. Это может быть история, связанная с самым близким для Вас человеком. Вы вспомнили ее, и на глазах готовы появиться слезы.

- “Я ухожу от тебя” - такая была эта фраза.

Это давняя история. Вы юны, неопытны. И фраза, оброненная сгоряча, огненной стрелой вошла в Ваше сердце. Уже давно минуло время той юношеской размолвки, Вы благополучно преодолели ее. У вас хорошая семья, чудные дети. Честно говоря, старое ворошить не хочется, да и ни к чему все это, но та давняя фраза больно отзывается в сердце снова и снова. Она разрушает Вас, и ее нельзя ни забыть, ни скрыть.

Выход один – нужно начать работать с этой фразой, чтобы заделать пробоину. Суть работы – беспрерывно повторять ее вслух:

- Я ухожу от тебя…

- Я ухожу от тебя…

Мысленно представьте себе этот эпизод. Вспомните все звуки, краски, жесты, свои ощущения. Если захочется плакать – заплачьте. Если захочется закричать – кричите:

- Я ухожу от тебя!..

Проходит минута, десять, двадцать. Повторение сбивает остроту восприятия. Тяжесть наваливается на тело. Виски сдавливает, болит голова.

- Я ухожу от тебя…

Тупая головная боль, слабость, раздражение от повторяемой фразы. Кажется, что Вы заняты глупейшим занятием, к тому же никому не нужным, бесполезным и приносящим только усталость и боль. Будьте внимательны. Это мозг почувствовал гигантскую энергетическую потерю, вызванную монотонностью повторения, и пытается сбить Вас, чтобы прекратить ее. Но не это Вам нужно. Ваша задача – еще больше увеличить эту потерю с единственной целью – включить систему более высокой защиты. Программу “Я ухожу от тебя” нужно снять, ибо это бесконечный источник энергетических растрат. И если Вам это удастся - первой реакцией организма на это событие будет слабая улыбка на Ваших устах. Вы повторяете фразу, от которой прежде плакали, но теперь она вызывает только невольный смех. Непростая это работа. Иногда больше часа, иногда несколько сеансов подряд (с перерывом в два-три дня, с головными болями, жуткой усталостью). И вот, наконец, этот миг: Вы начинаете повторять эту фразу, и Вам снова хочется смеяться. Вы смеетесь. Вы победили!

Но самая тяжелая работа, связанная с обидами на родителей, либо, напротив, – с болью от утраты родителей:

В вопросах отношения к родителям лежат законы, незнание которых или пренебрежение которыми приводят к трансформации всей жизни, искажению действительности.

В основе этих отношений - простые вещи. Как ни важны и как ни авторитетны для нас родители – они, прежде всего, самые обычные люди, не лишенные недостатков и ошибок; с другой стороны – только благодаря родителям мы появились на свет и увидели этот мир.

Какие бы прозаические отношения не складывались у вас с родителями (даже если в их основе лежит несправедливость или преступление), обиду на отца можно сравнить с обидой на Бога, обиду и претензии к матери – с претензиями к самой Вселенной.

Вся мудрость заключается в том, чтобы, решая жизненные проблемы с помощью законов, принятых в обществе, в мыслях мы никогда не обижались на родителей. А это все равно, что пройти по узкому горному хребту между двумя пропастями: с одной стороны обрыв обычных людских отношений, которым свойственны вражда и боль, с другой – бездонный мир любви и сотворчества, которому мы обязаны рождением и жизнью.

Не всем по силам одолеть этот путь, и мы наблюдаем многих сорвавшихся как с одной, так и с другой стороны. Одни бьются в хаосе обид и претензий, вражды и ненависти к своим близким; другие получают стресс от потери близких и проводят свою жизнь в стенаниях, считают ее потерянной и бессмысленной.

Современный опыт убеждает в другом: нужно с очень большим доверием относиться к любой своей действительности. При этом в самых больших наших проблемах лежат и самые лучшие наши возможности.

Попробуем не просто рассуждать на эту тему, а осуществить все это на практике, потратив не так много сил и времени.

Известно: обида дочери на отца приведет не только к будущим осложнениям с мужем, но и поставит под угрозу счастье ее дочерей, если таковые появятся.

Понятно, что в вопросе отношений детей к родителям пункт об обиде не должен стоять в принципе. Но если это уже произошло? Если мудрость не может достучаться до сердца, охваченного нелучшими чувствами? Как исправить ситуацию?

Начнем разговор о родителях – обычных людях, которым свойственно делать ошибки. Спросите сами себя, делали ли вы лично ошибки в жизни? А теперь послушайте теорию, утверждающую, что отсутствие ошибок лишает человека возможности совершенствоваться. Только делая и исправляя ошибки, мы получаем тот бесценный опыт, ради которого, собственно говоря, и пришли в этот мир.

Еще одна мысль: «Прощение – не чувство. Это обязанность». Если Вы этого не понимаете или не хотите понимать, природа поправит Вас с помощью Вашей действительности. Это подсознательное развитие. Но можно идти и осознанным путем.

Это нелегко. Обиды бывают столь сильными, что захватывают все наше естество. И все же справиться с такими чувствами можно.

Найдите время и место побыть наедине с собой. Устройтесь поудобнее, закройте глаза и сосредоточьтесь на том из своих родителей, с которым у вас проблема. Для этой работы не имеет значения, жив ли этот человек, или его уже нет.

Возьмите его в поле своего внимания. Вспомните свою прежнюю жизнь, все то плохое и хорошее, что было в ней. В жизни всегда чередуется хорошее и плохое. Пусть плохое было очень несправедливым, но вам трудно не согласиться с тем, что эта несправедливость могла быть просто ошибкой близкого человека.

Дайте право себе и другим на ошибку. Дайте право на жизнь и развитие. Искренне обратитесь к «человеку напротив» со словами прощения, если считаете себя обиженным, или попросите прощения, если пришли к мысли, что сами виноваты в том, что так долго не могли выполнить свое обязательство. Не бойтесь заплакать, не сдерживайте своих порывов. Проделайте все это искренне, ведь самого себя невозможно обмануть.

Дальше предложите «человеку напротив» разъединиться со всем «плохим». Пусть все то плохое, что пришло от него, к нему и вернется, а все свои претензии, обиды, злость – заберите себе. Не бойтесь забирать эту грязь. Внутри вас все ваши темные энергии тут же нивелируются. То же произойдет и с «человеком напротив».

Используйте эту единственную возможность расстаться с ядом человеческих отношений. Но чтобы добиться результата, мысль о «разделении с плохим» усильте действием: движением, дыханием, воображением.

На практике это выглядит так: человек долго сидит с закрытыми глазами, искренне общается с «человеком напротив» (нередко это вызывает слезы), потом предлагает «разъединение с плохим» и начинает медленно поворачивать голову из стороны в сторону, как бы отделяя одно плохое от другого. Дальше повороты головы сопровождаются в одну сторону вдохом, в другую – выдохом. И, наконец, включается воображение: на вдохе как пылесосом втягиваете все свои претензии и обиды, на выдохе - отдаете чужие.

Действие это бывает иногда долгим. Мы сами чувствуем во всем этом необходимость. Но когда появляется легкость или ощущается мощный прилив сил, действие можно прекратить. При необходимости эту практику можно повторить несколько раз.

 

Авторский комментарий:

По сути, на Земле нет повода для осуждения, обид или ненависти. Если согласиться с действительностью, что каждый является центром и творцом своего мира, то нетрудно заметить: в наших личных поступках и действиях нет ни одного негативного поступка, чувства или намерения.

Та же ненависть – это крайнее неприятие чего-то. И хотя на энергетическом уровне это пожелание смерти и, другими словами, – убийство, но на уровне намерения – желание так изменить мир, чтобы воцарилась справедливость, т.е., в конце концов, – желание жить в прекрасном и гармоничном мире, в окружении хороших людей.

Любое явление на Земле произрастает из самых лучших чувств и побуждений. Даже пожелание смерти, как мы видим, имеет порыв справедливости и гармонии.

Весь дальнейший сыр-бор (а ненависть – это нежелание кого-то видеть, а следовательно – удар по глазам, по голове; это травмы головы, болезни глаз, опухоль мозга) возникает, собственно говоря, по одной простой причине: человек не понимает механизма совершенствования этого мира: в этом мире можно изменить что-то реально только внутри себя. Более того, те же личные внутренние изменения приведут и к изменениям вовне.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия