Студопедия — Второй Всероссийский съезд Советов: формирование новых органов государственного управления и первые декреты Советской власти.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Второй Всероссийский съезд Советов: формирование новых органов государственного управления и первые декреты Советской власти.






Для России 1917г. характерен ряд глубоких и острейших противоречий: между трудом и капиталом, развивающемся капитализмом и остатками крепостничества, антагонизмы в деревне, национальной сфере и т.д. Общенациональный кризис в России, обострившийся осенью 1917г., сопровождался ростом популярности партии большевиков и потерей авторитета находившихся у власти эсеров, меньшевиков, кадетов. Все усилия Временного правительства по стабилизации обстановки оказались тщетными. К тому же решение многих вопросов, назревших и актуальных, это правительство вольно или невольно затягивало и откладывало. Рядом с официальным и беспомощным правительством действовали и набирали силу Советы. Они представляли новый тип государственности, рожденный самим народом, близким народу как тип соборной власти и непосредственной демократии. Авторитет и влияние Советов отражали распространенность и популярность социалистических идей.

Сочетание объективных и субъективных (наличие организованной; и целеустремленной РСДРП, авторитетного вождя, опора на вооруженные силы и т.п.) обеспечило победу Октябрьской революции. Уже в ходе вооруженного восстания в Петрограде начался слом старого и создание нового государственного аппарата. С арестом Временного правительства высшим органом власти в стране стал Военно-революционный комитет (ВРК).

Эта структура создавалась при Петроградском совете для противодействия контрреволюционным планам Временного правительства. С середины октября 1917 г. ВРК становится органом по подготовке и проведению вооруженного восстания. Первым председателем ВРК был избран левый эсер (с 1918 г. – большевик) П.Е. Лазимир. В дни восстания председателем стал большевик Н.И. Подвойский, секретарем - В.А. Антонов-Овсеенко. С 10 часов утра 25 октября и до принятия в 5 часов утра 26 октября [1]. II Всероссийским съездом Советов обращения "Рабочим, солдатам и крестьянам!" высшая власть была у ВРК.

Хотя в указанном обращении съезда и говорилось, что "...съезд берет власть в свои руки...", фактически ВРК утрачивал свои полномочия постепенно. Имея налаженный аппарат и авторитет в армии, на флоте и в Красной гвардии, ВРК действовал как важнейшая властная структура и во своей компетенции до 5 декабря 1917 г. был всеобъемлющим чрезвычайным органом Советского государства.

Законодательные же функции изначально приобрел II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Этот съезд безусловно имел всероссийский статус, его делегаты представляли интересы практически всех социальных групп и регионов. На наш взгляд, нет никаких сомнений в легитимности этого съезда (см. ниже).

II съезд, низложив Временное правительство, начал радикальную ломку старого госаппарата, одновременно формируя новое государство. Уже в первом своем документе съезд постановил, что власть на местах переходит к Советам рабочих и крестьянских депутатов” т.е. съезд юридически оформил Республику Советов, разрешив этим самым одну из задач, возлагаемых на Учредительное собрание” Вместе с тем съезд обещал своевременный созыв последнего.

В обращении съезда объявлялась также программа первоочередных мероприятий Советского государства: установление мира для всех народов, безвозмездная передача земли крестьянству, демократизация армии, рабочий контроль над производством и т.д.

Важнейшим документом, принятым на II съезде, стал "Декрет о мире", в котором провозглашались основы внешней политики Советского государства. Декрет предлагал немедленно начать мирные переговоры с последующим заключением справедливого демократического мира без аннексий и контрибуций. Подчеркнем, что под аннексией здесь понималось не только захват, но и насильственное удержание чужих земель, произведенные как во время войны, так и до нее. Мир без аннексий способствовал бы и реализации права наций на самоопределение. "Декрет о мире" - не продукт популизма Советов. Напомним, что с началом первой мировой войны, большевики последовательно и резко выступали против нее, поскольку война имела захватнический, несправедливый характер со всех сторон. И принципы декрета были реализованы Советами (подписание 2 декабря 1917г. договора о перемирии с Германией и ее союзниками, Брестский мирный договор и др.).

"Декрет о земле", принятый на втором заседании съезда, объявлял землю народным достоянием. Соответственно упразднялась частная собственность на землю, что устраняло экономическую основу для политического господства помещиков, лишало православную церковь политических и экономических привилегии. При этом провозглашался принцип уравнительного землепользования по трудовой (по количеству реальных работников) или потребительской (по едокам) норме. Декрет предусматривал различные формы землепользования, выбираемые самими крестьянами добровольно (подворная, хуторская, артельная и др.). Крупные специализированные хозяйства (конные заводы, племенные хозяйства и др.) переходили в исключительное пользование государства или общины. Передав землю крестьянам, власть Советов упрочила союз рабочего класса с крестьянством.

Съезд избрал Всероссийский Центральный. Исполнительный Комитет (ВЦИК) - высший орган власти в период между съездами, в составе 101 человек. Из них - 62 большевика, 29 левых эсеров, 6 объединенных социал-демократов интернационалистов, 3 украинских социалиста и 1 эсер-максималист. Первым председателем ВЦИК был избран большевик Л.Б. Каменев (Розенфельд), с 8 ноября эту должность занял Я.М. Свердлов. Рабочим органом ВЦИК являлся его Президиум. При ВЦИК были созданы отделы: агитационный, иногородний, казачий, экономический, по созыву Учредительного собрания и др. Съезд постановил, что ВЦИК может быть пополнен представителями групп, ушедших со съезда.

Для управления страной, вплоть до созыва Учредительного собрания съезд образовал Временное рабоче-крестьянское правительство, именуемое Советом Народных Комиссаров (СНК). Поскольку на съезде абсолютно преобладали большевики, то по всем меркам демократии они имели право на создание однопартийного правительства. Однако большевики предложили левым эсерам войти в СНК, те отказались. Первый состав СНК оказался только большевистским. Правительство возглавил Ленин В.И. (Ульянов), наркомом по внутренним делам стал Рыков А.И., земледелия – Милютин В.П., по делам иностранным – Бронштейн Л.Д. (Троцкий) и т.д. Отметим, что некоторые деятели, утвержденные на пост наркома, по разным причинам не приняли назначения или не участвовали в заседаниях СНК. Так случилось с И.И. Скворцовым-Степановым, назначенным на пост наркома финансов. Не принимал участия в работе СНК назначенный наркомом юстиции Г.И. Ломов (Оппоков). Только одни сутки на посту наркома земледелия находился А.Л. Колегаев [2]. Эти факты говорят об огромных трудностях в формировании аппарата властных структур.

На съезде были приняты также следующие постановления: об освобождении членов земельных комитетов; об отмене смертной казни на фронте; о немедленном аресте Керенского; о борьбе с контрреволюционными выступлениями и др.

Таким образом, II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов носил учредительный характер. Он не только стал "знаковым" событием в истории нашей страны, его решения имели глубоко демократический характер, отвечали коренным интересам большинства народа и способствовали предотвращению национальной катастрофы.

Формирование основных звеньев советского государственного аппарата проходило в сложнейших условиях. Многие объективные и субъективные факторы чрезвычайно затрудняли этот процесс. Напомним, что Россия осенью 1917 г. оказалась не только в глубоком политическом кризисе, но и на краю экономической и финансовой пропасти. Продолжалась война и огромная часть территории бывшей Российской империи оказалась оккупированной странами Тройственного союза. В стране не хватало самого элементарного хлеба, соли, спичек и т.п. С избытком же было саботажа, голода, анархии и преступлений.

Тем не менее за считанные недели после Октября завершилось оформление основных параметров законодательной власти. 15 ноября 1917 г. произошло слияние ВЦИК, избранного II Всероссийским съездом рабочих и солдатских депутатов с Исполнительным комитетом (108 чел.), избранном на Чрезвычайном Всероссийском крестьянском съезде. Такое слияние значительно укрепило позиции новой власти. Правительство перестало быть однопартийным. Левые эсеры вошли в состав СНК. Колегаев занял пост наркома земледелия, Штернберг – наркома юстиции, Трутовский наркома по местному самоуправлению и т. д. Окончательное объединение Советов произошло в январе 1918 г. на III Всероссийском съезде Советов.

Важным документом конституционного характера была принятая ВЦИК 3 января 1918 г. "Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа". Она определила географические рамки и компетенции Советского государства (Россия) и тип государства (Советская республика).

Одновременно рядом актов реализовывался слом старого государства. В ноябре 1917 г. прекратили свое существование Государственный совет и Государственная дума. С принятием специального декрета ВЦИК и СНК уничтожалось деление населения на сословия и гражданские чины. В январе 1918г. был принят декрет СНК "Об отделении церкви от государства и школы от церкви". Упразднялись репрессивные и управленческие структуры старого аппарата. Но технические и статистические органы последнего некоторое время сохранялись.

После того, как ВЦИК принял 4 ноября 1918 г. резолюцию о праве СНК издавать неотложные декреты в рамках общей программы Всероссийского съезда Советов, законодательные полномочия, имели три органа: Всероссийский съезд Советов, ВЦИК и СНК.

В составе СНК было образовано 13 народных комиссариатов (НК); внутренних дел, почт и телеграфа, иностранных дел и др. К середине 1918г, число НК увеличилось за счет вновь образованных НК: государственного контроля, промышленности и торговли и др. Заседания СНК проходили ежедневно, а с декабря 1917г. сложилась практика проведения совещаний замнаркомов. Вскоре такие совещания были превращены в постоянно действующую комиссию СНК (Малый Совнарком). Ее решения утверждались правительством без повторного рассмотрения.

Для устранения дублирования и параллелизма в работе ряд отделов ВЦИК были слиты с соответствующими НК: Юридический отдел ВЦИК вошел в Наркомюст, экономический отдел – в ВСНХ, отдел но национальному вопросу - в НК по делам национальностей и т.д. Основа этих и подобных преобразований обусловливалась, кроме прочего, идеей о нецелесообразности разделения властей в госаппарате "пролетарской диктатуры" и о необходимости их слияния в одной "работающей корпорации".
Формирование аппарата наркоматов и других высших структур осложнялось отсутствием подготовленных кадров, саботажем старых чиновников. Большую роль в комплектовании штатов госаппарата сыграло направление туда передовых рабочих, которых отбирали и обсуждали фабрично-заводские комитеты, общие собрания.

На местах власть переходила к Советам [3]. При этом упразднялись посты комиссаров Временного правительства, сословные организации дворян, мещан, наиболее контрреволюционные органы местного самоуправления. Остальные местные структуры некоторое время продолжали работать, но теперь уже под контролем Советов. Советы постепенно становились полновластными органами, регулирующими всю местную жизнь. Декретом ВЦИК от 24 ноября 1917 г. устанавливалось право избирателям отзывать своих депутатов. Советы получили право создавать свои вооруженные формирования. Все это усиливало их роль. К лету 1918 г. городские думы и земства были упразднены почти повсеместно.

Большую роль в упрочении Советской власти в деревне сыграли волостные и сельские комитеты бедноты, учрежденные в мае 1918 г. В их задачи входило обеспечение крестьянства предметами первой необходимости: распределение хлеба, содействие формированию Красной Армии и т. п.

В конце 1918 г. комбеды слились с Советами. В целом их деятельность способствовала укреплению новой власти на местах.

Властными специфическими органами того периода были военно-революционные комитеты, образованные при губернских, городских, уездных Советах. В их задачи входило упрочение власти Советов на местах, обеспечение "революционного порядка", неотложные хозяйственные дела и др. С укреплением позиций Советов функции ВРК переходили к этим органам.

С роспуском в января 1918 г. Учредительного собрания, одобренным Ш Всероссийским съездом Советов, устранялись во всех новых изданиях нормативных актов ссылки на Учредительное собрание. Решением съезда также было снято в наименовании правительства слово: "временное". С объединением двух съездов - Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов и Всероссийского съезда Советов крестьянских депутатов - в стране создан единый высший орган власти. Основы государственного строительства и федеративного устройства были закреплены в Конституции РСФСР, принятой в июле 1918 г.

Этот период характеризуется также активным формированием таких важнейших звеньев государственного механизма как вооруженные силы и правоохранительные органы. Известно, что большевики не без влияния революционного романтизма отрицали необходимость постоянной армии и создания специального аппарата принуждения и защищали идею "всеобщего вооружения народа". Однако уже к началу 1918 г. остро встал ВОПРОС о создании Красной Армии, т. к. выборность комсостава, всевластие солдатских комитетов не способствовали укреплению армейских принципов. Кроме того, старая армия стихийно демобилизовывалась.

15 января 1918 г. СНК принял декрет об образовании армии. Вооруженные силы стали комплектоваться из "сознательных представителей трудящихся", достигших 18 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности. В апреле 1918 г. был введен принцип воинской повинности. Выборность командиров была заменена их назначением.

Постановлением НКВД от 28 октября 1917 г. при Советах учреждалась рабочая милиция. Напомним, что у Временного правительства тоже была милиция. По вопросу о ее судьбе есть различные мнения [4]. Очевидно старая милиция во многих местах сохранилась при условии ее перехода на сторону Советов. Центральный аппарат старой милиции был упразднен приказом НКВД в начале декабря 1917 г. Местные Советы направляли в органы милиции своих комиссаров-коммунистов, которые и осуществляли реорганизацию и чистку [5]. В ряде мест наряду со старой милицией действовали отряды Красной Гвардии. Советская милиция осуществляла многогранную деятельность по охране общественного порядка, борьбе с преступностью, проведению в жизнь новых законов.

В создании новой системы судебных органов уместно выделить следующее: после победы Октября во многих местах население само, не дожидаясь директив сверху, приступило к ликвидации старых и созданию новых судов. Только 22 ноября 1917 г. СНК принял "Декрет о суде № 1", которым упразднялись прежние суды, ликвидировалась адвокатура и прокуратура. На основе выборности создавались местные суды в составе судьи и двух заседателей. Для борьбы с контрреволюцией учреждались революционные трибуналы, избираемые губернскими или городскими Советами. Формирование двух систем судов – общих и особых – проходило не гладко: кое-где происходил отрыв судов от Советов, или же допускалось вмешательство Советов в дела судов.

Дальнейшее развитие общей судебной системы регламентировал "Декрет о суде № 2" (февраль 1918 г.). По этому декрету учреждались окружные народные суды, охватывающие несколько уездов. Окружной суд имел уголовное и гражданское отделения.

Единый народный суд был учрежден с выходом утвержденного ВЦИК-ом 30 ноября 1918 г. "Положения ВЦИК о народном суде РСФСР". Теперь нарсуд рассматривал все уголовные и гражданские дела за исключением дел, подсудных ревтрибуналу. Судьи избирались Советами и исполкомами. При Советах создавались коллегии правозащитников. Приговоры и решения суда могли быть обжалованы в кассационном порядке в Совет народных судей. Конституция РСФСР 1918 г. отнесла вопросы судоустройства к ведению Всероссийского съезда Советов и ВЦИК, что устранял” местное правотворчество и придавало четкость процессу создания суда.

Помимо обычных звеньев госаппарата 7 декабря 1917 г. был создан особый орган - Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). Этот орган был создан при СНК. Во главе ВЧК стоял Президиум в составе Председателя (Ф.Э. Дзержинский) двух его заместителей и двух секретарей. На местах чрезвычайные комиссии создавались при областных и губернских советских органах, не узловых Ж/Д станциях, в крупных портах, в пограничной полосе. Аппарат ВЧК был весьма немногочисленным. До июльского (1918 г.) мятежа левые эсеры входили в состав ВЧК, один ив них (И.А. Александрович) был даже заместителем председателя.

Органы ВЧК имели право на аресты, обыски, реквизиции. В феврале 1918 г. в связи с наступлением немецких войск СНК постановило наделить ВЧК правом проводить следствие, выносить приговоры и внесудебные решения дел с применением высшей меры наказания - расстрела. Подмена следственных и судебных органов приводила к ошибкам в деятельности ВЧК. В целом же чрезвычайные комиссии работали в тесном контакте с партийными и советскими органами на местах и отчитывались перед ними.

Одновременно в этот период формировались органы управления народным хозяйством (рабочий контроль, ВСНХ), руководства культурным строительством (Наркомпрос) и др. Таким образом, за считанные месяцы Советы выработали основные принципы государственного строительства и создали основные структуры нового государственного механизма.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 2398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия