Студопедия — Глава 4. Лвиносвет пробрался сквозь колючий туннель в лагерь и встал, сгибаясь от боли в мышцах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Лвиносвет пробрался сквозь колючий туннель в лагерь и встал, сгибаясь от боли в мышцах.






 

Лвиносвет пробрался сквозь колючий туннель в лагерь и встал, сгибаясь от боли в мышцах.

‑ Это была прекрасная тренировка, ‑ промяукал он Пестроцветик, когда она появилась у него за спиной. ‑ Ты действительно поймала меня этим прыжком назад и поворотом.

‑ Ты можешь показать мне, как ты это сделала? ‑ попросил Лисохвост, следуя за Пестроцветик.

Глаза молодой кошки светились от похвал её соплеменников и она смущенно вылизала шерстку на груди.

‑ Это не сложно, ‑ пробормотала она. ‑ Прости, я сделала тебе больно, Львиносвет.

‑ Со мной все хорошо, ‑ Львиносвет дружески пощекотал её хвостом за ухом. ‑ Мне нужно было быть более быстрым.

Пеплогривка вскочила на встречу, её глаза весело заблестели, когда она увидела взъерошенную шерсть Львиносвета.

‑ Ты выглядишь так, как будто продирался через колючую изгородь, ‑ мяукнула она.

‑ Я и чувствую себя также, ‑ ответил Львиносвет. ‑ Пестроцветик и Лисохвост не давали мне перевести дыхание. Они превращаются в великих воителей.

Он направился к свежей куче с добычей, когда позади него раздался громкий вой:

‑ Огнезвезд! Огнезвезд!

Обернувшись, Львиносвет увидел Медуницу, ворвавшуюся на поляну в сопровождении Шмеля, Ягодника, и Орешницы, тяжело переставляющей лапы. Березовик и Искристая медленно шли за ними.

‑ Великое Звездное Племя! ‑ воскликнул Львиносвет, вздыбливая шерсть на загривке. ‑ Вас атаковали?

Пока Медуница пыталась справиться со своим дыханием, Огнезвезд вылез из своей пещеры на каменный уступ, затем легко сбежал к подножью скалы на дно оврага. Песчаная Буря спрыгнула вслед за ним, пока Дым и Бурый отходили от кучи со свежей дичью.

‑ Что произошло? ‑ спросил Огнезвезд, остановившись рядом с патрулем Медуницы.

‑ Проблемы на границе с племенем Ветра, ‑ объяснила Медуница. ‑Березовик и Искристая вступили в спор с некоторыми котами из племени Ветра. Я думаю, если бы мы не появились, произошла бы драка.

‑ Это правда? ‑ спросил Огнезвезд, остановив взгляд на Березовике и Искристой.

Львиносвет сразу отметил, что Березовик выглядит обиженным, в то время, как кончик хвоста Искристой раздраженно метался туда и обратно.

‑ Они первые начали, ‑ воинственно промяукал Березовик. ‑ Они запрещали нам мыть лапы в ручье.

‑ Мы не заходили на их территорию, ‑ добавила Искристая. ‑ Мы не делали ничего дурного.

‑ Ради Звездного Племени! ‑ отрезал Дым, до того, как Огнезвезд нашелся с ответом. ‑ Разве нам не достаточно и без того напряженного отношения между племенами, чтобы искать дополнительные неприятности?

‑ Мы не искали их! ‑ Искристая мгновенно переключилась на него.

Огнезвезд поднял хвост, призывая к тишине, Бурый подошел к Медунице и дотронулся носом до её уха.

‑ Я надеюсь, ты не попала ни в какую стычку, ‑ промурлыкал он.

Его подуруга ласково посмотрела на него.

‑ Нет. Но это не благодаря этим мышеголовым.

‑ Сама ты мышеголовая! ‑ парировал Березовик.

‑ Давайте все сохранять спокойствие, ‑ мяукнул Огнезвезд, войдя в середину враждующей группы котов. ‑ Никто не может сказать, что вы нарушили воинский закон, ‑ он подошел к Березовику и Искристой, ‑ но мытье лап на границе с Племенем Ветра ‑ не самая разумная сделанная вами вещь.

‑ Действительно, да и с озером вроде ничего не случилось, ‑ вставила Песчаная Буря.

Искристая открыла рот, чтобы ответить, но тут со стороны детской послышался истошный визг. Львиносвет обернулся через плечо, чтобы увидеть орущих Кротика и Вишенку.

‑ Что‑то случилось? ‑ спросила Вишенка, её хвостик с волнением взметнулся в воздух. ‑ Мы можем помочь?

‑ Скажите нам, что делать! ‑ Кротик важно выпятил вперед грудь. ‑ С кем мы собираемся воевать?

У Львиносвета потеплело на душе от энтузиазма котят. Им уже почти исполнилось шесть лун, они были готовы стать учениками, и их мать, Маковка, была готова вернуться в детскую. Львиносвет наклонил голову и по очереди коснулся носика каждого из котят.

‑ Успокойтесь, ‑ мурлыкнул он. ‑ Племя Ветра не собирается нападать. Втяните когти.

Выпрямившись снова, он поймал взгляд голубых глаз Пеплогривки и заметил вспышку боли в их глубине. Он понимал, что она чувствовала. "У нас могли бы быть котята, так скоро, как бы мы захотели, если бы ты только забыла о пророчестве." Он подавил разочарованное рычание из‑за того, что серая кошка нашла его судьбу таким большим препятствием. "Я не просил Звездное Племя выбирать меня раньше, чем я родился!"

‑ Развлекаешься с котятами? ‑ спросила Яролика, подходя к нему со своим другом Белохвостом. ‑ Однажды ты тоже станешь отцом, Львиносвет.

"В любом случае, это не поможет," подумал Львиносвет, его шерсть зачесалась от смущения.

Еще несколько котов выскочило из туннеля. Мышеус во главе патруля, впереди Голубки, Ледосветик и Прыгунца. Голубка держала в зубах белку, а Ледосветик тащила черного дрозда. Они проследовали на середину оврага, бросая любопытные взгляды на группу котов вокруг Огнезвезда, затем направились к куче с добычей, чтобы бросить туда только что пойманную дичь. Большинство котов направились к новоприбывшим, так как спор о племени Ветра был завершен.

Не успела Голубка закинуть свою белку в кучу добычи, как навстречу ей из палатки старейшин выскочил Пурди.

‑ Привет, молодежь, ‑ начал он. ‑ Это ты собирала мох этим утром, не так ли?

Голубка склонила голову на бок.

‑ Да, Белолапа и я собирали его. А что, с ним что‑то не так?

‑ Он очень сухой и колючий, ‑ мяукнул Пурди, виновато моргая. ‑ Я не хочу вас напрягать, но не мог бы Мышеус сделать поудобнее?

Львиносвет посмотрел вокруг палатки старейшин и увидел Мышеуса, севшего у входа. Голова его была опущена. Львиносвет почувствовал укол жалости; характер старой кошки изменился с тех пор, как её друг, Долгохвост, погиб под упавшим деревом. Львиносвет отдал бы все, чтобы услышать, как она жалуется Мышеусу на свой колючий мох.

‑ Простите, ‑ мяукнула Голубка. ‑ Я думала, я вытащила все колючки. Я могу нарвать мха на подстилки еще раз, если хотите.

‑ Нет, так можно бегать бесконечно, ‑ вставил Крутобок; он и Милли разделяли полевку рядом с кучей с дичью. ‑ Шмель и Пестроцветик могут пойти и найти немного перьев. Они должны быть достаточно мягкими.

‑ Это не справедливо! ‑ воскликнула Пестроцветик, отрываясь от кучи с дичью.

‑ Вот именно, нам всегда дают скучную работу, ‑ Шмель встал рядом со своей сестрой. ‑ Просто потому что других учеников в племени нет. Когда старшие воители будут выполнять обязанности оруженосцев ради разнообразия?

Крутобок сощурил свои янтарные глаза.

‑ Может быть, когда вы научитесь не спорить со старшими войнами, ‑ прохрипел он.

Шмель и Пестроцветик обменялись недовольными взглядами, но никто из них не решился ответить, Песчаная Буря подошла к Крутобоку и кивнула в сторону.

‑ Пошли, Крутобок, ‑ мяукнула она. ‑ Ты более строг к своим детям, чем остальные. У них есть гордость. Они уже воины, но им приходится выполнять обязанности учеников. Я пойду с вами, ‑ добавила она, взглянув на молодых воинов.

‑ Нет, у меня есть идея получше. ‑ Огнезвезд сбежал по каменной насыпи, ведущей в его пещеру и вскочил на один из валунов на дне оврага.

‑ Пусть все коты, способные охотится самостоятельно, соберутся под Каменным Карнизом на общее собрание.

Большинство котов уже разбежались с поляны и они начали собираться вокруг Огнезвезда, удивленно мурлыкая. Львиносвет сидевший рядом с Пеплогривкой заметил, что Воробей вышел из своей пещеры и сел рядом с Иглогривкой, которая подползла к краю зарослей Ежевики. Ромашка, Маковка и Тростинка выскользнули из детской и уселись с краю.

‑ Лисохвост, Шиповница, выйдите и встаньте рядом со мной, ‑ продолжал Огнезвезд.

Обменявшись озадаченными взглядами, оба воина встали и присоединились к своему предводителю у подножья скалы.

‑ Поскольку в племени возникают проблемы из‑за нехватки учеников, ‑ объявил Огнезвезд, ‑ Я подумал, что лучшим решением будет назначение новых оруженосцев. Кротик и Вишенка...

‑ Что? ‑ воскликнул Кротик, вскакивая на лапы. Каждый волосок на его шкуре встал, так что он выглядел в два раза больше.

‑ Нас? ‑ Вишенка подпрыгивала от возбуждения. ‑ Ох, как здорово!

‑ Огнезвезд, ты не можешь! ‑ Маковка вскочила, её лапы застучали по поляне, когда она помчалась к своим котятам. ‑ Нас не предупредили. Они такие неопрятные! Кротик, ты только погляди на свою шкуру!

Она бросилась вылизывать маленького котенка, отчаянно работая языком, а Ягодник встал и поспешил поухаживать за Вишенкой.

Огнезвезд следил за этим моментом, мурлыкая от удовольствия, а потом подозвал двух котят взмахом хвоста.

‑ С ними все хорошо! ‑ мяукнул он. ‑ Подойдите сюда и встаньте напротив меня.

Оба котенка повиновались, их шерсть все еще была мятой и торчащей во все стороны. Огнезвезд потянулся и коснулся плеча Вишенки хвостом.

‑ С этого момента, ‑ начал он, ‑ этого котенка будут звать Вишнелапкой. Лисохвост, ты показал храбрость и настойчивость в служении своему клану, и я верю, что ты сможешь передать эти качества своему оруженосцу.

Глаза Лисохвоста вспыхнули от гордости когда он шагнул вперед и потерся носом о нос Вишнелапки. Она встала рядом с ним и они вместе вернулись в толпу котов.

Но когда Огнезвезд повернулся к Кротику, маленький котик отпрыгнул назад, увернувшись от хвоста предводителя.

‑ Я не хочу быть оруженосцем, ‑ запищал он. ‑ Вы просто хотите, чтобы мы выполняли всю противную работу!

Возглас удивления прошел по толпе котов. Львинолсвет увидел, как Вишнелапка с ужасом вытращила глаза на брата. Ягодник хлестал хвостом, а Маковка впилась когтями в землю и всем своим видом продемонстрировала, что ей очень хотелось бы сейчас быть где‑нибудь в другом месте.

Но Огнезвезд не разозлился, а лишь размурлыкался от смеха.

‑ Да, тебе придется выполнять свои обязанности, ‑ согласился он. ‑ Но все воины исполняли их. Обучение так же важно. Поэтому я выбрал Шиповницу тебе в наставники. Она умелый и быстрый боец. И я знаю, что она передаст свои умения тебе. ‑ он снова подозвал Кротика.

Кротик остался стоять там, где стоял. Его глазенки с подозрением сощурились.

‑ Когда мы начнем тренироваться? ‑ поинтересовался он. ‑ До того, как я вытащу клещей у всех котов?

‑ Это решать Шиповнице, ‑ замурлыкал Огнезвезд.

Глаза Шиповницы весело заблестели.

‑ Я предложу тебе кое что лучше тренировок, ‑ пообещала она. ‑ Сегодня мы с тобой обойдем всю нашу территорию. Обязанности начнутся завтра.

‑ Так то лучше! ‑ прорычал Кротик.

Он наконец подошел к Огнезвезду, который дотронулся до его плеча хвостом.

‑ С этого момента тебя будут звать Кротолап, ‑ проговорил он. ‑ Теперь иди и потрись носами с Шиповницей.

Молодой кот сделал так, как сказал предводитель, его глаза удовлетворенно блестели.

‑ Собрание завершено, ‑ мяукнул Огнезвезд.

Но пока все коты не разошлись, Бурый вышел вперед.

‑ Подожди немного, Огнезвезд. У меня есть новости, которыми нужно поделиться с племенем.

Огнезвезд поднял хвост, разрешая Бурому говорить.

‑ У Медуницы снова будут котята, ‑ объявил Бурый.

Поздравительные крики вырвались из толпы. Львиносвет обменялся радостными взглядами с Пеплогривкой и Маковкой, первыми котятами Медуницы.

Медуница повысила голос, чтобы перекричать поднявшийся шум.

‑ Они родятся спустя одну луну.

Ромашка подошла к ней и лизнула в ухо, а Тростинка прижалась боком к плечу Медуницы.

‑ Это здорово, что ты будешь жить в детской с нами, ‑ мяукнула она.

Слушая их, Львиносвет не мог перестать оглядываться на Пеплогривку, но она отошла от него и о чем‑то с интересом беседовала с Маковкой.

Лисохвост и Шиповница вместе направлялись к колючему туннелю, их оруженосцы семенили за ними. Кротолап, кажется, забыл свои опасения и смотрел на то, как волновалась его сестра.

‑ Они такие маленькие, ‑ промурлыкала Маковка, когда они прошли мимо неё. ‑ Я надеюсь, они не слишком устанут обходить границы.

‑ С ними все будет хорошо, ‑ успокоила её Пеплогривка.

‑ Конечно будет, ‑ добавил Ягодник, дотрагиваясь носом до уха своей подруги. ‑ Наши котята будут лучшими оруженосцами, которых когда‑либо видело племя.

Львиносвет отвернулся, пытаясь подавить в себе зависть. Сразу после окончания собрания он заметил Искристую, направляющуюся к своей палатке, и подбежал к ней.

‑ Что у вас произошло с племенем Ветра? ‑ спросил он. ‑ Кто там был?

Искристая выдерживала паузу, как будто не хотела отвечать.

‑ Верескоглазка, Ветерок и их ученики, ‑ ответила она.

"Ну конечно же, кто же еще мог быть?" подумал Львиносвет.

‑ Они бросили вам вызов? Драка была?

Искристая покачала головой.

‑ Это было забавно, ‑ мяукнул подслушивающий Березовик. ‑ Нам не угрожала опасность. Ветерок даже не собирался причинить нам вреда. Медуница просто все не так поняла.

Львиносвет слушал Березовика, удивленный тем, как уверенно он говорит. Обычно любой кот возвращается взъерошенный и злой после разговора с Ветерком. Что же случилось на этот раз? Уж не потому ли, что Березовика и Ветерка объединяет что‑то выходящее за пределы межплеменных границ?

‑ Расскажи мне, что произошло? ‑ спросил он Искристую, как только Березовик отошел. ‑ Есть ли что‑то между Березовиком и Ветерком? Ты видела Березовика в Сумрачном Лесу?

‑ Н‑нет... ‑ ответила Искристая.

Ее поведение заставило Львиносвета заподозрить что‑то.

‑ Но ты знаешь, что он ходит туда, не так ли? ‑ Расстроенный, он добавил: ‑ Ты должна рассказывать нам все о том, что происходит в Сумрачном Лесу! Даже если речь идет о твоем отце. Я думаю, ты должна поговорить с ним.

Ярость вспыхнула в глазах Искристой.

‑ Как ты смеешь сомневаться в моей преданности? ‑ зарычала она. ‑ Я рискую жизнью ради своего племени каждый раз, когда я засыпаю!

‑ Что происходит? ‑ голос Голубки зазвучал из‑за спины Львиносвета и, обернувшись, он увидел, что она бежит к нему. ‑ Что ты делаешь с Искристой?

‑ Ничего, ‑ защищаясь, ответил Львиносвет.

‑ То есть обвинять меня в предательстве ‑ это теперь ничего? ‑ с вызовом бросила Искристая, глаза её все еще сверкали яростью.

‑ Но это же не правда! ‑ воскликнула Голубка. ‑ Остановись, Львиносвет! Если мы не можем доверять своим соплеменникам, то кому мы вообще можем доверять?

Львиносвет фыркнул.

‑ Я не знаю. Я буду доверять Искристой больше, если она прямо ответит мне на мои вопросы.

Искристая не ответила, просто развернулась спиной и зашагала прочь. Голубка хотела последовать за ней, но Львиносвет остановил её хвостом.

‑ Пожалуйста, послушай внимательно, что происходит на границе с племенем Ветра, ‑ мяукнул он.

К его удивлению, Голубка повесила голову и забормотала что‑то, чего Львиносвет не смог разобрать.

‑ Что? ‑ спросил он.

Голубка подняла на него голову; Львиносвет почувствовал покалывание под своей шкурой, когда увидел страх в её глазах.

‑ Мои способности пропали и так и не вернулись после того, как мы вернулись из гор, ‑ призналась она. ‑ Что если я потеряла свою силу?

Львиносвет уставился на неё.

‑ Но ты одна из трех!

Голубка покачала головой.

‑ Я не знаю. Если это все из‑за того, что я слишком много видела и слышала, когда я была за холмами или я стала слишком хорошо блокировать звуки. Я пыталась делать это, когда мы путешествовали, иначе все звуки разом обрушивались бы на меня.

‑ Я надеюсь, что с тобой все будет хорошо, ‑ Львиносвет инстинктивно успокаивал её, вспоминая то время, когда она была его ученицей. ‑Тебе просто нужно время. И твои чувства вернутся.

Хотя он старался говорить уверено, внутри он вовсе не был так уверен. Тревога бурлила внутри него. Если Голубка потеряла её силу, значило ли это, что пророчество должно коснуться только двух?

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия