Студопедия — Глава 13. Искристая в изумлении уставилась на сестру
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. Искристая в изумлении уставилась на сестру






 

Искристая в изумлении уставилась на сестру. Она аккуратно положила полевку на землю и закопала ее в землю.

‑ Он не может этого сделать! ‑ воскликнула она.

‑ Нет, он может, ‑ мрачно ответила Голубка. ‑ Хватит нашим кошкам слушать его. Побежали в лагерь!

Воительницы вместе мчались обратно по каменной насыпи. Но пока они карабкались вверх по тропе, они встретили Орешницу, которая внимательно следила за Мышеусом, Шиповницей и Пестроцветик.

‑ Что вы делаете? ‑ ахнула Голубка.

‑ А как ты думаешь? ‑ кратко ответила Орешница. ‑ Мы же охотничий патруль, мышеголовая.

‑ Да, спасибо, что отпугнули всю добычу, ‑ добавил Мышеус. ‑ Вы топаете, как стадо барсуков!

Искристая обменялась мрачными взглядами с сестрой.

‑ Вы не видели Сола? ‑ спросила она.

‑ Нет, ‑ также коротко ответила Пестроцветик. ‑ Он вам нужен?

Голубка дернула усами в сторону Искристой, едва заметным жестом предупреждая ее, чтобы она помалкивала, что они подслушивали. Она видела отражение своего собственного гнева в глазах сестры. "Они же наши соплеменники и так нагло врут нам!"

‑ Нет, мы просто давно его не видели, ‑ ответила она. ‑ Мы бы удивились, если он все еще на месте.

Мышеус пожал плечами.

‑ Я не слышал, что он остается.

Искристая и Голубка быстро сделали шаг назад, давая возможность соплеменникам продолжить охоту. Искристой так и хотелось кинуть им в след, что если они хотят выдать себя за охотничий патруль, им надо хотя бы что‑нибудь поймать, прежде чем они вернутся в лагерь. Как только они скрылись из виду, Голубка жестом хвоста велела Искристой молчать, затем она встала, насторожившись; Искристая предположила, что Голубка использует свои чувства.

Несколько ударов сердца спустя, Голубка покачала головой.

‑ Я не могу найти никаких признаков Сола, ‑ мяукнула она. ‑ Это очень странно. Ведь он только что был недалеко с другими котами.

‑ Может нам стоит пойти и разыскать его? ‑ предложила Искристая.

‑ Нет, сейчас мы ничего не можем сделать, ‑ ответила Голубка. ‑ Мы должны вернуться к охоте.

Искристая кивнула, хотя ее шерсть покалывало от тревоги, и каждый волосок на ее шкуре стоял дыбом.

‑ Что, если они собираются атаковать прямо сейчас?

‑ Они не станут этого делать, ‑ успокоила ее Голубка. ‑ Четырех кошек не достаточно, чтобы атаковать племя Ветра. Им придется убедить еще нескольких наших соплеменников присоединиться к ним.

‑ Я не могу поверить, что кто‑то из Грозовых котов способен на такое, ‑ мяукнула Искристая. ‑ Голубка, ты уверенна, что все хорошо расслышала? Я имею ввиду, что твой слух не был таким отличным, как...

‑ Мой слух теперь прекрасен, ‑ прервала ее Голубка. ‑ И я уверенна во всем, что слышала. Кроме... ‑ Ее голос затих.

‑ Что?

‑ Я не слышала, чтобы Сол много говорил, ‑ призналась Голубка. ‑ Я думала, что это все его идеи, но может быть... возможно это просто воины хвастались друг перед другом.

‑ Возможно. ‑ Искристая нырнула под низкую ветку орешника. ‑ Но мы не можем быть уверенны в этом.

‑ Я совсем не чувствую запаха Сола, ‑ продолжала Голубка. ‑ Потому что он и не приходил сюда. ‑ Она покачала головой. ‑ Давай вернемся к нашим патрульным.

‑ Мы расскажем все Огнезвезду? ‑ спросила Искристая, ее лапы покалывало от опасения.

Голубка на мгновение задумалась, потом покачала головой.

‑ Я не хочу, чтобы наши соплеменники попали в беду, пока я не буду уверенна, что происходит. В любом случае, во всем виноват Сол. Думаю, с этого момента я буду внимательно следить за ним, ‑ добавила она мрачно.

Искристая последовала за сестрой, ее живот до сих пор болел. Даже если Голубка сомневалась в том, что она слышала, Искристая была убеждена, что первые предположения сестры были верны. Происходит что‑то серьезное, и Сол является главной причиной этого.

Искристая вздрогнула и проснулась. Голубка свернулась рядом с ней. В другом конце палатки тихо похрапывал Кротолап, а хвост Вишнелапки подергивался, как будто она видела сны. "Как жаль, что палатка воителей переполнена, ‑ подумала Искристая. ‑ Мы воины, а застряли здесь, с оруженосцами!"

Но сейчас было не время, чтобы беспокоиться об этом. Во сне к ней пришла идея, и она знала, что должна сразу же поделиться ей. Она осторожно ткнула в бок Голубку.

‑ Просыпайся, ‑ тихо сказала она на ухо своей сестре. ‑ Но только тихо. Мы же не хотим разбудить учеников.

Голубка выпрямилась, мгновенно встав с места.

‑ Что‑то происходит в Сумрачном Лесу?

Искристая покачала головой, радуясь, что в эту ночь она не попала туда.

‑ Нет, это Сол, ‑ ответила она ей шепотом. ‑ Я думаю, что знаю, где он скрывается все это время.

Незваный гость так и не вернулся до наступления темноты, и ни один кот не знал, где он был. Искристая слышала только, как бормотал Дым:

‑ Скатертью дорога. Я никогда не доверял ему.

Белохвост согласился, дернув хвостом.

‑ Это кот принесет беду туда, куда он придет.

Искристая наклонилась еще ниже, чтобы прошептать Голубке:

‑ Идем. Мы должны пойти сейчас же, пока не стало слишком поздно.

Бок о бок, две кошки выскользнули из своей палатки. Облака затмили луну; ее свет был тусклым и неравномерным. На нее холодно мерцали воины Звездного Племени. Крутобок дежурил у входа, она дождались, пока он не повернет голову в другую сторону, а затем помчались по лагерю и проскользнули в туннель. Несколько ударов сердца спустя, они были уже на пути к возвышенности.

‑ Веди меня к месту, где ты слышала Сола, ‑ мяукнула Искристая.

Она последовала за Голубкой, пока они не дошли до кустов ежевики у края скалы. Раскрыв рот, стараясь уловить хоть малейший запах Сола, Искристая стала искать, протискиваясь между зарослями терновника, пригнувшись к самой земле.

‑ Я не думаю, что Сол прячется там, ‑ возразила Голубка. ‑ Он любит, чтобы ему было удобно.

‑ Я не ищу уютное укрытие, ‑ ответила Искристая. Она точно знала, что искала. Он должен быть где‑то здесь.

Наконец, она заметила то, что искала, ее лапы покалывало от страха и волнения, когда она, раздвинув ветви ежевики, раскрыла темную дыру, ведущую глубоко в землю.

‑ Сол пошел туда? ‑ недоверчиво спросила Голубка.

‑ Это туннель, ‑ объяснила Искристая. ‑ Есть другой выход. Помнишь, когда Ледосветик упала в такой же, когда нас проверяли наши наставники? Ну... ‑ она продолжила более нерешительно, когда Голубка махнула ушами. ‑ Пестроцветик и я... ээ... тоже пошли туда. Мы нашли там целые подземные ходы!

‑ Ты никогда не рассказывала мне об этом, ‑ возмущенно воскликнула Голубка.

Искристая пожала плечами, не желая вступать в спор.

‑ Если Сол знает об этих туннелях, ‑ указала она, ‑ то он может быть там где угодно.

Голубка подкралась ближе и глубоко вдохнула.

‑ Я чую запах Сола, ‑ мяукнула она. ‑ Запах слабый, но точно его, ‑ она на мгновение остановилась, а затем добавила: ‑ Что же нам теперь делать?

‑ Найти его, ‑ объявила Искристая. Она сама немного испугалась своего предложения, но не находила другого выбора. Они не могли открыто обвинить кота, который считался героем, а половина ее соплеменников были в заговоре против племени Ветра, но у них не было реальных доказательств.

Глаза Голубки расширились, но она не стала спорить, а просто коротко кивнула сестре.

‑ Веди, ‑ мяукнула она.

Искристая втиснулась в туннель. Он был настолько узким, что ее мех касался его стен, а своими телами они загородили и без того тусклый свет снаружи. Ее сердце быстро билось, когда она шагала в темноту, но она заставляла себя продолжать идти.

‑ Надеюсь, все обойдется не хуже, чем в прошлый раз, когда я была под землей, ‑ прошептала она через несколько минут, пытаясь успокоить себя. ‑ С твоими особыми чувствами ты должна прекрасно видеть, где мы идем, так же легко, как если бы мы могли видеть.

‑ Я не уверенна, ‑ голос Голубки задрожал. ‑ Здесь все так странно... запутанно... Дай мне время, чтобы привыкнуть ко всему этому.

К облегчению Искристой, она чувствовала, как страх ее сестры начинает угасать с каждым шагом. Она уже потеряла счет времени, прежде чем почувствовала, что туннель становится шире. Она больше не чувствовала боками стены, и чувствовала, что крутой склон становится более пологим. Твердый каменный пол был под ее лапами, и стояла такая тишина, что звук их шагов эхом отдавался от стен.

‑ Подожди, ‑ мяукнула Голубка. ‑ Я думаю, я могу что‑нибудь услышать.

Искристая остановилась. Все, что она слышала, был звук их дыхания, а иногда и капание воды, но она знала, что Голубка сможет услышать все в этом странном подземном мире.

‑ Голоса! ‑ прошептала Голубка после долгой, напряженной тишины. ‑ Я слышу голоса.

‑ Где? ‑ спросила Искристая.

‑ Я поведу.

В туннеле было достаточно места для того, чтобы Голубка легко проскочила мимо ее сестры и продолжила путь дальше, внутрь. Искристая не видела и не слышала ничего, и все, что она могла сделать, это следовать по запаху своей сестры и на звук ее шагов. Туннель путался перед ними, иногда погружаясь глубже, иногда снова поднимаясь вверх. Иногда казалось, что они идут обратно, по своим собственным следам. Но Голубка шагала уверенно, поворачивая туда, куда Искристая даже не могла подумать, шагая по камням и щебню.

Искристая хорошо осознавала, что там, наверху, спали кошки, даже не подозревая, что два воина их их племени сейчас были под ними. Но она быстро выбросила эти мысли из головы. Сконцентрироваться. Надо сосредоточиться на том, что мы должны делать.

‑ Ты все правильно делаешь, ‑ ободрила она Голубку. ‑ Мы скоро узнаем, что здесь происходит.

Наконец искристой послышались какие‑то приглушенные голоса перед ними. Сначала она подумала, что ей померещилось. Но, когда она последовала за Голубкой, звуки становились все громче. Она чувствовала, как встал каждый волосок на ее шкуре, когда она начала разбирать некоторые слова.

‑ Племя Ветра! ‑ прошептала она. ‑ И Сол!

‑ Шшш, ‑ тихо произнесла Голубка. ‑ Если мы их слышим, то и они могут услышать нас. ‑ Она пошла вперед более осторожно, пока голоса не стали еще яснее.

‑ Я проведу вас через туннели, ‑ уверенно мяукал Сол. ‑ Я проведу вас прямо в лагерь Грозового племени. Эти мышеголовые даже не поймут, что происходит.

‑ Предатель! ‑ зашипела Искристая, делая шаг вперед.

Голубка остановила ее, хлестнув хвостом.

‑ Замолчи и слушай!

‑ А откуда нам знать, можем ли мы тебе доверять? ‑ Искристая узнала голос Совокрыла. ‑ Откуда мы знаем, что ты не сказал Грозовому племени напасть на нас?

"А кошки племени Ветра не такие уж и мышеголовые," ‑ поразилась Искристая.

‑ Конечно же я сказал, ‑ презрительным тоном сказал Сол. ‑ А как я еще мог заставить их доверять мне? Но именно племя Ветра я проведу на территорию Грозового племени.

Другая кошка племени Ветра говорила слишком тихо, чтобы Искристая могла что‑то разобрать. Она наклонилась вперед и почувствовала гальку под ее лапой. Звук камешек был, казалось, таким громким, как раскаты грома.

Искристая замерла на месте, но ничего уже было не сделать.

‑ Что это было? ‑ зарычал Совокрыл. ‑ Кто там? Кто‑то подслушивает нас?

‑ Бежим отсюда! ‑ шепнула Искристая на ухо Голубки.

Но Голубка не двинулась с места.

‑ Чтобы прийти сюда, я шла по звуку голосов, ‑ призналась она. ‑ Я не уверенна, что знаю путь обратно.

Искристая услышала торопливые движения Сола и кошек племени Ветра.

‑ Они идут искать нас! Мы должны идти.

Но даже, когда она говорила, она была в ужасе от одной только мысли о том, чтобы слепо блуждать по темным и запутанным туннелям. "Сможем ли мы когда‑нибудь выбраться отсюда?"

Прежде чем кто‑то из кошек успел пошевелиться, они услышали стук лап из туннеля позади. Кошачий запах захлестнул Искристую, и она была готова признать, что она была слишком напугана, чтобы ясно мыслить. Она запаниковала, ее сердце колотилось при мысли оказаться в ловушке между двумя врагами.

Тогда послышался новый голос.

‑ За мной. Быстрее!

‑ Ни за что! ‑ прошипела Искристая, напрягая свои мышцы.‑ Ты можешь быть заодно с ними.

‑ Я не сними, ‑ мяукнул незнакомый голос.

‑ Докажи, ‑ бросила ей Голубка.

‑ Я не буду вам ничего доказывать, ‑ послышалось раздражение в голосе. ‑ Ради Звездного Племени, идемте за мной.

Глаза Искристой расширились, и она обменялась быстрыми взглядами с сестрой.

‑ Звездное племя? Тогда ты...

‑ Вы хотите выбраться отсюда или нет?

‑ Да, хотим, ‑ огрызнулась Искристая. ‑ Но откуда мы знаем, куда ты нас отведешь?

Странная кошка раздраженно зашипела.

‑ Потому что я тоже Грозовая кошка, как и вы, ‑ ответила она в темноте туннеля. ‑ Меня зовут Остролистая.

Искристая почувствовала, как ее челюсть отвисла от удивления.

‑ Остролистая? Но ты же... погибла!

‑ Как видите, нет, ‑ ответила кошка. ‑ И у нас нет времени, чтобы стоять здесь и обсуждать прошлое. Мы должны сейчас же уходить.

Слышался звук шагов приближающихся кошек племени Ветра, когда они все ближе подходили к ним. Искристая ясно представляла их, рыщущих по туннелю, с раскрытыми ртами, чтобы лучше уловить запах Грозовых котов.

‑ Хорошо, ‑ мяукнула Голубка. ‑ Показывай нам путь.

Остролистая развернулась и кинулась в узкий туннель. Голубка и Искристая последовали за ней, когда первый кот из племени Ветра промчался мимо них. Искристая слышала звук собственных шагов, а затем голоса.

‑ Куда они делись?

‑ Они были здесь, я точно знаю.

‑ Лисий помет! Мы упустили их!

Остролистая не обращала внимания на кошек племени Ветра, она направлялась вглубь туннелей. Искристая бежала за ней сзади, боясь потерять ее из виду. Она знала, что они с Голубкой никогда не нашли бы путь обратно в одиночку. Через некоторое время Остролистая остановилась, а в непроглядной темноте Искристая врезалась в нее.

‑ Теперь вы знаете, что можете доверять мне, ‑ мяукнула Остролистая. ‑ Я уже вывела вас однажды, помнишь?

‑ Ого! ‑ сглотнула Искристая, понимая, почему запах Остролистой казался ей таким знакомым. ‑ Так это была ты?!

Остролистая не ответила. Вскоре Искристая увидела впереди бледный свет, Остролистая вела их прямо туда. Мгновение спустя, они вышли наружу, в заросли папоротника на склоне холма. Искристая втянула носом свежий ночной воздух и почувствовала запах Грозового племени. Она повернулась к своей спасительнице, это была стройная, длинноногая черная кошка с красивыми зелеными глазами.

‑ Спасибо!

‑ Мы никогда бы не сделали этого без твоей помощи, ‑ добавила Голубка, выходя вслед за ними из туннеля, и встряхивая шкуру.

Остролистая кивнула ей.

‑ Слушай, ‑ мяукнула она. ‑ Я слышала, что последнюю половину луны Сол в заговоре с кошками племени Ветра, и...

‑ Что? ‑ прервала ее Искристая. ‑ Так это было еще до его прихода в Грозовое племя!

‑ Они собираются атаковать через туннели, ‑ продолжала Остролистая, словно Искристая ничего и не говорила.

‑ Тогда мы должны предупредить остальных! ‑ мяукнула Голубка с широко раскрытыми глазами. ‑ Побежали, Искристая!

‑ Подождите, ‑ Остролистая подняла хвост, когда Голубка развернулась, чтобы бежать в лагерь. ‑ Они не собираются делать это прямо сейчас. Сначала Сол хочет заслужить еще больше доверия у Грозовых кошек. Кошки племени Ветра знают, что он пытается подружиться с Грозовым племенем, но он все равно предаст вас, ‑ рычание послышалось из ее горла. ‑ Вы не должны позволить ему вернуться!

‑ Мы ему и так не доверяли, ‑ сказала Искристая. ‑ Он просто спас наших оруженосцев от лисы.

‑ Не Сол спас их, ‑ с презрение прошептала Остролистая. ‑ Это была я.

Наступила тишина. Прежде чем они успели очнуться от шока, Искристая увидела, как уши Голубка встали торчком, и через мгновение она услышала голоса, доносившиеся со стороны лагеря.

‑ Голубка! Искристая!

‑ Мышиный помет! ‑ пробормотала она. ‑ Они ищут нас.

Паника вспыхнула в зеленых глаза Остролистой.

‑ Никому не говорите, что вы видели меня, ‑ просила она.

‑ Но почему? ‑ спросила Голубка. ‑ Почему ты не можешь вернуться домой? Ведь твой дом здесь!

‑ Вам не понять, ‑ прошептала Остролистая и попятилась к туннелю. ‑ Я должна идти!

Но прежде чем она успела погрузиться в темноту, сквозь тучи пробился луч лунного света, озаряя всех трех кошек. В тот же миг на вершине скалы появился Львиносвет, он стоял там и смотрел на них сверху вниз.

‑ Нет! ‑ прозвучал его голос в ночной тишине. ‑ Я не позволю тебе снова сбежать, Остролистая!

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия