Студопедия — Глава 18. Искристая открыла глаза в Сумрачном Лесу, очнувшись от звуков шагов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 18. Искристая открыла глаза в Сумрачном Лесу, очнувшись от звуков шагов






 

Искристая открыла глаза в Сумрачном Лесу, очнувшись от звуков шагов. Она резко отскочила назад, чтобы избежать столкновения, и обнаружила, что смотрит прямо в янтарные глаза Ветерка.

‑ Прочь с дороги, блохастая, ‑ прорычал он и побежал дальше.

Встав на лапы, Искристая поняла, что она была сплошь окружена кошками, стремительно несущимися мимо нее, мчавшиеся через подлесок на бледный тусклый свет. Она узнала кошек из всех четырех лесных племен, бывалых вояк и молодых оруженосцев, когда она глядела на них сквозь темные деревья.

Вдруг раздался громкий скрипучий зов Хвостолома:

‑ Пусть все коты, способные убить своих врагов самостоятельно, соберутся здесь!

Искристая сглотнула от страха. Этот призыв был намного ужаснее, чем она привыкла слышать от своего предводителя. В тот же миг Пустокрыл бросился к ней.

‑ Идем! ‑ ахнул молодой воитель. ‑ Происходит что‑то интересное.

Вместе с Искристой они бросились сквозь деревья, вливаясь в толпу кошек. Все они знали, зачем они здесь, все сидели в тишине с мрачными лицами. "Великое Звездное Племя! ‑ подумала Искристая. ‑ Здесь столько много еще живых котов!"

Наконец она протиснулась на поляну с кучей упавших деревьев, где она когда‑то боролась с Муравьем. Толпа кошек сновала вокруг деревьев; Хвостолом стоял на самом верхнем стволе с Кленовницей, Звездоцапом и еще двумя или тремя кошками, выглядевшими даже бледнее, чем почти прозрачная тень Кленовницы. Она вздрогнула от их голодного блеска в глазах.

Коршун ходил у подножия кучи поваленных деревьев, где обычно находится глашатай. Частокол тоже подползал вперед на животе, глядя на предводителя с обожанием в глазах.

Шагая наперерез ему, почти уткнулся мордой в морду Частокола.

‑ Вернись на место! ‑ прошипел он.

Частокол уполз назад, волоча за собой хвост.

Искристая оглядела поляну. Она узнала Красногрива и Когтегрива из племени Теней и быстро опустила глаза, чтобы Когтегрив не успел заметить, что она наблюдает за ним. Ветерок присоединился к своей соплеменнице Солнечной, а Пустокрыл протискивался через толпу кошек к Ледокрылке и Жукоусу.

Искристая вздрогнула от ужаса, когда увидела на краю поляны Березовика и Пестроцветик, но они, кажется, не заметили ее. Ей по‑прежнему было больно думать о том, что ее собственный отец посещает Сумрачный Лес. "Как он может находиться здесь? И Пестроцветик? ‑ удивилась она. ‑ Они не злые! Они обязаны знать, что должно вот вот случиться!"

Звездолом шагнул вперед, и голоса на поляне мгновенно стихли.

‑ Вы очень хорошо тренировались! ‑ сказал он собравшимся кошкам. ‑ И время почти пришло!

Искристая почувствовала, словно шипы вонзились в ее шкуру.

"Он собирается рассказать нам, что он намерен сделать с племенами вокруг озера! Если каждый кот узнает всю правду, я уверенна, они не будут подчиняться ему! Они восстанут! Или, по крайней мере, больше не вернутся в Сумрачный Лес."

Она знала, что большинство живых кошек совсем не ненавидят свои племена. Они не хотели бы причинить вреда своим соплеменникам. Неужели Звездолом действительно расскажет всю правду? Тогда мощь Сумрачного Леса будет уничтожена...

‑ Совсем скоро у вас будет шанс доказать всем свое мастерство, силу и преданность, ‑ продолжал Звездолом, впиваясь в кошек взглядом, словно когтями. ‑ Ваши соплеменники здесь прославят вас, и так же будет с вашими соплеменниками вокруг озера. Вы покажете себя настоящими воителями, которых когда‑либо видели ваши племена.

Искристая увидела, что большинство слушающих кошек кивали с гордым и нетерпеливым выражением. Ей хотелось выть: "Нет! Разве вы не видите?! Он заставит вас атаковать свое же племя!"

Но она знала, что это было бы большой ошибкой. Звездолом не позволил бы мне прожить и двух ударов сердца. И тогда все эти визиты, вся информация, что она знала, была бы утеряна.

Она заметила Ветерка, его глаза блестели, она догадалась, что он уже точно знал, что происходит. Он рыл когтями болотистую почву, словно представлял, что Грозовые кошки под его лапами. Кончик хвоста Искристой отчаянно дернулся, когда она поняла, что ни один кот, окружавший ее, не собирался задавать никаких вопросов Звездолому. Он не давал им никаких указаний, а просто обещал славу. Даже коты Сумрачного Леса терпеливо ждут дальнейших распоряжений.

‑ Он даже не говорит нам, когда это случится, ‑ пробормотала она себе под нос.

Она слишком поздно поняла, что некоторые коши услышали ее шепот, и шокировано смотрели на нее.

‑ Ты не должна сомневаться в решениях Звездолома, ‑ сказала какая‑то белая кошка. ‑ Разве ты не доверяешь ему?

Искристая досадно опустила голову, огорченная, что она сделала такую мышеголовую ошибку.

‑ Да, простите.

‑ Возвращайтесь к своей подготовке, ‑ продолжал Звездолом с кучи деревьев, ‑ и будьте готовы к сигналу. Скоро настанет время.

Он и другие лидеры спрыгнули с поваленных деревьев и толпу кошек начала расползаться в стороны. Искристая пробиралась сквозь толпу, вытягивая шею, чтобы найти Коршуна. Наконец она увидела его, он манил ее своим хвостом. Протискиваясь через толпу, Искристая подошла к нему.

‑ Мне нужно поговорить со Звездоломом, ‑ объявила она.

‑ Он занят, ‑ ответил Коршун, указывая туда, где Звездолом и другие предводители тихо разговаривали у подножия деревьев.

‑ Но это очень важно, ‑ настаивала Искристая.

Коршун пошевелил усами.

‑ У тебя есть важная информация, которую мы должны знать?

‑ Нет, ‑ ответила Искристая, придумывая на ходу. ‑ Я... я просто хочу знать, что я должна сделать, чтобы стать воительницей. Я не хочу бороться в конце, где обычно скрываются трусы. Я хочу быть во главе атаки, делать все, что я смогу, чтобы помочь моим соплеменникам из Сумрачного Леса.

Коршун впечатленно моргнул.

‑ Я знал, что ты особенная, ‑ мяукнул он. ‑ Я рад, что выбрал тебя. Иди за мной, ‑ он повернулся и направился к старшим воителям. ‑ Прости, Звездолом, ‑ пробормотал он. ‑ Моя ученица хочет поговорить с тобой.

Кленовница яростно зашипела из‑за того, что ее прервали, ее янтарные глаза смотрели на Искристую. Но, к удивлению Искристой, Когтегрив поманил ее вперед кивком своей массивной головы.

‑ Ты можешь сказать, что хотела, перед всеми нами, ‑ мяукнул он.

Когда она сделала глубокий вдох, Искристая почувствовала, как пронзительный взгляд Звездолома буквально прожигал ее насквозь. Она попыталась не выдать страха. "Он проверял меня на преданность, когда Огнехвост забрел в Сумрачный Лес, ‑ вспомнила она. ‑ О, Звездное Племя, пусть он мне поверит!"

Она знала, что множество кошек сейчас выглядывают на нее из‑за деревьев. Они со страхом в глазах смотрели, что простая ученица осмелилась подойти к старшим котам в Сумрачном Лесу. "Это самое важное, что я когда‑либо делала для Грозового племени."

‑ Посвяти меня в воителя, ‑ мяукнула она Звездолому. ‑ Я буду делать все возможное, чтобы завоевать твое доверие. Я хочу помочь вам свергнуть племена, как и любой кот здесь. Повелевай мной, как пожелаешь.

Старший из предводителей, немного ярче, чем всего лишь тень, угрожающе зарычал на нее:

‑ Лестных слов для этого мало, ‑ прогрохотал он.

Искристая заставила себя не отвернуться от его зловонного дыхания и зловещего взгляда, когда он смотрел на нее.

Звездолом оттолкнул его.

‑ Оставь ее в покое, Личинник, ‑ оглянувшись, он махнул хвостом, призывая другого кота. ‑ Иди сюда, Муравей, ‑ когда коричневый кот встал рядом с ним, он обратился к Искристой. ‑ Вы боролись однажды, и Муравей проиграл. Можешь ли ты победить его снова?

Искристая сглотнула от страха. Она точно знала, что имел в виду Звездолом. В этом поединке может выжить только один. Она взглянула на Муравья, его мех на шее ощетинился. "Он уже мертв. Он уже мертв, ‑ напоминала она себе отчаянно. ‑ Если я снова убью его, то это будет не так, как убить его по‑настоящему. А может быть, он уйдет отсюда перед финальной битвой. Он был хорошим котом, когда я впервые узнала его. Как он почувствует себя, если ему придется напасть на своих бывших соплеменников?"

Ради Грозового племени, ради всех племен вокруг озера, Искристая знала, что должна выиграть этот бой. Он глубоко вздохнула. "Да поможет мне Звездное Племя!"

Собрав все свои силы, вспомнив все приемы, Искристая прыгнула на Муравья. Он резко встал на задние лапы, когда она врезалась в его живот, он схватил ее за плечи передними лапами, вонзив свои когти в ее мех. Искристая почувствовала собственную кровь в горле. Она упала на спину, барабаня задними лапами по животу Муравья, и почувствовала прилив сил, когда увидела вырванные клочки коричневого меха.

Муравей завижал и отпрыгнул от нее. С трудом поднимаясь на лапы, он врезался ей в бок, снова опрокинув на землю и вонзая когти. "Он стал гораздо сильнее! ‑ подумала Искристая, стараясь не поддаваться панике. ‑ Он, должно быть, ничем не занимался кроме тренировок после того, как умер. Что делать, если я не смогу победить его?"

Пока Муравей пытался вонзить свои зубы, Искристая схватила его и немного оттащила с себя. Муравей взвыл от боли, пытаясь вырваться. Искристая свободно прыгнула на него, тяжело дыша, на расстоянии лисьего хвоста. Муравей лежал на земле перед ней, его лапы дергались, когда он пытался встать. Он выглядел поверженным. Пересилив себя, Искристая прыгнула ему на спину, чтобы нанести последний удар, и он резко выскользнул из‑под нее и приземлился на спину. Его зубы и глаза блестели, когда он нос к носу прижался к ее лицу.

‑ Не могу поверить, что ты купилась на этот старый трюк, чесоточница, ‑ прошипел он.

На мгновение Искристая неподвижно лежала, не в состоянии встать на лапы. Ее раны ныли от боли, и кровь стекала с глаз. Но потом она почувствовала, что старшие воители смотрят на нее, как будто они сами хотели ее победы. Она вспомнила, как много зависит от ее победы и пообещала себе: "Если я сейчас выиграю этот бой, то племена выиграют финальное сражение."

Искристая представила Голубку, Огнезвезда и всех всех своих соплеменников, их образы мгновенно вернули ей прилив сил. Она напряглась со всей силы, отбрасывая прочь Муравья. Прежде, чем он успел встать на ноги, она жестко приземлилась на него сверху, прижав к земле. Потом она подняла переднюю лапу, готовая разорвать его брюхо от горла до хвоста.

Страх вспыхнул в глазах Муравья, но Искристая отвернулась. Было слишком поздно, чтобы отступать, и слишком поздно, чтобы спасти Муравья от финальной битвы любыми способами. Искристая опустила лапу и почувствовала теплую кровь между пальцами. Муравей дернулся, затем обмяк. У Искристой все поплыло перед глазами, словно она глядела на него под водой. Только тогда она поняла, что видит сухую траву под ним, ручьи темно‑красной крови текущие из‑под него. Муравей становился все бледнее и бледнее, его мех становился прозрачным, пока он не стал всего лишь тенью на поляне. Искристая моргнула, и он ушел. Только его кровь осталась, окрашивая холодную сырую землю, но это было сейчас не важно. "Правильно ли я поступила?" ‑ подумала она, немея от ужаса.

Хвостолом подошел к ней.

‑ О, ты настоящий воитель Сумрачного Леса, в этом нет никаких сомнений, ‑ прохрипел он ей на ухо.

Искристая напрягла каждый мускул, чтобы постараться не отойти от него. "Это самое худшее, что мне когда‑либо говорили!"

‑ Так ты расскажешь мне, когда будет последняя битва? ‑ мяукнула Искристая, стараясь говорить спокойно. ‑ И ты позволишь мне бороться вместе с тобой?

Звездолом медленно моргнул.

‑ Может быть.

‑ Но ведь я только что доказала свою преданность тебе! ‑ протестовала Искристая.

Звездолом отвернулся. Он пошел прочь, потом развернулся через плечо и прорычал:

‑ Ты и так должна быть преданна!

Когда Искристая смотрела ему вслед, к ней подошел Коршун.

‑ Хорошо боролась, ‑ мяукнул он. Он звучал впечатленно, и Искристая увидела вспышку страха в его ледяных голубых глазах. ‑ Ты заслужила свое место среди воителей, ‑ продолжал Коршун. ‑ Если тебе что‑то понадобится узнать, просто спроси меня. Я вижу, как это много значит для тебя, ‑ махнув хвостом в сторону поляны, он добавил: ‑ Теперь иди и готовь учеников.

Искристая смотрела ему вслед, вытирая лапы о траву, чтобы убрать кровь Муравья. Пятна на земле уже исчезли. Искристая удивилась, будет ли от ее меха пахнуть смертью.

Мгновение позже она увидела, как к ней кто‑то приближается. Она подняла глаза и увидела Ветерка. Воин племени Ветра смотрел на нее с ужасом.

‑ Что случилось с муравьем? ‑ прошептал он. ‑ Ты убила его?... Снова?

Искристая хотела сказать ему, что она вынуждена была убить Муравья, что она сделала это ради всех племен. "И я спасла его от кое‑чего похуже." Но она знала, что предводители Сумрачного Леса все еще смотрят на нее, она чувствовала покалывание на шкуре от их пристального взгляда.

‑ Так надо было, ‑ ответила она, пожав плечами. ‑ В конце концов, моя преданность была больше, чем его.

Ветерок сделал шаг вперед и склонился над ней.

‑ Мы можем быть здесь и в одном племени, но я тебе не соплеменник, ‑ прорычал он. ‑ Ты пожалеешь об этом. Вот увидишь.

Холодная волна страха накатила на Искристую. Она знала, что Ветерок был уверен в каждом слове, которое он сказал. Но было уже слишком поздно, чтобы вернуть назад Муравья. И слишком поздно для Искристой, чтобы скрыть то, что она сделала. Она нарушила Воинский закон, убивая другого кота, но она должна верить, что это был правильный поступок.

"Каждую жертву я приношу для блага моего племени и для других племен вокруг озера. Даже если это противоречит мне."

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия