Студопедия — Глава 19. Львиносвет вышел из колючего туннеля и направился в лес, пытаясь не слушать неприятные разговоры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 19. Львиносвет вышел из колючего туннеля и направился в лес, пытаясь не слушать неприятные разговоры






 

Львиносвет вышел из колючего туннеля и направился в лес, пытаясь не слушать неприятные разговоры. Орешница и Шиповница шли за ним, Пеплогривка шла позади. Когда он повел их вниз, к берегу, где ручей на границе с племенем Ветра впадал в озеро, Львиносвет слышал разговор позади него.

‑ Кто бы мог подумать, что Остролистая убила Уголька? ‑ прошептала Орешница. ‑ Это так ужасно! Как она могла жить с этим?

‑ Ну, она ушла сразу после этого, ‑ сказал Лисохвост. ‑ Как ты думаешь, она повела себя храбро или трусливо, уходя отсюда?

Через мгновение Орешница ответила:

‑ Она должна быть очень храброй, раз вернулась сюда...

Ее голос затих, когда Львиносвет резко развернулся, специально задев боком двух соплеменниц. Орешница быстро переглянулась с Лисохвостом, а затем смущенно пригладила шерсть на груди. "Насколько ты помнишь, Остролистая ‑ моя сестра," ‑ подумал Львиносвет, но вслух ничего не сказал.

К тому времени они уже достигли границы с племенем Ветра и направились вверх по течению. Орешница и Лисохвост насторожились, их уши стояли торчком, глаза направлены в сторону зарослей, а рот раскрыт, чтобы заметить даже малейшие запахи племени Ветра на территории Грозового племени. Одобрительно взглянув на них, Львиносвет не мог не заметить, насколько рассеяна была Пеплогривка, она была чем‑то отвлечена, как будто ничего не видела и не слышала в лесу. Когда он предупредил других о терновнике у них на пути, все послушно осмотрелись, а вот Пеплогривке все‑таки удалось в нем запутаться.

‑ Ты в порядке? ‑ спросил ее Львиносвет.

‑ Все отлично! ‑ отрезала она, ринувшись из куста и оставив позади себя пучки меха.

Львиносвет удивился ее необычному резкому тону. На мгновение он пожалел, что не возглавлял какой‑нибудь другой патруль, или даже не менял подстилки старейшинам. Но потом его забота о Пеплогивке превратилась в какое‑то раздражение. Если она так ведет себя, значит с ней что‑то не так.

В нескольких лисьих хвостах вверх по течению Львиносвет заметил, что Пеплогривка забрела достаточно далеко от границы и стояла в зарослях травы, широко раскрыв глаза. Он приказал другим идти вперед, а сам пошел к ней.

‑ Впереди патруль племени Ветра! ‑ прошипел он.

Мгновенно Пеплогривка сосредоточилась, распушила мех на шее и посмотрела вокруг.

‑ Где?

‑ Нигде, ‑ мяукнул Львиносвет. ‑ Я просто проверил тебя, вдруг ты уснула.

Мех Пеплогривки ощетинился еще больше.

‑ Ты мне не наставник, ясно? ‑ проворчала она. ‑ Ты не должен проверять меня.

Львиносвет было открыл пасть, чтобы спросить ее, что случилось, но, увидев гнев в ее глязах, решил промолчать. Он просто поплелся дальше, заметив, что Пеплогривка хотя бы сосредоточилась.

К тому времени они уже достигли участка территории, где находились подземные туннели, но там не было никаких признаков ни племени Ветра, ни Сола. Без предупреждения Львиносвет быстро скользнул в туннель. "Нет необходимости говорить каждой кошке, куда я направился. Некоторые из них достаточно мышеголовые, чтобы напасть на племя ветра прямо внутри."

Когда он обнюхивал стены туннеля, он невольно подумал о Верескоглазке. Знает ли она о заговоре Сола? Будет ли она использовать свои знания о туннелях, чтобы напасть на них? Верна ли она Львиносвету, или же она мечтает отомстить его племени за то, что однажды их дружба превратилась в пыль?

Вернувшись к своим патрульным, Львиносвет посмотрел на Пеплогривку и вздохнул. Ну почему их отношения настолько сложные?

 

Солнце уже стояло высоко над лесом, когда патрульные вернулись в лагерь совершенно без новостей. Когда они пробрались в овраг, Львиносвет услышал крики и плачь, доносившиеся с поляны.

‑ Что‑то не так! ‑ мяукнул он.

Вместе со своими патрульными, Львиносвет бросился к туннелю. Неужели это атака племени Ветра? Именно сейчас, когда все ушли в патрулирование и лагерь почти пуст?!

Но когда он ворвался на поляну, никаких кошек племени Ветра не было видно. Несколько Грозовых кошек, которые не ходили в патрулирование, собрались кругом в центре поляны. Львиносвет протиснулся между Ромашкой и Тростинкой, чтобы увидеть, что происходит. Прямо в центре круга на земле лежали Мышеус и Вишнелапка и, корчась от боли и размахивая хвостами, свернулись калачиком. На губах у них была белая пена, а глаза были покрыты какой‑то странной пеленой.

‑ Что случилось? ‑ воскликнул он.

‑ Я не знаю, ‑ ответила Маковка с широко открытыми от ужаса глазами. ‑ Они вернулись несколько минут назад и рухнули прямо здесь!

‑ Мой малыш! ‑ прошептала Ромашка, тревожно глядя на Мышеуса. Тростинка утешительно положила свой хвост ей на плечо.

‑ Живот... болит, ‑ выдавил из себя Мышеус. ‑ Думаю, что те мыши, которых мы съели вчера вечером, немного... испортились.

‑ Как же больно! ‑ вопила Вишнелапка. Она беспомощно протянула лапу к Маковке, как будто умоляя мать о помощи.

‑ Где же Воробей? ‑ вскрикнул Львиносвет.

‑ Где‑то в лесу, ‑ мяукнул Кротолап, с ужасом в глазах глядя на сестру. ‑ Они с Иглогривкой ушли проверять, как растут травы.

‑ Беги и разыщи его, ‑ сказал Львиносвет. ‑ В первую очередь посмотри возле заброшенного гнезда Двуногих!

Кротолап сорвался с места, радостный, что может хоть чем‑то помочь. Львиносве колебался, не зная, что он еще может сделать, и резко отшатнулся, когда Листвичка прошла мимо него.

‑ Что ты ела? ‑ спросила она, наклонившись над Вишнелапкой.

‑ Мышеус сказал, что прошлым вечером они разделили гнилую мышь, ‑ объяснил Львиносвет.

Она взглянула своими янтарными глазами на него.

‑ Я не думаю, что это из‑за мыши, ‑ она напряглась, вспоминая все свои знания целителя.

‑ Мы не хотели беспокоить Воробья. Мы съели немного петрушки... от боли в животе, ‑ выдавил сквозь зубы Мышеус.

‑ Петрушку? ‑ Листвичка наклонилась, чтобы понюхать пену на губах Вишнелапки. ‑ Это была не петрушка, это были цикуты!

‑ Это плохо? ‑ спросил Львиносвет, уже заранее зная ответ.

‑ Во все лесу нет ничего ядовитее, чем они, кроме смерть‑ягод! ‑ ответила Листвичка. ‑ Мне нужны травы, чтобы их вырвало.

Но она так и не пошла в палатку Воробья. Вместо этого она уперлась лапами в Вишнелапку, чтобы она не дергалась.

‑ Что ты делаешь? ‑ зашипела Маковка.

‑ Они не должны шевелиться, ‑ сказала ей Листвичка. ‑ Если они будут дергаться, они могут подавиться собственной пеной.

Поняв, какая опасность им угрожает, Львиносвет бросился к Мышеусу и попытался прижать молодого воина к земле. Его лапы дергались, и он вонзил когти в плечо Львиносвета. Листвичка придерживала Вишнелапку, и хотя ее действия были быстрыми и уверенными, в глазах ее светился ужас.

‑ Лисохвост, помоги нам немного! ‑ когда Львиносвет подозвал своего соплеменника, он заметил Пеплогривку у входа в лагерь. Она в ужасе уставилась на больных кошек, как будто не могла на это смотреть, но все равно не смогла отвести своего взгляда.

Вдруг она прыгнула вперед, отталкивая Львиносвета.

‑ Я принесу травы, ‑ мяукнула она, направляясь к палатке Воробья.

Листвичка подняла голову.

‑ Нам нужно...

‑ Я знаю ‑ прервала ее Пеплогривка, крикнув через плечо, когда она скрылась за ветками ежевики.

Лисохвост подбежал, чтобы помочь Листвичке с Вишнелапкой, а Орешница подбежала к Львиносвету и принялась помогать ему удерживать Мышеуса. Он лапами оттолкнул ее, но она все равно встала и прижала его к земле.

Через несколько ударов сердца Пеплогривка вернулась с пучком тысячелистника в пасти. Опуская травы рядом с Листвичкой, она повернулась к Львиносвету.

‑ Держи крепче его голову, ‑ решительно мяукнула она. ‑ Нет, не так, убери лапу от его рта. Держи его так, чтобы я могла впихнуть немного тысячелистника ему в рот.

Львиносвет уставился на нее.

‑ Где ты всему этому научилась?

‑ Нет времени объяснять! ‑ отрезала Пеплогривка, удерживая больного. ‑ Просто делай так, как я говорю.

Она набрала полный рот травы и с трудом впихнула ее в рот Мышеусу. Потом она начала массировать ему живот, да так сильно, как новорожденный котенок пытается получить молоко матери. Рядом с ней, Листвичка проделывала то же самое с Вишнелапкой.

Пеплогривка бросила быстрый взгляд, чтобы проверить ее.

‑ Дави немного выше, ‑ объяснила она.

К удивлению Львиносвета, Листвичка просто кивнула. Она раскрыла глаза от удивления, но не спросила, почему Пеплогривка указывает ей, что делать. "Что, во имя Звездного Племени, происходит?!" ‑ задался вопросом Львиносвет. Пеплогривка тайно обучалась целительству? Но как она это делала?

Сердцебиением позже, обоих больных вырвало зловонной слизью.

‑ Очень хорошо, ‑ успокаивала Пеплогривка Мышеуса, поглаживая по плечу, когда несчастный задыхался. ‑ Тебе скоро станет лучше.

Рядом Листвичка успокаивала Вишнелапку; молодая ученица выглядела уставшей и несчастной.

‑ Ты уверенна, что с ней все будет в порядке? ‑ спросила Маковка, наклоняясь над ней.

‑ Она поправится, ‑ заверила ее Листвичка.

‑ Спасибо, Звездное Племя! ‑ воскликнула Ромашка.

Когда все успокоились, понимая, что беда миновала, Львиносвет внимательно осмотрел Пеплогривку. Казалось, что ее выражение лица изменилось, она словно не была похожа сама на себя. Внешне она не изменилась, а вот глаза как будто не принадлежали той кошке, которую он знал и любил.

Оставив Вишнелапку наедине с матерью, Листвичка подошла проверить Мышеуса.

‑ Ты когда‑нибудь обучала Пеплогривку? ‑ шепнул ей Львиносвет.

‑ Нет, никогда, ‑ удивленно прошептала ему в ответ Листвичка.

‑ Тогда откуда она знает все это?! ‑ удивился Львиносвет, повышая голос. ‑ Я просто не понимаю!!

‑ Лично мне все равно, ‑ мяукнула Орешница. ‑ Я просто рада тому, что она спасла жизнь Мышеусу.

Пеплогривка посмотрела на Листвичку, ее глаза были затуманены печалью.

‑ Ты все знаешь, да? ‑ пробормотала Листвичка.

Пеплогривка кивнула.

‑ Да, знаю.

Львиносвет услышал звук шагов позади него. Он обернулся и увидел Воробья, шагавшего по поляне вместе с Иглогривкой. Оба они несли пучки травы во рту.

‑ Что происходит? ‑ воскликнул Воробей с набитым ртом.

Так кратко, как только мог, Львиносвет рассказал Воробью, как Мышеус и Вишнелапка отравились ядовитой травой.

‑ Листвичка...

‑ Это все из‑за идеи Огнезвезда рассказать племени от травах, ‑ прервал его Воробей, быстро проверив Вишнелапку, а затем и Мышеуса. ‑ Если бы они не думали, что знают все на свете о травах, этого бы не произошло, ‑ добавил он неохотно. ‑ Лисохвост, Орешница, помогите им дойти до моей палатки.

‑ Пеплогривка была уверенна в том, что делает, ‑ мяукнула Листвичка, когда больные кошки неуверенно поплелись к палатке целителя, опираясь на Орешницу и Лисохвоста.

Воробей резко обернулся, его глаза округлились от удивления.

‑ Что?!

Пеплогривка непреклонно смотрела на него.

‑ Как я могла стоять в стороне и ничего не делать, зная все это?

‑ Что ты наделал? ‑ зашипела Листвичка на Воробья. ‑ Я думала, мы обсудили с тобой, что она должна жить своей жизнью?

‑ Она заслуживает знать правду, ‑ огрызнулся на нее Воробей. ‑ Знать то, что Звездное Племя уготовило для нее новую судьбу.

Львиносвет не чувствовал землю под лапами. "Судьба Пеплогривки? О чем это они говорят?"

‑ Если вы не заметили, я все еще здесь, ‑ отметила Пеплогривка, сузив глаза на Воробья и Листвичку.

‑ Тогда знай, что мне жаль, что ты все узнала, ‑ сказала ей Листвичка, не сводя глаз с Воробья. ‑ Я думала, что мы договорились с ним скрыть это от тебя.

Гневное пламя вспыхнуло в голубых глазах Пеплогривки.

‑ И позволить мне жить, не зная о том, кто я есть на самом деле?! Ты не имела права так поступить!

‑ Но теперь все по‑другому, ‑ мяукнула Листвичка, опустив хвост. ‑ И ты бы жила, как раньше.

‑ Раньше все было ложью! ‑ подняла голос Пеплогривка. ‑ Если бы мне действительно был дан второй шанс, Звездное Племя отрезало бы меня от всех старых воспоминаний! Но я не могу забыть это. Теперь все это у меня в голове.

‑ Пеплогривка, я... ‑ начала Листвичка.

Мех Пеплогривки ощетинился.

‑ Теперь я знаю каждую тропинку в старом лесу! ‑ прервала она Листвичку. ‑ Я знаю Змеиную горку и Нагретые камни. Я помню Советы возле четырех деревьев. Я помню только что родившихся котят, когда я только была ученицей Щербатой, тогда я не смогла спасти их мать. Как ты думаешь, каково это? Я помню, как обманывала свое племя, когда пыталась спасти больных кошек племени Теней. Я помню... ‑ замолчала она. ‑ Я помню все.

Листвичка дотронулась кончиком хвоста до плеча Пеплогривки, но серая кошка не шелохнулась.

‑ Я никогда не хотел, чтобы ты чувствовала себя так, ‑ прошептал Воробей. ‑ Я просто хотел, чтобы ты знала, что Звездное Племя сделало для тебя.

‑ Но я не могу избавиться от этого ощущения, ‑ возразила Пеплогривка. ‑ Я не могу так просто забыть о прошлой жизни, когда я была Пепелицей.

Слушая их, Львиносвет чувствовал себя беспомощным котенком в бушующих волнах, который не мог ни за что ухватиться. Как будто его лапы приросли к земле. Пеплогривка раньше была Пепелицей? Но как это возможно?

‑ Я так и не знаю, кто я, ‑ продолжала Пеплогривка, ее голос был как будто пропитан горем. ‑ Все это время я была просто эхом умершей кошки?

‑ Нет, ‑ мягко, но убедительно сказала Листвичка. ‑ Нет, Ты гораздо больше, чем просто эхо.

Пеплогривка отскочила от нее, поворачиваясь к ней лицом, как будто она собиралась наброситься на добычу.

‑ Я не верю тебе! ‑ прошипела она. Не давая Листвичке возможности ответить, она рванула в сторону и исчезла в колючем туннеле.

‑ Я догоню ее, ‑ мяукнул Львиносвет.

Воробей кивнул.

‑ Я пойду с тобой.

‑ Нет, ‑ с накипающей яростью Львиносвет посмотрел на брата. "Ты знал все это время и не говорил мне!" ‑ Я пойду один.

‑ Хорошо, как скажешь, ‑ пробормотал Воробей. ‑ Скажешь мне, что произошло.

‑ Будь добр с ней! ‑ крикнула Листвичка Львиносвету, когда он пошел прочь.

В лесу Львиносвет следовал за Пеплогривкой по ее запаху. Она, казалось, не знала, куда идет, пути были заплетены вокруг деревьев, камней, клочки серого меха остались на острых шипах ежевики, которая задела ее по пути. Наконец он нашел ее под кустом орешника, рвущую когтями листья.

‑ Теперь тебе снова нужны навыки целителя, ‑ пошутил Львиносвет, когда он проскользнул под ветвями орешника и сел рядом с ней.

‑ Правда? ‑ Пеплогривка посмотрела на него со злостью в глазах. ‑ Разве мне не повезло, что я теперь такая?!

Львиносвет понял, что зря сказал это.

‑ Мне очень жаль, ‑ мяукнул он. ‑ Я тоже не согласен с этим.

Гнев исчез из глаз Пеплогривки.

‑ Я больше не знаю, кто я.

‑ Ты Пеплогривка, ‑ заверил ее Львиносвет, касаясь носом ее уха. ‑ И ты всегда была ей.

‑ Нет, не всегда, ‑ грустно ответила Пеплогривка. ‑ Однажды я уже была Пепелицей. И я ходила по этому пути раньше, шаг в шаг.

‑ Что ты имеешь в виду? ‑ запутался Львиносвет. ‑ Ты сейчас воительница, а не целитель.

‑ Я не знаю, кто я, ‑ царапнула ветку Пеплогривка. ‑ Я имела в виду... Раньше я была кошкой, которой ничего нельзя было иметь, ‑ ее глаза заволокло печалью. ‑ Бедная Пепелица, ‑ прошептала она. ‑ У нее так много было отнято...

Львиносвет вздрогнул. "Я не могу это вынести."

‑ Мы поговорим позже, ‑ пробормотал он Пеплогривке, вылезая из‑под куста и направляясь к озеру.

Дойдя до самой воды, он сел и уставился вперед, на серую воду. "Им так повезло, ‑ подумал он угрюмо, думая о жизни племен вокруг озера. ‑ К ним то не относятся всякие дурацкие пророчества и умершие кошки не возвращаются к жизни."

‑ Я не знаю, что делать, ‑ прошептал он.

Львиносвет не знал, как долго просидел на берегу озера, когда он услышал шаги у себя за спиной. Он надеялся, что это была Пеплогривка, он обернулся и увидел, что это Белка шла к нему.

‑ Привет, ‑ мяукнула она, садясь рядом с ним. ‑ Хочешь поговорить?

Белка была последней кошкой, которой бы хотел довериться Львиносвет, но его эмоциям не было предела, и он просто не мог молчать.

‑ Это так несправедливо! ‑ взорвался он. ‑ Не только для меня, но и для Пеплогривки. Она хотела быть воительницей, но теперь убеждена, что должна быть целительницей, потому что она раньше была другой кошкой.

Белка кивнула.

‑ Все кошки заслуживаю своего счастья: найти пару, завести котят. Я бы не хотела что‑либо менять в своей жизни.

Львиносвет напрягся, вцепившись когтями в землю. Он знал, что хотел сказать, но слова, казалось, застряли у него в горле, как жесткий кусок добычи.

‑ Ты была хорошей матерью, ‑ признался он наконец, с тоской вспоминая о временах, когда он был молод, когда он и его брат с сестрой думали, что Белка и Ежевика действительно были их родителями. У него словно камень с души спал, когда он отпустил давнюю обиду. ‑ У вас с Ежевикой должны быть свои котята.

‑ Этому не бывать, ‑ вздохнула Белка. ‑ Возможно, это и к лучшему. Я любила тебя, Остролистую и Воробья так же сильно, как если бы вы были моими родными детьми, и мое сердце было бы разбито, если бы я видела вас несчастными.

Львиносвет повернул голову, чтобы заглянуть в ее ярко‑зеленые глаза.

‑ Я думаю, Пеплогривка несчастнее, чем любой из нас, ‑ мяукнул он.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия