Студопедия — Государство карлуков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государство карлуков.






756-940. Карлуки, расселявшиеся на склонах Алтая, входили в состав Западного Каганата и имели правителя с титулом ельтебер. После падения Западно-Тюркского каганата карлуки попадают под влияние Китая, их вожди принимают китайские титулы. С начала VIII в. начинается постепенное переселение карлуков на территорию Жетысу. Арабский географ ал-Марвази (XII в.) отмечает в составе карлукской конфедерации девять племен. Карлукские племена занимали территорию: от Джунгарского Алатау до среднего течения Сырдарьи, между озерами Балхаш и Иссык-Куль, долины рек Или, Чу, Талас, отроги Тянь-Шаня, Испиджабскую область до Отрара. Арабский географ Ибн Хаукаль (Х в.) писал: «Требовалось 30 дней пути, чтобы пройти земли карлуков с запада на восток». После ряда побед над туркешами и восточными тюрками карлукский правитель - джабгу был признан "царем Алтая". В 758 г. карлуки начали наступление в Жетысу против туркешей. В 766 овлади Таразом и Суябом, перенесли сюда свою столицу. Карлукские отряды быстро достигли западных отрогов Тянь-Шаня, очистили от арабов Фергану и среднее течение Сырдарьи. В 766-775 одна ветвь карлуков захватила Кащгарию, а в конце 8 века другая распр-ла влияние на Фергану. В начале 9 в. активно поддерживали антиарабские восстания. В 812 г. джабгу потерпел полное поражение, когда арабы совершили поход на ОТрар. В 840 г. Карлуки при ведущей роли енических киргизов загромили Уйгурский каганат. В 840 саманидский наместник Самарканда объявил карлукам «саященную войну». 893- поход саманидов на Тараз. Междоусобицы, борьбы за власть. Племена Кашгара в 940 году взяли БАласагун. Гос-во пало, власть перешла к караханидам. Часть тюркских племен по мере продвижения на юг и запад стала переходить к оседлому земледелию, среди них стал распространяться ислам. Основная часть карлуков приняла ислам в 960г.

16. Государство кимаков: этнополитическая история, хозяйство, культура.9-нач 11 века.

Племя яньмо в 7 в обитало в северо-западной Монголии. В сер 7 в. они откочевали в районы севернее Алтайских гор и в Прииртышье. После падения Западно-Тюркского каганата имаки получили некоторую независимость. В начале VIII в. имаки подчиняются туркешам, но уже к середине этого столетия освобождаются от их власти. Более того, местные ертисские племена подчиняются имакам и создают с ними конфедерацию, получившую в восточных источниках название кимак ("еки-имак" - "два племени имаков").

Между 766-840 гг.заняли территорию Западного Алтая, Тарбагатая и Алакольской котловины.
Находясь между карлуками и тюргешами, кимаки сумели сохранить независимость. После распада уйгурского каганата в 840 г. часть входивших в него племен присоединяется к кимакскому союзу. Создается мощное государство во главе с правителем, носившем титул "байгу" (искаженное "ябгу"), а в начале Х в. принявшим титул "хакан". В конце IX в. в состав кимакского государства входило семь племенных групп: ишк, ланиказ, аджлад, эймур, баяндур, татар, кыпчак. Территория: в первой половине 9 века продвигаются на юге до озера Алаколь и на юго-запад до правобережья Сырдарьи. Во второй половине территория от Среднего Иртыша на западе до ЖУнгарских ворот на востоке.

В кимакском обществе все более возрастала роль военных. Правителями уделов (их в стране было 12) были военные вожди. Зарождение удельно-племенной системы говорит об элементах административного деления в кимакском союзе. Арабский историк Ал-Идриси в своей книге называет 16 городов кимаков, 12 из которых находились в бассейне реки Ертис. В государстве существовала система налоговых сборов. Многие кочевники из-за своей бедности вынуждены были переходить к оседлости и заниматься ремеслом, рыболовством, земледелием. Их называли ятуками-жатак.
Источники полны сведений о взаимоотношениях кимакских правителей с соседними племенами. Военная экспансия кимаков на юге и севере Х в. сменилась мирным общением с соседями.

Кимакская держава была могущественным государством. Однако уже в IX-X вв. стали появляться признаки ее упадка. Правители уделов, владевшие огромными территориями и имевшие на своей службе наемные войска или отряды степняков, стремились к самостоятельности, что вело к ослаблению центральной власти, распаду государства. К концу Х в. Кимакский каганат перестал существовать, власть на его территории перешла кыпчакскому объединению.

В 9-11 вв. древнетюркские религиозные верования – культ предков и культ тенгри. Распространение шаманизма, манихейства. В социальном и культурном отношении кимаки унаследовали и развили традиции древнетюркской среды.

Государство кимаков имело ставку в Имакии (Гемакии) на Иртыше. Кимаки поддерживали связи с государствами саманидов, огузов, карлуков.

Союз кимекских племен не был образованием, основанном на кровнородственных связях, а базировался на принципах территориально-административных отношений. В социальном плане объединение кимеков стояло над родоплеменными структурами, а племена в нем были связаны между собой иерархическими и вассальными отношениями, строго регламентированными устоями общества.

В начале IX в. кимеки продвинулись к Сырдарье, а затем в союзе с карлуками помогли огузам нанести поражение и вытеснить кангаро-печенежские племена из Сырдарьи и Приаралья.

Территория: от среднего течения Иртыша до Джунгарских ворот до Южного Урала и бассейна Сырдарьи. Ядром кимекского государства стали 12 племен.

Каган кимеков назначал правителей, которые были представителями племенной знати. Здесь действовал институт наследственной передачи власти не только внутри каганской семьи и ханского рода, но и у племенной знати. Зарождение удельно-племенной системы было следствием крупных перемен в общественном строе, вызванных становлением патриархально-феодальных отношений. В IX – начале XI вв. у кимеков бытовал культ тенгри и культ предков. Отдельные группы преклонялись огню, солнцу, звездам, реке и горам. Падение кимеков вызвано двумя причинами: центробежными тенденциями кыпчакских ханов, усилением междоусобиц; иммиграцией племен Центральной Азии.

 

 

17. Государство огузов: этнополитическая история, хозяство, культура. Конец 9- начало 11 века.

В XI-X вв. в бассейне среднего и нижнего течения Сырдарьи и примыкающих к ней степях Западного Казахстана сложилось политическое объединение огузов.

Археологические и письменные источники говорят, что они на эту территорию пришли из Жетысу. Исходным ареалом расселения огузов были юго-восточные области Средней Азии, а начало становления ранне огузской группировки связано с Западным Жетысу. Кочевавшие по Сырдарье племена кангаров были вынуждены частью войти в состав огузов, частью откочевать на запад - в Северное Причерноморье. Формирование огузской этнической общности было сложным и длительным процессом. В состав огузов вошли как древний этнический компонент долины Сырдарьи, так и кочевые и полукочевые племена Жетысу. Они делились на ряд племен со множеством родовых подразделений.

В Х в. столицей огузского государства стал Янгикент, или так называемая Новая Гузия. Огузская держава была неоднородной в этническом отношении. В городах и сельских поселениях жило тюркское и ираноязычное население.

Главой государства был верховный правитель, носивший титул "джабгу". Правители имели соправителей и советников. Наследники правителя назывались "иналами", для воспитания которых в детстве назначались специальные опекуны - "атабеки". Жены правителей носили титул "хатун" и играли значительную роль в придворной жизни. Важное место также занимали военачальники. Главнокомандующий войсками - "сюбаши" опирался на военный совет и активно вмешивался в политические события. Правители выбирались на основе свода неписанных правил, обычного права - "торе", из наиболее могущественных родов. Власть верховного правителя ограничивалась советом крупной военно-племенной аристократии. В конце Х в. сложился аппарат управления и система регулярных сборов налогов.

Политическая история огузов. Огузы играли важную роль в политической жизни Евразии. В 965 г. между ними и киевским князем Святославом был заключен военный союз против казар. Результатом совместных военных действий явился разгром Казарс-кого каганата и в 985 г. крупное поражение Волжской Булгарии.

При Шахмалике гос-во достигло наибольшего рассвета, в 1041 г. захватил Хорезм. Однако спустя два года, Шахмелик попал в руки сельджуков и был казнен. Это был последний правитель огузов.

В середине XI в. в силу внутренних и внешних противоречий огузское государство пало, а его население вошло в состав кыпчак-ской державы. Значительная часть огузов ушла в пределы Восточной Европы и Малой Азии, другая часть перешла под власть караха-нидов и сельджукских правителей Хорасана. Остатки разбитых кып-чаками огузов в дальнейшем растворились среди тюркоязычных племен Дешт-и-Кыпчака.

Хозяйство. полукочевое и полуоседлое скотоводство. Зимние пастбища находились в среднем и нижнем течении Сырдарьи и на побережье Аральского моря. Летовки распологались на степных просторах Прикаспия. Выращивали 4 вида скота. Перемещались с одного места на другое на приспособленных к кочевью кибитках на колесах.В арабских источниках говорится и о выращивании курдючных овец. Оседлость их доказывает наличием в нижнем течении Сырдарьи таких городов, как Жанкент, Джент, Жуара.

 

18.Этнополитическая история кыпчаков. Начало 11 в. – 1219 г.

Этноним «кыпчак» впервые упоминается в древнетюркском руническом памятнике, датируемом 760 г. В мус.источниках- пишет арабский географ ибн Хардадбех. В 9-11 в были в составе кимаков. Этноним «кыпчак» впервые упоминается в древнетюркском руническом памятнике, датируемым 760 г. В X в. на территории Казахстана появляется новое мощное государство кочевых тюркоязычных племен - Кыпчакское, которое стало прямым преемником Кимакского. Кыпчаки сложились как этнос в Центральном и Восточном Казахстане в VIII в. Кочевавшие здесь племена кангаров, карлуков, кимаков и кыргызов в середине VIII в. были объединены под властью сиров-кыпчаков, пришедших с Алтая. Они дали свое имя возникшему объединению племен, которое стало называться кыпчакским. К концу X века в степях Казахстана меняется политическая обстановка. Здесь исчезает этническое имя "кимак". Постепенно политическая власть переходит к кыпчакам. В начале XI в. они вплотную продвигаются к северо-восточным границам Хорезма,.вытесняя огузов из низовьев Сырдарьи, и заставляют их переселяться в Среднюю Азию и степи Северного Причерноморья. К середине XI в. кыпчакам подчинялась почти вся обширная территория Казахстана, за исключением Жетысу.

В Х1 в. на территории Казахстана появляется государство - Кыпчакское. В первый период политической истории кыпчаки выступали совместно с кимаками, активно действуя в составе кимакского союза племен в борьбе за новые пастбища. К концу Х века в степях Казахстана меняется политическая обстановка. Постепенно политическая власть переходит к кыпчакам. В начале XI в. они вплотную продвигаются к северо-восточным границам Хорезма, вытесняя огузов из низовьев Сырдарьи, и заставляют их переселяться в Среднюю Азию и степи Северного Причерноморья. К середине XI в. кыпчакам подчинялась почти вся обширная территория Казахстана, за исключением Жетысу. Территория: От Алтая и Иртыша на востоке до Волги и Южного Урала на Западе, от озера Балхаш на юге до лесостепной полосы юго-западной Сибири на севере. В этот период вся казахская степь называется Кыпчакской Степью или «Дешт-и-Кыпчак». Расцвет кипчакского государства. К началу XII века земли, занятые кыпчаками, разделяются на два крупных объединения. Кыпчаки, обитавшие к западу от Едиля, объединились в конфедерацию во главе с ханами из рода токса-ба. Кыпчаки, жившие на территории Казахстана, образовали более централизованное государство, во главе которого стояли ханы из рода едьбори. Кроме верховного хана кыпчакские роды имели своих ханов.В 1065 году правитель Аип Арслан совершил поход на Мангышлак против кыпчаков. Часть кыпчаков попала в зависимость от хорезмшахов. Между кыпч.и хорезмшахами шла постоянная борьба за присырдарьинские области, имевшие важное стратегическое и торг-к.значение. 1096 г. – племена кыпчыкского объединения совершили поход на Хорезм, однако возвратились назад. В конце 11- нач 12 века города Дженд, Янгикент и др.города находились в руках кыпчаков. Хорехмшах Атсыз перешел к активным военным действиям, он захватил Мангышлак, где разгромил кыпчаков. В 1133 потерпели поражение от кыпчаков. Кризис кыпчакских государств. Со второй трети XII в. кыпчаки переживают период кризиса. Западные кыпчаки терпят ряд поражений от русских князей. В начале XIII в. часть кыпчаков во главе с ханами принимают христианство. В начале и13 века в состав хорезма вошла область Сыгнака. В 1216 Мухамед дошел до Иргиза, но в тургайских степях встретил войско Чингисхана.Кыпчаки были не только кочевниками-скотоводами, но и городскими жителями. В их владениях располагался ряд крупных городов: Сыгнак, Джент, Барчынлыкент.Кроме того, кыпчаки составляли значительный процент населения Ясы, Отрара, Ургенча и крымских городов.

19. Государство Караханидов: этнополитическая история, социально экономическое развитие и культурный ренессанс.942-1210.

В середине X в. в Жетысу и восточном Туркестане было создано Караханидское государство. Основателем Караханидского государства был Сатук Богра-хан. Столицей государства становится город Баласагун. Верховная власть в Караханидском государстве находилась в руках кагана, власть которого переходила по наследству. Земельный надел, который был пожалован каганом, икта, владельца икты называли иктадар. Иктадары, о бязаны были проходить у кагана воинскую службу и собирать налоги с населения. У Караханидов земельные наделы, выделенные священнослужителям и религиозным учреждениям, назывались -вакф. Вакфные земельные наделы налогами не облагались.Ожесточенная больба между караханидами и саманидами началась при Сатук-Богра хане и закончилась полным крахом саманидов. В 990 караханиды захватили Испиджаб. В 992 году захватили Хотан. В 960 г. Муса каган с целью укрепления своей власти объявляет государственной религией ислам. Таким образом, на территории Казахстана ислам впервые объявляется государственной религией в Караханидском государстве. В 999 году государство Караханидов в результате успешных походов захватили столицу Саманидов-город Бухару и полностью подчинили себе территорию Маверанахра. Таким образом, в XI-XII вв. государство Караханидов включало в себя территорию Маверанахра и Жетысу и состояло из двух владений. В территорию Восточного ханства входили Жетысу и Восточный Туркестан со столицей город Орда, близ Баласагуна. Западное ханство включала в себя территорию Маверанахра.

В конце 30- годов 11 века при Ибрагиме ибн Насре государство распалось на 2 части: Западное ханство с центром в Бухаре и Восточное с центром в Баласагуне.

В 1141г. после разгрома объединенного сельджукско-караха-нидского войска политическая власть перешла в руки киданских правителей. Однако еще некоторое время караханиды сохраняли вассальную зависимость от киданей, И только в начале XIII в. государство караханидов перестало существовать. В 1210 году в борьбе с найманами пресеклась восточая караханидская династия. В 1212 Хорезм шах мухаммед убил последнего зап.кагана Османа и власть над Западным ханством, найманы- над восточным.

Культура. За счет обедневших скотоводов и земледельцев увеличилось количество городов и численность их населения. Развитие городской культуры привело к росту числа материнских по различным видам ремесел и гончарному делу.Распространение ислама внесло изменения в развитие городской архитектуры.Стали возводиться купольные мечети.Айша-Биби XI-XIIвв. Бабадша хатун X-XIвв. Государство Караханидов было разностороннее развитым феодально-патриархальным государством.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия