Студопедия — Форумы и Ассамблея народов Казахстана.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Форумы и Ассамблея народов Казахстана.






14 де­каб­ря 1992 г. сос­то­ял­ся Фо­рум на­родов Ка­захс­та­на. Глав­ной целью внут­ри­поли­тичес­ко­го раз­ви­тия стра­ны стал курс на сох­ра­нение меж­на­ци­ональ­но­го сог­ла­сия и по­лити­чес­кой ста­биль­нос­ти.

Идея о создании Ассамблеи народов Казахстана была высказана Назарбаевым на Форуме народов Казахстана в декабре 1992 г. Созданная в марте 1995г. Ассамблея народов Каз-на включала в себя 320 человек, представляющих 33 национальности. Ассамблея народов Каз-на яв-ся консультативно-совещательным органом при Президенте РК. Ассамблея осуществляет свою деятельность в соответствии с конституцией, законами, актами Президента РК и настоящим положением. Целью яв-ся выроботка на основе оценки событий и прогонозов политической ситуации в республике практических рекоммендаций, обеспечивающих консолидацию. Деятельность направлено на решение следующих задач: Содействие сохран. межначион. согласия и стабильность в стране; выроботка предложений по проведению государственной политики, способствует развитию дружественных отношений. Между представителями национальностей проживающих на территории Казахстана. В декабре 1992г. состоялся форум народов Казахстана. Ассамблей РК - это консультативно-совещательный орган при президенте РК.

 

148. Создание Вооруженных сил РК и их модернизация. Необходимость создания национальных Вооруженных Сил встала перед руководством Казахстана сразу же после развала Советского Союза. От правильной и взвешенной реализации этого решения зависели не только роль и место государства в международном сообществе. От этого зависел характер дальнейшего развития Казахстана.

Первым шагом в создании армии суверенного Казахстана явился Конституционный Закон о государственной независимости Республики Казахстан, который определил, что «Республика Казахстан в целях охраны своей независимости и территориальной целостности имеет право на создание собственных Вооруженных Сил».

Указ «О создании Вооруженных Сил Республики Казахстан» Президент страны подписал 7 мая 1992 года. С этого дня все воинские формирования, дислоцировавшиеся на территории Казахстана, вместе с вооружением, техникой и имуществом перешли под юрисдикцию республики. Военно-политическое руководство Вооруженными Силами осуществляет Президент Республики Казахстан – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Казахстан. Высшим военно-политическим органом руководства Вооруженными Силами в военное время является Верховное Главное командование (Ставка Верховного Главного командования). Ставка Верховного Главного командования осуществляет управление Вооруженными Силами через Комитет начальников штабов. Управление Вооруженными Силами в мирное время осуществляет министр обороны Республики Казахстан через Комитет начальников штабов. Первым министром обороны Казахстана был назначен генерал-полковник Сагадат Кожахметович Нурмагамбетов. Основу Вооруженных Сил Казахстана составили войска 40-й общевойсковой армии. В состав Вооруженных Сил Казахстана, кроме 40-й общевойсковой армии, вошли войска ВВС и ПВО, а также соединения и части их обеспечения и обслуживания. В короткие сроки была создана система управления Вооруженными Силами. В этот период наряду с созданием армии осуществлялись меры политико-дипломатического характера для обеспечения военной безопасности государства. Казахстан присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия, как и Республика Беларусь, добровольно отказавшись от прав на ядерный арсенал.

Вооруженные Силы Республики Казахстан сегодня имеют трехвидовую структуру – Сухопутные войска, Силы воздушной обороны и Военно-морские силы. Созданы и действуют четыре региональных командования («Астана», «Восток», «Запад», «Юг»). Резерв Верховного Главнокомандующего – Аэромобильные войска, а также Ракетные войска и артиллерия показали на практике свою эффективность. Создан Центр управления повседневной деятельностью войск.

Министерство обороны ведет системную работу по формированию нормативной правовой базы в области обороны. В 2006 году Президент Республики Казахстан своими указами утвердил Государственную программу развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований на 2006 – 2010 годы. В 2007 году в стране была принята новая военная доктрина.

 

 

149. Астана – столица Республики Казахстан

Новой столицей Казахстана Астана стала в 1997 году, когда предложение Президента Назарбаева о переносе получило всеобщую поддержку. Причины переноса – важное геополитическое положение города, развитые коммуникационная и транспортная инфраструктуры, свободные земли для роста. Население около 750 тыс. Байтерек — монумент, главная достопримечательность и символ Астаны. Казах Ели — монумент. Водно-Зелёный бульвар — рекреационная пешеходная зона с Аллеей поющих фонтанов.

«Ак-Орда» — резиденция Президента Республики Казахстан. Дворец Независимости — здание, предназначенное для проведения дипломатических и других мероприятий международного уровня; в здании также действует масштабный макет-план Астаны с существующими и будущими объектами. Дворец мира и согласия — Конгресс-холл, предназначенный для проведения саммитов и съездов представителей традиционных казахстанских и мировых религий. «Шабыт» — Дворец искусств. «Жастар» — Дворец творчества школьников и молодёжи. Перенос столицы Казахстана в Астану ознаменовал новый этап в развитии города. Именно Астана стала государственным центром культурной, политической и общественной жизни. В строительстве Астаны помогали 71 город Республики, 135 заводов и более 400 строительных компаний. Каждый год в Астане появлялось порядка 60-100 объектов. Активное строительство позволило в десятилетний срок возвести в казахских степях новый современный город.

В 1999 г. Астана была удостоена премии Юнеско «Город мира», а в 2003 столицу отметило знаменитое мировое рейтинговое агентство Moody`s Investors Service. Так, город стал важным элементом «казахстанского бренда» и вошел в список 30 лучших мировых городов. Сегодня столица Казахстана Астана становится все более привлекательной как для жителей страны, так и для иностранных гостей. Актуальный архитектурный стиль города, сочетающий в себе лучшие традиции восточной и европейской культуры, точнее всего демонстрирует его облик как центра политики, культуры и экономики.

Всего за несколько лет преобразился городской пейзаж Астаны. И даже сегодня города продолжает активно застраиваться. Стал другим и вид ночной Астаны — красивая подсветка зданий, новое уличное освещение, великолепные фонтаны на реке Ишим, набережная — все это черты современной столицы Республики. Сегодня Астана – гордость Казахстана, символ объединения государства и воплощение национальной идеи. Развитие Казахстана тесно связано с будущим столицы, по праву являющейся элементом нового образа страны.

150. Представительство Казахстана в ОБСЕ: итоги и значение

Казахстан вступил в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе в мае 1992 года. 8 июля того же года республика подписала Хельсинский заключительный акт СБСЕ, а 23 сентября – Парижскую хартию для новой Европы.

Казахстан в первые годы независимости нуждался в поддержке мировых держав и авторитетных международных организаций, в том числе ОБСЕ. Одновременно, мировое сообщество также было заинтересовано в конструктивной внешнеполитической линии молодого государства, волею истории оказавшегося обладателем четвертого по мощи ядерного арсенала. Учитывая это, страна сделала осознанный выбор в пользу сбалансированных подходов во внешней и внутренней политике. Их стержнем стала стратегия многостороннего партнерства, либерализации экономики и общества.

Приглашение вступить в Организацию, сделанное ведущими западными странами, было воспринято в Казахстане как шаг, направленный на формирование новой архитектуры европейской безопасности, в условиях равноправия и отсутствия разделительных линий.

Став полноправным участником общеевропейского совещания, Казахстан принимал активное участие в процессах его дальнейшего развития, в том числе преобразования в международную организацию. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев участвовал в работе саммитов ОБСЕ, состоявшихся в Хельсинки (1992 г.), Будапеште (1994 г.), Лиссабоне (1996 г.) и Стамбуле (1999 г.). Ежегодно на заседаниях Совета Министров ОБСЕ Казахстан представлен главой внешнеполитического ведомства. Казахстанские парламентарии активно участвуют в работе Парламентской ассамблеи Организации.

В 1994 году по итогам Будапештского Саммита, в целях дальнейшей институционализации, Совещание было преобразовано в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В 1995 году было основано Постоянное Представительство Казахстана при международных организациях в Вене, которое обеспечивало непосредственное участие страны в ОБСЕ. А с 2008 года, в свете предстоящего председательства, функционирует самостоятельное Постпредство Казахстана при ОБСЕ, которое возглавляет Посол Кайрат Абдрахманов.

В 1995 году было открыто региональное Бюро ОБСЕ в Центральной Азии с офисом в Ташкенте. В 1999 году открыт Центр ОБСЕ в Алматы, который в 2007 году был переименован в Центр ОБСЕ в Астане. Ныне Центр возглавляет Посол Александр Кельчевски (Франция).

За последние несколько лет Казахстаном был проведен ряд крупных мероприятий ОБСЕ, среди них:

• Региональная Центрально-азиатская конференция «Борьба с торговлей людьми – региональный ответ» (Астана, 18-19 мая 2006 г.);

• Председательство Казахстана на III-ей Обзорной конференции по ДОВСЕ (Вена, 29 мая – 2 июня 2006 г.);

• Совещание ОБСЕ высокого уровня «Межкультурное, межрелигиозное и межэтническое понимание» – Совещание по толерантности (Алматы, 12-13 июня 2006 г.);

• Региональный семинар «Меры доверия и региональное сотрудничество в области разминирования» (Алматы, 26-27 марта 2007 г.);

• 17-ая ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ (Астана, 29 июня - 3 июля 2008 г.).

В ноябре 2007 года на Мадридской встрече Совета министров иностранных дел ОБСЕ было принято решение о председательстве Казахстана в Организации в 2010 году.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия