Студопедия — Рынок зерна и зернопродуктов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок зерна и зернопродуктов






Основным видом продовольствия в мире являются зерновые культуры, главным образом пшеница, в меньшей мере рис и рожь. Это объясняется высокой питательной ценностью, способностью к складированию и перевозке, возможностью использования зерна в самых разнообразных целях. Продукты переработки зерновых – это мука, крупа, корма, спирт, глюкоза, различные пищевые и кормовые добавки, комплексные корма для животных, медицинская и фармацевтическая продукция, другие ценные продукты.

Зернопродуктовый рынок есть целостная динамичная система рационального формирования и распределения зерновых ресурсов, ресурсов первичной и вторичной переработки, обеспечивающая взаимодействие производителей и потребителей (продавцов и покупателей) по поводу установления объемов и структуры производства, а также качества и цены продукции.

Важность рынка зерна очень велика. Так, в России почти 40 % агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами.

Под посевы зерновых культур занято больше половины пашни. На долю зерна приходится более одной третей стоимости валовой продукции растениеводства и почти одна третья всех кормов животноводства.

На сегодняшний день развитие рынка зерна затруднено технологической и технической деградацией отрасли, диспаритетом цен на зерно, ГСМ и удобрения, разрушением селекционной системы, плохим финансовым положением предприятий.

Технологическая деградация проявляется одновременно по многим направлениям:

♦ сокращение доли посевов бобовых культур;

♦ нарушение во многих хозяйствах налаженных севооборотов;

♦ из-за дороговизны ГСМ не проводятся в полном объеме все технологические операции;

♦ более чем в 10 раз сокращено применение минеральных удобрений и средств защиты растений.

Одним из условий существования свободного рынка зерна в стране является постоянный и в значительных объемах спрос на него. Под спросом понимают потребность в продовольственном, фуражном и семенном зерне, зерне для технической переработки, создания и пополнения необходимых фондов и запасов.

Существует различные виды спроса на зерно.

Платежеспособный спрос представляет совокупную потребность страны (региона) в зерне и зернопродуктах различного ассортимента на соответствующий период, определяемую платежеспособностью покупателей. Ими являются государство, заготовительные и посреднические организации, перерабатывающие предприятия, население.

Фактический совокупный спрос является количественным выражением фактического расхода зерна. Под этим спросом понимают общий внутренний нормативный, внутренний рациональный и внешний спрос на зерно.

Внутренний нормативный спрос определяется потребностью в продовольственном, фуражном и семенном зерне, зерне для технической переработки, создания и пополнения необходимых фондов и запасов. Эту потребность рассчитывают, исходя из норм питания населения, расхода зернового сырья на производство единицы конечной продукции (хлеба, масла, молока и др.), норм высева семян и нормативов создания резервных и страховых фондов.

Внутренний рациональный спрос определяют на основе мировых показателей использования зерна. Так, например, в странах ЕС на производство единицы продукции животноводства расходуется зерна в 1,5–2 раза меньше, чем в России.

Внешний спрос составляет потребность в зерне для осуществления экспортных операций в соответствии с объемами заключенных внешнеторговых контрактов, обязательств государства по межгосударственным соглашениям.

Неудовлетворенный спрос выявляют путем сопоставления фактического расхода зерна с совокупным спросом. Рынок состоит из многих потребителей с разными запросами, поэтому важна его сегментация по потребителям.

Зернопродуктовый рынок имеет открытый характер с развитыми межрегиональными связями по ввозу и вывозу продукции. Ввоз зерна включает импорт, в отдельные неурожайные годы он составляет 20 % от валовой продукции.

Спрос на зерно нестабилен. Он изменяется под влиянием ряда факторов: демографических (потребление на душу населения), политических (эмбарго, оборонные нужды), организационно-технических (площадь посева, нормы расхода), экономических.

По закону спроса и предложения спрос на зерно возрастает по мере снижения цены на него. Однако ситуация на российском рынке не подчиняется этой закономерности из-за низкой платежеспособности перерабатывающей промышленности, птицеводства и животноводства.

Внутренний рынок фуражного зерна неэластичен. Животноводческие и птицеводческие предприятия испытывают финансовые трудности, препятствующие адекватному снижению цен на корма, наращиванию поголовья, поскольку эффективность их производства снижается. Это объясняется сложившимся диспаритетом цен и снижением платежеспособного спроса населения, результатом чего стало падение потребления мяса ниже норм, что, в свою очередь, приводит к снижению спроса на фуражное зерно, что сужает зерновой рынок.

В России традиционно значительное количество зерна используется на продовольственные цели – выпечку хлеба, производство круп, макарон и кондитерских изделий. Группу продовольственного зерна составляют пшеница и рожь; крупяных – просо, рис, ячмень, пшеница, кукуруза и гречиха; бобовых – чечевица, бобы, горох, фасоль.

Расход зерна на продовольствие непосредственно связан с численностью населения, уровнем и структурой питания, платежеспособностью потребителей. Затраты на приобретение хлеба и хлебопродуктов традиционно занимают постоянное место в бюджете домашнего хозяйства независимо от места проживания. Уровень реальных доходов населения является одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на емкость зернопродуктового рынка и установление равновесных цен.

Основными покупателями на рынке продовольственного зерна являются непосредственно перерабатывающие организации, заготовительные и оптово-посреднические организации (около 50 % объема реализации). Около 20 % объема реализации зерновых осуществляется населению через систему общественного питания и в счет оплаты труда.

Промышленное потребление зерна – это его техническая переработка для производства спирта, пива, крахмала.

Пивоваренная промышленность готовит пиво в основном из специального (пивоваренного) ячменя, который имеет крупное выравненное зерно, низкую пленчатость (8-10 %) и содержит меньше 12 % белка. Сырьем для производства спирта и крахмала является пшеница.

Первостепенное значение в обеспечении населения, продовольственной безопасности страны имеет насыщение отечественного зернового рынка за счет собственною производства. Это обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, хлеб – один из основных продуктов питания. На продукты переработки зерна приходится до 40 % общей калорийности пищевого рациона населения и до половины содержащихся в нем белков и углеводов.

Во-вторых, производство зерна – важнейший источник доходов основной части сельских товаропроизводителей.

В-третьих, зерно составляет значительную часть кормовых ресурсов животноводства и сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Баланс ресурсов и использования зерна позволяет объективно оценить его объемы и структуру внутри страны, внешнеторговый зерновой оборот, источники покрытия расхода зерна. Балансы составляются по зерну в целом, по группам (кормовое зерно) и отдельным видам зерна (пшеница, кукуруза).

Особую роль играет качество пшеницы. Снижение объемов производства твердой, сильной и ценной пшеницы привело к увеличению импорта муки и готовых макаронных и мучных кондитерских изделий. В результате уменьшилась емкость российского рынка продовольственного зерна.

Сейчас наметился рост самообеспеченности страны зерном, по это связано не с наращиванием его производства, а со значительным сокращением потребления зерна на фуражные пели вследствие уменьшения поголовья скота и птицы.

Одновременно с сокращением импорта возобновился экспорт зерна. Это свидетельствует о достаточном обеспечении внутренних потребностей страны в зерне за счет собственного производства.

Отечественная пшеница поставляется в страны, имеющие постоянные контакты с Россией на мировом рынке – в Египет, Индию, Бангладеш, Турцию, Йемен, Италию, Тунис и Израиль, в страны СНГ. Странами-экспортерами являются Канада, Аргентина, Австралия и США.

Необходима взвешенная экспортно-импортная политика, которая была бы увязана с развитием собственного зернового хозяйства, формированием и функционированием внутреннего зернового рынка, нацелена на сокращение зарубежных закупок тех видов зерна, для производства которых сiрапа располагает необходимыми условиями.

Производители зерна составляют рынок свободной конкуренции. Основное отличие этот типа рынка от других типов – большое число производителей стандартной продукции при большом числе потребителей. В результате самостоятельные продавцы вынуждены соглашаться с ценой рынка, не могут диктовать ее. Они приспосабливаются к рыночной пене как к объективному фактору, в лучшем случае добиваясь лишь небольшого ее повышения.

Продавцы зерна не имеют собственной ценовой политики и не могут оказывать значимого влияния на рыночную пену. Они получают за единицу продукции одинаковую, независимую от объема собственного производства цену. Продажа продукции по цене выше рыночной нереальна ввиду стабильности цен конкурентов. Экономически нецелесообразно снижение цены, поскольку зерно относится к продуктам длительного хранения и есть возможность проведения собственной тактики реализации.

В зерновую отрасль возможен как свободный приток товаропроизводителей, так и отток их.

Второй тип рынков, связанных с зерном, характерен для предприятий, производящих дифференцированные продукты (муку, хлебобулочные, кондитерские и другие изделия из зерна). Его можно определить как рынок монополистической конкуренции. На нем предприятия представлены небольшими фирмами, поэтому вхождение в эту отрасль требует сравнительно незначительного первоначального капитала. Большое число участников такого рынка не позволяет формировать рыночные союзы с целью ограничения объема производства и искусственного повышения цен. В условиях монополистической конкуренции по зерновым продуктам кроме ценовой существует и неценовая конкуренция: качество продукта, реклама, льготные условия приобретения, другие формы стимулирования сбыта.

Третий тип рынков, на котором работают производители зерна, называют олигополией. Этот рынок представлен несколькими крупными продавцами и множеством мелких покупателей. В него входят предприятия перерабатывающей промышленности: хлебозаводы, комбикормовые, пивоваренные, спиртовые заводы, работающие с зерновым сырьем. Небольшое число предприятий на олигополистическом рынке определяет их зависимость друг от друга при определении объемов производства и цен. Вхождение на этот рынок затруднено, так как необходим значительный начальный капитал.

В мировой практике отсутствует единая модель ценообразования и определения объемов производства на рынке олигополии. Выделяют две особенности олигополистического ценообразования: цены более стабильны, чем на других рынках; изменение цен производится всеми фирмами одновременно.

Высокая доля издержек хлебозаводов в структуре розничной цены определяется ее уровень. Государственные институты должны осуществлять регулярный мониторинг ценового межотраслевого обмена и в целях поддержания его эквивалентности принимать меры по косвенному государственному регулированию пропорций развития отраслей.

Рынок чистой монополии представлен заводами сельскохозяйственного машиностроения, поставщиками электроэнергии, железнодорожными перевозчиками зерна и т. д. Контролируя рыночную цену, они могут проводить соответствующую ценовую политику.

Отсутствие государственного регулирования и монопольное влияние на уровень рыночных цен в условиях их либерализации толкают монополистов на опережающий и значительно больший рост цен на свою продукцию и услуги, предоставляемые аграрному сектору.

Рассмотренные модели деятельности участников рынка зерна показывают, что они обладают неравными правами в ценообразовании и соответственно оказывают различное влияние на цену своей продукции.

Самое невыгодное положение – у товаропроизводителей зерна. Кроме того, для отрасли характерна более низкая средняя прибыль. Поэтому зерновому производству как субъекту рынка необходима государственная помощь, чтобы компенсировать неравные условия торговли.

Роль государства в ценовой политике зерна заключается в том, чтобы в условиях действия рыночных цен, определяемых в основном издержками производства и соотношением спроса и предложения, обеспечивать производителям зерна получение гарантированного дохода, необходимого для ведения простого или расширенного воспроизводства. Это означает, что государство должно гарантировать производителям зерна минимальный уровень цены на отдельные его виды.

По минимальным гарантированным ценам государство закупаетзерно у сельскохозяйственных товаропроизводителей для создания федерального и региональных фондов в пределах объявленных квот.

По залоговым ценам государство скупает излишки сельскохозяйственных продуктов в годы перепроизводства, осуществляя залоговые операции. При значительном снижении рыночных пен на зерно государство скупает зерно на рынке по гарантированным ценам или выдает кредит под зерновой залог. Зерно, приобретенное по залогу, используется для пополнения федерального и региональных фондов и проведения государственных товарных интервенций.

Залоговые и интервенционные цены называют ценами вмешательства. Воздействие на спрос и предложение посредством залога и товарной интервенции снижает чрезмерные колебания цен на зерно.

Пороговые цены устанавливаются в качестве защитных. Они повышаются или понижаются в зависимости от сложившейся конъюнктуры на зерновом рынке. При превышении рыночной цены пороговой в действие вступает механизм товарной интервенции по реализации зерна из резервных фондов с целью зашиты интересов потребителей на внутреннем рынке.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1004. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия