Студопедия — Рынок мяса и мясной продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок мяса и мясной продукции






Рынок мяса и мясной продукции является одним из самых крупных сегментов рынка продовольственных товаров как по емкости (объем продаж и покупок, число видов продаваемых товаров), так и по числу участников. Особая роль рынка мяса и мясных продуктов определяется не только значительными объемами производства и потребления этой группы продуктов, но и их значимостью как основного, наряду с рыбными и молочными продуктами, источника белков животного происхождения в рационе питания человека. Мясо и мясные продукты являются скоропортящейся продукцией, что требует создания больших холодильных емкостей. Российский рынок мясопродуктов динамично развивается. Он имеет весьма устойчивые тенденции и его состояние оказывает существенное влияние на состояние других видов продовольственных рынков. Мясная промышленность всегда относилась к одной из важнейших. Показатели ее развития составляют предмет пристального внимания со стороны государства. Мясные продукты в виде тех или иных групп являются частью государственного стратегического запаса. Несмотря на дефицит мясных продуктов в течение ряда лет их значение для обычного потребительского рациона весьма велико.

В последние 4 года в нашей стране наблюдается уверенный рост потребления мяса и мясопродуктов. Общий объем рынка мяса и мясопродуктов оценивается в 8 млн. тонн в год. Динамика доходов населения и потребления мясных продуктов свидетельствует о том, что российское население приближается по структуре потребления к западным стандартам. В Европе норма затрат на продукты питания составляет 10–15 %. Но, в России уровень потребления мяса на душу населения существенно ниже, чем в экономически развитых странах. Так, в США уровень потребления мяса на душу населения составляет около 124 кг, что в 2 раза больше, чем в России.

Спрос на мясные продукты главным образом зависит от ценовых факторов, а на цены влияют следующие факторы:

1) конъюнктура мирового рынка, так как мясной рынок наиболее импортозависимый;

2) колебания курса рубля по отношению к доллару, так как в условиях недостатка предложения российских товаропроизводителей импортное мясо занимает устойчивые позиции на мясном рынке России (говядина в основном поступает из Украины и Германии, Бразилии, свинина – из Польши);

3) стоимость концентрированных кормов;

4) сезонность спроса и предложения мяса и продуктов его переработки.

Другими факторами уровня потребления мясной продукции, а также роста рынка являются также культурные особенности гастрономии и потребительские предпочтения граждан. Российская структура потребления значительно отличается от европейской и американской. Так, жители центральной Европы традиционно потребляют свинину в больших объемах, а блюда из нее являются традиционными для национальных кухонь стран данного региона, в США больше всего едят мясо птицы, чуть меньше говядины, и меньше всего свинины. В России едят свинину, говядину и птицу примерно в одинаковых пропорциях. Что касается мясоколбасной продукции (различные виды колбас, сосиски и сардельки, ветчины, мясные деликатесы, паштеты и другое), то совокупное потребление всех этих продуктов в расчете на одного жителя России составляет около 13–15 килограммов в год. По объемам среднедушевого потребления выделяются рынки Москвы и Санкт-Петербурга, в которых объемы потребления превышают как общероссийский уровень, так и другие крупные города. Для рынка столицы этот показатель составляет до 27–30 килограммов в год, что в полной мере объясняется более высоким уровнем доходов ее населения.

Сегодня страна импортирует 1/3 потребляемого мяса, 2/3 мяса птицы. В условиях сложившейся избыточности ресурсов США и страны ЕС настойчиво предлагают России поставки мяса и прочей сельскохозяйственной продукции, в том числе и в качестве гуманитарной помощи, что сокращает излишки перепроизводства, повышает мировые цены, увеличивает доходы иностранных товаропроизводителей. Сегодня эти страны готовы торговать себе в убыток ради увеличения импорта мясной продукции и сохранения российского рынка сбыта. Основными странами – экспортерами мяса в Россию являются европейские государства и страны Южной Америки, в частности Бразилия и Аргентина. В последнее время полное прекращение поставок мяса из Аргентины, а также ограничение импорта из Бразилии и США повлекли за собой перебои в работе российских мясокомбинатов, в основном это затронуло мелкие предприятия.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2005 г. № 732 «Об импорте говядины, свинины и мяса домашней птицы в 2006–2009 годах» введена квота на ввоз мяса в Российскую Федерацию, которая в 2007 году составила для свежей и мороженой говядины – 468,3 тыс. т, свинины – 484,8 тыс.т. По сравнению с 2006 годом размер квоты на говядину увеличены на 5,5 тыс. т (1,2 %), свинину – на 8,7 тыс. т (1,8 процента).

Основными поставщиками «красного мяса» на российский рынок являются Бразилия и страны ЕС.

Доля собственного производства мяса в объеме потребления составляет около 70 %. Это говорит о том, что в России не обеспечивается продовольственная безопасность по мясным продуктам.

В 22 областях России, являющихся лидерами по объемам производства, суммарно производится порядка 60 % от объема производства колбас в России. Однако число областей, в которых ощущается дефицит колбас местного производства, значительно превосходит число регионов-поставщиков. Наибольшими экспортными потенциалами располагают области Центрального и Северо-Западного федеральных округов, при этом внутри остальных округов России отмечается недостаток внутреннего производства. Для рынка мясоколбасной продукции характерна концентрация крупных мясокомбинатов в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Крупные мясокомбинаты имеют значительное конкурентное преимущество перед региональными предприятиями в виде развитой системы маркетинга.

В то же время региональные предприятия не полностью используют свои мощности и преимущества, такие как лояльность потребителя к местным производителям, возможность работать на собственном сырье, в результате чего вытесняются с региональных рынков крупными национальными производителями. Другой особенностью отечественной мясоперерабатывающей отрасли остается зависимость от импорта. Отечественное животноводство не может в полной мере обеспечить мясом российские мясоперерабатывающие предприятия: статистика свидетельствует, что в последние годы темпы роста производства мяса незначительны, а поголовье крупного рогатого скота и свиней сокращается в среднем примерно на 10 % в год. Поэтому основным ресурсом для производства колбас ведущими мясоперерабатывающими предприятиями продолжает оставаться импортное сырье.

Наибольшее число вывозящих областей сосредоточено в Волго-Вятском, Центральном и Поволжском районах.

Производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий постепенно увеличивается, особенно в личных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Увеличение производства мяса в сельхозорганизациях вызвано ростом производства мяса птицы, а также мяса свиней.

Сокращение поголовья крупного рогатого скота в сельхозорганизациях замедляется, а в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах отмечается его рост.

Ввоз мяса по импорту (без учета мяса птицы) увеличивается за счет существенного роста поставок говядины из Бразилии.

В условиях складывающейся конъюнктуры на рынке полное прекращение импорта мяса невозможно, тем не менее, необходимо сокращать импортные поставки, а высвобождающиеся ресурсы направлять на импорт фуражного зерна для увеличения производства мяса в России. В нашей стране имеются необходимые мощности для производства мяса на зерновой основе, которые пока используются не полностью.

Спрос на мясо и мясопродукты в результате роста реальных доходов населения увеличивается, что стимулирует мясоперерабатывающие предприятия к увеличению их выработки.

В настоящее время на рынке мясной гастрономии представлено большое количество разнообразной продукции. Наиболее широкий ассортимент представлен в торговых точках столицы, он составлял более 5 тысяч наименований. В таких крупных городах, как Санкт-Петербург, Самара, Воронеж, Екатеринбург, количество представленных разновидностей примерно 2–2,5 тысячи наименований. В других региональных центрах, в основном имеющих свое производство, ассортимент рынка мясной гастрономии насчитывает 1,2–1,3 тысячи разновидностей, а в отдельных городах, например в Перми, Саратове и Астрахани, количество разновидностей данной группы продукции не превышает 600–900 наименований.

В настоящее время мясное животноводство должно развиваться как самостоятельная отрасль в зависимости от конкретных природно-климатических и экономических условий. Сегодня это нужное и перспективное направление в животноводстве. Для восстановления численности животных необходимо создать племенную базу по разведению высокопродуктивных пород скота.

Не менее важным резервом насыщения рынка мяса и мясопродуктов является оптимизация территориального и отраслевого размещения предприятий по переработке мяса, укрепление кормовой базы, совершенствование генетического потенциала стада.

Мясная промышленность тесно связана с другими отраслями народного хозяйства, она вырабатывает широкий ассортимент продукции, сырья: шкуры, щетина, клей, желатин и т. д.

Инфраструктура отрасли включает мясокомбинаты, мясокомбинаты, птицекомбинаты, мясоконсервные комбинаты, убойные пункты, колбасные фабрики и заводы, мясоперерабатывающие заводы и прочие предприятия. По мощности предприятия мясной промышленности России характеризуются большим разнообразием от 1 до 500 т в смену при производстве мяса и от до 200 т в смену при производстве колбасных изделий.

Основной тип предприятия – мясокомбинат, в составе которого имеются различные производства, обеспечивающие необходимые санитарно-гигиенические условия для убоя скота, комплексной переработки мяса и сопутствующих продуктов (крови, костей, шкур, субпродуктов, кишечного сырья), с выпуском продукции пищевого, медицинского и технического назначения (схема 10.1).


Схема 10.1. Отраслевая схема рынка мяса и мясопродуктов

Анализ мирового баланса мясной продукции позволяет сделать вывод об относительной стабильности этого рынка и равновесии объемов мировою производства и потребления. Производство продукции соответствующей отрасли в странах с развитой рыночной экономикой быстро и устойчиво растет, несмотря на то, что оно уже превышает спрос. В США и странах ЕС самообеспеченность продовольствием превышает уровень потребления и причиной низкой конъюнктуры рынка является неэластичность спроса на мясную продукцию: рыночные механизмы не в состоянии сбалансировать конъюнктуру за счет сдерживания роста предложения или его сокращения.

Объем экспорта из стран ЕС составляет примерно 7-14 тыс. т. Однако, страны ЕС заинтересованы в продаже России около 150 тыс. т говядины в год.

Поэтому в условиях сложившейся избыточности ресурсов США и страны ЕС настойчиво предлагают России поставки мяса и прочей сельскохозяйственной продукции, что сокращает излишки перепроизводства, повышает мировые цены, увеличивает доходы иностранных товаропроизводителей. Сегодня эти страны готовы торговать себе в убыток ради увеличения импорта мясной продукции и сохранения российского рынка сбыта.

В соответствии с прогнозом импорт говядины в Россию возрастет. Традиционно он состоит в основном из низкосортной мороженой говядины, предназначенной для дальнейшей переработки, в частности производства колбасных изделий. В России не обеспечивается продовольственная безопасность по мясным продуктам.

В результате животноводство как отрасль сельского хозяйства перестает реагировать на рыночные изменения. Государство утрачивает рычаги управления отраслью, так как ее размеры настолько уменьшаются, что она оказывается в состоянии обслуживать лишь внутренние потребности хозяйствующих субъектов.

Для оценки состояния рынка важен анализ регионов – потенциальных покупателей мяса и мясопродуктов. В процессе этого анализа оценивают потребление мяса по регионам и возможности обеспечения потребления за счет производства собственными предприятиями области или региона. Наибольшее число вывозящих областей сосредоточено в Волго-Вятском, Центральном и Поволжском районах.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 761. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия