Студопедия — Контрольна робота
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольна робота

З дисципліни:

«Морська картографія з основами гідрографії»

На тему

«Балаклавська бухта»

 

 

Виконав:

студент гр. КРТм-11з

Горбаль Р.Т.

Перевірив:

Ровенчак І.І.

Львів – 2015

Балакла́вская бу́хта (укр. Балаклавська бухта) — одна из бухт, расположенных в пределах административной территории города Севастополя. На берегах бухты расположена Балаклава — древний город, являющийся ныне районом Севастополя.

Балаклавская бухта является последствием тектонического разлома, врезана вглубь расщелины скального массива в северном направлении на расстояние до 1500 метров. Ширина 200—400 метров (в самом узком месте — 45 метров), глубина 5—10 метров в верховьях, до 25 метров у пляжа и до 35 метров на горловине. Вход в бухту расположен между мысами Георгия (он же Балаклавский, восточный берег) и мысом Курона (он же Западный, Батарейный). У входа в бухту на восточном берегу находится гора Крепостная (Кастрон) с руинами генуэзской крепости Чембало. Бухта изогнутая, живописная, скрыта горами, незаметна со стороны моря. Извилистый фарватерзащищает бухту от сильных штормов.

На участке Главной гряды между мысом Фиолент и мысом Айя в скалистые берега глубоко вдается узкая бухта, удивительно напо­минающая классические фьорды далекого Скандинавского полуос­трова (посудите сами: длина бухты почти 2 км, ширина всего 128— 425 м, а глубина 17-38 м). Она заложена по древнему тектоничес­кому разлому, который протянулся от окрестностей Инкермана, между Сапун-горой и Федюхиными высотами, на самый юг полу­острова, сформировав в рельефе Главной гряды понижение - Ба­лаклавский проход, — которое и перевалом-то назвать затрудни­тельно - настолько незначителен на этом участке пути перепад высот. Кажется, что широкая и просторная Золотая балка, раски­нувшаяся у северных склонов гор, вдруг, неожиданно сужается до размеров буквально бутылочного горлышка, через которое мы по­падаем в зажатую между скалами, узкую долину, на дне которойзастыла гладь бухты.

Первое описание этого природного феномена, как считают многие ученые, приводится еще в далеком VIII в. до н.э. в легендарной поэме Гомера «Одиссея»:

В славную пристань вошли мы: ее образуют утесы, Круто с обеих сторон подымаясь и сдвинувшись подле Устья великими, друг против друга из темныя бездны Моря торчащими камнями, вход и исход заграждая.... там волн никогда ни великих, ни малых Нет, там равниною гладкою лоно морское сияет.

Интересно, что один из пионеров исследования Крыма, швей­царский ученый Дюбуа де Монпере, посетив эти места в 30-х годах XIX столетия, первым предположил, что легендарный Одиссей побывал именно здесь, в тогда еще неизвестной грекам стране вар-паров-людоедов, обитавших в Таврике. В своей книге ученый запи­сал:

«Если бы я делал описание Балаклавской бухты, едва ли я смог бы создать картину более верную и более ясную, неже­ли та, что я позаимствовал у старца Гомера... В нескольких местах справа и слева от Балаклавской гавани, где причалил Улисс (Одиссей. - А.Е.), берег окаймляют ужасные скалы, взобравшись на них, он, как и сегодня, мог видеть только бесплодную почву, где юрские скалы, мрачные фрагменты ко­торых усеяны черным можжевельником, не позволяют уви­деть ни следа человека, ни буйвола, ни их трудов. Един­ственно дымные вихри могли указать ему на город листри-гонов, укрытый скалами». Позднее, в V веке до н.э., на берегах этой удивительной бухты греки основали населенный пункт, а на рубеже нового летосчисле­ния о бухте Символон («Символов». - А.Е.) уже достоверно сооб­щает в своей 17-томной «Географии» древнегреческий историк и географ Страбон.

Уникальность этого природного убежища для моряков была оче-видной во все времена. Не случайно турецкий путешественник Эв-лия Челеби называет Балаклаву «гаванью, спокойствием дышашую»: «...нигде не видывал заливов, таких спокойных, защищенных от всех восьми ветров...» Еще в I веке до н.э. здесь располагалась укрепленная гавань римского флота, в V-VII веках бухта Симболон (Ямполи) принад­лежала византийцам, а в 988 г., на пути в соседний Херсонес, здесь сражалась дружина Киевского князя Владимира Святославовича, как известно, принявшего в Херсонесе христианство и вскоре крес­тившего Киевскую Русь.

В середине XIV века на берегах Балаклавской бухты утвердились генуэзцы, построившие на восточном берегу гавани мощную кре­пость Чембало (Цембало, Цембальдо) с 16-ю высокими, до 15 мет­ров, оборонительными башнями, руины которых сохранились до сих пор. В «Верхнем городе» («Святого Николая») располагались замок, храм и ратуша, а в «Нижнем городе» - крепость Святого Георгия. Однако у историков есть серьезные основания предполагать, что генуэзцы появились в Балаклаве намного раньше, еще в XIII веке. На это косвенно указывает случайная и столь же загадочная находка, сделанная недавно в окрестностях «бухты Символов» -подвесная свинцовая печать Папы Римского Александра IV.

...На прекрасно сохранившемся оттиске отчетливо видны изоб­ражения Апостолов Петра и Павла, крест и надпись на латыни: ALEXANDER PP IIII. Несмотря на то, что аналогичные печати довольно широко известны в мире, для Балаклавы находка имеет исключительное значение. Дело в том, что она прямо свидетель­ствует, что еще до основания Кафы - метрополии генуэзской коло­низации Крыма - здесь, на берегах Балаклавской бухты побывал с какой-то миссией посланник римского понтифика. О цели столь многотрудного путешествия мы можем лишь смутно догадываться: направление сюда папского нунция могло носить миссионерский характер, он мог везти в колониальную администрацию личное послание папы и т.п. Но учитывая, что Папа Александр IV скон­чался в мае 1261 года, есть все основания полагать, что визит со­стоялся никак не позднее начала XIII века...

В 1475 году Балаклаву захватили турки, разместившие здесь военный гарнизон, а в 1625 г. на короткое время городом овладе­ли запорожские казаки. Наконец, полторы сотни лет спустя, после победы в Балаклавском морском сражении над турками и заключе­ния Кучук-Кайнарджийского мирного договора, в городе размес­тились воины российского греческого батальона - отныне гавань стала российской.

Современный же топоним - Балаклава - впервые в литературе упоминается всего 530 лет назад. В ноябре 1474 года здесь побы­вал, возвращаясь на родину из шестилетнего путешествия в Индию, великий отечественный землепроходец Афанасий Никитин. В своем «Хожении за три моря» он пишет:

 

Особенностью Балаклавской бухты является её полузамкнутость и ограниченная связь с открытой частьюЧёрного моря. Конфигурация береговой черты разделяет бухту на две части — южную глубоководную, сообщающуюся с открытой частью моря, и северную мелководную, практически застойную часть, более загрязнённую, куда поступают антропогенные стоки.

Балаклавская бухта — лучшая бухта для яхтинга на черноморском побережье с точки зрения её географических, природных и навигационных особенностей. Она закрыта от ветра и волн со всех направлений. Балаклавская бухта не загружена крупнотоннажными судами, что создает меньше проблем и повышает безопасность навигации.

Древнегреческое название бухты — Сюмболон-лимен (Симболон, гавань символов). Возможно, именно она упоминалась в «Одиссее» Гомера как Бухта листригонов; в этом случае, этот текст является первым упоминанием Крыма в письменных источниках. В районе прибрежной береговой террасы, вдоль набережной Назукина, скорее всего в античное время находился порт Симболон, а в средние века — порт Ямболи.

До XX века бухта славилась большими уловами кефали и скумбрии. Здесь базировалась 14-я дивизия подводных лодок Черноморского Флота СССР и 5-я Отдельная бригада сторожевых кораблей ПВ КГБ СССР. Последняя в настоящее время переименована в Севастопольский отряд морской охраны Государственной пограничной службы Украины. С 1957 по 1993 годы в Балаклавской бухте располагался один из наиболее секретных объектов черноморского флота («объект № 825 ГТС»), завод и база, построенные в 1957—1961 годах в горе Таврос для ремонта подводных лодок и хранилище торпед с ядерными боевыми частями. Ныне это музейный комплекс «Балаклава».

Оточена горами, з давніх часів приваблювала людину як зручне місце для поселення. А унікальної краси миси Айя та Фіолент, що немов обрамлюють з моря бухту, додають їй ще більшої мальовничості та унікальності...

Ще у V ст. до н.е. на берегах цієї дивної бухти греки заснували поселення, що послужило початком сучасній Балаклаві (тюрк. «балик-юве» — риб’яче гніздо). Балаклавська бухта утворилася в результаті тектонічних процесів та опускання днища південного краю Балаклавської долини в епоху альпійського горотворення.

Довжина бухти усього півтора кілометра, найбільша ширина — 425 м, глибина 5-10 м у верхів’ях, до 25 м – біля пляжу й до 35 м — на горловині. Бухта вигнута, мальовнича, прихована горами, непомітна з боку моря.

Сучасна Балаклавська бухта – найкраще місце для яхтингу на Чорноморському узбережжі з погляду її географічних, природних і навігаційних особливостей. Вона закрита від вітру та хвиль з усіх напрямків.

На території Балаклавського району розташований також один з найбільш мальовничих куточків Кримського півострова — мис Айя (грец. — «Святий»), який через багатство природи і загадок називають «загубленим світом».

Підводний ландшафт цих місць не менш мальовничий, ніж прибережний. Кілька скельних кряжів ззовні нагадують коралові рифи. Видимість під водою часто перевищує 20 метрів; підводні гроти виступають чудовою принадою для любителів дайвингу з усього світу.

Ароматний подих сосни і ялівця, їх життєрадісні тони й вікові таємниці, розсипані в проміжках між деревами, тиша й спокій, створюють тут особливий, незабутній світ повної гармонії людини з природою.

У 8 км на захід від Балаклави знаходиться мис Фіолент, або Філенк-Бурун (турец. — «Тигровий мис»), на узбережжі якого утворилися численні ніші, кам’яні хаоси, арки, острівці. Найбільша висота мису — 152 м над рівнем моря. Пляжна смуга шириною 5-20 м, немов мозаїчне панно, засіяна великою самоцвітною галькою, що утворює тут неповторний природний мінералогічний музей. Не випадково один із пляжів мису називається «Яшмовий».

Прибережна акваторія моря мису характеризується великими глибинами. У східній частині мису Фіолент на висоті 200 м відновлений найстаріший у Криму Георгіївський монастир.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сам процесс продажи в венчурном бизнесе также имеет свое название - «выход». Период пребывания венчурного инвестора в компании носит наименование «совместного проживания». | Понятие хроматографии. Основные цели и задачи.

Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия