Студопедия — Качественный анализ в хроматографии. Основные цели и задачи,методы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Качественный анализ в хроматографии. Основные цели и задачи,методы






Задача: установить принадлежность полученных на хромато­грамме пиков конкретным химическим соединениям. Функция хро­матографической колонки в хроматографии сводится лишь к разде­лению анализируемого вещества на индивидуальные компоненты. Определение их качественного состава проводится за пределами ко­лонки и может быть осуществлено или по характеристикам удержи­вания каждого из компонентов в данной колонке при конкретных ус­ловиях разделения, или с использованием других аналитических приемов. В первом случае на выходе из хроматографической колонки компоненты анализируемой пробы проходят через детектор и фикси­руются в виде хроматограммы. Во втором случае компоненты анали­зируемой пробы на выходе из колонки направляются в какой-либо анализатор, где и определяются одним из химических или физиче­ских методов, их сочетанием, или сочетанием хроматографических, химических и физических методов.

Часто применяют многосту­пенчатые схемы анализа, которые позволяют не только идентифици­ровать компоненты пробы, но и ускорить и удешевить анализ.

В зависимости от состава анализируемой смеси, а также имею­щейся аппаратуры и эталонных веществ можно использовать различ­ные методы идентификации.

I. Методы идентификации на одной колонке.

1.1. Применение индивидуальных эталонных веществ или их смесей. Один из вариантов этого метода состоит в последовательном разделении в одинаковых условиях анализируемой и эталонной сме­сей.

Второй вариант этого метода заключается в том, что в анализи­руемую пробу вводят эталонный компонент, наличие которого в этой смеси предполагается. Увеличение высоты соответствующего пика без его существенного расширения (размытия) по сравнению с высо­той этого пика на хроматограмме, полученной до введения эталона, может служить указанием на присутствие искомого соединения в анализируемой смеси.

Недос­татки: -необходимо иметь эталонные вещества;

-все пики, полученные при разделении на используемой колон­ке, должны гарантированно соответствовать индивидуальным веще­ствам.

1.2. Использование табличных данных о характеристиках удер­живания.

Таблицы относительных удерживаемых объемов, а также компьютерные базы данных можно применять для идентификации компонентов анализируемых проб при отсутст­вии необходимых эталонных веществ. Анализируемую пробу разде­ляют на колонке при условиях, указанных в соответствующей табли­це, предварительно введя в пробу небольшое количество вещества, служащего стандартом.

Для идентификации выделенных компонентов анализируемой про­бы сравнивают полученные значения относительных удерживаемых объемов Ути с табличными даннымиЕсли в анализируемой пробе содержатся соединения различных классов, то для их идентификации нужно построить несколько анало­гичных калибровочных графиков как для полярной, так и для непо­лярной неподвижных жидких фаз. Дальнейшая идентификация осу­ществляется путем повторного выделения идентифицируемого веще­ства и исследования его различными физико-химическими методами.

Недостатки: - необходимость при анализе пробы точно соблюдать условия разделения, использованные при получении опубликованных данных; - наличие дефицитных стандартов для веществ различных гомо­логических рядов.

Метод Ковача. Суть заключается в использовании линейной зави­симости между логарифмами объемов удерживания и числом угле­родных атомов нормальных парафинов, выраженным индексами удерживания I. По справочным таблицам по величине индекса удержива­ния определяют, какому веществу принадлежит это значение.

1.3. Использование графических или аналитических зависимо­стей между относительными удерживаемыми объемами и другими физико-химическими свойствами веществ.

Если между логарифмами относительных удерживаемых объе­мов веществ одного гомологического ряда и другими физико­химическими характеристиками этих веществ, например температу­рами кипения, молекулярной рефракцией, молярным коэффициентом экстинкции и др., существует линейная зависимость, то для иденти­фикации компонентов анализируемых веществ могут быть использо­ваны соответствующие графические зависимости.

Для идентификации хроматографических пиков можно восполь­зоваться уже опубликованными графиками или построить необходи­мые кривые на основании результатов разделения калибровочных смесей.

II. Методы идентификации компонентов анализируемых веществ на нескольких колонках.

II.1. Анализ на параллельных колонках с сорбентами различной полярности.

Идентификация этим методом проводится следующим образом. Сначала устанавливают принадлежность компонента анализируемой смеси к тому или иному гомологическому ряду. Для этого сопостав­ляют логарифмы или сами удерживаемые объемы идентифицируемо­го компонента, измеренные на колонках с полярной и неполярной неподвижными фазами. Совпадение характеристик удерживания, ко­торые измерены по хроматограммам, полученным на обеих колонках, с точкой на той или иной прямой графика указывает на принадлеж­ность компонента гомологическому ряду, соответствующему этой прямой. Положение же точки на этой прямой дает ответ на вопрос, какое это вещество.

II.2. Анализ на последовательно соединенных колонках с сорбен­тами различной полярности.

При рассмотрении двух или трех хроматограмм одной смеси, по­лученных на колонках с сорбентами различной полярности, часто очень трудно или даже невозможно установить, какой пик одной хроматограммы соответствует определенному пику другой. Поэтому иногда смесь разделяют на последовательно соединенных колонках с полярными и неполярными сорбентами, а также на составных колон­ках, состоящих из секций различной длйны с указанными сорбента­ми. При такой схеме анализа можно точно определить характеристи­ки удерживания каждого компонента на неподвижных фазах различ­ной полярности и идентифицировать соответствующие соединения.

III. Сочетание хроматографии с другими методами исследования.

III. 1. Определение функциональных групп.

При проведении идентификации по удерживаемым объемам на одном сорбенте часто необходимо знать, к какому классу соединений относится идентифицируемый компонент. Это может быть установ­лено, если выделенный компонент после выхода из хроматографиче­ской колонки анализируется с использованием качественных реакций на соответствующие классы соединений или подходящих физико­химических методов. По наблюдаемому изменению окраски или выпадению осадка су­дят о функциональной природе идентифицируемого компонента ана­лизируемой пробы.

Ш.2. Методики удаления (вычитания).

Идентификацию соединений определенного класса можно осу­ществить путем использования реагентов, взаимодействующих с эти­ми соединениями с образованием осадка, и хроматографического анализа смеси до и после такой обработки. На первой хроматограмме при использовании оптимальных условий раз­деления будут содержаться пики всех компонентов, на второй- только пики непрореагировавших веществ.

III.3. Использование спектральных методов анализа

Эти методы могут применяться для идентификации компонентов анализируемых проб как после их выделения на хрома­тографической колонке, так и, что представляет наибольший интерес, при непосредственном соединении хроматографа с быстродейст­вующим Фурье-ИК-спектрометром или масс-спектрометром. В неко­торых случаях используют и более сложные комбинации, например сочетание газовой или жидкостной хроматографии с детектировани­ем выделенных компонентов ЯМР- и ИК-спектрометром.

Наиболее высокая чувствительность анализа может быть достиг­нута при использовании масс-спектрометрического детектирования компонентов анализируемой пробы, разделенных на хроматографи­ческой колонке. Такое сочетание хроматографии с масс- спектрометрией уже нашло широкое применение как в научных ис­следованиях, так и при контроле качества продукции, получив назва­ние хромато-масс-спектрометрия.

Ш.4. Использование повышенной чувствительности детекторов к некоторым классам соединений.

При одновременной работе нескольких детекторов и равенстве количеств вещества, попадающего в каждый детектор, на хромато­граммах регистрируются пики различной высоты (и площади) в за­висимости от природы анализируемого вещества и принципа дейст­вия детектора. Чувствительность различных детекторов к анализируемым веще­ствам является важным показателем при групповой идентификации компонентов сложных смесей неизвестного состава. Качественная идентификация веществ этим методом основана на определении не­посредственно из хроматограмм относительного отклика Яп как от­ношения площадей или высот пиков, зарегистрированных разными детекторами для определяемого компонента, и использовании имеющихся экспериментальных данных по значениям К0 для различ­ных анализируемых объектов и детекторов.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия