Студопедия — Расчет ограничения силы тяги локомотива по сцеплению, то есть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет ограничения силы тяги локомотива по сцеплению, то есть






за­висимости FКСЦ = f(V)

В локомотивах образование движущей силы (силы тяги) происхо­дит вследствие взаимодействия колесных пар с рельсами за счет вра­щающего момента, создаваемого тяговым двигателем. К колесной паре 1 (см. рисунок 1) приложен вращающий момент МК, который пе­редается от двигателя 2 через зубчатый редуктор, состоящий из шес­терни 3 и зубчатого колеса 4. Шестерня 3 закреплена на валу ТЭД, а зубчатое колесо 4 - на оси колесной пары.

Вращающий момент на колесной паре равен

МК = МД µ η3, Нм, (20)

где МД - момент на валу двигателя, Нм;

µ - передаточное число зубчатой передачи;

η3 - коэффициент полезного действия зубчатой передачи.

Момент МК обычно представляют в виде пары сил F1 и F2 с плечом DК/2, одна из которых (F1) приложена к ободу колеса в точке касания с рельсом (точка А), а другая (F2) - к оси колесной пары. Поскольку силы F1 и F2, действующие на колесную пару, равны по величине и противо­положно направлены, то они уравновешивают друг друга и не вызыва­ют поступательного движения колес. В то же время, силы F1 и F2 могут создать вращение колеса. Подтверждением этого является следующий факт: колесные пары, вывешенные на домкратах над поверхностью рельса, при включении ТЭД начинают вращаться, однако движение ло­комотива отсутствует.

Очевидно, что поступательное движение колесной пары будет воз­можно в том случае, если скомпенсировать действие силы F1 какой-либо дополнительной силой и нарушить тем самым баланс сил F1 и F2. Подобная ситуация возникает, когда колесная пара контактирует с рельсом и прижата к нему силой тяжести GТ.

 

 

 

Сила тяжести GТ, приходящаяся на одну ось локомотива, прило­жена к колесу и через точку контакта А действует на рельс. Реакция рельса на колесо GР по III закону Ньютона равна значению си­лы тяжести GТ по модулю и противоположна ей по направлению. Ука­занные силы, действующие на колесо в вертикальной плоскости, урав­новешивают друг друга.

В горизонтальной плоскости к ободу колеса приложена сила F1, ко­торая, как и сила тяжести GT, через точку контакта А действует на рельс (сила F1 направлена вдоль поверхности рельсов, поэтому в случае их ненадежного крепления имеет место явление, известное как "угон пу­ти"). Реакция рельса FР по III закону Ньютона равна силе F1 no модулю и противоположна ей по направлению. Поэтому силы F1 и FР, дейст­вующие на колесо в точке А, уравновешивают друг друга. Сила F2 остается неуравновешенной, что вызывает качение колеса и его поступа­тельное движение относительно рельса.

Следовательно, движущей силой (силой тяги) колесной пары яв­ляется сила F2, развиваемая тяговым двигателем. Для удобства расчета ее значений, на практике в качестве силы тяги условились считать силу реакции рельса FР, равную по величине силам F1 и F2. При этом значения сил определяют, рассматривая равенство моментов

, (21)

из которого следует, что

, Н. (22)

Данное уравнение было использовано при построении электротяговых характеристик локомотивов для расчета силы тяги ТЭД на ободе колеса FКД.

Поскольку сила FР действует по касательной к колесу, ее называют касательной силой тяги. Для локомотива в целом касательную силу тяги FК можно определить как

, Н. (23)

Итак, касательная сила тяги - это сила реакции рельса на колесо, возникающая под действием внешнего вращающего момента и ог­раниченная силой сцепления колеса с рельсом.

При увеличении вращающего момента на колесе МК касательная сила тяги FР, равная силе тяги ТЭД FКД, возрастает вплоть до уровня, со­ответствующего силе сцепления FСЦ (зона I на рисунке 2). Дальнейшее по­вышение момента МК (зона II) приводит к нарушению условия качения колеса F1=FP. Сила F1 равная FКД, не уравновешивается силой FР, равной FСЦ. В результате происходит срыв сцепления и начинается боксование,то есть проскальзывание колеса относительно поверхности рельса, при котором частота вращения якоря ТЭД nд резко увеличивается.

 


Рисунок 2 - Зависимость касательной силы тяги FР от силы тяги ТЭД FКД и силы сцепления колеса с рельсом FСЦ

-касательная сила тяги Fp;

- сила тяги, развиваемая ТЭД, FКД=F1;

-сила сцепления колеса с рельсом FСЦ.

 

 

Боксование приводит к интенсивному износу рабочих поверхнос­тей колеса и рельса, разрушению вращающихся деталей якоря ТЭД под действием центробежных сил, возникновению кругового огня на кол­лекторе ТЭД и другим опасным явлениям. Чтобы не допускать их, ус­тановлены технические условия устойчивого движения локомотива, ко­торые описываются неравенством

, (24)

где FKmax - максимально допустимая касательная сила тяги локомотива;
ψ0 - потенциальный (максимальный) коэффициент сцепления;
PСЦ - сцепной вес локомотива (вес, приходящийся на движущие ко­лесные пары и участвующий в создании силы тяги);

, кН (25)

где - осевая нагрузка локомотива, =23т.

,кН.

Неравенство (24) выражает основной закон локомотивной тяги: для обеспечения устойчивости управляемого движения локомотива окружные усилия на ободах движущих колес, создаваемые тяговыми дви­гателями, не должны превосходить силу сцепления колес с рельсами.

Коэффициент сцепления, а следовательно и сила сцепления, яв­ляются случайными величинами, на которые оказывают влияние много­численные факторы: качество ремонта и содержания локомотивов, ме­теорологические условия поездки, текущее состояние пути и др.

Для ло­комотивов одной серии при одинаковой скорости движения разброс возможных значений коэффициента сцепления относительно его сред­него значения достигает ±50%. Поэтому для обеспечения устойчивости локомотивов против боксования устанавливают так называемый расчетный коэффициент сце­пления ψK, величина которого меньше потенциального ψ0. При этом сила тяги по сцеплению составляет

, кН. (26)

Расчетный (нормативный) коэффициент сцепления локомотива ψK определяем экспериментальным путем и задаем так, чтобы обеспечить практически приемлемую надежность движения полновесных поездов (поездов расчетной массы) по тяжелым подъемам при плохих условиях сцепления.

Характеристики сцепления ψK=f(V) для магистральных тепловозов определяются следующим образом

. (27)

Для построения тяговых характеристик локомотивов предвари­тельно рассчитаваем силу тяги по сцеплению FКСЦ при различ­ной скорости движения локомотива по формулам (25) - (27). Диапазон изменения скорости принимаем равными от 0-30 км/ч. Получен­ные значения заносим в таблицу 6.

 

Таблица 6

Сила тяги локомотива по сцеплению

V, км/ч                      
ψк 0,30 0,25 0,22 0,20 0,19 0,18 0,18 0,17 0,16 0,16 0,16
Fксц, кН 413,7 346,8 308,1 282,8 265,1 251,9 241,7 233,6 227,0 221,6 217,0

9. Построение токовой I=f(V) и тяговой FK=f(V) характеристик локомо­тива с ограничениями силы тока, касательной силы тяги и конструк­ционной скорости

 

Тяговые и токовые характеристики необходимы для расчетов дви­жения поездов, перегрева обмоток тяговых электрических машин, рас­хода энергии локомотивами на перемещение поездов. Наиболее точно эти зависимости определяют экспериментальным путем, в процессе специальных испытаний локомотивов. Полученные графики FK=f(V) и I=f(V) официально регламентируют «Правилами тяговых расчетов для поездной работы».

На стадии проектирования локомотивов указанные зависимости FK=f(V) и I=f(V) можно построить по электротяговым характеристикам. Для этого необходимо пересчитать данные таблицы 5, а именно:

а) определить значения тока локомотива по величинам тока ТЭД:

- ток тягового генератора тепловоза IГ, - по формуле (7);

б) определить значения касательной силы тяги локомотива FК по
величинам силы тяги ТЭД FКД используя уравнение (23).

Полученные результаты заносим в таблицу 7.

Таблица 7.

Рабочие характеристики локомотива

 

Iг, А                
ПП Fк, кН 150,6 190,1 233,9 281,9 323,3 362,8 399,4
α1=1 V, км/ч              
ОП1 Fк, кН 90,4 114,1 140,3 169,1 194,0 217,7 239,6
α2=0,55 V, км/ч              
ОП2 Fк, кН 60,2 76,0 93,6 112,8 129,3 145,1 159,8
α3=0,3 V, км/ч              

 

Порядок построения рабочих характеристик тепловоза:

1) По данным таблицы 7 выполняем построения графиков IГ=f(V) и FK=f(V) при разных режимах ослабления возбуждения (см. рисунок 6, 7 приложения).

2) В координатах V,IГ строим линии ограничений максимального
IГmax и минимального IГmin тока ТГ.

3) Рассчитываем значения силы тока ТГ, соответствующие автоматическим переходам ТЭД с одного режима возбуждения на другой:

- ток переходов ПП <=> ОП1

 

, А; (28)

, А;

- ток переходов ОП1, <=> ОП2

, А; (29)

, А;

 

- Используя значения IГП-1 и IГ1-2 выполняем построения горизонтальных линий пере­ходов ПП <=> ОП, и ОП1 <=> ОП2.

4) Определяем скорости тепловоза VП-1 и V1-2, соответствующие переходам ПП <=> ОП1 и ОП1 <=> ОП2.

5) Используя данные таблицы 7 и токовую характеристику
IГ=f(V), строим тяговую характеристику тепловоза FK=f(V); показываем
ограничения силы тяги по максимальному току ТГ FКДОП и по сцеплению
FКСЦ (таблица 6), а также ограничение конструкционной скорости теп­ловоза VK.

6) По графику IГ=f(V) определяем скорость продолжительного ре­жима тепловоза VДЛ соответствующую номинальной силе тока ТГ IГН, a по значению VДЛ - длительную силу тяги тепловоза FКДЛ.

Полученные значения основных технических параметров локомо­тива заносим в таблицу 9.

 

10. Определение основных технических параметров локомотива:







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 3616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия