Студопедия — Основные этапы становления и развития геополитических исследований. Геополитические концепции и внешнеполитическая практика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы становления и развития геополитических исследований. Геополитические концепции и внешнеполитическая практика.






На рубеже XIX и XX вв. формируется новое направление в изуче- нии мировой политики и международных отношений — геополитиче- ское. Появление такого направления в конце прошлого столетия было обусловлено усилением роли пространственного фактора в мировой политике, «уплотнением» земного пространства. Геополитика не воз- никла на голом месте, а продолжила и развила идеи географического детерминизма, существовавшие в различных социально-политических концепциях на протяжении многих веков. Значение географических условий для внешней и внутренней политики государств отмечали еще древнегреческие мыслители Платон, Аристотель, Полибий. Эта тради- ция нашла свое продолжение и в римской политической мысли у Ци- церона и особенно Страбона. В Новое время одним из первых обратил внимание на связь гео- графии и политики французский политический мыслитель Жан Боден (1530–1596). Он высказал суждение о том, что развитие суверенного государства и его мощь прямо зависят от природных условий. Про- должая эту традицию, соотечественник Ж. Бодена Шарль Монтескье (1689–1755) целый раздел своего известного труда «О духе законов» по- святил исследованию влияния климата и топографии на особенности государственного устройства и политику многих стран Европы и Азии. Французский мыслитель даже сделал вывод о том, что законы каждо- го государства должны соответствовать его физико-географическим условиям. Идеи географического детерминизма получили распространение в политической мысли не только Франции, но и других стран, напри- мер Германии и России. Сама же геополитика в своем развитии про- шла несколько этапов, в каждом из которых доминировала какая-либо из национальных геополитических школ: германская, британская, североамериканская. Германская геополитика сыграла наиболее важную роль в фор- мировании этого научного направления. Переход от идей географи- 38 ческого детерминизма к собственно геополитике обычно связывают с творчеством немецкого политического географа Фридриха Ратцеля (1844–1904). Ф. Ратцель первым сформулировал положение о том, что пространство — это не просто территория, занимаемая государством, а его политическая сила. Отдавая должное распространенному в то вре- мя представлению о государстве как живом организме, он отождест- влял развитие всякого государства с его пространственным расшире- нием. Ф. Ратцель известен как автор семи законов экспансии: 1. Протяженность Государств увеличивается по мере развития их культуры. 2. Пространственный рост Государства сопровождается иными проявлениями его развития: в сферах идеологии, производства, коммерческой деятельности, мощного «притягательного излуче- ния», прозелитизма. 3. Государство расширяется, поглощая и абсорбируя политические единицы меньшей значимости. 4. Граница — это орган, расположенный на периферии государства (понятого как организм).

Последователем Ф. Ратцеля был известный шведский правовед и государственный деятель Рудольф Челлен (1846–1922). Пангерманист по своим убеждениям и сторонник тесного союза скандинавских на- родов с Германией, Р. Челлен придерживался общих для всей герман- ской школы геополитики ориентаций и поэтому может считаться од- ним из ее видных представителей. Р. Челлен, так же как и Ф. Ратцель, рассматривал государство как биологическое образование или, иными словами, живое существо. Но если немецкий географ обращал внима- ние на физико-географические условия развития государства, то Р. Чел- лен выделял и роль таких факторов, как культура, экономика, народ, форма правления. Помимо присущих каждому государству физико- географических черт, оно имеет, по Челлену, еще четыре основных характеристики. Во-первых, каждое государство — это определенная форма хозяй- ства со своей экономической активностью; во-вторых — это народ со своими национальными и этническими особенностями; в-третьих — это социальное сообщество различных классов и профессий и, нако- нец, в-четвертых, — это аппарат управления со своей конституцион- ной и административной структурой.

Германская геополитика с момента своего зарождения теоретически обосновывала экспансионистский, агрессивный внешнеполитический курс кайзеровского правительства. В начале XX в. группа немецких уче- ных в составе Ф. Листа, К. Брука, К. Франца и Ф. Наумана выдвинула 40 концепцию «Срединной Европы». Суть этой концепции заключалась в создании под контролем Германии союза государств Центральной и Вос- точной Европы от Балтики до Адриатического и Черного морей. Такой союз позволил бы решить проблему «жизненного пространства» для Гер- мании, поскольку, как писал один из авторов этой концепции Ф. Нау- ман, «по существу Срединная Европа будет немецкой»2. После окончания Первой мировой войны наиболее заметной фигу- рой в германской геополитике стал Карл Хаусхофер (1869–1946). Этот ученый развивал идеи Р. Челлена и Ф. Ратцеля, одновременно опираясь на британские и американские геополитические концепции. Вслед за основоположниками геополитики К. Хаусхофер видел главную движу- щую силу всякого государства в стремлении к расширению его жиз- ненного пространства. Исходя из принципов социал-дарвинизма, он считал закономерным поглощение малых государств более крупными. Динамическое государство нуждается в таком поглощении, поскольку с расширением своего пространства становится экономически более самодостаточным и тем самым усиливает свою мощь. Истинно же ве- ликая держава должна быть, с точки зрения К. Хаусхофера, экономиче- ски полностью независимой от своих соседей. Автаркию он рассматри- вал как положительное явление. Главной задачей возглавляемых К. Хаусхофером Института геопо- литики в Мюнхене и «Геополитического журнала» было теоретическое обоснование территориальной экспансии Германии, ее притязаний на господствующее положение в мире. Прежде всего, К. Хаусхофер стре- мился привить немцам мысль о справедливости и необходимости изме- нения границ Германии. Делалось это при помощи введенного геопо- литиком понятия «вероятная карта». На протяжении двух десятилетий он печатал множество таких «вероятных карт», на которых демонстри- ровались желательные, с точки зрения интересов Германии, террито- риальные изменения. Помимо других целей, такая тактика преследо- вала и цель выработать у немецкого общества то, что сам Хаусхофер называл «чувством границы».

В британской геополитической школе ХХ в. наиболее заметным было творчество Хальфорда Макиндера (1861–1947). Так же как боль- шинство других основоположников геополитики, Х. Макиндер начи- нал свою профессиональную деятельность как географ. Но уже тогда у него возник интерес к взаимосвязи географии и политики, тем более что сам он принимал активное участие в политической жизни Вели- кобритании. Известность к Х. Макиндеру как теоретику геополитики пришла уже в зрелом возрасте. В 1904 г. он выступил на заседании Ко- ролевского географического общества с докладом «Географическая ось истории», позднее этот доклад был опубликован в виде статьи с тем же названием. Основные положения геополитической концепции Х. Макиндера сводились к следующему: 1. Физическая география имеет непосредственное влияние на по- литические процессы. 2. Политическая мощь каждого государства зависит от его геогра- фического положения. 3. Развитие технологии меняет политическую расстановку сил, так как технология изменяет физическую среду. 4. Материковая сердцевина Земли оказывает стратегическое влия- ние на происходящие политические процессы. 5. Мир в ХХ в. превратился в замкнутую систему.

Отцом-основателем американской геополитики стал адмирал Аль- фред Мэхэн (1840–1914). В отличие от других классиков геополитики, он был не ученым, а военным моряком и большое внимание уделял изучению роли военно-морского могущества государства в его внеш- ней политике. Главный труд адмирала А. Мэхэна, ставший настольной книгой многих государственных деятелей первой половины ХХ сто- летия, так и назывался: «Влияние морской силы на историю (1660– 1783)». В этом произведении А. Мэхэн придерживается общего для всех направлений геополитики тезиса о прямом влиянии географического положения на политические интересы государства. «Политика зависит как от духа века, — писал он, — так и от характера и дальновидности правителей, но история побережных наций определяется не столько свойствами правителей, сколько условиями положения, протя- жения, очертания береговой линии, количеством населения, вообще тем, что называется естественными условиями»7. На основе такого подхода А. Мэхэн определил критерии, исходя из которых следует оценивать геополитический потенциал государства 46 и главную его составляющую — военно-морскую мощь. Было выделе- но шесть таких критериев: 1. Географическое положение государства, его открытость морям, возможность морских коммуникаций с другими странами. Про- тяженность сухопутных границ, способность контролировать стратегически важные регионы. Способность угрожать своим флотом территории противника. 2. «Физическая конфигурация» государства, т.е. конфигурация морских побережий и количество портов, на них расположен- ных. От этого зависит процветание торговли и стратегическая защищенность. 3. Протяженность территории (в данном случае она равна протя- женности береговой линии). 4. Статистическое количество населения. Оно важно для оценки способности государства строить корабли и их обслуживать. 5. Национальный характер. Способность народа к занятию торгов- лей, так как морское могущество основывается на мирной и ши- рокой торговле. 6. Характер политической власти. От этого зависит переориента- ция лучших природных и человеческих ресурсов на созидание морской мощи государства8.

Наследником Альфреда Мэхэна в американской геополитике мож- но считать Николаса Спайкмена (1893–1943). Известность к этому уче- ному пришла в годы Второй мировой войны, незадолго до его смерти, а особенно после нее. Идеи Н. Спайкмена, который долгие годы воз- главлял кафедру политологии Йельского университета, по-новому ин- терпретировали геополитические реалии, сложившиеся с началом и в ходе Второй мировой войны. Н. Спайкмен исходил из того, что целью внешней политики должно быть сохранение или увеличение силового потенциала государства. Подобный вывод основывался на реалистиче- ском взгляде на мир, где войны и конфликты являются неизбежными вследствие царящей в сфере международных отношений анархии.

Геополитические концепции в России начали формироваться во второй половине XIX в. параллельно с возникновением интереса к пространственно-географическому фактору международной политики в странах Западной Европы. Но в отличие от Запада для русской полити- ческой мысли наиболее важным стал вопрос о геополитической само- идентификации России, о ее месте в пространственно-географической и цивилизационной структуре тогдашнего мира. Первой концепцией, в рамках которой была предпринята попытка решения данного вопроса, стала концепция русского социального фи- лософа и политического мыслителя Н. Я. Данилевского. Он продолжил начатый еще славянофилами и западниками спор о взаимоотношениях России и Западной Европы, но перевел его из социально-философского и культурологического в геополитическое русло. Н. Данилевский обра- тил внимание на несправедливую оценку России и целей ее внешней политики со стороны многих представителей Западной Европы. Эти оценки, по мнению русского мыслителя, были тем обиднее для Рос- сии, поскольку она не раз в своих внешнеполитических действиях ис- ходила не из собственных интересов, а интересов западноевропейских государств — Германии, Франции, Австрии, или из общеевропейских 51 интересов в целом. Н. Данилевский считал ложными западноевропей- ские стереотипы восприятия России как агрессивного по своей при- роде государства, стремящегося к постоянной экспансии и являюще- гося препятствием на пути общественного прогресса. Он показывает, что процесс формирования территории российского государства шел преимущественно естественным образом, при незначительной роли того фактора, который в западноевропейских странах принято считать насильственными завоеваниями

Я. Данилевского и К. Леонтьева. Однако евразийство опиралось и на другие идеи и концепции, пре- жде всего русского географа и геополитика В. Ломанского. Ломанский в 1916 г. выделил «Три мира» Азиатско-Европейского материка: Соб- ственно Европа, т.е. романо-германский мир; Средний мир, включаю- щий в себя Российскую империю, а также некоторые соседние террито- рии, населенные славянами; Собственно Азия, мир преимущественно дряхлый и отсталый15. Основоположники евразийства в соответствии с таким подходом и рассматривали Евразию как срединный континент, отличный от азиат- ского мира (Китай, Индия, Иран) и европейского мира, расположен- ного западнее рек Немана, Западного Буга, Сана, устья Дуная. Россия, таким образом, и является в географическом смысле Евразией — осо- бым, отличным от других частей света миром. Территория Евразии со- стоит из Восточно-Европейской, Западно-Сибирской, Туркестанской равнин, а с востока, юго-востока и юга окаймлена горами. Россия- Евразия, с точки зрения одного из главных идеологов евразийства П. Н. Савицкого, занимает сугубо континентальное центральное поло- жение, по отношению к которому все остальные европейские и азиат- ские государства являются прибрежными.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1651. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия