Студопедия — I. Выберите правильный ответ и обоснуйте его.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Выберите правильный ответ и обоснуйте его.






1. Если страна вводит тариф, что из ниже перечисленного верно?

А. Выигрывают иностранные производители.

B. Выигрывает страна в целом.

С. Правительство выигрывает меньше, чем при квоте.

D. Выигрыш отечественных производителей меньше, чем проигрыш
Рисунок 1

отечественных потребителей.

 

От введения таможенного тарифа в первую очередь страдают потребители. Чистые потери потребителей от введения тарифа образуют область (а + b + с + d). Дополнительный выигрыш производителей от введения импортного тарифа (область а) существенно меньше, чем потери потребителей. Это объясняется тем, что отечественные производители выигрывают от повышения цен только на свою продукцию, в то время как потребители платят дороже за весь приобретаемый продукт (и отечественный, и импортный) и потребляют его меньше.

 

E. Все эти утверждения верны.

 

2. Разница между квотами и добровольными ограничениями экспорта заключается в следующем.

А. Потребители теряют только в случае квоты.

B. Потребители теряют только в случае добровольных ограничений экспорта.

С. Отечественные производители выигрывают только при квоте

D. Отечественные производители выигрывают только при добровольных ограничениях торговли.

E. Государство страны импортера всегда проигрывает от добровольных ограничений экспорта.


В принципе ДЭО представляют собой ту же квоту, но вводимую не страной-импортером, а страной-экспортером. Однако последствия такой меры по ограничению внешней торговли для экономики страны-импортера носят еще более негативный характер, чем при использовании тарифа или импортной квоты. Если импорт в данную страну в результате соглашения с торговыми партнерами о ДЭО составляет величину Q (см. рис. 2), то внутренняя цена растет, спрос сокращается, предложение со стороны отечественных производителей увеличивается и т.д. Но вместо того, чтобы получить доход от таможенных пошлин или от продажи импортных лицензий на аукционе, государство теперь как бы отдает эту часть выигрыша зарубежным экспортерам (область с + d). Кроме того, даже после введения ДЭО обычно сохраняется тариф, которым раньше облагался импорт данного товара, Поскольку импорт сокращается, то сокращается и
Рисунок 2

доход государства от импортного тарифа (область f + g).

3. Что из ниже перечисленного не является примером нетарифных

ограничений торговли.

А. Квоты на импорт.

В. Ограничения на процент использованных компонентов.

С. Тариф в $ за каждую единицу импортируемого товара.

Тариф в $ за каждую единицу импортируемого товара – тарифный метод регулирования.

Нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности — совокупность методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, имеющих целью воздействие на процессы в сфере внешнеэкономической деятельности, но не относящихся к таможенно-тарифным методам государственного регулирования.

Классификация средств нетарифного регулирования, разработанная ГАТТ:

· участие государства во внешнеторговых мероприятиях (субсидирование производства и экспорта товаров, государственная торговля);

· таможенные, административные импортные формальности (антидемпинговые пошлины, методы оценки таможенной стоимости товара, таможенные и консульские правила);

· стандарты и требования, связанные со здравоохранением, промышленностью и техникой безопасности (требования к упаковке, санитарно-ветеринарные нормы);

· количественные ограничения импорта и экспорта;

· ограничения, заложенные в механизме платежей (скользящие сборы, пограничный налоговый режим)

D. Добровольные ограничения на импорт.

 

4. После либерализации международной торговли занятость в некоторых отраслях экономики может упасть. Почему это не может быть обоснованием для использования торгового протекционизма?

А. Поскольку протекционизм вреден для иностранных государств.

В. Поскольку от протекционизма проигрывают зарождающиеся отрасли.

С. Поскольку издержки от сохранения рабочих мест превышают стоимость рабочих мест.

D. Поскольку в случае протекционизма растут издержки для потребителей.

Прежде всего сокращается импорт товаров и увеличиваются производство и сбыт отечественных аналогов. Предприниматели и рабочие защищаемой отрасли выигрывают — растут число рабочих мест и, возможно, заработная плата. Но цены на отечественные товары защищаемой отрасли оказываются выше, чем они были бы в условиях свободной конкуренции с иностранными производителями, и потребители вынуждены платить за них более высокую цену. Далее, введение импортных ограничений может вызвать аналогичную реакцию со стороны страны-экспортера. Она тоже введет ограничения на свой импорт, что ударит по экспортным отраслям страны, первой применившей протекционистские меры. В конечном счете, от протекционизма проигрывают все, кроме занятых в одной конкретной защищаемой отрасли.

Е. Поскольку в случае протекционизма выигрывают только владельцы компании, а не рабочие.

 

5. Согласно теории политика зашиты зарождающихся отраслей

А. приводит к росту благосостояния.

В. Приводит к росту доходов в защищаемых отраслях.

С. Приводит к росту конкурентоспособности страны.

D. Приводит к проявлению внешней экономики масштаба.

Е. Все эти утверждения верны.

 

6. Предположим, что в США принимается закон, согласно которому, иностранные производители автомобилей, поставляющие свои товары на рынок США, должны следовать более высоким стандартом топливной экономичности, чем американские производители. Этот закон нарушает правила ВТО, так как он противоречит следующему основополагающему принципу ВТО.

А. Режим наибольшего благоприятствования.

В. Антидемпинговое законодательство.

C. Киотский протокол.

D. Антимонопольное законодательство.

Е. Национальный режим.

Национальный режим - каждый член ВТО предоставляет товарам другого члена ВТО режим, не менее благоприятный, чем тот, который предоставляется товарам национального происхождения.

 

II. 1. Опишите влияние таможенных барьеров, квот, экспортных субсидий на:

1. благосостояние потребителей

2. интересы производителей

3. доход государства

4. на общественное благосостояние

1.
Рисунок 3

От введения таможенного тарифа на импорт в выигрыше оказались производители и государственный бюджет, а в проигрыше – потребители. Это означает, что введение таможенного тарифа на импорт приводит к перераспределению доходов от потребителей в пользу государственного бюджета и производителей в импортозамещающих отраслях. Вместе с тем, мы видим, что совокупный выигрыш производителей и государства, равный (а + с) оказывается меньше, чем проигрыш потребителей от повышения цены, составляющий (a + b + с + d). Государство увеличило доходную часть своего бюджета на величину таможенных сборов, которые составляют величину тарифа, умноженную на физический объем импорта. Если величина тарифа больше, чем прирост внутренней цены, то доход государства составляет область (с + f). Оценивая общий эффект от введения тарифа для страны в целом, видим, что он может оказаться как положительным (если f > b + d), так и отрицательным (если f < b + d). Выигрыш страны от таможенного тарифа (область f) будет тем больше, чем меньше размеры сокращения импорта и больше доля тарифа, уплату которой можно переложить на зарубежного поставщика, то есть чем ниже эластичность предложения импортного товара.

Экспортный тариф является как бы зеркальным отражением импортного тарифа с той лишь разницей, что здесь основные потери несут не потребители, а производители.

2.
Рисунок 4

Потребители в результате роста цены после введения квоты несут потери (область a + b + c + d + e ). Отечественным производителям введение квоты выгодно – они расширяют объемы производства и реализуют свою продукцию по более высокой цене. Размер их дополнительного выигрыша составит область a. Область c + d представляет собой либо доход государства, если лицензии продаются (цена лицензии в условиях конкуренции должна будет примерно соответствовать ожидаемому приросту внутренней цены), либо дополнительный выигрыш импортеров, если они получают лицензии бесплатно. В любом случае этот выигрыш распределяется между теми, кто выдает лицензии, и теми, кто их получает. Таким образом, в результате ведения импортной квоты возникают чистые потери для страны в целом, равные области b + e.

3.

Производителям, получающим субсидию, становится выгоднее экспортировать, чем продавать товар на внутреннем рынке. По чтобы расширить поставки на внешний рынок, они должны снизить экспортные цены. Субсидии покрывают убытки от снижения цен, и объемы экспорта растут. Вместе с тем, поскольку из-за роста экспорта меньше товара поступает на внутренний рынок, внутренняя цена на него увеличивается (с Рw до Pd). Рост цены обусловливает увеличение предложения Qs до Q's и сокращение спроса с Qd до Q'd. В результате потребители несут потери (область a + b ), а производители получают дополнительный выигрыш (область a + b + с + d + e). Но, чтобы оценить последствия субсидирования экспорта для страны в целом, надо учесть затраты на субсидию, которые будет нести государственный бюджет (то есть налогоплательщики). Для этого надо размер субсидии на единицу экспортируемого товара умножить на новый объем экспорта (Q's × Q'd). Даже если предположить, что внутренняя цена вырастет на всю величину субсидии (что возможно при бесконечно большой эластичности спроса на импорт на мировом рынке), затраты государства будут равны (b + c + d + e + f), а значит потери благосостояния страны в целом составят область (b + f). Однако в реальности эти потери будут еще больше. Эластичность спроса на импорт в странах-импортерах, очевидно, не бесконечно велика, поэтому внутренние цены в стране-экспортере увеличатся на меньшую величину, чем предоставляемая субсидия, и следовательно, бюджетные затраты будут больше, чем площадь прямоугольника (b + c + d + e + f).

 

2. Объясните, почему введение добровольных ограничений экспорта может принести выигрыш стране-экспортеру.

Количественные ограничения импорта могут нанести стране даже больший ущерб, чем тарифы, путем завоевания иностранными экспортерами монопольной власти. Именно такой странный результат может быть получен от использования добровольных экспортных ограничений (ДЭО). Добровольные экспортные ограничения - это разновидность экспортной квоты. В рамках добровольных экспортных ограничений страны-экспортеры принимают на себя обязательства по ограничению экспорта в конкретную страну. Видимость добровольности покрывает стремление избежать со стороны партнеров более серьезных и жестких протекционистских ограничений. По существу ДЭО являются вынужденной мерой, импортирующая страна фактически предоставляет экспортерам силу монополии, заставляя их принять ее, и называет это «добровольным» действием. Однако ДЭО, вводимые страной-экспортером, имеют для страны-импортера более негативный результат, чем условия действия тарифов или импортной квоты, поскольку в этом случае цены на ввозимые товары, как правило, становятся более высокими, чем в случае тарифных ограничений или квотирования импорта.

Если импорт в данную страну в результате соглашения с торговыми партнерами о ДЭО составляет величину Q (рис. 2), то внутренняя цена растет, спрос сокращается, предложение со стороны отечественных производителей увеличивается и т.д. Но вместо того, чтобы получить доход от таможенных пошлин или от продажи импортных лицензий на аукционе, государство теперь как бы отдает эту часть выигрыша зарубежным экспортерам (область с + d).







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 2552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия