Студопедия — Цель, задачи и ожидаемый результат Концепции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель, задачи и ожидаемый результат Концепции






Цель Концепции – создать национальную модель (систему) включения лиц с ограниченными возможностями в общеобразовательный процесс.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
определение принципов интегрированного образования;
определение основных направлений развития интегрированного образования;
определение условий включения детей с ограниченными возможностями в общеобразовательный процесс.
Реализация настоящей Концепции позволит создать механизм реализации прав детей и молодежи с ограниченными возможностями жить и воспитываться в семье, на получение качественного образования, на доступ к информационным, коммуникационным и в целом жизненным ресурсам, с целью максимальной социальной адаптации и интеграции в общество.

4. Основные направления развития инклюзивного образования
Признавая инклюзивное образование одной из стратегических задач развития системы специального образования на современном этапе, следует рассматривать этот подход лишь как один из возможных, который будет существовать с другими подходами к образованию детей с ограниченными возможностями в развитии, в частности, с практикой их обучения и воспитания в условиях специальной (коррекционной) организации образования.

Концепция инклюзивного образования строится на основании следующих принципов:
организация ранней диагностики и коррекционно-педагогической поддержки детям с ограниченными возможностями в развитии;
обязательное психолого-педагогическое сопровождение ребенка, интегрированного в общеобразовательный процесс;
определение для каждого ребенка возможной и полезной формы интеграции.

Основными направлениями развития инклюзивного образования являются следующие:

1. Формирование толерантного отношения общества к лицам с ограниченными возможностями в развитии.
Для внедрения Концепции инклюзивного образования в повседневную практику необходимо формирование позитивного отношения общества к лицам с ограниченными возможностями в развитии. С этой целью важно объединение усилий широких слоев общественности, средств массовой информации (СМИ), благотворительных организаций, коммерческих структур и других неправительственных организаций.

2. Создание нормативной правовой базы, призванной определить:
статус интегрированного ребенка, в том числе обеспечение его специальным образовательным «полисом», позволяющим получать необходимую коррекционно-педагогическую помощь;
статус общеобразовательных организаций, принимающих ребенка с ограниченными возможностями;
статус, новые функции и структурные изменения в специальных (коррекционных) организациях образования в связи с выполнением ими консультативно-методической работы по сопровождению интегрированных детей в организациях образования общего типа.

3. Раннее выявление и комплексная помощь ребенку с ограниченными возможностями в развитии.
Для своевременного выявления, диагностики и консультирования детей с ограниченными возможностями в развитии необходимо функционирование диагностико-консультативной службы, состоящей из двух последовательных этапов:
выявления (скрининга) детей с риском отклонений в развитии в организациях родовспоможения и первичной медико-санитарной помощи (ПМСП);
комплексной, углубленной диагностики психического развития в психолого-медико-педагогических консультациях (ПМПК).
Дети раннего возраста, нуждающиеся в коррекционно-педагогической поддержке должны получать ее в кабинетах коррекции и инклюзивного образования, кабинетах психолого-педагогической коррекции (КППК), реабилитационных центрах (РЦ), в условиях специальной (коррекционной) дошкольной организации образования.
Вовремя начатая и грамотно организованная ранняя психолого-педагогическая поддержка ребенка с ограниченными возможностями в развитии и его семьи обеспечит значительной части детей возможность полноценной социальной интеграции и включения в общеобразовательную среду уже на этапе дошкольного и младшего школьного возраста.

4. В общеобразовательной среде должны быть предусмотрены различные варианты включения ребенка в образовательный процесс и возможность выбора для каждого ученика возможного и полезного для его развития варианта включения:
обучение ребенка по общеобразовательной или по индивидуальной программе в общем классе или группе детского сада и получение им специальной коррекционно-педагогической помощи;
основное школьное время ребенок обучается в специальном классе по специальной программе (язык, чтение, математика), другую часть времени он занимается по обычной общеобразовательной учебной программе (ИЗО, технология, физкультура, музыка) вместе с учениками своего возраста;
ребенок посещает только специальный класс и учится там по специальной программе, но при этом он принимает непосредственное участие в жизни школы: совместные завтраки, совместные посещения воспитательных мероприятиях и досуга, участие в спортивных соревнованиях и других мероприятиях.
В зависимости от степени выраженности недостатков в развитии дети получают образование в полном или неполном объеме учебной программы общеобразовательной школы.

5. Психолого-медико-педагогическое сопровождение интегрированных детей.
Все дети с ограниченными возможностями в развитии должны получать специальную коррекционно-педагогическую, социальную, медицинскую и психологическую поддержку в соответствии с их особыми потребностями, установленными в психолого-медико-педагогической консультации. В ПМПК в результате комплексного обследования определяется вид и форма образования для каждого ребенка, составляется комплексная программа реабилитации и разрабатываются рекомендации к индивидуальному образовательному маршруту.
Психолого-медико-педагогическое сопровождение может быть как внутренним, так и внешним (при отсутствии необходимых специалистов в штате школы, например сурдопедагога, тифлопедагога, специалиста по ЛФК).
Внутреннее сопровождение осуществляется специалистами школьного психолого-медико-педагогического консилиума (специальный педагог, педагог-психолог, медицинский работник).
Внешнее сопровождение осуществляют специалисты районных кабинетов психолого-педагогической коррекции, реабилитационных центров, специальных (коррекционных) организаций образования. Каждому ребенку должно быть предоставлено право развиваться в индивидуальном темпе.

6. Профессионально-трудовая подготовка лиц с ограниченными возможностями в развитии.
Инклюзивное образование предполагает право получения лицами с ограниченными возможностями профессионального образования в общеобразовательном пространстве на всех уровнях: в профессиональной школе, колледже, вузе при создании необходимых условий и среды.

7. Программно-методическое и учебно-дидактическое обеспечение образования общего типа для удовлетворения особых потребностей детей.
Необходима разработка методических пособий для учителя и дидактических материалов для учеников, обеспечение общеобразовательных школ специальными учебными программами, учебниками и учебно-методическим комплексом, специальными наглядно-дидактическими материалами.

8. Кадровое обеспечение.
Эффективное инклюзивное образование требует специальной подготовки педагогов общеобразовательных и специальных (коррекционных) организаций образования. В связи с чем, необходимо:
внесение соответствующих изменений в содержание подготовки педагогических кадров в вузах и колледжах;
предусмотреть планомерную переподготовку уже работающих педагогов в организациях образования общего типа посредством годичных курсов профессиональной переподготовки;
систематически проводить курсы повышения квалификации для руководящих и педагогических кадров системы общего и специального образования.

9. Материально-техническое оснащение организаций образования общего типа для удовлетворения особых потребностей детей.
Детям должны быть созданы условия:
для физического доступа (пандусы, лифты, поручни, специально оборудованные места общего пользования и пр.);
для организации процесса обучения (рабочее место в классе, устройства для чтения и письма, современное оборудование для звукоусиления, специальные наглядно-дидактические пособия и комплекты).

10. Проведение специальных научных исследований.
Учитывая новизну, социальную значимость, сложность, комплексность проблем, связанных с развитием инклюзивного образования в республике необходимо предусмотреть проведение фундаментальных и прикладных психологических, педагогических, социологических научных исследований.

11. Включение родителей и общественных организаций в процесс развития инклюзивного образования.
Медицинские, социальные и образовательные организации должны обеспечивать родителей и иных законных представителей полной информацией о различных путях медицинской и психолого-педагогической реабилитации. Родителей и иных законных представителей необходимо включать в абилитационный процесс, привлекать их к составлению индивидуальной программы развития ребенка, предоставлять возможность присутствовать на специальных занятиях у специалистов и на общеобразовательных занятиях.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия