Студопедия — Упражнение. Шкала потока удовольствия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение. Шкала потока удовольствия






Этот эффективный кинестетический опыт поможет вам ис- следовать поток удовольствия. Он позволит понять, на какой отметке десятибалльной шкалы вы находитесь в каждый мо­мент времени.

Если вы захотите усилить ощущение удовольствия, то оце­ните, как просто это можно сделать, никойм образом не меняя внешний мир.

Основная структура

Мы называем этот метод «Шкала состояния»3. Для начала про­ведите черту (можно на бумаге, но лучше на полу), которая будет представлять шкалу от 1 до 104. Если можно, пусть черта на полу будет длиной около 3 м. Представьте себе, что она начинается с 1 (не с 0) и движется к 10. Цифра 1 на шкале представляет на­чальные чувства в потоке удовольствия, и каждый шаг к числу 10 означает расширение состояния потока. Если слово «удоволь­ствие» не находит у вас отклика, вы можете выбрать слово вроде «радости», «удовлетворения», «счастья», «наслаждения» или какое-либо другое подходящее.

Рисуя на полу, укажите начало и конец шкалы. Взгляните со стороны, чтобы определить, в какую сторону вы будете двигаться, где начало и конец. Выберите точку за пределами линии напротив середины шкалы, это будет коуч-позиция. Если можно, поставьте на эту точку стул. Коуч-позиция — это место, с которого вы на­блюдаете за происходящим.

Если вы не можете работать на полу, вы можете проделать упражнение «понарошку», нарисовав на бумаге линию и круг сбоку. Представьте себе, что длина линии 9 м, и вы сидите в круге.

Процесс

Прежде чем начать, займите место сбоку и обратите внимание на нейтральное состояние, в котором ваше тело и система разума чиста и прозрачна. Назовите это коуч-позицией.

Проведя подготовку, приступайте к процессу. Встаньте в коуч- позицию и полюбуйтесь созданной вами шкалой. Напомните себе, что означают деления 1 и 10. Оцените путешествие, в кото­рое вам предстоит отправиться.

Когда вы почувствуете, что готовы, встаньте на линию при­мерно на отметку 4 и ненадолго почувствуйте уровень 4 по шкале осознания удовольствия. Теперь развернитесь на 180 градусов, сде­лайте шаг вверх по шкале спиной к десятке, и вы окажетесь на от­метке 5. (Важно: двигаться вверх по шкале полезнее. Продвигаясь вверх шаг за шагом, вы сможете чувствовать больше. Важно: идите «вперед спиной».) Теперь вы будете двигаться с отметки 5 в сто­рону 10. (Даже думая об усилении этого качества в своей жизни, вы окажетесь, по крайней мере, на отметке 5.) Некоторые люди закры­вают глаза, чтобы действительно начать исследовать свое внутрен­нее самоощущение и реально ощутить на этом этапе осознание удовольствия. Делайте так, как будет лучше для вас. Главное — по­зволить себе по-настоящему почувствовать внутреннее осознание.

Вопросы осознания

Задайте себе следующие вопросы:

■ Какие внутренние ощущения я испытываю, когда испыты­ваю удовольствие на отметке 4 по десятибалльной шкале? На отметке 5 по десятибалльной шкале? Какое качество меняется в физических ощущениях?

■ Что именно я замечаю в своем теле?

■ Как я дышу?

■ Какие изменения я замечаю в том, как слышу?

■ Веду ли я внутреннюю беседу? Если да, то о чем?

■ Как я ощущаю свои плечи, руки, кисти рук?

■ Как звучит мой голос?

■ Как я сохраняю баланс?

■ Что я вижу? Какие внутренние картины, видения или цвета возникают в моем воображении? Какие мысли приходят мне в голову?

В течение нескольких секунд исследуйте осознание.

Испытав сильное внутреннее осознание каждого уровня по­тока, спросите себя: «Хочу ли я сделать еще один шаг вверх по шкале вперед спиной?»

Начните двигаться вперед и, полностью чувствуя каждый шаг, также начните ощущать интуитивные и нейронные из­менения.

Продолжайте очень медленно двигаться и в подходящий момент делайте следующий шаг. Хорошо прочувствуйте свои ощущения на отметке 6. Затем очень медленно сделайте шаг дальше. Испытайте отметку 6, затем 7 по шкале удовольствия. Не спеша прислушивайтесь к своим ощущениям, чтобы получить интуитивную оценку исследуемого внутреннего состояния. По­чувствуйте расширение осознания и удовольствия внутри себя. Позвольте себе почувствовать это внутреннее расширение на­встречу удовольствию на самом глубоком уровне, как эмоцио­нальном, так и телесном. Изучите сенсорные изменения. Делая новый шаг, продолжайте задавать себе те же вопросы осознания (и другие, которые могут прийти вам в голову).

Продолжайте шагать вверх по шкале, давая себе почувство­вать полный физический и внутренний резонанс по ходу при­ближения к 10. Продолжайте обращать внимание на увеличение удовольствия. Неважно, что происходит снаружи, вы расширяете поток удовольствия внутри себя.

Сохраняйте тишину и спокойствие, делая следующий шаг. Доверьтесь своей глубинной системе знаний на протяжении всего пути. Замечайте все изменения и постарайтесь запомнить деся­тый шаг. Вы поймете, когда вы завершите путешествие.

Приближаясь к верхней отметке шкалы осознания, обратите внимание на то, что делает этот момент уникальным. Что делает его особенным? Вы замедляете движение, и вам может захотеться дышать сердцем и позволить всему стать более мягким. Обратите внимание, какие изменения ведут к открытому осознанию.

Когда вы почувствуете, что ваше исследование закончено, сойдите с линии и на несколько секунд вернитесь к стулу. Оце­ните приобретенный опыт из коуч-позиции.

Спросите себя: «Чему я научился во время этого исследо­вания? Как я смогу применить полученные знания? Каково их практическое применение в моей жизни? Как я могу в дальней­шем пользоваться этой шкалой для выражения удовольствия в жизни независимо от того, как я воспринимаю ситуацию или происходящее? Как я могу использовать эту линию для ощу­щения и усиления ценностного потока в своей повседневной жизни?»

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 729. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия