Студопедия — Приверженность базового уровня
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приверженность базового уровня






Контракты уровня с 1 по 3 относятся к базовой готовности слу­шать клиента. Этот предварительный уровень контракта просто располагает к дружеским отношениям. В некотором роде любой личный вопрос вроде «Как дела?» является запросом базового контракта на начало разговора и передачи информации на бы­товом уровне. Тон голоса (тон друга) заключает контракт на ис­кренний ответ и приглашает раскрыться.

Если вы с интересом спросите «Как дела?», уже это станет на­чалом приверженного разговора. Вопросы уровня 1-2 запускают вашу способность заинтересованно слушать и, соответственно, готовность собеседника раскрываться. В ответ человек обычно рас­сказывает (лично включаясь) о своем текущем состоянии; заклю­чается базовый контракт на откровенность. Это «ключ» дружбы, дающий отправную точку для будущей вовлеченности коуча.

Этапы с 1 по 3 напоминают уровень приверженности Facebook или Twitter. Когда мы с теплотой общаемся, и наш диалог с внеш­ним собеседником свободно льется, обычно это способствует расслабленной, простой беседе. Однако тема беседы может быть пустяковой.

Если бы жизнь и мысль были 100-метровым бассейном, уро­вень контракта от 1 до 3 был бы «мелководьем», в нашем с вами случае - «мелководьем разума». Ради отдыха иногда можно по­играть на мелководье, но эти игры не ставят перед нами трудных задач. Смысл коучинговой сессии и разговора в стиле «коучинг» заключается в том, чтобы узнать, как решиться поплыть на глу­бину, к действительно сложным жизненным обещаниям, арене смелой приверженности.

Прекрасно, если мы учимся этому без принуждения, вызван­ного внешними форс-мажорными обстоятельствами. Как говорил Руми, поэт XIV в.: «Я купил эту лодку не для того, чтобы оставаться в гавани!» Можем ли мы отважиться на путешествие сами, если нас не вынудит шторм?

Задайте вопрос: «Что для меня игра, стоящая свеч?»

Уровни с 1 по 3 часто используются для сделок с самим со­бой. Уровень 3 редко предлагает цель, требующую от нас про­никновения в царство истины, интеграции, любви и сострадания, ухода с мелководья. Facebook, Twitter и подобные им социальные сети - просто место для болтовни. Чтобы обнаружить и развить главные обещания и приверженность своей жизни в более ши­роком смысле, вы должны исследовать свое сердце и глубины внутреннего намерения и искренне спросить себя: «Что для меня игра, стоящая свеч?»

Уровень 4 заключения контракта переводит взаимопонима­ние (раппорт) на следующую ступень, где коуч добавляет теплый интерес к цели клиента, но не обязательно инициирует беседу о приверженности и обещании. Во время коуч-сессии этот инте­рес может выражаться с помощью таких вопросов:«Что бы вам хотелось обсудить на этой сессии?», «О чем бы вам хотелось поговорить?»

Обратите внимание на контракт уровня 4: вопрос предпола­гает, что вы будете с интересом слушать. Соответственно ваш собеседник соглашается на обсуждение.

Однако в этой ситуации не предполагается никакой дру­гой приверженности и задач, которые нужно решить во время разговора. Речь идет о легкой приверженности, пока недостаточ­ной для эффективной коучинговой беседы. Эта приверженность еще не поддерживает смелое намерение.

На уровне 5 контракта вы поднимаетесь выше. Вы начина­ете говорить о конкретных измеримых результатах. Во время коучинговой сессии могут прозвучать вопросы вроде «С каким результатом вы хотите закончить сегодняшнюю сессию?» Те­перь начинают пробуждаться вовлеченность и потенциальное обещание. Вы начинаете проявлять более глубокую заинтересо­ванность в потенциале беседы.

Уровень 6 вовлекает еще сильнее. «Какой результат нашей сегодняшней сессии будет наилучшим?» Чем более конкретен контракт, тем круче будет трамплин - обещание приверженно­сти действию. В контракте необходимо зафиксировать четкую процедуру оценки, чтобы и коуч, и клиент знали, как измерять результат в конце сессии.

На уровне 6 добавляется обещание с помощью тона голоса. Энергия тона голоса, которую вы добавляете, когда озвучиваете контракт, способствует вовлечению и заинтересованности кли­ента. С помощью тона вашего голоса клиент определяет уровень вашей вовлеченности. Вы показываете, что полностью готовы слушать то, что важно.

Только на этом уровне вы оба начинаете расширять свое ви­дение, проявляя глубокий интерес к потенциалу сессии. Давая сильное обещание с помощью тона голоса, вы подбрасываете топливо в огонь разговора.

Что такое уровень 7? На этом уровне вы сосредотачиваетесь непосредственно на результатах и говорите тоном, выражающим сильное приверженное намерение. «Что может быть наилуч­шим результатом нашего разговора? Сегодня у нас с вами тридцать минут, чтобы поработать вместе/» Получив по­добное приглашение, клиент начинает проявлять интерес к воз­можностям совместной работы. Вы приглашаете его, интригуя его мастерством. Вы обещаете ему свое время и собственное полное вовлечение на время вашей встречи.

Обычно коучинговый контракт заключается между двумя сторонами. Мы оцениваем силу контракта с помощью качества запроса коуча на вовлечение клиента. Однако нам, коучам, тоже должно быть обещано вовлечение! То, как мы приходим на сес­сию, как задаем вопросы и погружаемся в мир клиента, определяет уровень доверия и побуждает его реагировать в такой же степени.

Давая обещание и конкретизируя слушание, мы составляем план и заключаем контракт на совместную работу. Мы просим о формальной приверженности и в то же время обещаем свою. Мы предлагаем доверие друг другу. Мы используем дружеский тон, обещая глубокую вовлеченность.

 

 

Заключение контрактов для получения мастерских результатов

Что такое мастерский результат? Прежде всего, это лучший ре­зультат, который был получен в результате действий, охваты­вающих и содержание, и окружение; действий, затрагивающих структуру (от частичной к полной) и процесс (от неумелого к мастерскому). Это результат, требующий совершения мини­мального количества необходимых шагов. Искусно поставленная цель соответствует по всем логическим уровням проекта виде­нию и ценностям, расширяет способности и помогает осущест­влению действий для достижения результата. Она способствует установлению доверия на всех уровнях. Человек заявляет о своей приверженности и выказывает ее, достигая результата. Он заяв­ляет и демонстрирует свою эффективность и стремление достичь цели. Поток искусного вовлечения дает мастерские результаты.

Развитие намерения обычно требует пристального внимания коуча к уровню приверженности клиента. Ваша приверженность, ваше обещание теперь похожи на прилив, подталкивающий его к мощному осознанию глубокой части «бассейна вовлеченности в жизнь».

Коуч, начинающий с контракта, по меньшей мере, уровня 7, может помочь клиенту создать приверженность совсем иным способом. Следующие уровни, 8 и 9, могут возникнуть только со временем, по мере того, как в ходе беседы накапливается инте­рес и готовность к совместной работе. Это часто означает перио­дическое повторение запроса или запрос о переходе на новый уровень - дальнейшее расширение контракта.

Чтобы задействовать уровни 8 и 9, требуется время и усилия. Уровень 8 возникает в виде готовности пересмотреть контракт в ходе сессии, когда вы поддерживаете клиента в его попытках постоянно поддерживать уровень приверженности для получе­ния результата.

Уровень 9 принадлежит коучу. Это внутреннее обещание го­товности отслеживать контракт в течение сессии и даже в те­чение нескольких недель после ее окончания, напоминая о нем клиенту, когда это необходимо, если он колеблется, что-то за­бывает или отвлекается.

Хорошая коуч-сессия начинается на уровне 7 и для коуча, и для клиента. Приверженность на 10 из 10 означает полную го­товность получить не просто результаты, а мастерские резуль­таты. По мере того, как будут крепнуть отношения между коучем и клиентом, сессии будут начинаться с более высокого уровня, и контракты будут становиться все более амбициозными и вдох­новляющими!

Качество коуч-сессии, в ходе которой заключается контракт, может провести человека через процесс видения к устойчивой приверженности на 10 из 10. Цель видения - раскрытие энергии и создание притягательного контракта, чтобы достичь привер­женности на 10 из 10. Таким образом, человек обязательно об­ретет творческое, мощное и всеобъемлющее видение всех кри­тических этапов и шагов на пути к цели. Обычно мы получаем то, о чем просим!

Люди вдохновляются, когда ощущают поток творческих идей! Творчество — не загадка и не необычный талант. Это прямое следствие сильной приверженности. Когда вы зажигаете огонь сильной приверженности, вы зажигаете огонь видения. Люди сначала видят путь и только потом мысленно вступают на него. Они визуализируют самые яркие, самые творческие шаги на этом пути, чтобы понять, как начать, продолжить и закончить путь. Они консолидируют энтузиазм и внутреннюю решимость для самого трудного предприятия. Поток смелого намерения несет их вперед, и поток контрактного обещания манит завершить за­дачу. Это значит, что задействована жизненная сила от первого метра до 15 ООО м по уже известной вам шкале, и привержен­ность на всех логических уровнях закрепилась в мозге, в сердце и прочно вошла в их жизнь!

Творчество — не загадка и не необычный талант. Это прямое следствие сильной приверженности.

Стоит заметить, что если вы можете использовать привержен­ность на 10 из 10, ваша личность меняется. Вы узнаете природу вдохновения, его внедрения и интеграции в реальные действия. Вы постигаете даже больше. Вы теперь знаете, как зажечь при­верженность и как с ней жить!

Вы проходите проверку. Вы начинаете верить, что вас не удер­жать, что ваши обещания имеют смысл, что вам можно доверять! Вы говорите, и люди слушают вас. Вы заявили о своем обещании, чтобы ваши слова имели большое значение. Вы заявили, что отда­дите все силы и внимание, гарантируете полную вовлеченность. Теперь и вы, и ваши клиенты становятся лидерами!

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия