Студопедия — Работа с другими
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа с другими






Когда вы помогаете другому человеку выполнять это упражне­ние, не забывайте употреблять слова, которые помогут ему соз­дать диссоциированный образ. Например, такие простые фразы, как «постарайтесь увидеть себя», «понаблюдайте себя, обладаю­щего этим качеством», или «посмотрите на себя в этом коротком внутреннем фильме», могут помочь человеку удерживать диссо­циированный образ.

Убедитесь, что ваш клиент или собеседник способен эффек­тивно представлять себе любые аспекты, позволяющие ему оце­нить свои качества в действии. Вы можете помочь ему создать эти визуальные образы, предложив посмотреть вверх. Плавно поднимите руку вверх и четко нарисуйте в воздухе большую ра­дугу, приглашая его «взглянуть и вспомнить то время, когда он демонстрировал некое качество так, будто хотел делать это сей­час и в будущем». Иногда также бывает полезным напомнить, что эти внутренние образы часто бывают отрывочными и не очень четкими, однако они все равно подойдут для вашей цели.

Удивительно, ведь такие «фильмы» могут длиться всего пол­секунды или секунду, а иногда они бывают настолько короткими, что люди скорее чувствуют, чем видят их. Удивительно, но этого достаточно. Нужно всего лишь увидеть и почувствовать себя в действии. К изменениям ведет процесс оценки и наслаждения качеством. Например, если вы видите себя полным любви, вы бу­дете чувствовать внутреннюю легкость весь день. Вы можете на­блюдать, как любовь лучится из ваших глаз, и замечать, как от нее теплеет ваше сердце, как она затрагивает окружающих вас людей и влияет на все ваши взаимоотношения. Вы просто оцениваете, как вы двигаетесь, смотрите и сияете, выражая это качество.

Используя вышеописанный процесс, помогите человеку со­брать различные ценные качества. Проводя коуч-сессию, помо­гите клиенту собственной легкостью в голосе. Вы предлагаете человеку огромное пространство, чтобы «действительно увидеть» этот опыт. Вы помогаете ему связать внутренние ценностные фильмы с главными ценностями и создать поток реализации.

Теперь помогите человеку отобрать и объединить три наи­более важные ценности. Помогите интегрировать их, увидеть себя с этими объединенными ценностями в ярком, крупном, ви­зуально интересном видео.

На заключительном этапе помогите человеку снять корот­кий внутренний фильм о самом себе в основных областях, где он хочет сформировать эти ценности. Так он сможет проверить ценностный образ себя в сценах действия и посмотреть на их результаты.

Сначала все происходит в воображении, потом в реальности.

В результате, когда в будущем наступит конкретная ситуа­ция, человек будет к ней готов, так как уже успешно «прошел» ее, в том числе много раз в тренировках. Аналогично «как если бы» процессам, описанным в главах 6,7,8 и 9, этот процесс трени­рует систему разум-тело в применении новых ценных привычек и значительно облегчает переживание реальных ситуаций.

«Наденьте» на себя свои ценности и отправляйтесь в мир, ос­вещаемые мощным внутренним светом собственного осознания.

Самореализация означает, что поток самовыражения явля­ется вашим истинным «Я» в действии и принадлежит вам.

Основанный на ценности образ себя для самостоятельного коучинга

Ниже приведено краткое содержание всего процесса, который вы можете исследовать и развивать в свободное время.

■ Определите несколько желаемых ценностей, качеств или характеристик, которые доставляют вам глубокое удо­вольствие. Например, это может быть уверенность в себе, тепло, любознательность, поддержка других, готовность

рисковать, юмор, целостность, гибкость, уравновешен­ность, системное мышление, энергия и многое другое.

■ Найдите у себя в прошлом опыт применения каждого из желаемых качеств. Идея заключается в том, чтобы вспомнить конкретный момент, когда вы обладали этим качеством. Всегда ищите уникальное событие, когда вы продемонстрировали желаемое качество. Попросите себя быть очень точным. Не спеша ищите в своей памяти ситуа­цию, которая позволила вам действительно проявить это качество. Некоторые люди приводят примеры из детства, кому-то приходят на ум самые неожиданные и необычные моменты жизни. Вы тоже сможете найти их.

■ Припомните те случаи, когда у вас было каждое из желае­мых качеств, и вкратце восстановите в памяти каждую ситуацию, соединитесь с ней и преувеличьте физическое выражение этого ценностного опыта. Затем отстранитесь и посмотрите на ситуацию со стороны, чтобы увидеть движения и действия лица и тела и услышать свой голос. Сосредоточьтесь в первую очередь на визуальных подроб­ностях, которые заставляют это качество сиять.

■ Посмотрите на себя, идущего по обычной улице и облада­ющего качеством, проявляющимся в походке. Подчеркните и расширьте образ ценностей в действии. Обратите вни- мание на то, как выглядят лицо и фигура: цвет щек, огонек в глазах или прямой взгляд, танцующая или спокойная походка, особенный взмах рукой, дыхание, расслаблен­ность или напряжение мускулов и т.д. Проделайте это упражнение не менее чем с тремя разными качествами.

■ Объедините три качества и визуализируйте их в одном образе. Представьте, например, прогулку по улице. Те­перь вообразите, будто два разных основанных на цен­ности образа себя сливаются на углу улицы. Объедините два образа, а затем добавьте к нему третий. Смотрите, как ваши «Я» идут вместе и становятся единым целым. Теперь

посмотрите, как выглядит объединенный образ, и оцените интеграцию.

■ Построив интегрированный образ, включающий три или четыре качества, определите его как ваш образ себя, ос­нованный на ценности. Снова и снова представляйте себе походку, выражение лица и ощущение самосознания. Посмотрите на себя со всех ракурсов и насладитесь этим фильмом о себе в действии.

■ Когда будете готовы, проверьте эти качества в других си­туациях. Попробуйте увидеть себя в приятной ситуации из прошедшего месяца, например на пикнике с друзьями, но теперь в этой ситуации будет присутствовать ваш осно­ванный на ценности образ. Как он вам? Затем исследуйте нейтральную повседневную ситуацию, возможно, даже скучную, например, работу с документами или домаш­ние дела, но попробуйте увидеть в ней свой основанный на ценности образ в действии. Обратите внимание на раз­ницу

■ В качестве теста интересно бывает приподнять занавес над некоторыми ситуациями, которые в прошлом могли показаться раздражающими, например, когда вы стояли в пробке, не могли найти нужную вещь или имели не-

приятный разговор. Однако на этот раз понаблюдайте заценностным образом в действии. Обратите внимание, как важно увидеть эффективную реакцию ценностного «Я». Или, если для достижения эффективности нужно добавить другие качества (смелость, расслабленность, юмор и т. д.), добавьте их в образ с помощью предыдущих этапов.

■ Создайте примеры ежедневных действий для ожидаемых будущих событий, визуализируя внутренние образы, отра­жающие ценности и конкретные поведенческие сигналы для каждого качества из намеченных вами шаблонов. Визуальные образы будут диссоциированными, корот­кими (одна-две секунды), внутренними видеороликами

с ценностным образом себя в главной роли. Особое внима­ние обратите на себя в действии в предстоящих событиях и постарайтесь увидеть, как вы проживаете эти ценности в конкретной ситуации.

■ Последний этап заключается в тренировке ценностного образа себя в одно и то же время каждый день. Цель этой тренировки — превратить ее в привычку, проводя ее не ме­нее двух-трех месяцев подряд. Попробуйте делать это сис­тематически.

■ Первое, что хорошо бы сделать утром, это предваритель­ный обзор длительностью от тридцати секунд до одной минуты. Представьте себе ценности, проявляющиеся в ва­шей основной деятельности в течение дня, постарайтесь увидеть основанный на ценности образ себя, реагирую­щий на все ожидаемые события. Тридцать секунд этого упражнения по утрам изменят вашу жизнь в сторону важных для вас ценностей.

На заключительной стадии, конечно, нужно превратить цен­ностный образ себя в привычку на всю жизнь. В этом весь секрет! Этот процесс действительно не требует утверждения и помогает вам привыкнуть к нему навсегда. Это значит, что вам нужно об­ращать внимание на те случаи, когда вы отвлекаетесь от занятий. Возможно, у вас были более важные дела. Просто начните снова, добавив такое качество, как постоянство.

Позволь мне быть проводником мира и любви, чтобы я на­полнил чашу мира этими качествами.

Не спеша прочувствуйте волшебство использования ценност­ного образа себя. Лелея этот процесс, вы продолжаете углублять его. Радуйтесь, что он может стать вашей привычкой истинной самореализации на всю жизнь.

Этот небольшой процесс может применяться как молитва или короткая медитация. Вы также можете поддержать его молитвой или особым тоном голоса. Призовите свое глубинное «Я» словами. Например: «Показывай мне каждый день, как мне жить и нести эти качества в мир другим людям. Показывай мне снова, как вы­бирать живость, открытость, юмор и радость. Позволь мне быть проводником мира и любви, чтобы я наполнил чашу мира этими качествами. Помоги и мне отпить из нее!»

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия